Дело № 1-167/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Томск 18 февраля 2010 года.
Судья Октябрьского районного суда г.Томска, Томской области Неустроев М.М.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г.Томска Трафимович С.В.,
подсудимой Чижовой С.Н.,
защитника Русина О.И., представившего ордер ...,
при секретаре Зиминой Е.Ю.,
а также потерпевшей Э.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Чижовой С.Н., ..., несудимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Чижова С.Н., в период времени с 12 час. 21 ноября 2009 г. до 18 час. 22 ноября 2009 г., находясь в комнате ... дома ..., воспользовавшись отсутствием надлежащего контроля за сохранностью имущества со стороны находившейся в комнате Ч. и отсутствием других жильцов, путем свободного доступа, тайно похитила имущество, принадлежащее Э.: цифровую камеру (цифровой фотоаппарат) ... стоимостью 4999 руб., флэш-карту ... объемом 4 Гб, стоимостью 599 руб., механические часы ..., стоимостью 300 руб., механические часы ..., стоимостью 500 руб., кольцо из серебра с камнем белого цвета, стоимостью 600 руб., кольцо из золота с тремя камнями, стоимостью 1200 руб., серьги из металла желтого цвета, не представляющие ценности, а всего похитила имущества на общую сумму 8198 руб., причинив значительный ущерб гражданину.
Подсудимая Чижова С.Н. заявила о согласии с предъявленным обвинением в полном объеме и по ознакомлении с материалами уголовного дела заявила ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая Чижова С.Н., осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, согласилась с предъявленным обвинением, виновной себя в предъявленном обвинении признала полностью, поддержала ранее заявленное добровольно, после консультаций с защитником, ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора без судебного разбирательства.
Сторона обвинения не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия подсудимой Чижовой С.Н. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003г. № 162-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает явку с повинной, признание ею своей вины и раскаяние в содеянном.
При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимой, ранее несудимую, впервые привлекающуюся к уголовной ответственности, осознавшей свою вину и раскаявшуюся в содеянном, заверившей суд, что впредь подобное не повторится, удовлетворительно характеризующуюся в быту, а потому суд считает необходимым назначить ей наказание с применением ст.73 УК РФ, поскольку считает возможным ее исправление без отбывания наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Чижову С.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003г. № 162-ФЗ) и назначить ей наказание в виде в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание назначенное Чижовой С.Н. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года в течение которого она должна своим поведением доказать свое исправление, обязав ее в течение двух месяцев трудоустроиться, один раз в два месяца являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, сообщать ему о перемене своего места жительства или работы.
Меру пресечения Чижовой С.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован, опротестован в Томский областной суд через районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.
Приговор обжалованию, опротестованию в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 ст.379 УПК РФ не подлежит.
СудьяМ.М. Неустроев