Приговор вступил в законную силу 04.02.2010г.



Дело № 1-3/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Томск 25 января 2010 года.

Судья Октябрьского районного суда г.Томска, Томской области Неустроев М.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г.Томска Кастамаровой Н.С.,

подсудимого Кулакова А.А.,

защитника Русина О.И., представившего ордер ...

при секретаре Зиминой Е.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кулакова А.А., ... содержащегося под стражей в Учреждении ИЗ-70/1 г.Томска с 17 декабря 2009 г., ранее судимого:

26 марта 2003 г. Кировским районным судом г.Томска (с учетом изменений, внесенных постановлением Октябрьского районного суда г.Томска от 30.04.2004 г. и определением судебной коллегии по уголовным делам Томского областного суда от 20.09.2004 г.) по ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Закона от 08.12.2003 г.) к 5-ти годам лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Постановлением Октябрьского районного суда г.Томска от 23.06.2006 г. переведен для отбывания наказания в колонию-поселение. Освободившегося 20 марта 2007 года постановлением Октябрьского районного суда г.Томска от 19.03.2007 г. условно-досрочно на 9 месяцев 5 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кулаков А.А., 06 ноября 2008 г. в период времени с 06 час. 30 мин. до 19 часов, находясь в кладовой, расположенной в доме ..., воспользовавшись отсутствием надлежащего контроля за сохранностью имущества со стороны Т., путем свободного доступа, тайно похитил принадлежащую ему ручную бензопилу ..., стоимостью 5000 рублей, причинив значительный ущерб гражданину. Подсудимый Кулаков А.А. заявил о согласии с предъявленным обвинением в полном объеме и по ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Кулаков А.А., осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, согласился с предъявленным обвинением, виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал ранее заявленное добровольно, после консультаций с защитником, ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора без судебного разбирательства.

Сторона обвинения не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Кулакова А.А. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает явку с повинной, признание им своей вины и раскаяние в содеянном.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого, ранее судимого, но осознавшего свою вину и раскаявшегося в содеянном, заверившего суд, что впредь подобное не повторится, а потому суд считает необходимым назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ, поскольку считает возможным его исправление без отбывания наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кулакова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ) и назначить ему наказание в виде в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание назначенное Кулакову А.А. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление, обязав его в течение двух месяцев трудоустроиться, один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, сообщать ему о перемене своего места жительства или работы.

Меру пресечения Кулакову А.А. в виде заключения под стражей отменить. Из-под стражи его освободить в зале судебного заседания.

Приговор может быть обжалован, опротестован в Томский областной суд через районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Приговор обжалованию, опротестованию в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 ст.379 УПК РФ не подлежит.

Судья М.М. Неустроев