ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Томск 31 августа 2010 года
...
Судья Октябрьского районного суда г. Томска Шукшин А.В.,
с участием государственного обвинителя –
помощника прокурора Октябрьского района г. Томска Махсудовой Е.Х.,
подсудимого Сазонова В.И.,
защитника, представившего ордер № 10/30934
и удостоверение № 765 Рогожиной Н.Д.,
подсудимого Иванова В.Л.,
защитника, представившего ордер № 107
и удостоверение № 100 Фогельзанг Г.В.,
при секретаре Приходкиной А.А,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Сазонова В.И., ... судимого:
1) 28 апреля 2001 года Шегарским районным судом Томской области, с учетом постановления Октябрьского районного суда г. Томска от 30 марта 2004 года, постановления Октябрьского районного суда г. Томска от 02 июня 2004 года, а также постановления Томского областного суда от 28 ноября 2007 года по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в три года;
2) 07 марта 2003 года Шегарским районным судом Томской области, с учетом постановления Октябрьского районного суда г. Томска от 30 марта 2004 года, а также постановления Октябрьского районного суда г. Томска от 02 июня 2004 года по ст. 70 УК РФ (с приговором от 28.04.2001 года) к четырем годам шести месяцам л/св.;
3) 22 декабря 2006 года Шегарским районным судом Томской области, с учетом постановления Томского областного суда от 07 мая 2008 года по ч. 1 ст. 228, ст. 70 УК РФ (с приговором от 07 марта 2003 года) к двум годам восьми месяцам л/св., освободившегося 11 января 2009 года условно-досрочно на 5 месяцев 27 дней;
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158, п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158, п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
Иванова В.Л., ... судимого:
1) 31 января 2006 года мировым судьей судебного участка № 1 Шегарского судебного района Томской области по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в один год;
2) 16 ноября 2006 года Шегарским районным судом Томской области по ч. 1 ст. 232, ст. 70 УК РФ (с приговором от 31.01.2006 года) к двум года л/св., освободившегося 14 ноября 2008 года из ЯУ-114/3 по отбытию срока наказания,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158, п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158, п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимые Сазонов В.И. и Иванов В.Л. совершили четыре тайных хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, три из которых с незаконным проникновением в помещение, а одно, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.
Так, Сазонов В.И. и Иванов В.Л. в период времени с 22.15 часов 01 июня 2010 года до 09.07 часов 02 июня 2010 года действуя совместно и согласованно, по предварительному сговору и в группе лиц, пришли к гаражу расположенному во дворе ... ... ... в г. Томске, где Сазонов В.И. при помощи неустановленного в ходе следствия предмета, взломал запорные устройства двери гаража и открыл ее, после чего, проникли в помещение вышеуказанного гаража, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитили велосипед ... в корпусе серебристо-красного цвета стоимостью 8950 рублей, принадлежащий С., причинив тем самым последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Они, же в период времени с 18.00 часов 01 июня 2010 года до 11.45 часов 02 июня 2010 года действуя совместно и согласованно, по предварительному сговору и в группе лиц, пришли к гаражу расположенному во дворе ... ... в г. Томске, где Сазонов В.И. при помощи неустановленного в ходе следствия предмета взломал запорные устройства двери гаража и открыл ее, после чего, он совместно с Ивановым В.Л., незаконно проникли в помещение вышеуказанного гаража, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитили мотокультиватор ... ... стоимостью 5000 рублей, принадлежащий М., причинив тем самым последней значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
Они же, в период времени с 22.30 часов 01 июня 2010 года до 12.50 часов 02 июня 2010 года, действуя совместно и согласованно, по предварительному сговору и в группе лиц, пришли к открытому двору, расположенному около дома ... в г. Томске, где Сазонов В.И., через неостекленное окно незаконно проник в помещение открытого двора, в то время как Иванов В.Л. остался снаружи. После чего, Сазонов В.И. собрал имущество, принадлежащее Б., а именно перфоратор ... № ... в футляре, который входит в стоимость перфоратора стоимостью 1000 рублей; углошлифовальную машинку ... стоимостью 1500 рублей; ударную дрель с функцией перфоратора ... ... стоимостью 2000 рублей; шуруповерт ... ... в футляре, который входит в стоимость шуруповерта стоимостью 1500 рублей; электрорубанок ... стоимостью 1500 рублей; электропилу ... стоимостью 1000 рублей; тепловентилятор стоимостью 2000 рублей; четыре колеса без дисков, резина летняя R14 материальной ценности не представляющие; сверло, материальной ценности не представляющее; ключ для крепления патрона материальной ценности не представляющий, а всего на общую сумму 26800 рублей и передал его Иванову В.Л., который в это время стоял на улице и принимал похищенное от Сазонова В.И., причинив тем самым потерпевшему значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
Они же, в период времени с 20.00 часов 05 июня 2010 года до 09.00 часов 06 июня 2010 года, действуя совместно и согласованно, по предварительному сговору и в группе лиц, пришли к дому ... расположенному ... ... в г. Томске, и, приставив лестницу к неостекленному окну второго этажа вышеуказанного дома, незаконно проникли в указанный жилой дом, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитили имущество принадлежащее Ш., а именно: ... проигрыватель ... с пультом дистанционного управления, проводами, гарантийным талоном и коробкой, которые входили в его стоимость, стоимостью 7990 рублей 92 копейки; кабель длиной 1 м. ... стоимостью 790 рублей 91 копейка; плазменный телевизор ... с пультом дистанционного управления, проводами, гарантийным талоном и коробкой, которые входили в его стоимость, стоимостью 28000 рублей, а всего на общую сумму 36781 рубль 83 копейки, причинив тем самым последнему значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
В судебном заседании подсудимый Сазонов В.И. и Иванов В.Л. и вину признали полностью, с предъявленным обвинением согласны и поддержали свое ходатайство в присутствии защитников о рассмотрении уголовного дела по их обвинению в порядке особого производства, пояснив, что ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства было заявлено ими добровольно после проведения консультаций с защитниками, и они осознают все последствия постановления приговора в таком порядке, а также пределы обжалования.
Данное ходатайство было заявлено подсудимыми в присутствии защитников – адвокатов Рогожиной Н.Д. и Фогельзанг Г.В. также не усматривающих препятствий к рассмотрению дела в порядке особого судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевшие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства согласны.
Таким образом, суд считает, что все требования для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
При этом суд исходит из того, что обвинение, с которыми согласились подсудимые обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Сазонова В.И. и Иванова В.Л. квалифицируются судом:
- (по эпизоду хищения имущества С.) по п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;
- (по эпизоду хищения имущества М.) по п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;
- (по эпизоду хищения имущества Б.) по п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;
- (по эпизоду хищения имущества Ш.) по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину
Решая вопрос о назначении наказания подсудимому Сазонову В.И. суд признает смягчающим наказание обстоятельством согласно ч. 2 ст. 158 УК РФ.
При определении наказания подсудимому Иванову В.Л., суд также признает смягчающим наказание обстоятельством согласно ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Данное наказание, по мнению суда, соответствует принципам, закрепленным ст. 43 УК РФ, а именно целям восстановления социальной справедливости, а также целям исправления осужденных и предупреждения совершения новых преступлений.
Гражданский иск, заявленный потерпевшими С., М. и Б. о возмещении причиненного преступлением материального ущерба в сумме 8950 рублей, 5000 рублей и в сумме 25300 рублей соответственно, подлежит полному удовлетворению в соответствии со ст. 250 УПК РФ.
Вещественные доказательства, приобщенные к материалам уголовного дела и хранящиеся при нем, а именно: ксерокопии сведений о велосипеде ... и кассового чека на сумму 8950 рублей, гарантийного свидетельства ... на аккумуляторную дрель ... ..., талона гарантийного обслуживания на дрель ... ..., гарантийной карты на перфоратор ... № ..., оставить при уголовном деле, до истечения срока хранения последнего.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Сазонова В.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б,в» п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества Ш.) и назначить ему наказание:
по п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества С.) в виде двух лет трех месяцев лишения свободы.
по п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества М.) в виде двух лет трех месяцев лишения свободы,
по п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества Б.) в виде двух лет трех месяцев лишения свободы,
по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества Ш.) в виде двух лет девяти месяцев лишения свободы.
На основании с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, по совокупности преступлений назначить Сазонову В.И. наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 31 августа 2010 года.
Признать Иванова В.Л. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б,в» п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества Ш.) и назначить ему наказание:
по п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества С.) в виде двух лет лишения свободы.
по п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества М.) в виде одного года девяти месяцев лишения свободы,
по п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества Б.) в виде одного года девяти месяцев лишения свободы,
по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества Ш.) в виде двух лет шести месяцев лишения свободы.
На основании с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, по совокупности преступлений назначить Иванову В.Л. наказание в виде двух лет девяти месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 31 августа 2010 года.
Гражданский иск С. удовлетворить, взыскать с Сазонова В.И. и Иванова В.Л. в солидарном порядке в пользу С. в счет возмещения причиненного преступлением материального ущерба сумму в размере 8950 рублей.
Гражданский иск М. удовлетворить, взыскать с Сазонова В.И. и Иванова В.Л. в солидарном порядке в пользу С. в счет возмещения причиненного преступлением материального ущерба сумму в размере 5000 рублей.
Гражданский иск Б. удовлетворить, взыскать с Сазонова В.И. и Иванова В.Л. в солидарном порядке в пользу С. в счет возмещения причиненного преступлением материального ущерба сумму в размере 25300 рублей.
До вступления приговора в законную силу, избранную в отношении Сазонова В.И. и Иванова В.Л. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу с содержанием в СИ-1 г. Томска.
Вещественные доказательства, приобщенные к материалам уголовного дела и хранящиеся при нем, а именно: ксерокопии сведений о велосипеде ... и кассового чека на сумму 8950 рублей, гарантийного свидетельства ... на аккумуляторную дрель ... ..., талона гарантийного обслуживания на дрель ... ..., гарантийной карты на перфоратор ..., оставить при уголовном деле, до истечения срока хранения последнего.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а подсудимыми в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы подсудимые вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья А.В. Шукшин