Приговор вступил в законную силу 14.09.2010г.



Дело № 1-526/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Томск 1 сентября 2010 года

Судья Октябрьского районного суда г. Томска Елисеенко А.Г.,

с участием государственного обвинителя –

помощника прокурора Октябрьского района г. Томска Яковлева А.Г.,

подсудимого Полеванова И.С.,

защитника, представившего ордер № 162 от 24.08.2010

и удостоверение №70/462 от 26.05.2003г., Мелкозерова С.П.,

при секретаре Дорошиной М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Полеванова И.С., ... не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Полеванов И.С. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Так, он в период времени с 21 часов 09 мая 2009 года по 20 часов 30 минут 11 мая 2009 года, пришел в квартиру ... расположенную по ... в г. Томске, с целью проверить самочувствие С, при этом открыл входную дверь имеющимися при себе ключами. В момент, когда он находился в указанной квартире, у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества, в связи с чем, он, воспользовавшись отсутствием надлежащего контроля со стороны гр. С, умышленно из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее С: стиральную машину автомат «Ардо» стоимостью 16000 руб., холодильник двухкамерный «Самсунг» стоимостью 11000 руб., электрическую плиту «Ханса» стоимостью 16000 руб., микроволновую печь «Панасоник» стоимостью 5000 руб., соковыжималку «Панасоник» стоимостью 5000 руб., мясорубку «Панасоник» стоимостью 1500 руб., электрический чайник «Муллинекс» стоимостью 2000 руб., утюг «Панасоник» стоимостью 2000 руб., миксер «Скарлет» стоимостью 500 руб., дубленку кожаную стоимостью 30000 руб., пуховик черного цвета на кроличьем пуху стоимостью 6000 руб., пальто кашемировое стоимостью 6000 руб., вентилятор «Атлант» серого цвета стоимостью 1000 руб., телевизор «Эриксон» стоимостью 4000 руб., стол стоимостью 3000 руб., телевизионную тумбу стоимостью 3000 руб., покрывало на диван стоимостью 900 руб., а всего на общую сумму 112900 руб., чем причинил гр. С значительный ущерб на указанную сумму. В дальнейшем похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Полеванов И.С. вину признал полностью, с предъявленным обвинением, исковым заявлением согласился в полном объеме и поддержал свое ходатайство в присутствии защитника о рассмотрении уголовного дела по его обвинению в порядке особого производства, пояснив, что ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства было заявлено им добровольно после проведения консультаций с защитником, и он осознает все последствия постановления приговора в таком порядке, а также пределы обжалования.

Данное ходатайство было заявлено подсудимым в присутствии защитника, также не усматривающего препятствий к рассмотрению дела в порядке особого судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевший с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства согласны.

Таким образом, суд считает, что все требования уголовно – процессуального законодательства для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При этом суд исходит из того, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Полеванова И.С. квалифицируются судом по п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в судебном заседании не установлено.

Решая вопрос о назначении наказания подсудимому Полеванову И.С. суд признает смягчающим наказание обстоятельством, согласно ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Гражданский иск С к Полеванову И.С. о возмещении материального ущерба в сумме 112400 руб., с учетом его доказанности, признания иска подсудимым, удовлетворить в полном объеме.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства, дактопленки с отпечатками пальцев рук хранить при деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Полеванова И.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

по п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Возложить на осуждённого Полеванова И.С. следующие обязанности: не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого, постоянного места жительства, раз в два месяца являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Полеванову И.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Полеванова И.С. в пользу С 112 тысяч 400 рублей в счет возмещения материального ущерба.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства, дактопленки с отпечатками пальцев рук хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.Г. Елисеенко