Приговор вступил в законную силу 19.08.2010г.



Дело № 1-8/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Томск 16 февраля 2010 года

Судья Октябрьского районного суда г. Томска Матыскина Л.С.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Томска Ильиной А.А.,

подсудимого Юшникова С.С.,

его защитника – адвоката Щербакова Ю.И.,

представившего удостоверение ... и ордер ...,

при секретарях Черненко И.А., Молодцовой Н.С., Зиминой Е.Ю., Рудовой Т.А., Черниговой И.С., Приходкиной А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Юшникова С.С., ..., не судимого, содержащегося под стражей с 16 января 2009 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 – п. «г» ч.3 ст. 228.1, ч.3 ст. 30 – п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Юшников С.С. совершил два эпизода приготовления к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере в г.Томске при следующих обстоятельствах.

Так, он с целью последующего сбыта в неустановленном месте в 2008 году незаконно приобрел у неустановленного лица, полусинтетическое наркотическое средство, являющееся смесью, содержащей диацетилморфин (героин), весом 34,52 гр., что является особо крупным размером. После чего 31 июля 2008 года в утреннее время, находясь около дома ..., незаконно, умышленно, из корыстных побуждений хранил при себе приобретенное им ранее полусинтетическое наркотическое средство, являющееся смесью, содержащей диацетилморфин (героин), весом 34,52 гр., что является особо крупным размером, в целях последующего сбыта, однако свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств, реализовать не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками полиции УФСКН России по Томской области, доставлен в УФСКН России по Томской области ..., где у него в ходе личного досмотра было изъято полусинтетическое наркотическое средство, являющееся смесью, содержащей диацетилморфин (героин), весом 34,52 гр..

Он же, с целью последующего сбыта в неустановленном месте в 2009 году незаконно приобрел у неустановленного лица, наркотическое средство, являющееся смесью, содержащей диацетилморфин (героин), весом 25,11 гр., что является особо крупным размером и наркотическое средство растительного происхождения кустарного приготовления из растения рода Конопля (гашиш), весом 0,78 гр.. После чего 16 января 2009 года в дневное время, находясь в подъезде дома ..., незаконно, умышленно, из корыстных побуждений хранил при себе приобретенное им ранее наркотическое средство, содержащее диацетилморфин (героин), весом 25,11 гр., что является особо крупным размером и наркотическое средство растительного происхождения кустарного приготовления из растения рода Конопля (гашиш), весом 0,78 гр., в целях последующего сбыта, однако свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств, реализовать не смог, по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками полиции УФСКН России по Томской области, доставлен в УФСКН России по Томской области ..., где у него в ходе личного досмотра было изъято наркотическое средство, являющееся смесью, содержащей диацетилморфин (героин), весом 25,11 гр. и наркотическое средства растительного происхождения кустарного приготовления из растения рода Конопля (гашиш), весом 0,78 гр..

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Юшников С.С. вину в инкриминируемых деяниях не признал и пояснил, что с госнаркоконтролем у него сложились неприязненные отношения, поскольку, сотрудники пытались склонить его к сотрудничеству, а он отказался.

В марте 2008 года ему стало известно про цыганский тайник ... около дома ..., который представляет собой почтовые ящики, расположенные в два ряда, откуда он два раза воровал деньги. 31.07.2008 года по его просьбе его знакомый Ш. на автомобиле ... отвез его в ..., где, на въезде в поселок, остановился возле кладбища и стал его ждать. Он, в свою очередь, пошел к тайнику по ..., в сторону ..., подошел к дому(номер не знает), осмотрелся и, спрятавшись за дрова от глаз проходящего мимо знакомого, подождал, когда тот уйдет, взял из плотно прикрытого почтового ящика (нижний ряд, крайний ящик слева), пачку из-под сигарет, в которой что-то было. Идя обратно к автомобилю, находящемуся через две улицы, у кладбища, потрогал пачку, держа руку в кармане и понял, что в пачке не деньги, а наркотические средства, в связи с чем хотел данную пачку сдать в милицию. Ходил к ящикам он примерно 20-25 минут, после чего, сел в машину и сказал Ш., что ему нужно заехать домой за паспортом, а потом в район Октябрьского РОВД. Затем они подъехали к его дому и стояли у третьего подъезда дома, где Ш. разговаривал с его соседом, который находился на балконе, по поводу денег. В этот момент к ним подбежали трое сотрудников милиции, скотчем замотали руки, посадили его в машину и повезли в госнаркоконтроль .... Привели в кабинет, где уже находились сотрудники и сразу привели понятых, включили камеру и стали задавать вопросы. На вопрос «что в карманах», он ответил «мои вещи и пачка из-под сигарет, в которой находятся наркотики, предположительно героин или марихуана». Затем, надев перчатки, сотрудники его досмотрели, достали из кармана джинсов пачку из-под сигарет, из которой достали мешочки, размотали их, а потом упаковали, оформили документы, которые он подписывать отказался, а понятые подписали. После чего его отпустили под подписку о невыезде. Больше в ... он не ездил.

16 января 2009 года он, взял деньги в сумме 3500 рублей ..., поехал покупать сапоги, заодно вез деньги в сумме 11 500 рублей Б. для оплаты ее обучения. Ранее Б. дала ему свои золотые серьги и просила их продать, чтобы оплатить учебу. Он обратился к знакомому, который дал ему деньги в сумме 11 500 руб., при этом, серьги не взял. С Б. в тот день договорились встретиться в магазине .... Перед этим, во второй половине дня, он заехал к своей любовнице на .... Когда выходил, в подъезде увидел двух парней, один из которых ударил его в область головы, отчего он упал. Затем они надели ему наручники на руки сзади, и что-то положили в оба кармана его куртки, после чего выхватили у него из рук перчатки и положили туда же. Затем его посадили в автомобиль и отвезли в госнаркоконтроль ..., где провели его личный досмотр, в ходе которого достали перчатки из карманов, потом из правого кармана - мешки в салфетках, пояснив, что этот гашиш, из левого – то, что положили в подъезде и сказали понятым, что это героин. Кроме того, изъяли денежные средства, из которых сумма 3500 рублей, часть его пенсии, сумма 11500 рублей - деньги, который одолжил знакомый, деньги находились в портмоне, серьги золотые принадлежат Б., телефон, матери. Изъятие сотрудники производили в перчатках, все изъятое упаковали, понятые расписались и в отношении него избрали меру пресечения в виде заключения под стражу. Также пояснил, что внутривенно наркотические средства он не употребляет с 2001 года, в настоящее время иногда курит гашиш, разовая доза гашиша находилась у него в кошельке, смысла носить с собой крупную дозу гашиша у него не было.

Несмотря на отрицание своей вины, его вина по эпизоду приготовления к сбыту наркотического средства 31.07.2008 года подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании:

- показаниями свидетеля А., который в судебном заседании пояснил, что летом 2008 года поступила оперативная информация о том, что в ... осуществляется сбыт наркотических средств мужчиной по имени С.. В ходе оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что к сбыту наркотических средств причастен Юшников С., проживающий в ... Руководством было принято решение об осуществлении наблюдения за ним, в ходе которого было установлено, что квартиру, где проживает Юшников С.С., посещают лица, употребляющие наркотические средства. То, что они употребляют наркотические средства, определили по внешнему виду этих лиц, узким зрачкам, манере поведения. Факт посещения этими людьми квартиры Юшникова наблюдал он сам, находясь на лестнице между четвертым и пятым этажами, при этом дверь квартиры Юшникова и факт передачи наркотических средств лицам приобретающим их, он не видел, однако видел, как к квартире Юшникова подходят и уходят люди и слышал их разговоры с Юшниковым, смысл и содержание которых свидетельствовал о продаже Юшниковым наркотических средств этим лицам. Далее было установлено, что Юшников С.С. приобретает наркотическое средство – героин в ..., ездит туда в утреннее время (примерно в 9-10 часов) и впоследствии сбывает их в своей квартире. Так, 31.07.08 года осуществлялось наблюдение за Юшниковым. В этот день Юшников С.С. с Ш., на автомобиле ... последнего приехали в .... Он в это время осуществлял наблюдение из служебного автомобиля ..., который находился на .... Юшников С.С. вышел из автомобиля Ш. на "пятачке" около дома ..., в котором проживала женщина цыганской национальности. Затем Юшников С.С. зашел в ограду указанного дома, водитель автомобиля в это время проехал чуть дальше, развернул автомобиль и подъехал обратно на "пятачок". Через несколько минут Юшников вернулся, никуда не заходя больше, сел в автомобиль и они поехали обратно в .... Он на служебном автомобиле, из которого велось наблюдение, также поехал в ..., где около подъезда дома, в котором проживает подсудимый, последний был задержан сотрудниками УФСКН. Затем был произведен досмотр Юшникова С.С., в ходе которого в джинсах, в левом кармане была обнаружена пачка из-под сигарет, в которой находились полиэтиленовые свертки. Юшников С.С. пояснил, что в свертках находится героин, однако протокол досмотра впоследствии подписывать отказался, при этом присутствовали понятые. Протокол был составлен в УФСКН .... В дальнейшем экспертизой было установлено, что в свертках, действительно, находился героин. После досмотра Юшникова С.С. отпустили под подписку о невыезде. Также пояснил, что возле дома ... почтовых ящиков нет.

- показаниями свидетеля Ш., который дважды был допрошен в судебном заседании: при допросе 25 сентября 2009 года показал, что летом 2008 года Юшников попросил свозить его в .... Доехав до кладбища, расположенного на въезде в ..., Юшников вышел и куда-то пошел, а он остался ждать его в машине. Для чего Юшникову нужно было в ... и куда он ходил, он (Ш.) не спрашивал, а Юшников ему ничего не говорил. Через 15-20 минут Юшников вернулся и они поехали в .... Юшников вышел около дома ..., где он проживает, а, так как последний не заплатил ему за поездку, он вышел из автомобиля следом за ним, попросив его остановиться. Юшников остановился, в этот момент подбежали сотрудники милиции, связали руки скотчем и увезли их в отдел, где произвели досмотр. От сотрудников милиции ему стало известно, что у Юшникова нашли наркотическое средство. Вечером того же дня его (Ш.) отпустили. При повторном допросе в судебном заседании 28 декабря 2009 года показал, что Юшников ходил от кладбища, где они остановились на автомобиле, в ... и отсутствовал 5 минут, а также, что при въезде во двор дома Юшникова в ... его автомобиль чуть не столкнулся с ... УФСКН, который двигался в его направлении.

Оценивая показания Ш., суд принимает их в части подтверждения последним факта поездки с Юшниковым в ... 31 июля 2008 года. В остальной части к показаниям Ш. суд относится критически, поскольку, они противоречат как его собственным показаниям по результатам двух допросов, так и показаниям свидетеля А., подсудимого Юшникова.

Так, его показания о том, что, приехав в ..., он остановил автомобиль около кладбища, ожидая Юшникова, в части времени ожидания, противоречат как показаниям Юшникова, показавшим, что он отсутствовал 20-25 минут, так и его собственным показаниям(в первом допросе показавшим, что Юшников отсутствовал 15-20 минут и, соответственно, при повторном допросе - 5 минут). В части места остановки - противоречат показаниям свидетеля А., который вел наблюдение за Юшниковым в рамках оперативно-розыскных мероприятий(ОРМ), и, согласно рассекреченных материалов ОРМ, его автомобиль остановился на «пятачке» напротив дома ..., где он ожидал Юшникова, заходившего в указанный дом. Кроме того, его показания противоречат показаниям Юшникова о том, что у дома ... он (Ш.) вышел из автомобиля и разговаривал с его (Юшникова) соседом, стоящим на балконе, требуя у последнего деньги, в то время как сам Ш. показал, что вышел из автомобиля и пошел за Юшниковым с целью получить с него расчет за поездку в .... Кроме того, показания при повторном допросе Ш. разнятся с его показаниями в первом допросе в части того, что по приезду в ... его автомобиль едва не столкнулся с автомобилем ... УФСКН и противоречат показаниям свидетеля А..

Изменение показаний свидетеля Ш. в судебном заседании суд связывает с желанием смягчить ответственность подсудимого, который, как следует из пояснений Юшникова, является его хорошим знакомым.

- показаниями свидетеля Г., который в судебном заседании пояснил, что 31 июля 2008 года по приглашению сотрудников госнаркоконтроля он участвовал в качестве понятого при личном досмотре Юшникова С.С.. В кабинете, в котором находились трое оперуполномоченных, Юшников и молодой человек, имя которого он не знает, ему разъяснили права, предупредили об уголовной ответственности, после чего был произведен досмотр Юшникова. В ходе досмотра в левом кармане джинсов Юшникова была обнаружена пачка из-под сигарет, в которой находилось шесть свертков желтого цвета с порошкообразным веществом. Один из которых был вскрыт, в нем обнаружено двенадцать полиэтиленовых свертков, также один сверток был вскрыт, в нем обнаружено порошкообразное вещество светлого цвета. При этом Юшников пояснил, что нашел их в почтовом ящике, куда их положила цыганка, также пояснил, что в свертках находится наркотическое средство - героин. Кроме того, у него была изъята таблетка, Юшников при этом пояснил, что это лекарство от нервов. При проведении досмотра все время велась видеосъемка. После досмотра был составлен протокол, который он и второй понятой прочитали и подписали. Юшников подписывать данный протокол отказался. Видеозапись была изъята из видеокамеры, помещена в пакет, который был опечатан, и на котором он и второй понятой расписались. В ноябре 2008 года он также вызывался в госнаркоконтроль, где слово в слово был перепечатан протокол его допроса в качестве свидетеля, поскольку в первоначальном варианте была допущена ошибка в том, что Юшников подписал протокол досмотра, а на самом деле он отказался от подписи. Он подписал исправленный протокол допроса свидетеля. Также показал, что о намерении сдать наркотические средства в милицию Юшников в ходе личного досмотра не говорил.

Вина подсудимого по данному эпизоду также подтверждается:

O постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознанию, следователю, прокурору в суд от 31.07.2008 года (том 1,л.д.26);

O рапортом ... об обнаружении признаков преступления от 31.07.2008 г. (том 1,л.д.27);

O протоколом досмотра вещей, находящихся при физическом лице от 31 июля 2008 года, согласно которому у Юшникова С.С. в левом кармане джинсов обнаружено в сигаретной пачке шесть полиэтиленовых свертков, один из которых был вскрыт при понятых, в нем обнаружено двенадцать полиэтиленовых свертков, также один сверток был вскрыт, для того чтобы показать содержание понятым, в нем обнаружено порошкообразное вещество светлого цвета. Обнаруженное изъято. Зафиксированные в протоколе обстоятельства указанного процессуального действия подтверждаются приложенной видеозаписью. (том 1,л.д.28-29).

O постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознанию, следователю, прокурору в суд от 26.11.2008 года (том 1,л.д.49);

O постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от 26.11.2008 г. (том 1,л.д.50);

O справкой по итогам проведения ОРМ «Наблюдение» от 03.10.2008 г., согласно которой в июле 2008 года в ОС УФСКН России по Томской области поступила оперативная информация об осуществлении незаконного сбыта нарко­тического средства героин по адресу: ... мужчиной по имени С.. Руководством ОС Управления было принято решение о проведении ОРМ «Наблюдение», которое осуществлялось в пе­риод с 29.07.2008 г. по 31.07.2008 г. В ходе наблюдения было установлено, что ад­рес проживания С., дом ... часто посещают лица внешне похожие на лиц потребляющих наркотические средства. Также установлено, что С. после получе­ния в ... у женщины цыганской национальности наркотиче­ских средств - героин осуществляет сбыт наркотиков в различных районах ... и местах ... В ходе оперативно - розыскной деятельности было установлено, что 31.07.2008 г. Юшников С.С. на автомобиле ... направляется в ... за очередной партией наркотиков. В ходе наблюдения установлено, что указанный автомобиль заехал в ..., где около дома ... с пассажир­ского переднего сиденья вышел Юшников С.С. и зашел в ограду указанного дома. Водитель указанного автомобиля проехал чуть далее, развернул автомобиль и подъехал в дому .... Через 5-7 минут из дома ... вышел Юшников С.С., прошел к автомобилю и сел в автомобиль. Затем, автомо­биль ... проехал в ..., где около до­ма ... из данного автомобиля вышел Юшников С.С. Руководством отдела было принято решение о задержании Юшникова С.С, так около подъезда дома ... по вышеуказанному адресу был задержан Юш­ников С.С. Кроме этого, был задержан водитель автомобиля, который предста­вился - Ш.. После этого, в присутствии понятых был произведен личный досмотр Юшникова С.С., в ходе которого в левом кармане джинсов обнаружена и изъята пачка из-под сигарет с 6 полиэтиленовыми свертками, в одном из которых при вскрытии находилось 12 полиэтиленовых свертков с порошкообразным веществом светлого цвета. На вопрос сотрудников: «Что это за вещество и кому оно принадлежит?» Юшников ответил, что это наркотическое средство- героин. У Юшникова изъято наркотическое средство – героин весом 34,52 гр. (том 1,л.д.51);

O протоколом осмотра предметов от 06 августа 2008 года, согласно которому осмотрен один полиэтиленовый мешок с веществом, горловина мешка опечатана отрезком бумаги, снабженной пояснительным текстом, подписью эксперта и оттиском круглой печати ... (том 1,л.д.56-57);

O заключением эксперта ..., согласно которому представленное порошкообразное вещество общей массой 34,52 грамма, (согласно тексту на бирке «изъятое в ходе досмотра у Юшникова С.С.») является смесью, содержащей диацетилморфин (героин) – полусинтетическое наркотическое средство (том 1,л.д.62-63);

O заключением эксперта ..., согласно которому признаков монтажа либо изменений, внесенных после записи на представленной видиограмме, на видеокассете ... не обнаружено (том 1,л.д.70-71);

O протоколом осмотра предметов от 26 ноября 2008 года, согласно которому осмотрены один мешок из прозрачного полимерного материала, внутри которого согласно заключению эксперта ... находится вещество общей массой 34,52 гр., является смесью, содержащей диацетилморфин (героин) – наркотическое средство. На момент осмотра целостность упаковки не нарушена; один мешок из прозрачного полимерного материала, в котором находится видеокассета .... На момент осмотра целостность упаковки не нарушена. Объяснение П. от 31.07.2008 года (том 1,л.д.73);

O постановлением от 26 ноября 2008 года о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: смесь, содержащая диацетилморфин (героин) – наркотическое средство, общим весом 34,52 гр. (до исследования и экспертизы), видеокассета ... (том 1,л.д.74);

По эпизоду приготовления к сбыту наркотических средств 16.01.2009 года вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

- показаниями свидетеля А., который в судебном заседании показал, что 16.01.09 года была получена оперативная информация о том, что Юшников С.С. собирается в Томск за очередной партией наркотических средств. Со слов сотрудника УФСКН Ю. ему известно, что Юшников, доехав на такси на ..., зашел в подъезд, поднялся на этаж и зашел в квартиру. В это время один из оперативников находился этажом ниже, а второй – этажом выше. Затем оперативники произвели задержание Юшникова С.С., доставили в отдел, где произвели досмотр подсудимого, по ходу которого составлялся протокол. Обстановку, при которой осуществлялось наблюдение и задержание Юшникова С.С., он знает со слов сотрудника Ю.. Также пояснил, что для соблюдения порядка он присутствовал в кабинете при досмотре Юшникова, который вел себя дерзко, грубил, и сказал, что наркотики ему подбросили. Досмотр был произведен при понятых, которые ознакомились с протоколом личного досмотра и подписали его. В ходе досмотра из кармана куртки у Юшникова был изъят брикет, как впоследствии было установлено, в брикете находился гашиш, из другого кармана куртки – полиэтиленовые свертки с героином, также был изъят сотовый телефон и портмоне, в котором находились денежные средства в сумме около 10 000 рублей и золотые серьги. Юшников С.С. пояснил, что денежные средства – для обучения сестры, серьги тоже принадлежали ей. По поводу брикета и полиэтиленовых свертков, сказал, что ему их подбросили. Юшников был одет в черную кожаную куртку, черную вязаную шапочку, ботинки, темные джинсы. Карманы куртки были наружные, в карманах находились перчатки, а под ними наркотики.

- показаниями свидетеля Ю., который в судебном заседании показал, что он является сотрудником УФСКН. В рамках оперативно-розыскных мероприятий осуществлялось наблюдение за Юшниковым С.С., как лицом, занимающимся незаконным оборотом наркотических средств, прослушивались его телефонные переговоры. С целью проверки информации, полученной от прослушивания телефонных переговоров 16.01.2009 года он с сотрудниками спецназа находился возле дома .... Юшников зашел в подъезд указанного дома, а на выходе из подъезда было произведено его задержание, застегнули наручники на его руках и отвезли в УФСКН. Во время задержания к Юшникову никто из посторонних лиц не подходил, что исключает подбрасывание ему чего-либо, в том числе, наркотических средств. В отделе УФСКН, куда Юшникова доставили, в присутствии понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого из карманов его одежды были изъяты наркотические средства. Протокол досмотра составлял он (Ю.). Замечаний по порядку проведения личного досмотра у задержанного и понятых не было. При досмотре также присутствовал сотрудник УФСКН А., однако, в протокол досмотра он не внесен, поскольку А. не принимал непосредственного участия в досмотре, а находился там для обеспечения безопасности.

- показаниями свидетеля Н., который в судебном заседании показал, что 15 или 16 января 2009 года по приглашению сотрудников госнаркоконтроля он участвовал в качестве понятого при личном досмотре Юшникова С.С., который подозревался в незаконном обороте наркотических средств. Досмотр производился на первом этаже в здании госнакорконтроля. Также при осмотре присутствовал еще один понятой, трое сотрудников госнаркоконтроля и Юшников, который был в наручниках, вел себя агрессивно. В ходе досмотра у Юшникова было обнаружено в одном кармане куртки вещество бурого цвета, во втором – пакетики с веществом бело-серого цвета, также в карманах были обнаружены денежные средства в сумме около 10 000 рублей, золотые серьги и сотовый телефон. При этом Юшников пояснил, что серьги и деньги принадлежат его сестре, а в отношении остального пояснил, что это не его, откуда появилось - не знает. Говорил ли Юшников что-нибудь по поводу сотового телефона он не помнит. Сотрудники госнаркоконтроля звонили с телефона, обнаруженного у Юшникова, на телефон сотрудников, однако номер телефона был не определен. Затем по результатам досмотра был составлен протокол досмотра, с них (понятых) взяты объяснения, а изъятое было упаковано в мешки, которые затем перевязали ниткой, опечатали, прикрепили бирку, на которой он и второй понятой расписались. В мешки были упакованы только те вещи, которые были обнаружены у Юшникова. Протокол досмотра сначала был прочитан вслух, затем им и вторым понятым лично прочитан, после чего он и второй понятой расписались в указанном протоколе. Замечаний к сведениям, изложенным в протоколе не было, поскольку в протоколе все было указано верно. Впоследствии он также вызывался на допрос следователем.

Вина подсудимого по данному эпизоду также подтверждается:

O постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознанию, следователю, прокурору в суд от 16.01.2009 года (том 1,л.д.81);

O рапортом ... об обнаружении признаков преступления от 16.01.2009 г. (том 1,л.д.82);

O протоколом досмотра вещей, находящихся при физическом лице от 16 января 2009 года, в ходе которого у Юшникова С.С. обнаружены и изъяты: из правого нижнего кармана черной кожаной куртки брикетированный отрезок бурого цвета, завернутый в салфетку, из левого нижнего кармана куртки 2 полиэтиленовых свертка в одном из которых находилось 25 отрезков полиэтилена с порошкообразным и гранулированным веществом светлого цвета, перевязанных нитями, во втором – 26 отрезков с аналогичным веществом. Из левого внутреннего кармана куртки изъяты денежные средства в сумме 3500 рублей, в правом заднем кармане джинсовых брюк в портмоне обнаружены и изъяты денежные средства в размере 11 500 рублей, в правом боковом малом кармане джинсовых брюк обнаружены две серьги из желтого металла, из левого верхнего кармана куртки изъят сотовый телефон ... (том 1,л.д.83-84);

O постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от 10.02.2009 г. (том 1,л.д.106-107);

O постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознанию, следователю, прокурору в суд от 12.02.2009 года (том 1,л.д.108-109);

O протоколом осмотра предметов от 26 января 2009 года, согласно которому осмотрен два мешка из прозрачного полимерного материала с бирками «изъято в ходе личного досмотра Юшникова.. .»; один мешок из прозрачного полимерного материала с биркой «денежные средства в сумме 3 500 руб., изъятые в ходе личного досмотра Юшникова.. .»; один мешок из прозрачного полимерного материала с биркой «денежные средства в сумме 11 500 руб., изъятые в ходе личного досмотра Юшникова.. .»; один мешок из прозрачного полимерного материала с биркой «две серьги из металла желтого цвета без камней, изъятые в ходе личного досмотра Юшникова.. .»; один мешок из прозрачного полимерного материала с биркой «сотовый телефон марки ..., в корпусе из пластмассы черного цвета, изъятый в ходе личного досмотра Юшникова.. .»; мешок из прозрачного полимерного материала с биркой «контрольный спиртовой смыв»; мешок из прозрачного полимерного материала с биркой «спиртовой смыв с правой кисти Юшникова С.С.»; мешок из прозрачного полимерного материала с биркой «спиртовой смыв с левой кисти Юшникова С.С.»; мешок из прозрачного полимерного материала с биркой «срезы ногтевых пластин с кисти правой руки Юшникова С.С.»; мешок из прозрачного полимерного материала с биркой «срезы ногтевых пластин с кисти левой руки Юшникова С.С.». На момент осмотра целостность упаковок не нарушена (том 1,л.д.119-121);

O постановлениями о проведении оперативно-розыскных мероприятий Томского областного суда от 22.04.2008г., 25.11.2008г., согласно которым постановлено разрешить проведение оперативно-розыскных действий, связанных, в том числе, с наблюдением, со снятием информации гр.Юшникова С.С., передаваемой по техническим каналам связи, прослушиванием телефонных переговоров гр. Юшникова С.С..(том 2,л.д. 165, 166)

O протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от 16 февраля 2009 года (том 1,л.д.122-145);

O заключением физико-химической экспертизы ..., согласно которой порошкообразное вещество общей массой 25,11 гр., изъятое у Юшникова С.С., является смесью, содержащей диацетилморфин (героин) – наркотическое средство. Спрессованное вещество массой 0,78 гр., является гашишем – наркотическим средством растительного происхождения, кустарного приготовления из растения рода Конопля. На поверхности представленных срезов ногтевых пластин и тампонов со смывами с рук следов наркотических средств и сильнодействующих веществ в пределах чувствительности используемой методики не обнаружено (том 1,л.д.148-152);

O заключением дактилоскопической экспертизы ..., согласно которой следы рук, выявленные на представленных объектах, для идентификации по ним личности не пригодны (том 1,л.д.156-157);

O заключением фоноскопической экспертизы ..., согласно которой признаков монтажа на представленных на компакт-диске и на аудиокассете с образцами голоса и речи Юшникова С.С., не обнаружено. Реплики лица, обозначенного в тексте дословного содержания разговоров на ... как «М1», и реплики лица, обозначенного в тексте дословного содержания разговоров на ... как «М2», произносятся Юшниковым С.С. Приведены тексты дословного содержания разговоров, представленных на фонограммах (том 1,л.д.162-195);

O постановлением от 02 апреля 2009 года о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: компакт-диск ... и аудиокассета, ... (том 1,л.д.205).

O заключением физико-химической экспертизы ..., согласно которому вещество (обнаруженное в портмоне Юшникова), представленное на экспертизу массой 0,08 гр., является гашишем – наркотическим средством растительного происхождения, кустарного приготовления из растения рода Конопля.

Кроме того, вина подсудимого в приготовлении к сбыту подсудимым наркотических средств по обоим эпизодам подтверждается показаниями свидетеля Д., который в судебном заседании показал, что зимой, в конце 2008 года у Юшникова С.С., проживающего в ..., он несколько раз приобретал героин в различных местах в поселке, предварительно договорившись с ним о встрече по сотовому телефону. При встрече он передавал Юшникову деньги, после этого Юшников удалялся, отсутствовал около 20 минут, вернувшись, передавал ему наркотическое средство в целлофане, перемотанное нитками. Приобретал героин у Юшникова, поскольку знал, что он сможет в этом помочь.

Суд считает необходимым принять показания указанного свидетеля, данные в судебном заседании, поскольку, они получены в установленном законом порядке. Оснований для оговора Юшникова со стороны Д. суд не усматривает, так как он лично знаком с подсудимым, неприязненных отношений между ними нет, он не заинтересован в исходе дела, а, потому, у суда нет оснований не доверять его показаниям.

- заключением судебно-медицинской экспертизы ..., согласно которой точечные рубчики, как результат заживления точечных ранок на левой верхней конечности в проекции подкожной вены у Юшникова С.С. причинены действием колющего орудия типа медицинской иглы. Давность причинения свыше 1,5 лет от момента освидетельствования 28.08.2008 года;

Оценивая доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого Юшникова С.С. по обоим эпизодам доказанной в полном объеме.

При этом, учитывая обстоятельства, изложенные выше, Заключение амбулаторной судебной комплексной психолого-психиатрической экспертной комиссии ... в отношении Юшникова С.С. (том 2,л.д.45-48);, поведение подсудимого в судебном заседании, суд не находит оснований сомневаться в его вменяемости, как в момент совершения правонарушений, так и в настоящее время.

Предварительным следствием действия подсудимого квалифицированы по каждому эпизоду по ч.3 ст. 30 – п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

С учетом мнения государственного обвинителя, суд квалифицирует действия подсудимого по эпизоду от 31 июля 2008 года по ч.1 ст. 30 – п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ – приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере;

по эпизоду от 16 января 2009 года по ч.1 ст. 30 – п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ – приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

Оставляя квалифицирующий признак «в особо крупном размере» по обоим эпизодам суд исходит из постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (в ред. Постановлений Правительства РФ от 08.07.2006 N 421, от 04.07.2007 N 427, от 22.06.2009 N 507), согласно которому особо крупным размером героина признается вес свыше 2,5 гр.. Подсудимый, согласно материалов дела, по эпизоду от 31.07.2008 года приготовился к сбыту наркотического средства – героин, весом 34,52 гр.; по эпизоду от 16.01.2009 года - героин, весом 25,11 гр..

Об умысле подсудимого на приготовление к сбыту наркотических средств свидетельствует их предварительное приобретение Юшниковым С.С. дважды (31.07.2008 года и 16.01.2009 года), хранение, особо крупный размер наркотического средства (героин) по обоим эпизодам и размещение в удобной для сбыта упаковке, в то время как сам он не употреблял данный вид наркотического средства(героин), что исключает их приобретение для личного потребления. Говоря об умысле на приготовление к сбыту гашиша, суд учитывает показания Юшникова о том, что последний употребляет данный вид наркотического средства небольшими дозами и разовая доза данного наркотического средства имеется у него всегда при себе, что нашло подтверждение в судебном заседании, когда из портмоне, изъятом при личном досмотре Юшникова во время его задержания, осмотренном в судебном заседании, Юшников достал наркотическое средство (гашиш), согласно проведенной позднее экспертизе весом 0,08 гр.. При таких обстоятельствах, факт изъятия 16.01.2009 года у Юшникова 0,78 гр. наркотического средства (гашиш), то есть, в размере, превышающем почти десятикратно разовую дозу наркотического средства, используемого им для собственного употребления, свидетельствует о приобретении и хранении данного наркотического средства в целях последующего сбыта. Кроме того, согласно заключению фоноскопической экспертизы, зафиксирован диалог подсудимого с неустановленным лицом о передаче не только героина, но и гашиша, где он и неустановленное лицо обсуждают не только вес и цену, но и качество передаваемого гашиша.

Однако, Юшников С.С. не смог довести свой преступный умысел до конца по не зависящим от подсудимого обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками УФСКН и приготовленные им наркотические средства были изъяты из незаконного оборота.

Косвенно на приготовление к сбыту наркотического средства указывают и показания свидетеля Д., не один раз приобретавшего в конце 2008 года наркотическое средство у Юшникова по предварительной договоренности с последним.

Данные показания согласуются с показаниями свидетеля А., проводившего наблюдение за Юшниковым в ходе оперативно-розыскных мероприятий, пояснившим, что квартиру последнего посещают лица, употребляющие наркотические средства. Данные показания свидетеля А. на предмет возможности такого наблюдения в подъезде ... за квартирой ..., где проживает Юшников, были проверены в ходе выездного заседания в ..., когда свидетель А., находясь в ... подъезде д.... указал место, откуда велось наблюдение. В результате, нашло подтверждение, что с лестничного марша между четвертым и пятым этажами просматривается часть площадки четвертого этажа, примыкающая к лифту, на которой расположена квартира ..., а, потому, по мнению суда, с учетом конкретной обстановки - ограниченного пространства площадки четвертого этажа и лестничного марша между четвертым и пятым этажами ... подъезда д...., такое наблюдение возможно.

При этом, доводы подсудимого о том, что Д. давал показания под давлением сотрудников УФСКН, с которыми он, якобы, сотрудничает, не нашли подтверждения в судебном заседании. Его показания в суде, в целом, согласуются с показаниями свидетеля А. о приобретении у Юшникова неустановленными лицами наркотических средств, иными исследованными доказательствами по делу. Кроме того, свидетель Д. в судебном заседании подтвердил добровольность и правдивость его показаний, отрицая давление на него сотрудников УФСКН.

Умысел на приготовление к сбыту наркотического средства подтверждается также заключением фоноскопической экспертизы ..., согласно которой в файле ... используются выражения: «план», «колбаса», «планца», «хорошего взять грамма два-три», «шляпа». В файле ... используются выражения: «шпалы», «нарублено шпалами», «пропихиваю некоторым», «корабль», «ириска», «шесть соток», «по пятьсот хотя бы впаривать», «пропихиваю некоторым по шесть соток». В файле ... используются выражения: «курилка», «мешок». В файле ... используются выражения: «четыре там, пять штучек, утром денежку привезу». В файле ... используются выражения: «шмоны», «мешок», «вариться», «кайф», «кривая лапа», «косяк за мной», «один день, одним уколом живут». В файле ... используются выражения: «шляпа», «корабль», «два кропалика курнул», «хапнуть». В файле ... используются выражения: «завтра может быть я за планом вырвусь», «подлатался», «Крюк же у тебя берет». В файле ... используются выражения: «Слушай, там курилку никому не надо, пластинами», «есть по рублю, есть по пятисотке». В файле ... используются выражения: «сухарик», «колбаса». В файле ... используются выражения: «покурить что будет», «шляпа».

Согласно показаниям специалиста В., старшего преподавателя, доцента кафедры русского языка ..., имеющего 30-летний стаж работы преподавателем русского языка, проанализировавшего сленговые выражения, используемые в диалогах в телефонных разговорах межу Юшниковым и неустановленными лицами, и пояснившего в судебном заседании, что он не исключает возможность разговора об ином предмете (товаре), не имеющем отношения к наркотическим средствам, но в кругу лиц, употребляющих наркотические средства, а также лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, используемые в диалогах сленговые выражения: «план», «планца» могут означать какую-либо дозу наркотического вещества; «колбаса» - размер чего-либо; «шляпа» - что-то плохого качества; «шпалы», «нарублено шпалами», «корабль», «ириска» - речь может идти о делении наркотического средства на части, дозы; «шесть соток», «по пятьсот хотя бы впаривать», «пропихиваю некоторым по шесть соток» - речь идет о передаче чего-либо за 600 руб., 500 руб.; «курилка» - средства, используемые для курения; «мешок» - какой-либо объем; «четыре там, пять штучек, утром денежку привезу» - речь идет о реализации какого-то продукта за какой-то определенный объем; «вариться» - возможно, что-то употреблять; «кайф» - общеупотребительное выражение – удовольствие; «кривая лапа» - может означать кличку человека; «косяк за мной» - речь идет о купле-продаже наркотического средства; «один день, одним уколом живут» - каждый день необходим укол с наркотическим средством; «Крюк же у тебя берет» - может означать кличку человека; «кропалик», «кропалик курнул» - доза наркотического средства, употребить дозу; «подлатался» - если речь о наркотических средствах – подлечился; «курилка пластинами» - какие-то предметы; «есть по рублю, есть по пятисотке» - 1 000 руб. и 500 руб.; «покурить что будет» - означает курить наркотические средства.

Согласно показаниям свидетеля Д., пояснившего в судебном заседании, что он употреблял наркотические средства, сленговое выражение «план» обозначает анаша, гашиш.

Согласно показаниям свидетеля А., являющегося сотрудником УФСКН, сленговые выражения: «план» обозначает гашиш, «мешок» - одноразовая доза героина, «шпалы» - отрезок наркотического средства гашиш, «корабль» - коробок с наркотическим средством гашиш, «курилка» - гашиш в разных количествах, «сухарик» - гашиш, колбаса – длинный отрезок наркотического средства гашиш, «пятисотка, рубль» - денежные средства в размере 500 руб. и 1 000 руб., за которые приобретаются наркотические средства.

Таким образом, оценивая в совокупности заключение фоноскопической экспертизы, показания специалиста В. и свидетелей Д. и А. с фактическими обстоятельствами дела (задержание Юшникова-дважды и изъятие у него наркотических средств), по мнению суда, в представленных фонограммах речь идет о наркотических средствах.

Исходя из этого, факт причастности Юшникова С.С. к незаконному обороту наркотических средств, в том числе приготовлению к сбыту наркотических средств, объективно подтверждается записью телефонных разговоров Юшникова в 2008-2009 году, где зафиксированы диалоги Юшникова с неустановленными следствием лицами с использованием сленговых выражений. В ходе диалогов подсудимый 17 октября обсуждает с собесед­ником цену, размер, форму наркотического средства и способ его деления на дозы для удобства при сбыте наркотика ...; 20 октября собеседник ... спрашивает у Юшникова наличие наркотиков, последний сообщает о его отсутствии и предлагает другой вид наркотиков ...; 4 ноября собеседник сообщает, что он реализовал наркотики и заказывает Юшникову еще 4-5 доз наркотика, договариваясь о встрече с собеседником и продажи последнему 2 доз; он жалуется собеседнику о том, что наркоманы стоят около его подъезда и «шпанают» каждого кто выходит от него и забирают у них мешки с наркотиком, у «Ф.» забрали один грамма наркотика и поэтому он опасается огласки ...; 1 декабря Юшников С.С. обсуждает с собеседни­ком качество наркотического средства, которое собеседник ... «скурил» и Юшников С.С. предлагает приобрести «свежий» наркотик у него, а не у Л., так как ка­чество наркотика у последней плохое ...; 16 декабря собеседник ... спрашивает у Юшни­кова наличие наркотика, чтобы «понюхать», последний требует сначала вернуть долг в 15000 рублей и обсуждает возможность его погашения за 4 дозы ...; 17 декабря собеседник спрашивает о возможности приобретения у Юшникова наркотических средств, который сообщает о их отсутствии, дополнив, что завтра «вырвется» за наркотическим средством ...; 31 декабря Юшников обсуждает с собеседни­ком ... качество наркотического средства, полученное от «И.», предлагая его приобрести по 500 и 1000 рублей ...; 9 января собеседник ... спрашивает у Юшникова С.С. о наличии наркотиков, который сообщает о их наличии и предлагает приобрести ...; 14 января Юшников С.С. договаривается с собе­седником о продаже 2-х доз наркотика ...;

Конкретно, 16.01.2009 года в 15.28 часов (файл ...) Юшников сообщает своему собеседнику условия приобретения последним наркотического средства и расчета до того момента, как Юшников уедет за наркотическим средством. При проверке, в том числе, этих сведений сотрудниками УФСКН в период времени с 17.00 часов до 17.40 часов 16.01.2009 года у подсудимого обнаруживают и изымают героин в особо крупном размере и гашиш, что также подтверждает выводы суда о намерении Юшникова С.С. к сбыту наркотических средств.

Кроме того, Юшников С.С. в судебном заседании подтвердил, что действительно он вел телефонные разговоры о наркотических средствах, в том числе, с "Крюком" по поводу "курнуть косячка" и пояснил, что сленговое выражение "косячок" означает сигарета, начиненная наркотическим средством. При этом, не убедительны для суда утверждения подсудимого, что он по телефону давал знакомым наркоманам консультации об отказе от сильнодействующих наркотических средств и переходе на более легкие наркотики, поскольку, из содержания телефонных разговоров, приведенных в заключении фоноскопической экспертизы, фактических обстоятельств дела, данный вывод не следует, в представленных файлах телефонных переговоров зафиксированы диалоги Юшникова с неустановленными лицами, в том числе, о передаче наркотических средств последним за вознаграждение.

Учитывая изложенное, к показаниям подсудимого Юшникова С.С. в части того, что 31.07.2008 года он хотел похитить денежные средства из цыганского тайника, представляющего из себя почтовые ящики, находящиеся около дома ..., однако, вместо денежных средств обнаружил наркотическое средство – героин, которое хотел сдать в милицию, и с этой целью сказал Ш., что ему нужно заехать домой за паспортом, а потом в район Октябрьского РОВД, суд относится критически и расценивает их как способ защиты, с целью избежать уголовной ответственности и наказания, поскольку данные показания подсудимого опровергаются показаниями Ш., который в судебном заседании пояснил, что Юшников попросил свозить его в ... и обратно в ..., при этом, когда он с Юшниковым вернулись в ..., он (Ш.) пошел за Юшниковым, чтобы получить расчет за поездку, не высказывая намерения везти Юшникова еще куда-то, в том числе, в Октябрьский РОВД. Кроме того, сам Юшников пояснял, что, в момент задержания он находился около подъезда своего дома, а Ш. разговаривал с его соседом, стоящим на балконе о деньгах, что также не подтверждает утверждение Юшникова о том, что он приехал домой взять паспорт и поехать в Октябрьский РОВД с целью выдать наркотические средства. Также данная версия подсудимого не нашла подтверждения и в показаниях свидетеля Г., который пояснил, что о намерении сдать наркотические средства в милицию Юшников в ходе личного досмотра не говорил.

Кроме того, согласно осмотру местности в ... (с фототаблицей) в ходе выездного заседания 07.12.2009г. были осмотрены металлические почтовые ящики, на которые указал подсудимый, как на тайник, где он взял пачку из-под сигарет. Данные почтовые ящики в два ряда крепятся к отдельно стоящему забору, расположенному через дорогу от дома .... Дом ... находится в стороне и на значительном расстоянии от указанных почтовых ящиков. Данные почтовые ящики доступны, открыты, с перекошенными дверцами, запоров не имеют, находятся на открытой местности, хорошо просматриваются из близлежащих домов и с улицы, что позволяет суду сделать вывод о том, что они не могли быть использованы в качестве тайника, где бы хранились денежные средства, как утверждает подсудимый Юшников С.С..

Версия подсудимого о том, что он собирался похитить денежные средства из указанных почтовых ящиков опровергается и показаниями свидетеля А., проверенными во время выездного судебного заседания в ..., в ходе которого свидетель показал место (дом по ...), откуда он вел наблюдение за перемещением Юшникова в ... в районе дома .... Так нашло подтверждение, что от указанного дома хорошо просматривается дом ... и участок местности, где согласно показаниям свидетеля, остановился автомобиль Ш., из него вышел Юшников и проследовал к дому ..., вернувшись через несколько минут из указанного дома, Юшников, никуда не заходя, сел в развернувшийся тем временем автомобиль Ш. и они уехали из .....

Доводы защиты о невозможности нахождения свидетеля А., осуществлявшего наблюдение за Юшниковым, одновременно в двух местах в ..., где подсудимый взял пачку из-под сигарет, и в ..., где последний был задержан, не убедительны для суда. Так, ни из материалов уголовного дела, ни из показаний свидетеля А. не следует, что он находился в одно и то же время в этих двух поселках. Однако, поскольку А. вел наблюдение за Юшниковым в рамках ОРМ, объяснимо, что он находился сначала в ..., а затем в ... в одно и тоже время с подсудимым, при этом, оставаясь не замеченным, в том числе, в пути следования из ... в ..., с учетом наличия двух въездов в ..., что следует из показаний свидетеля Ш..

К показаниям подсудимого Юшникова С.С. в части того, что 16.01.2009 года в подъезде дома ... сотрудники УФСКН подбросили ему наркотические средства в карманы его куртки, суд также относится критически и расценивает их как способ защиты, с целью избежать уголовной ответственности и наказания, поскольку данные показания подсудимого опровергаются исследованными в судебном заседании доказательствами.

Так, свидетель Ю. показал, что во время задержания Юшникова в подъезде дома ..., к нему никто из посторонних лиц не подходил. Наркотические средства подбросить Юшникову никто не мог. У суда нет оснований не доверять показаниям свидетеля Ю., поскольку они получены с соблюдением норм уголовного процесса и надлежащим образом оформлены.

Не убедительны доводы Юшникова, что ему подбросили наркотические средства, со ссылкой на заключения физико-химической и дактилоскопической экспертиз, которые не дали положительных результатов относительно наличия следов изъятых наркотических средств на руках подсудимого и его отпечатков пальцев на упаковках с наркотическим средством. Так, подсудимому не вменяется факт расфасовки наркотических средств, а, потому, объяснимо отсутствие следов наркотических средств на поверхности представленных срезов ногтевых пластин и тампонов со смывами с рук Юшникова. Согласно дактилоскопической экспертизы, установлено наличие многочисленных следов на упаковках наркотических средств, которые не пригодны для идентификации, что, в совокупности с показаниями свидетелей Ю. и Н., протоколом личного досмотра Юшникова от 16.01.2009 года, свидетельствует о наличии контактного взаимодействия рук с упаковками с наркотическими средствами, находившимися в карманах одежды подсудимого, в том числе рук подсудимого, при условии, что к подсудимому при задержании никто не подходил, а при личном досмотре Юшникова, с его слов, сотрудники УФСКН находились в перчатках.

Доводы Юшникова о том, что ему по второму эпизоду были подброшены наркотические средства героин и гашиш в карманы его одежды, основанные на том, что при личном досмотре были целенаправленно изъяты только эти наркотические средства и не найдено наркотическое средство - гашиш, находящееся в его портмоне, также не убедительны для суда, поскольку, в судебном заседании, когда по ходатайству подсудимого производился осмотр его портмоне с целью обнаружения в нем наркотического средства, ни государственным обвинителем, ни защитником при тщательном осмотре портмоне наркотическое средство обнаружено не было и только сам Юшников, зная местонахождение наркотика, смог обнаружить его в одном из швов портмоне, что свидетельствует о трудности обнаружения указанного наркотического средства при обычном осмотре личных вещей подсудимого и опровергает версию последнего о целенаправленном изъятии наркотических средств, находящихся в его карманах.

Не убедительны доводы Юшникова об оказании давления свидетелем А. на свидетеля Н. в здании суда перед его повторным допросом, так как показания Н., допрошенного в судебном заседании 23.07.2009 года и 28.12.2009 года не содержат противоречий, при том, что первый допрос свидетеля исключал его общение со свидетелем А.. Кроме того, свидетель Н. в судебном заседании подтвердил добровольность и правдивость данных им показаний, отрицая оказания давления сотрудников нарконтроля.

К доводам Юшникова о нарушении его права на защиту во время задержания 16.01.2009 года суд также относится критически, поскольку согласно протоколу задержания (том1,л.д.233-237) данное задержание производилось с соблюдением норм УПК РФ с разъяснением прав задержанному Юшникову в присутствии защитника Смык И.Б., при этом заявлений и замечаний, в том числе о нарушении прав на защиту ни от Юшникова ни от защитника не поступало.

Доводы Юшникова С.С. о том, что к нему было применено насилие во время задержания в подъезде дома ... с причинением ему телесных повреждений, не нашли подтверждения в судебном заседании и опровергаются справками из ИВС от 17.01.2009 г. и ФБУ ИЗ-70/1 УФСИН России по Томской области, согласно которым, при поступлении в указанные учреждения задержанный Юшников С.С. был осмотрен, телесных повреждений выявлено не было, жалоб от него не поступало.

Довод защиты о том, что к показаниям свидетеля А., являющегося сотрудником УФСКН, а потому заинтересованного в результатах рассмотрения дела, следует отнестись критически, не может быть принят судом, поскольку закон не содержит перечня лиц из числа участников уголовного судопроизводства, которые не могут быть свидетелями. Это означает, что оперативно-розыскные работники могут быть допрошены в качестве свидетелей. При этом, у суда нет оснований не доверять показаниям свидетеля А., так как они согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами, подтверждающими фактические обстоятельства дела.

Не убедительны также доводы защиты о том, что к показаниям специалиста В., старшего преподавателя, доцента кафедры русского языка ..., следует отнестись критически, поскольку, в судебном заседании он допрошен, как лицо, обладающее специальными познаниями, компетенция которого не вызывает сомнения, имеет 30-летний стаж работы преподавателем русского языка, а также опыт в проведении лингвистических экспертиз, разрешающих, в частности, вопросы о толковании сленговых выражений.

Доводы Юшникова С.С. о неприязненных отношениях к нему со стороны сотрудников УФСКН вследствие его отказа сотрудничать с последними не нашли подтверждения в судебном заседании и опровергаются показаниями свидетеля А., пояснившего, что неприязненных отношений к Юшникову ни он, ни его коллеги, не испытывают.

Судом не могут быть приняты утверждения подсудимого о бездействии должностных лиц при сборе доказательств в ходе возбуждения и расследования настоящего уголовного дела в отношении него, поскольку, объем и полноту мер оперативно-розыскных мероприятий определяет лицо, производящее дознание, а после возбуждения уголовного дела, следователь, в производстве которого находится уголовное дело.

К показаниям свидетеля З. в судебном заседании об обращении к нему сотрудников УФСКН о сотрудничестве, суд относится критически, они не могут быть признаны относимыми доказательствами, так как свидетелю ничего не было известно по обвинению, инкриминируемому Юшникову С.С..

Показания свидетеля Б. о запланированной встрече с Юшниковым 16.01.2009 года, не противоречат вышеизложенным доказательствам и не исключают возможность приобретения наркотических средств Юшниковым С.С. в указанный день. Вместе с тем, суд принимает во внимание показания Б. при решении вопроса о судьбе вещественных доказательств – золотых серег, изъятых у Юшникова С.С., и принадлежащих ей.

Все доказательства, положенные в основу обвинения подсудимого, получены с соблюдением требований закона. Вопросы о их допустимости(не допустимости) разрешались в ходе судебного следствия, с вынесением соответствующих постановлений.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, состояние его здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Так, подсудимый имеет постоянное место жительства, не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, проживает в гражданском браке, на момент совершения преступления имел несовершеннолетнюю дочь, в семье характеризуется положительно, на учетах в медицинских учреждениях (диспансерах) не состоит, ..., в то же время, совершил особо тяжкие преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, имеющие повышенную общественную опасность.

Обстоятельств, смягчающих наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Исходя из изложенного, учитывая обстоятельства дела, повышенную общественную опасность преступлений, их тяжесть, а также личность подсудимого, суд приходит к выводу, что для достижения целей наказания, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, ему должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы в условиях изоляции от общества, однако, с учетом ст. 64 УК РФ. С учетом материального положения подсудимого, суд находит возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа.

Вещественные доказательства – смесь, содержащую диацетилморфин (героин) – наркотическое средство, общим весом 34,52 гр., смесь, содержащую диацетилморфин (героин) – наркотическое средство, общим весом 25,11 гр., наркотическое средство – гашиш, весом 0,78 гр., наркотическое средство – гашиш вещество (обнаруженное в портмоне Юшникова), весом 0,08 гр., спиртовые смывы и срезы ногтевых пластин с правой и левой рук Юшникова С.С., по вступлению приговора в законную силу уничтожить; по вступлению приговора в законную силу: денежные средства в сумме 15 040 (пятнадцать тысяч сорок) рублей, портмоне из кожи черного цвета, подключницу с 3 ключами, часы марки ... в корпусе из металла желтого цвета, перстень из металла желтого цвета, цепочку из металла серебристого цвета, сотовый телефон марки ... в корпусе из пластмассы черного цвета - выдать Юшникову С.С.; серьги из металла серебристого цвета – выдать Б.; видеокассету ..., компакт-диск ... и аудиокассета, ... - хранить при уголовном деле.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Юшникова С.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 30 – п. «г» ч.3 ст. 228.1, ч.1 ст. 30 – п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание:

по эпизоду приготовления к сбыту наркотического средства 31 июля 2008 года – по ч.1 ст. 30 – п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ - в виде 8 (восьми) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы без штрафа;

по эпизоду приготовления к сбыту наркотического средства 16 января 2009 года – по ч.1 ст. 30 – п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ - в виде 8 (восьми) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы без штрафа;

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить окончательное наказание Юшникову С.С. в виде 8 (восьми) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 16 февраля 2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 16 января 2009 года по 15 февраля 2010 года.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Юшникова С.С. в виде заключения под стражей с содержанием в ФБУ ИЗ-70/1 УФСИН России по Томской области оставить без изменения.

Вещественные доказательства – смесь, содержащую диацетилморфин (героин) – наркотическое средство, общим весом 34,52 гр., смесь, содержащую диацетилморфин (героин) – наркотическое средство, общим весом 25,11 гр., наркотическое средство – гашиш, весом 0,78 гр., наркотическое средство – гашиш вещество (обнаруженное в портмоне Юшникова), весом 0,08 гр., спиртовые смывы и срезы ногтевых пластин с правой и левой рук Юшникова С.С., по вступлению приговора в законную силу уничтожить; по вступлению приговора в законную силу: денежные средства в сумме 15 040 (пятнадцать тысяч сорок) рублей, портмоне из кожи черного цвета, подключницу с 3 ключами, часы марки «Луч» в корпусе из металла желтого цвета, перстень из металла желтого цвета, цепочку из металла серебристого цвета, сотовый телефон марки «Самсунг» в корпусе из пластмассы черного цвета - выдать Юшникову С.С.; серьги из металла серебристого цвета – выдать Б.; видеокассету ..., компакт-диск ... и аудиокассета, ... - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован или на него может быть принесено представление в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток, а осужденным в тот же срок после вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.С. Матыскина