ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Томск 22 апреля 2010 года
Судья Октябрьского районного суда г. Томска Сибова И.А.
с участием государственного обвинителя –
Томского транспортного прокурора Устинова А.В.,
подсудимого Попова И.В.,
защитника, представившего ордер № 25 от 11.03.2010 г.
и удостоверение № 64, Лобанова С.Н.,
при секретаре Уласовой О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ПОПОВА И.В., ..., ранее судимого:
1)08 августа 2003 года Октябрьским районным судом г. Томска по ст.73 УК РФ – 2 года,
2)06 апреля 2004 года Октябрьским районным судом г. Томска по п. «в» ч.2 ст.158, ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ (по совокупности с приговором от 08.08.2003 года) к 3 годам 6 месяцам лишения свободы,
3)14 февраля 2006 года Октябрьским районным судом г. Томска по п. «б» ч.2 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ (по совокупности с наказанием по приговору от 06.04.2004 года) к 3 годам 7 месяцам лишения свободы, освободившегося 20 июля 2007 года по отбытии срока наказания,
4)03 декабря 2009 года мировым судьей судебного участка № 2 Октябрьского района г. Томска по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы,
5)19 января 2010 года Октябрьским районным судом г. Томска по ч.3 ст.30-ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30-ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.69, ч.5 ст.69 УК РФ (по совокупности с наказанием по приговору от 03.12.2009 года) к 4 годам 3 месяцам лишения свободы,
6)15 февраля 2010 года Октябрьским районным судом г. Томска по ч.2 ст.159 УК РФ к 2 годам лишения свободы,
находящегося по настоящему делу под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159, ч.2 ст.159 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Попов И.В. дважды совершил мошенничество с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
Так, он в начале апреля 2009 года в дневное время в пассажирском вагоне возле цеха по ремонту пассажирских вагонов на территории парка отстоя Томского пассажирского вагонного депо, расположенного по ... в ..., умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием похитил у знакомой Г. деньги в сумме 4.000 рублей, которые последняя передала ему по его предложению о приобретении для нее музыкального центра, причинив последней значительный ущерб на указанную сумму.
Он же в середине мая 2009 года в период с 16.00 до 18.00 часов на территории пассажирского вагонного депо возле административного здания вагонного депо, расположенного по ... в ..., умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием похитил у знакомого Н. деньги в сумме 6.000 рублей, которые последний передал ему по его предложению о приобретении для него плазменного телевизора, причинив последнему значительный ущерб на указанную сумму.
Органами предварительного следствия действия Попова И.В. по обоим эпизодам хищения чужого имущества квалифицированы по ч.2 ст.159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Суд считает данное обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, а квалификацию правильной.
Поповым И.В. по окончании предварительного следствия после консультации с защитником заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела по его обвинению в порядке особого производства.
В судебном заседании подсудимый Попов И.В. показал, что с обвинением согласен, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, заявленное им добровольно, после проведения консультаций с защитником и он осознает все последствия постановления приговора в таком порядке, а также пределы обжалования.
Защитник подсудимого считает возможным рассмотрение дела в порядке особого производства. Потерпевшие выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без судебного разбирательства.
В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Таким образом, суд считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Так, Попов И.В. вину признал, в содеянном раскаялся, по обоим эпизодам хищения чужого имущества явился с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, удовлетворительно характеризуется по месту содержания – в ФБУ ИЗ-70/1 УФСИН России по Томской области, положительно характеризуется в быту, потерпевшие не настаивают на строгом наказании, вместе с тем он совершил преступления средней тяжести против собственности, ранее судим, в настоящее время осужден к реальному лишению свободы приговорами Октябрьского районного суда г. Томска от 19 января 2010 года и от 15 февраля 2010 года.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Попова И.В., являются явки с повинной по обоим эпизодам хищения чужого имущества, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, признание вины.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в силу ч.1 ст.18 УК РФ судом установлен рецидив преступлений.
Учитывая изложенные обстоятельства в совокупности с данными, характеризующими личность подсудимого, в целях исправления осужденного и предупреждения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное только с реальным лишением свободы, поскольку исправление Попова И.В. возможно в условиях изоляции от общества.
В соответствии со ст.250 УПК РФ к Попову И.В. гражданские иски о взыскании имущественного ущерба истцами Н. - в размере 6.000 (шести тысяч) рублей, Г. -в размере 4.000 (четырех тысяч) рублей суд считает необходимым удовлетворить, как признанные подсудимым и подтвержденные материалами дела. Признание иска ответчиком принимается судом как не противоречащее закону и не нарушающее прав и законных интересов сторон и иных лиц.
Вещественное доказательство, приобщенное к материалам уголовного дела и хранящееся при нем, - расписка Попова И.В. в конверте подлежит оставлению при деле.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ПОПОВА И.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных:
-ч.2 ст.159 УК РФ (по эпизоду хищения имущества Г.) (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы,
-ч.2 ст.159 УК РФ (по эпизоду хищения имущества Н.) (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить ПОПОВУ И.В. наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.
Согласно ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговорам Октябрьского районного суда г. Томска от 19 января 2010 года и от 15 февраля 2010 года окончательно назначить ПОПОВУ И.В. наказание в виде 4 (четырех) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания ПОПОВА И.В. исчислять с 22 апреля 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с 18 ноября 2009 года по 21 апреля 2010 года.
Меру пресечения в отношении ПОПОВА И.В. по настоящему делу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, содержать в ФБУ ИЗ-70/1 УФСИН России по Томской области.
Гражданские иски Н. и Г. удовлетворить. Взыскать с Попова И.В. в счет возмещения имущественного ущерба в пользу Н. 6.000 (шесть тысяч) рублей, в пользу Г. 4.000 (четыре тысячи) рублей.
Вещественное доказательство, приобщенное к материалам уголовного дела и хранящееся при нем, - расписку Попова И.В. в конверте оставить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему его копии. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья И.А. Сибова