ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Томск 20 апреля 2010 года
Судья Октябрьского районного суда г. Томска Сибова И.А.
с участием государственного обвинителя –
помощника прокурора Октябрьского района г. Томска Кастамаровой Н.С.,
подсудимого Кривошеина Ю.А.,
защитника, представившего ордер № 42 от 26.03.2010 г.
и удостоверение № 100, Фогельзанг Г.В.,
при секретаре Уласовой О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
КРИВОШЕИНА Ю.А., ..., ранее судимого 28 июня 2006 года Ленинским районным судом г. Томска по ст.70 УК РФ к 1 году 1 месяцу лишения свободы, освобожденного условно-досрочно постановлением Кежинского районного суда Красноярского края от 07.07.2008 года на срок 4 месяца 22 дня, находящегося по настоящему делу под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Кривошеин Ю.А. дважды совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
Так, он 26 февраля 2010 года в дневное время в ... в ... тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил сотовый телефон «...» стоимостью 5.000 рублей с установленной в нем флеш-картой стоимостью 600 рублей, принадлежащий Х., причинив последней значительный ущерб на сумму 5.600 рублей.
Он же 27 февраля 2010 года в дневное время в ... в ... тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил сотовый телефон «...» стоимостью 5.890 рублей с установленной в нем флеш-картой стоимостью 300 рублей, принадлежащие Р., причинив последней значительный ущерб на сумму 6.190 рублей.
Органами предварительного следствия действия Кривошеина Ю.А. по обоим эпизодам хищения чужого имущества квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Суд считает данное обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, а квалификацию правильной.
Кривошеиным Ю.А. по окончании предварительного следствия в присутствии защитника заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела по его обвинению в порядке особого производства.
В судебном заседании подсудимый Кривошеин Ю.А. показал, что с обвинением согласен, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, заявленное им добровольно, после проведения консультаций с защитником и он осознает все последствия постановления приговора в таком порядке, а также пределы обжалования.
Защитник подсудимого считает возможным рассмотрение дела в порядке особого производства. Потерпевшие согласны на рассмотрение дела в особом порядке, что следует из представленных в суд заявлений. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без судебного разбирательства.
В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Таким образом, суд считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Так, Кривошеин Ю.А. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по обоим эпизодам хищения чужого имущества явился с повинной, удовлетворительно характеризуется в быту, похищенное у Х. имущество ей возвращено, вместе с тем он совершил преступления средней тяжести после освобождения из исправительной колонии, имевшего место 07.07.2008 года, ранее судим, что свидетельствует о том, что он должных выводов для себя не сделал на путь исправления не встал.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Кривошеина Ю.А., являются явки с повинной по обоим эпизодам хищения чужого имущества, признание вины.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в силу ч.1 ст.18 УК РФ судом установлен рецидив преступлений.
Учитывая изложенные обстоятельства в совокупности с данными, характеризующими личность подсудимого, суд считает необходимым назначить Кривошеину Ю.А. наказание, связанное с реальным лишением свободы, поскольку его исправление возможно в условиях изоляции от общества. Кроме того, суд считает возможным с учетом личности и материального положения подсудимого не назначать в качестве дополнительного наказания ограничение свободы.
В соответствии со ст.250 УПК РФ к Кривошеину Ю.А. гражданский иск истцом Р. о взыскании имущественного вреда в размере 6.190 (шести тысяч ста девяноста) рублей, суд считает необходимым удовлетворить в полном объеме, как признанный подсудимым и подтвержденный материалами дела. Признание иска ответчиком принимается судом как не противоречащее закону и не нарушающее прав и законных интересов сторон и иных лиц.
Вещественные доказательства, приобщенные к материалам уголовного дела и хранящиеся при нем, - детализация звонков, ксерокопия комитентской карточки № 016779 от 26.02.2010 г., ксерокопии гарантийного талона и кассового чека на сотовый телефон «...» № 355222033424152 подлежат оставлению при деле.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать КРИВОШЕИНА Ю.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных:
-п. "в" ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от 26.02.2010 г.), и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы,
-п. "в" ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от 27.02.2010 г.), и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить КРИВОШЕИНУ Ю.А. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении КРИВОШЕИНА Ю.А. по настоящему делу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу содержать в Учреждении ФБУ ИЗ 70/1 УФСИН России по г. Томску.
Срок отбытия наказания КРИВОШЕИНА Ю.А. исчислять с 20 апреля 2010 года.
Гражданский иск Р. удовлетворить. Взыскать с Кривошеина Ю.А. в пользу Р. в счет возмещения имущественного ущерба 6.190 (шесть тысяч сто девяносто) рублей.
Вещественные доказательства, приобщенные к материалам уголовного дела и хранящиеся при нем, - детализацию звонков, ксерокопию комитентской карточки № 016779 от 26.02.2010 г., ксерокопии гарантийного талона и кассового чека на сотовый телефон «...» № 355222033424152 оставить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему его копии. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья И.А. Сибова