Приговор вступил в законную силу 25.05.2010г.




Дело № 1-323/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Томск 12 мая 2010 года

Судья Октябрьского районного суда г. Томска Сибова И.А.

с участием государственного обвинителя –

помощника прокурора Октябрьского района г. Томска Селетниковой О.А.,

потерпевших П., С.,

подсудимых Поповой Т.Л., Ляшенко О.А.,

защитника, представившего ордер № 7 и

и удостоверение № 758 Тельного Д.А..,

защитника, представившего ордер № 210 и

и удостоверение № 227 Микутской Л.В.

при секретаре Уласовой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ПОПОВОЙ Т.Л., ..., ранее не судимой, находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,в,г» ч.2 ст.161, п. «а,в» ч.2 ст.163, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

ЛЯШЕНКО О.А., ..., ранее не судимой, находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,в,г» ч.2 ст.161, п. «а,в» ч.2 ст.163 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Попова Т.Л. и Ляшенко О.А. совершили грабеж группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а также вымогательство группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия. Кроме того, Попова Т.Л.совершила кражу с причинением значительного ущерба гражданину.

Так, Попова Т.Л. и Ляшенко О.А 04 сентября 2009 года в период времени с 02.30 часов до 06.30 часов, действуя совместно и по предварительному сговору с целью хищения чужого имущества незаконно проникли в ... в ..., воспользовавшись тем, что П. открыла им дверь, где Попова Т.Л. нанесла один удар кулаком в область лица последней, отчего та упала на пол, после чего она нанесла той не менее пяти ударов ногами по телу, в то время как Ляшенко О.А., закрыв входную дверь квартиры, находилась рядом с Поповой Т.Л., чтобы вовремя оказать ей помощь в случае оказания сопротивления П. Увидев, что потерпевшая взяла в руки сотовый телефон, Ляшенко О.А., выхватив его из рук, открыто, умышленно, из корыстных побуждений похитила его, после чего она заломила обе руки П., а Попова Т.Л. схватила одной рукой ту за волосы, второй рукой закрыла ей рот, чтобы та не кричала. Затем в то время как Ляшенко О.А. искала в квартире сумку, принадлежащую потерпевшей, Попова Т.Л. удерживала последнюю. Обнаружив сумку, они открыто, умышленно, из корыстных побуждений похитили из нее деньги в сумме 150 рублей. На просьбу П. вернуть похищенное, Попова Т.Л. нанесла один удар той в область носа, а Ляшенко О.А. один удар коленом в лицо, тем самым своими действиями причинив ей физическую боль. В результате совместных действий они, путем применения насилия, не опасного для жизни и здоровья в виде причинения П. физической боли и телесных повреждений: кровоподтёков на обеих верхних конечностях и нижних конечностях, в правой годичной области, линейных ссадин на левом предплечье, на лице, полосовидных кровоподтеков на спине, на шее, не повлекших за собой вреда здоровью, открыто, умышленно, из корыстных побуждений похитили сотовый телефон «Nokia 6300» стоимостью 5 430 рублей, флеш -карту, стоимостью 700 рублей, денежные средства в сумме 150рублей, причинив П. материальный ущерб на сумму 6280 рублей.

Они же, 04 сентября 2009 года в период времени с 02.30 часов до 06.30 часов, находясь в квартире по вышеуказанному адресу, после хищения у П. вышеперечисленного имущества, действуя совместно и по предварительному сговору умышленно, из корыстных побуждений с целью завладения чужим имуществом незаконно потребовали от П. передачи им денег. Получив отказ последней, Попова Т.Л., нанесла один удар кулаком той по плечу, причинив физическую боль, после чего она (Попова Т.Л.) и Ляшенко О.А., высказывая угрозы причинения вреда здоровью, потребовали от П. написать расписку с обязательством передачи им денег в течение трёх дней в сумме 3500 рублей. Воспринимая угрозы реально, потерпевшая написала данную расписку на имя Поповой Т.Л.

Кроме того, Попова Т.Л. в период времени с 09 января 2010 года около 18.00 ч. по 10 января 2010 года около 18.00 часов, находясь в ... в ..., тайно умышленно из корыстных побуждений похитила стиральную машинку «Zanussi» стоимостью 3000 рублей, электрическую плиту «Мечта» стоимостью 3000 рублей, кухонный гарнитур из двух навесных шкафов и стола стоимостью 4000 рублей, бойлер стоимостью 3000 рублей, телевизор «Tomson» с пультом дистанционного управления стоимостью 1000 рублей, утюг «Tefal» стоимостью 1000 рублей, холодильник «Samsung» стоимостью 9000 рублей, пылесос «LG» стоимостью 1000 рублей, принадлежащие С., причинив последнему значительный материальный ущерб на сумму 25000 рублей.

Органами предварительного следствия действия Поповой Т.Л. и Ляшенко О.Н. квалифицированы по п.п. "а,в, г" п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Суд считает данное обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, а квалификацию правильной.

Поповой Т.Л. и Ляшенко О.А. по окончании предварительного следствия в присутствии своих защитников заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела по их обвинению в порядке особого производства.

В судебном заседании Попова Т.Л. и Ляшенко О.А. показали, что с обвинением согласны, вину признают полностью, поддерживают свои ходатайства о постановлении приговора без судебного разбирательства, заявленные ими добровольно, после проведения консультаций с защитниками и они осознают все последствия постановления приговора в таком порядке, а также пределы обжалования.

Защитники подсудимых считают возможным рассмотрение дела в порядке особого производства.

Потерпевшие в судебном заседании выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без судебного разбирательства.

В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, суд считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Так, Ляшенко О.А. и Попова Т.Л. совершили тяжкие преступления, кроме того, последняя преступление средней тяжести, вместе с тем они вину признали полностью, в содеянном раскаялись, принесли извинения потерпевшим, которые их приняли и не настаивают на их строгом наказании, явились с повинной по эпизоду грабежа имущества П., ранее не судимы, по месту жительства характеризуются удовлетворительно, работают, по месту работы Ляшенко О.А. характеризуется положительно, частично ими ущерб потерпевшим возмещен, имеют на иждивении малолетних детей: Попова Т.Л.- одного, Ляшенко О.А. – двоих, кроме того, согласно представленной справке последняя имеет беременность 11 недель.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых, являются явка с повинной по эпизоду грабежа имущества П., наличие на иждивении Поповой Т.Л. ребенка Р., ... года рождения, Ляшенко О.А. детей: Д., ... года рождения, Л., ... года рождения.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, судом не установлено.

Учитывая изложенные обстоятельства в совокупности с данными, характеризующими личности подсудимых, суд считает возможным назначить Поповой Т.Л. и Ляшенко О.А. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, поскольку их исправление возможно без изоляции от общества. Суд считает также возможным с учетом материального положения подсудимых не применять в качестве дополнительного наказания при назначения наказания по ч.2 ст.161, ч.2 ст. 163 УК РФ штраф.

Вещественное доказательство, приобщенное к материалам дела - спортивная кофта подлежит возврату собственнику Поповой Т.Л.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ПОПОВУ Т.Л. виновной в совершении преступлений, предусмотренных

- п.п. «а,в,г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы;

- п.п. «а,в» ч.2 ст.163 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы;

- п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить ПОПОВОЙ Т.Л. наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное ПОПОВОЙ Т.Л. наказание считать условным, установив испытательный срок 4 (четыре) года.

Признать ЛЯШЕНКО О.А. виновной, в совершении преступлений, предусмотренных

- п. «а,в,г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы;

- п. «а,в» ч.2 ст.163 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы;

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить ЛЯШЕНКО О.А. наказание в виде 3(трех) лет 6(шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное ЛЯШЕНКО О.А. наказание считать условным, установив испытательный срок 3 (три) года.

В целях исправления осужденных обязать ЛЯШЕНКО О.А. и ПОПОВУ Т.Л. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, один раз в квартал являться в указанный орган на регистрацию.

Меру пресечения в отношении ЛЯШЕНКО О.А. и ПОПОВОЙ Т.Л. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - спортивная кофта «Адидас» возвратить Поповой Т.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.А. Сибова