ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Томск 20 апреля 2010 года
Судья Октябрьского районного суда г. Томска Сибова И.А.
с участием государственного обвинителя –
пом. прокурора Октябрьского района г. Томска Кастамаровой Н.С.,
потерпевшего К.,
подсудимой Воронченко Е.А.,
защитника, представившего ордер № 20 от 20.04.10 г.
и удостоверение № 656, Касымбекова Н.Л.,
при секретаре Уласовой О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ВОРОНЧЕНКО Е.А., ..., ранее судимой 31 марта 2009 года мировым судьей судебного участка № 4 Ленинского района г. Томска по ч.1 ст.30-ст.73 УК РФ – 6 месяцев,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Воронченко Е.А. совершила кражу с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
Так, она в период с 18.00 часов 31 января 2010 года до 08.30 часов 01 февраля 2010 года, находясь в ... в ..., тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитила принадлежащее К. имущество: сотовый телефон «...» стоимостью 6.000 рублей, золотое кольцо с верхушкой сложной формы в виде цветка стоимостью 3.900 рублей, золотую подвеску с изображением иконы ... стоимостью 1.200 рублей, золотую подвеску в виде знака зодиака «...» стоимостью 5.300 рублей, золотое кольцо в виде печатки стоимостью 4.459 рублей, золотую цепочку стоимостью 10.000 рублей, причинив потерпевшему К. значительный ущерб на сумму 30.859 рублей.
Органами предварительного следствия действия подсудимой Воронченко Е.А. квалифицированы по п. "в" ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Суд считает данное обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, а квалификацию правильной.
Воронченко Е.А. по окончании предварительного следствия в присутствии защитника заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела по ее обвинению в порядке особого производства.
В судебном заседании Воронченко Е.А. показала, что с обвинением согласна, вину признает полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, заявленное ею добровольно, после проведения консультаций с защитником и она осознает все последствия постановления приговора в таком порядке, а также пределы обжалования.
Защитник подсудимой считает возможным рассмотрение дела в порядке особого производства. Потерпевший и гос. обвинитель не возражают против постановления приговора без судебного разбирательства.
В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Таким образом, суд считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
Так, Воронченко Е.А. вину признала полностью, в содеянном раскаялась, явилась с повинной, частично возместила причиненный потерпевшему ущерб, удовлетворительно характеризуется в быту, вдова, на иждивении имеет двух малолетних детей, вместе с тем она совершила преступление средней тяжести в период испытательных сроков по приговорам мирового судьи судебного участка № 5 Ленинского района г. Томска от 10 сентября 2009 года и мирового судьи судебного участка № 1 Октябрьского судебного района г. Томска от 16 октября 2009 года, что свидетельствует о том, что она должных выводов для себя не сделала, на путь исправления не встала, кроме того, она состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом "опийная наркомания", в день совершения преступления употребляла наркотические средства.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает ее явку с повинной, наличие у нее на иждивении двух малолетних детей– В., ... г.р., и Е., ... г.р., признание вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание Воронченко Е.А., судом не установлено.
Учитывая изложенные обстоятельства в совокупности с данными, характеризующими личность подсудимой, ее семейное положение, суд считает необходимым назначить ей наказание, связанное с реальным лишением свободы, поскольку ее исправление возможно в условиях изоляции от общества. Оснований для применения ст.ст. 73, 82 УК РФ при назначении наказаний подсудимой суд не усматривает.
Гражданский иск не заявлен. Вещественных доказательств нет.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ВОРОНЧЕНКО Е.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы.
На основании ч.5 ст.74 УК РФ условные осуждения, назначенные ВОРОНЧЕНКО Е.А. приговорами мирового судьи судебного участка № 5 Ленинского района г. Томска от 10 сентября 2009 года и мирового судьи судебного участка № 1 Октябрьского судебного района г. Томска от 16 октября 2009 года, отменить.
В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания, назначенного приговорами мирового судьи судебного участка № 5 Ленинского района г. Томска от 10 сентября 2009 года и мирового судьи судебного участка № 1 Октябрьского судебного района г. Томска от 16 октября 2009 года, окончательно назначить ВОРОНЧЕНКО Е.А. наказание в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.
Приговор мирового судьи судебного участка № 4 Ленинского района г. Томска от 31 марта 2009 года в отношении Воронченко Е.А. исполнять самостоятельно.
Осужденной Воронченко Е.А. по истечении 10 дней со дня вынесения настоящего приговора необходимо явиться в Управление Федеральной службы исполнения наказания по Томской области за предписанием о самостоятельном следовании за счет государства к месту отбывания наказания.
Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия осужденной в колонию-поселение, при этом время следования его к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день при предъявлении проездных документов в исправительном учреждении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья И.А. Сибова