Приговор вступил в законную силу 22.04.2010г.




Дело № 1-260/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Томск 12 апреля 2010 года

Судья Октябрьского районного суда г. Томска Сибова И.А.

с участием государственного обвинителя –

помощника прокурора Октябрьского района г. Томска Ворониной Г.А.,

подсудимой Соколовой М.В.,

защитника, представившего ордер № 10/27913 от 11.03.2010 г.

и удостоверение № 580, Учуаткина И.Ю.,

при секретаре Уласовой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

СОКОЛОВОЙ М.В., ..., ранее судимой 07 мая 2002 года Ленинским районным судом г. Томска по п.п. «а, б, д» ч.2 ст.161 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденной 26 ноября 2004 года постановлением Иланского районного суда Красноярского края от 25 ноября 2004 года условно-досрочно на 1 год 8 месяцев 6 дней,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Соколова М.В. содержала притон для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах.

Так, она в период с 03 по 16 февраля 2010 года за вознаграждение в виде дозы наркотического раствора предоставляла помещение своей ... по ... в ... для приготовления и потребления наркотического средства - героина, посуду и другие предметы, необходимые для этого: 03 февраля 2010 года в дневное время Е. и М.; 16 февраля 2010 года в дневное время Р. и А., занималась уборкой указанной квартиры и создавала определенную обстановку, скрытую от нежелательных наблюдений, тем самым своими действиями создавала благоприятные условия для немедицинского потребления наркотиков.

Органами дознания действия Соколовой М.В. квалифицированы по ч.1 ст.232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств. Суд считает данное обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, а квалификацию правильной.

Соколовой М.В. по окончании дознания в присутствии защитника заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела по ее обвинению в порядке особого производства.

В судебном заседании подсудимая Соколова М.В. показала, что с обвинением согласна, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, заявленное ею добровольно, после проведения консультаций с защитником и она осознает все последствия постановления приговора в таком порядке, а также пределы обжалования.

Защитник подсудимой считает возможным рассмотрение дела в порядке особого производства. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без судебного разбирательства.

В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, суд считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Так, Соколова М.В. совершила преступление средней тяжести, ранее судима, отрицательно характеризуется по месту жительства, состоит на учете в ОГУЗ «Томский областной наркологический диспансер» по поводу «опийной наркомании», вместе с тем она вину признала полностью, в содеянном раскаялась, на иждивении имеет двух малолетних детей, один из них является инвалидом по слуху, в настоящее время работает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, являются признание вины, наличие у нее на иждивении двух малолетних детей: С., ... г.р., и Ч., ... г.р.

Обстоятельством, отягчающим наказание Соколовой М.В., судом в силу ч.1 ст.18 УК РФ установлен рецидив преступлений.

Учитывая изложенные обстоятельства в совокупности с данными, характеризующими личность подсудимой, ее семейное положение, наличие у нее на иждивении детей, в том числе ребенка-инвалида, суд считает возможным назначить Соколовой М.В. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, поскольку ее исправление возможно без изоляции от общества. Кроме того, суд считает возможным с учетом личности и материального положения подсудимой не назначать в качестве дополнительного наказания ограничение свободы.

Вещественные доказательства, приобщенные к материалам уголовного дела и хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Томской области, - пенициллиновый флакон со следами окопчения, три пустых шприца инъекционных емкостью 2 мл однократного применения с иглами и колпачками с помарками вещества бурого цвета в канале, три пустых вскрытых упаковки из-под медицинских шприцов, один бесформенный кусок ваты, один кусок кашированной фольги подлежат уничтожению; хранящиеся при уголовном деле один компакт-диск «TDK CR-R80…» с регистрационным номером 738 и один компакт-диск с надписью «…CD-R…» с образцом голоса Соковолой М.В. подлежат возврату в УФСКН РФ по Томской области (г. Томск, пр. Кирова, 41).

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать СОКОЛОВУ М.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное СОКОЛОВОЙ М.В. наказание считать условным, установив испытательный срок 3 (три) года.

В целях исправления осужденной обязать СОКОЛОВУ М.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, один раз в квартал являться в указанный орган на регистрацию.

Вещественные доказательства, приобщенные к материалам уголовного дела и хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Томской области, - пенициллиновый флакон со следами окопчения, три пустых шприца инъекционных емкостью 2 мл однократного применения с иглами и колпачками с помарками вещества бурого цвета в канале, три пустых вскрытых упаковки из-под медицинских шприцов, один бесформенный кусок ваты, один кусок кашированной фольги уничтожить; хранящиеся при уголовном деле один компакт-диск «TDK CR-R80…» с регистрационным номером 738 и один компакт-диск с надписью «…CD-R…» с образцом голоса Соковолой М.В. вернуть в УФСКН РФ по Томской области (г. Томск, пр. Кирова, 41).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.А. Сибова