Приговор вступил в законную силу 31.05.2010г.




Дело № 1-270/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Томск 13 апреля 2010 года

Судья Октябрьского районного суда г. Томска Сибова И.А.

с участием государственного обвинителя –

пом. прокурора Октябрьского района г. Томска Ворониной Г.А.,

подсудимого Трунова В.В.,

защитника, представившего ордер № 0274 от 22.03.2010 г.

и удостоверение № 220, Лекаревой Л.В.,

при секретаре Уласовой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ТРУНОВА В.В., ..., ранее судимого 10 марта 2010 года мировым судьей судебного участка № 6 Октябрьского судебного района г. Томска по ч.1 ст.158 УК РФ к 9 месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработка ежемесячно,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Трунов В.В. совершил грабеж при следующих обстоятельствах.

Так, он 14 марта 2010 года около 16.40 часов возле торгового центра, расположенного по адресу: ..., открыто, умышленно, из корыстных побуждений похитил у Толмачёвой Н.В. принадлежащий ей сотовый телефон «...» стоимостью 4.990 рублей с картой памяти «...» стоимостью 590 рублей, причинив последней ущерб на сумму 5.580 рублей, при этом сотовый телефон та сама ему передала для осуществления звонка, но в дальнейшем подсудимый по ее просьбе его не вернул.

Органами дознания действия Трунова В.В. квалифицированы по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Суд считает данное обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, а квалификацию правильной.

Труновым В.В. по окончании дознания в присутствии защитника заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела по его обвинению в порядке особого производства.

В судебном заседании Трунов В.В. показал, что с обвинением согласен, вину признает полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства заявленное им добровольно, после проведения консультаций с защитником и он осознает все последствия постановления приговора в таком порядке, а также пределы обжалования.

Защитник подсудимого также считает возможным рассмотрение дела в порядке особого производства. Потерпевшая согласна на рассмотрение дела в особом порядке. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без судебного разбирательства.

В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, суд считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Так, Трунов В.В. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, явился с повинной, положительно характеризуется в быту, состоит в гражданском браке, имеет на иждивении двух малолетних детей, являясь отцом одного из них, супруга состоит на учете по беременности 15-16 недель, ущерб потерпевшей возмещен, последняя не настаивает на его строгом наказании, он страдает хроническими заболеваниями, подтвержденными представленной медицинской справкой, работает, вместе с тем он совершил преступление средней тяжести через 4 дня после своего осуждения по приговору мирового судьи судебного участка № 6 Октябрьского судебного района г. Томска от 10.03.2010 года, что свидетельствует о том, что он должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, ранее судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает его явку с повинной, признание им вины, наличие на иждивении двух малолетних детей: Т., ... рождения, М., ... рождения, состояние его здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание Трунова В.В., судом не установлено.

Учитывая изложенные обстоятельства в совокупности с данными, характеризующими личность подсудимого, семейное положение, состояние здоровья, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому Трунову В.В. наказание, связанное с реальным лишением свободы, поскольку его исправление возможно только в условиях изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ТРУНОВА В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.71, ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 6 Октябрьского судебного района г. Томска от 10 марта 2010 года окончательно назначить ТРУНОВУ В.В. наказание в виде 1(одного) года 4(четырех) месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

Осужденному Трунову В.В. по истечении 10 дней со дня вынесения настоящего приговора необходимо явиться в Управление Федеральной службы исполнения наказания по Томской области за предписанием о самостоятельном следовании за счет государства к месту отбывания наказания.

Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение, при этом время следования его к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день при предъявлении проездных документов в исправительном учреждении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.А. Сибова