Приговор вступил в законную силу 13.04.2010г.




Дело № 1-241/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Томск 30 марта 2010 года

Судья Октябрьского районного суда г. Томска Сибова И.А.

с участием государственного обвинителя –

пом. прокурора Октябрьского района г. Томска Сокольникова Д.А.,

подсудимой Стрыгиной Н.В.,

защитника, представившего ордер № 501 от 30.03.10 года

и удостоверение № 650, Задолинной Т.В.,

при секретаре Дорошиной М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

СТРЫГИНОЙ Н.В., ..., ранее судимой:

-29 мая 2001 года Октябрьским районным судом г. Томска с учетом постановления Октябрьского районного суда г. Томска от 09 сентября 2004 года по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к 5 годам лишения свободы, освобожденной 11 февраля 2003 года постановлением Березниковского районного суда Пермской области от 30 января 2003 года условно-досрочно на 1 год 10 месяцев 7 дней;

-27 октября 2004 года Октябрьским районным судом г. Томска по п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, ч.2 ст.69, п. «в» ч.7 ст.79, ст.70 УК РФ (с присоединением неотбытой части наказания по приговору от 29.05.2001 года) к 2 годам 8 месяцам лишения свободы;

-29 октября 2004 года Кировским районным судом г. Томска с учетом постановления Томского областного суда от 14 января 2009 года по ч.1 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.161, п.п. «б, в» ч.2 ст.158, п.п. «а, б, в» ч.2 ст.158, ч.2 ст.69 УК РФ к 4 годам лишения свободы;

-08 февраля 2005 года Октябрьским районным судом г. Томска по п.п. «б, в» ч.2 ст.158, п.п. «а, в» ч.2 ст.161, ч.2 ст.325, п.п. «б, в» ч.2 ст.158, ч.2 ст.325, п.п. «б, в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.69, ч.5 ст.69 УК РФ (с присоединением наказания по приговору от 29.10.2004 года) к 7 годам лишения свободы со штрафом в сумме 6.000 рублей, освобожденной 28 мая 2009 года постановлением Свердловского районного суда г. Красноярска от 28 мая 2009 года условно-досрочно на 2 года 2 месяца 2 дня,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Стрыгина Н.В. совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так, она 09 декабря 2009 года около 13.00 часов на остановочном комплексе «ул. Иркутский тракт», расположенном напротив ... в ..., незаконно, умышленно, с целью личного употребления приобрела у неустановленного органами дознания лица наркотическое средство (смесь), содержащее героин (диацетилморфин), общей массой 0,94 гр., что является крупным размером, которое незаконно, умышленно без цели сбыта хранила при себе до момента изъятия сотрудниками милиции в этот же день напротив здания продуктового рынка, расположенного на ... по ... в ....

Органами дознания действия Стрыгиной Н.В. квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Суд считает данное обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, при этом считает необходимым исключить из предъявленного обвинения указание на «незаконное приобретение и хранения без цели сбыта аналогов наркотических средств» как излишне вмененное.

Стрыгиной Н.В. по окончании дознания в присутствии защитника заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела по ее обвинению в порядке особого производства.

В судебном заседании подсудимая Стрыгина Н.В. показала, что с обвинением согласна, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, заявленное ею добровольно, после проведения консультаций с защитником и она осознает все последствия постановления приговора в таком порядке, а также пределы обжалования.

Защитник подсудимой считает возможным рассмотрение дела в порядке особого производства. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без судебного разбирательства.

В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, суд считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Так, подсудимая Стрыгина Н.В. вину признала полностью, в содеянном раскаялась, явилась с повинной, работает, по месту жительства и прежней работы характеризуется положительно, вместе с тем она совершила преступление средней тяжести в сфере незаконного оборота наркотических средств, представляющее повышенную общественную опасность, в период условно-досрочного освобождения от наказания, имевшего место 28 мая 2009 года, что свидетельствует о ее нежелании становиться на путь исправления, ранее судима.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Стрыгиной Н.В., являются ее явка с повинной, признание вины.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой, судом в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ признает рецидив преступлений.

Учитывая изложенные обстоятельства в совокупности с данными, характеризующими личность подсудимой, требования п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ, суд считает необходимым назначить Стрыгиной Н.В. наказание, связанное только с реальным лишением свободы.

Вещественные доказательства, приобщенные к материалам уголовного дела и хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Томску, - два конверта с номерами № 1 и № 2 с находящимися внутри четырьмя свертками с порошкообразным веществом белого цвета (наркотическим средством – героином весом 0,94 гр.) подлежат оставлению в прежнем месте до разрешения уголовного дела в отношении неустановленного дознанием лица, сбывшего подсудимой наркотическое средство.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать СТРЫГИНУ Н.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы.

Согласно ч.7 ст.79, 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору Октябрьского районного суда г. Томска от 08 мая 2005 года окончательно назначить СТРЫГИНОЙ Н.В. наказание в виде 2 (двух) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания СТРЫГИНОЙ Н.В. исчислять с 30 марта 2010 года.

Избрать в отношении СТРЫГИНОЙ Н.В. меру пресечения в виде заключения под стражу, взять под стражу в зале суда, до вступления приговора в законную силу содержать в ФБУ ИЗ-70/1 УФСИН России по Томской области.

Вещественные доказательства, приобщенные к материалам уголовного дела и хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Томску, - два конверта с номерами № 1 и № 2 с находящимися внутри четырьмя свертками с порошкообразным веществом белого цвета (наркотическим средством – героином весом 0,94 гр.) оставить в прежнем месте до разрешения уголовного дела в отношении неустановленного дознанием лица, сбывшего наркотическое средство.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей его копии. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.А. Сибова