Приговор вступил в законную силу 16.06.2010г.




Дело № 1-237/10

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Томск 24 мая 2010 года

Судья Октябрьского районного суда г. Томска Сибова И.А.

с участием гос. обвинителя –

ст. помощника прокурора Октябрьского района г. Томска Селетниковой О.А.,

подсудимого Альмекеева Р.Ш.,

защитника, представившего ордер № 97 от 01.04.2010 года

и удостоверение № 769, Дудко А.В.,

при секретаре Уласовой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

АЛЬМЕКЕЕВА Р.Ш., ..., ранее судимого: 13 апреля 2005 года Октябрьским районным судом г. Томска по ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.228.1, ст.64, ч.3 ст.69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося 12 апреля 2007 года по отбытии срока наказания, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30-п. «б» ч.2 ст.228.1, ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Альмекеев Р.Ш. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, а также незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так, он после приобретения в ... в неустановленное время и у неустановленного лица наркотического средства – смеси, содержащей диацетилморфин (героин), массой не менее 2,11 гр., пытался незаконно, умышленно сбыть его часть массой 0,76 гр., что является крупным размером, лицу, именуемому как «Закупщик»: 07 сентября 2009 года в дневное время в ... по ... в ... – массой 0,24 гр., 10 сентября 2009 года в дневное время на ... по ... в ... – массой 0,24 гр., 24 сентября 2009 года в дневное время возле ... в ... – массой 0,28 гр., - однако не смог довести свой преступный умысел до конца, поскольку передача наркотического средства происходила в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», вследствие чего произошло его изъятие из оборота. Оставшуюся часть указанного наркотического средства массой 1,35 гр., что является крупным размером, он незаконно, умышленно хранил без цели сбыта для личного потребления по месту своего жительства в ... по ... в ... до его изъятия сотрудниками милиции в ходе производства обыска 24 сентября 2009 года.

Подсудимый Альмекеев Р.Ш. вину в предъявленном обвинении признал полностью и, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался. Будучи допрошенным на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого, он показал, что в августе 2008 года познакомился с парнем цыганской национальности, который представился, как М., у которого стал приобретать для личного употребления наркотическое средство – героин, а, начиная с зимы 2009 года, по предложению М. стал его сбывать. Из 14 доз привезенного героина, 10 он брал на реализацию, а 4 оставалось ему в счет оплаты. Деньги от реализации героина отдавал М.. 24 сентября 2009 года после предварительной договоренности по телефону о приобретении героина он встретился со знакомым Ш. возле парикмахерской по ..., где последний передал ему деньги в сумме 1.200 рублей, а он в свою очередь тому одну дозу героина. Затем его задержали сотрудники милиции, которые в присутствии понятых провели его личный досмотр и изъяли указанные денежные средства, на купюрах которых при освещении лампой ультрафиолетового света были видны полосы голубого свечения, что также было видно на его ладонях. До 24 сентября 2009 года он также сбывал Ш. героин. Употребляет он наркотические средства с 1989 года (т.2 л.д.10-11, 14-15).

Отвечая на вопросы сторон в судебном заседании, Альмекеев Р.Ш., подтвердил данные им на предварительном следствии показания, дополнив и уточнив, что действительно сбывал героин 7.09.09 года, 10.09.2009 г, 24.09.09 года в указанное в обвинении время и место, а также в указанном количестве. Изъятое у него в ходе обыска в квартире наркотическое вещество- героин в количестве 1,35 гр. было предназначено для собственного потребления. В содеянном раскаивается.

Кроме признательных показаний подсудимого, его вина подтверждается показаниями свидетелей, исследованных в ходе судебного заседания.

Так, свидетель Г. показал, что является оперуполномоченным ОРЧ КМ по БОПСНОН при УВД по Томской области, куда в начале сентября 2009 года поступила оперативная информация о сбытах Альмекеевым Р.Ш. наркотического средства – героина. Для проведения проверочной закупки был приглашен знакомый подсудимого, данные о личности которого засекретили в рамках ОРМ и ему присвоен псевдоним «Закупщик». 07 сентября 2009 года около 13.30 часов, 10 сентября 2009 года около 15.00 часов и 24 сентября 2009 года около 16.30 часов после личного досмотра «Закупщику» выдавались денежные средства в размере 1.200 рублей и специальное техническое устройство, передающее аудио-сигнал на расстоянии, после чего тот звонил Альмекееву Р.Ш. и договаривался о встречах. 07 сентября 2009 года «Закупщик» был доставлен к ... по ..., 10 сентября 2009 года - в район ..., где еще раз позвонил Альмекееву Р.Ш., который предложил тому подойти к остановке, расположенной по ..., что тот и сделал. После передачи в обоих случаях наркотического средства «Закупщик» на служебном автомобиле доставлялся в здание ОРЧ КМ по БОПСНОН, где выдавал по одному отрезку из полиэтиленового пакета, с его слов с наркотическим средством – героином, приобретенным им в указанных местах у Альмекеева Р. за 1.200 рублей, а также выданное ему техническое устройство. По техническим причинам аудиозаписи не сохранились. Выданные 24 сентября 2009 года денежные средства в сумме 1.200 рублей были обработаны специальным химическим порошком, имевшем при освещении лампой светло-голубое свечение. В тот день «Закупщик» был доставлен на встречу с подсудимым в район ..., где направился к парикмахерской за остановкой в ..., и встретился с Альмекеевым Р.Ш. Из служебного автомобиля он (Г.) и о/у Н. 10 и 24 сентября 2009 года проводили визуальное наблюдение, в ходе которого видел, как те друг другу что-то передавали. После этого «Закупщик» был доставлен на служебном автомобиле в здание ОРЧ КМ по БОПСНОН, а он и Н. задержали подсудимого, в ходе личного досмотра которого в помещении ... по ... из правого кармана его брюк были изъяты деньги в сумме 1.200 рублей, выданные «Закупщику» для проведения ОРМ, при их освещении лампой ультрафиолетового света на них видны полосы светло-голубого свечения, на правой ладони подсудимого – пятна такого же свечения. Со слов последнего, данные денежные средства он получил от продажи наркотических средств. В тот же день около 23.00 часов в ходе обыска в квартире Альмекеева Р.Ш. по ..., было изъято пять свертков из полиэтилена, со слов подсудимого, с наркотическим средством – героином, которое он хранил для личного потребления.

Свидетель Н. дал показания, схожие с показаниями свидетеля Г. (т.1 л.д.112-114).

Свидетель Ч.- оперуполномоченный ОРЧ КМ по БОПСНОН, показал, что в его служебном кабинете 24 сентября 2009 года около 18.40 часов «Закупщик» добровольно выдал сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом бежевого цвета, пояснив, что это героин, приобрел возле ... у Альмекеева Р. за 1.200 рублей, а также специальное техническое устройство, передающее аудио-сигнал на расстоянии (т.1 л.д.115).

Свидетель «Закупщик» дал показания, схожие с показаниями свидетелей Г. и Ч. в известной ему части, подтвердив, что он действительно неоднократно приобретал у Р. (Альмекеева Р.Ш.) героин для личного употребления, а именно 7.09.09 года, 10.09.09 года, 24.09.09 года, договаривался с последним о встрече по телефону, при нем находилось выданное ему сотрудниками милиции специальное техническое устройство, передающее аудиосигнал на расстояние (т.1 л.д.42-43, 67-68, 99-100).

Свидетель Д. показал, что 07, 10 и 24 сентября 2009 года около 13.00, 15.00 и 16.30 часов соответственно он совместно с другим лицом (Б.) в здании УВД по ... участвовал в качестве понятого при личных досмотрах гражданина, представившегося «Закупщиком», у которого ничего запрещенного обнаружено не было, передачах ему для проверочной закупки наркотических средств денег в размере 1.200 рублей и специального технического устройства, передающего аудио-сигнал на расстоянии, а позже – при добровольных выдачах «Закупщиком» указанного устройства и по одному отрезку полиэтилена с веществом светло-бежевого цвета, со слов «Закупщика», - героином, который он приобретал у мужчины по имени Р. в ... по ..., на остановочном комплексе по ... и возле ... соответственно.

Свидетель Б. дал показания, схожие с показаниями свидетеля Д. (т.1 л.д.38-39, 63-64, 94-95).

Свидетель Е. показал, что 24 сентября 2009 года около 18.30 часов совместно с другим лицом (Э.) в помещении ... по ... участвовал в качестве понятого при личном досмотре Альмекеева Р.Ш. В остальном дал показания, схожие с показаниями свидетеля Г. в известной ему части.

Свидетель Э. дал показания, схожие с показаниями свидетеля Е. (т.1 л.д.101-102).

Свидетель Т. показала, что 24 сентября 2009 года около 23.00 часов совместно с другим лицом (Ж.) участвовала в качестве понятой при производстве обыска ... по .... В остальном дала показания, схожие с показаниями свидетеля Г. в известной ей части (т.1 л.д.105-106).

Свидетель Ж. дала показания, схожие с показаниями свидетеля Т. (т.1 л.д.105-106).

Кроме того, вина подсудимого Альмекеева Р.Ш. в совершении вышеуказанных преступлений подтверждается другими материалами дела, исследованными в судебном заседании:

-рапортами от 14.10.2009 г., от 15.10.2009 г. и от 24.09.2009 г., согласно которым 07.09.2009 г., 10.09.2009 г. и 24.09.2009 г. Альмекеев Р.Ш. сбыл наркотическое средство – героин массой 0,24 гр., 0,24 гр. и 0,28 гр. в помещении ... по ... в ..., возле остановочного комплекса по ... в ... и возле ... в ... соответственно (т.1 л.д.23, 48, 74);

-постановлениями о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности от 12.10.2009 г. № 17/1051, от 15.10.2009 г. № 17/1070, от 24.09.2009 г. № 17/982 (т.1 л.д.21, 46, 70-71);

-постановлениями о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от 12.10.2009 г., от 15.10.2009 г., от 24.09.2009 г. (т.1 л.д.22, 47, 72-73);

-постановлениями от 07.09.2009 г., 10.09.2009 г., 24.09.2009 г. о проведении проверочной закупки наркотического средства – героина у Альмекеева Р.Ш. (т.1 л.д.24, 49, 75);

-протоколами личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, от 07.09.2009 г., от 10.09.2009 г., от 24.09.2009 г., согласно которым был произведен досмотр «Закупщика», в ходе которого ничего у него обнаружено не было, последний добровольно соглашался участвовать в проведении проверочной закупки наркотических средств (т.1 л.д.25, 50, 76);

-протоколами осмотра, выдачи денежных средств от 07.09.2009 г., от 10.09.2009 г., от 24.09.2009 г., согласно которым «Закупщику» выдавались денежные средства в сумме 1.200 рублей одной купюрой достоинством 1.000 рублей и двумя – по 100 рублей, при этом 24.09.2009 г. – соответственно серий ..., ... и ... (т.1 л.д.26, 51, 77);

-копиями выданных «Закупщику» купюр (т.1 л.д.27, 52, 78);

-протоколами передачи технических средств от 07.09.2009 г., от 10.09.2009 г., от 24.09.2009 г., согласно которым «Закупщику» в целях аудиодокументирования передавалось специальное техническое устройство, передающее аудиосигнал на расстоянии (т.1 л.д.28, 53, 79);

-протоколами добровольной выдачи наркотического средства от 07.09.2009 г., от 10.09.2009 г., от 24.09.2009 г., согласно которым «Закупщик» добровольно выдавал по одному отрезку полиэтиленового пакета, со слов последнего, с героином, приобретенного им у мужчины по имени Р. (Альмекеева Р.) в кафе-баре по ..., на остановочном комплексе по ... в ... и возле ... соответственно (т.1 л.д.29, 54, 80);

-актами наблюдения оперуполномоченными ОРЧ КМ по БОПСНОН Г. и Н. от 07.09.2009 г., от 10.09.2009 г., содержание которых аналогично содержанию показаний данных лиц (т.1 л.д.32, 57);

-рапортом об обнаружении признаков преступления от 13.01.2010 г., согласно которому Альмекеев Р.Ш. до 24.09.2009 г. незаконно хранил по месту своего жительства по ... в ... наркотическое средство в крупном размере – диацетилморфин (героин) массой 1,35 гр. (т.1 л.д.138);

-протоколом личного досмотра Альмекеева Р.Ш. от 24.09.2009 г., согласно которому у него из правого кармана брюк изъяты денежные средства в сумме 1.200 рублей купюрой достоинством 1.000 рублей серии ... и двумя – по 100 рублей серий .... При освещении денежных средств и правой ладони лампой ультрафиолетового света были видны светло-голубые полосы. Со слов Альмекеева Р.Ш., данные денежные средства получены за продажу наркотика – героина (т.1 л.д.84);

-протоколом выемки у Альмекеева Р.Ш. на бумажном носителе сведений обо всех соединениях (детализации телефонных переговоров), произведенных с № 8-... (оператора сотовой компании «БиЛайн») за 07.09.2009 г., 10.09.2009 г. и 24.09.2009 г. (т.1 л.д.118-119);

-детализацией данных телефонных переговоров с № 8-..., согласно которой с № 8-... («Закупщика») были осуществлены входящие и исходящие звонки 07.09.2009 г., 10.09.2009 г. и 24.09.2009 г. в различное время (т.1 л.д.120-122);

-протоколом осмотра данной детализации данных (т.1 л.д.123);

-протоколом обыска в ... по ... в ..., в ходе которого из верхнего ящика тумбочки в спальне изъято 5 свертков из полиэтилена с веществом порошкообразной формы бежевого цвета внутри во флаконе под крышкой, при этом Альмекеев Р.Ш. пояснил, что это героин (т.1 л.д.126-127);

-протоколом осмотра трех полиэтиленовых пакетов из прозрачного полимерного материала с наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин), массой 0,24 гр., 0,24 гр., 0,28 гр. соответственно, одного такого пакета с пояснительным текстом «пакет № 1 выдано ..., ... у Альмекеева Р.Ш….», шести бумажных конвертов (т.1 л.д.130-131);

-заключением судебно-химической экспертизы № 402 от 25 декабря 2009 года, согласно которому вещество, изъятое у Альмекеева в пяти свертках, выданное 07.09.2009 г., 10.09.2009 г. и 24.09.2009 г. весом 1,35 гр., 0,24 гр., 0,24 гр. и 0,28 гр. соответственно является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин). Наркотическое средство, выданное добровольно 24.09.2009 г., могло ранее составлять единую массу с наркотическим средством, находящимся в одном из пяти свертков, изъятых у Альмекеева (т.1 л.д.135-137);

-заключением судебно-химической экспертизы № 5565 от 25 декабря 2009 года, согласно которому на поверхности денежных купюр, изъятых при личном досмотре Альмекеева 24.09.2009 г., имеются следы вещества (люминофора), обладающего яркой люминесценцией голубого цвета и однородного по цвету, характеру люминесценции, химическому составу с образцом предоставленного специального вещества (т.1 л.д.143-144);

-протоколом осмотра двух прозрачных полиэтиленовых пакетов с денежными средствами в сумме 1.200 рублей купюрой достоинством 1.000 рублей серии ... и двумя – по 100 рублей серий ... и ... (т.1 л.д.146);

-протоколом осмотра четырех полиэтиленовых пакетов из прозрачного полимерного материала с вышеуказанным наркотическим средством массой 0,24 гр., 0,24 гр., 0,28 гр., 1,35 гр., шести бумажных конвертов со смывами с ладоней обеих рук Альмекеева Р.Ш., образцом для сравнительного исследования, срезами ногтевых пластин с обеих рук Альмекеева Р.Ш., тампоном с химическим порошком (т.1 л.д.157-158);

-заключением судебно-медицинской экспертизы № 7140 от 29 октября 2009 года, согласно которому рубчики, как результат заживления точечных ранок, точечные ранки в проекциях подкожных вен на шее, на руках и на ногах у Альмекеева Р.Ш. причинены действием колющего орудия типа медицинской иглы. Давность причинения от не более 3-х суток до 1,5 лет и более от момента освидетельствования от 29.10.2009 г. и подтверждается морфологической характеристикой повреждений (т.1 л.д.164-165).

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд находит вину Альмекеева Р.Ш. в совершении инкриминируемых ему преступлений доказанной.

По эпизоду приобретения и хранения наркотического средства без цели сбыта суд считает необходимым исключить из обвинения Альмекеева Р.Ш. указание на его приобретение, как излишне ему вмененное, поскольку органами предварительного следствия не установлено место, время, лицо, у которого подсудимый приобрел наркотическое средство, то есть событие преступления.

С учетом изложенного суд квалифицирует действия подсудимого Альмекеева Р.Ш. по ч.3 ст.30-п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере и по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. По первому эпизоду имеет место неоконченное преступление, поскольку 7.09.09, 10.09.09 и 24.09.09 года Альмекеев Р.Ш. пытался сбыть наркотические средства «Закупщику», осуществляющему в рамках ОРД проверочные закупки и оно было изъято из оборота. Факты покушения на сбыт наркотического средства выражаются в его реализации«Закупщику», что подтверждается показаниями подсудимого, свидетелей и материалами дела Незаконное хранение заключается в том, что подсудимый незаконно владел, а именно содержал в свой квартире, наркотическое средство для личного потребления. Указанный квалифицирующий признак по обоим эпизодам нашел подтверждение в судебном заседании, поскольку согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ", сбытый «Закупщику» общий объем смеси, содержащей диацетилморфин (героин), – 0,76 гр., а также хранившейся в квартире для личного потребления весом 1,35 гр. действительно является крупным размером. Кроме того, суд учитывает, что если наркотическое вещество - героин, включенное в список 1, входит в состав смеси, содержащей одно наркотическое средство, его размер определяется весом всей смеси.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания подсудимого, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Так, подсудимый Альмекеев Р.Ш. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию данного преступления, а также других преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, состоит в гражданском браке, имеет на иждивении малолетнего ребенка, воспитывает его без матери (своей супруги), находящейся в местах лишения свободы, при этом опекуном ребенка является его (Альмекеева Р.Ш.) мать, работает, положительно характеризуется в быту и по месту работы, вместе с тем он совершил особо тяжкое преступление и преступление средней тяжести в сфере незаконного оборота наркотических средств, представляющие повышенную общественную опасность, ранее судим за совершение тяжких преступлений в той же сфере.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Альмекеева Р.Ш., являются наличие у него на иждивении малолетнего ребенка, ... г.р., признание вины, активное способствование правоохранительным органам в раскрытии данного преступления, а также других преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, о чем свидетельствуют представленные справки.

Обстоятельством, отягчающим наказание Альмекеева Р.Ш., установлен опасный рецидив преступлений.

Учитывая изложенные обстоятельства в совокупности с данными, характеризующими личность подсудимого, суд считает необходимым назначить Альмекееву Р.Ш. наказание, связанное с реальным лишением свободы, поскольку его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, при этом применить правила ч.3 ст. 68, ст. 64 УК РФ, учитывая в качестве исключительных обстоятельств указанные выше смягчающие обстоятельства в их совокупности, и назначить более мягкое наказание, чем предусмотрено ч.3 ст.30-п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ. Оснований для применения ст. ст.73, 82 УК РФ при назначении наказания Альмекееву Р.Ш. суд не усматривает. Кроме того, суд считает возможным с учетом личности, материального и семейного положения подсудимого не назначать в качестве дополнительного наказания по ч.3 ст.30-п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ штраф.

Вещественные доказательства, приобщенные к материалам уголовного дела и хранящиеся при нем, - детализация телефонных переговоров подлежит оставлению при деле, как документ, хранящиеся в сейфе кабинета ... здания ОМ ... УВД по ... в ... денежные средства в сумме 1.200 рублей купюрой достоинством 1.000 рублей серии ... и двумя – по 100 рублей серий ... подлежат возврату в ОРЧ КМ по БОПСНОН при УВД по Томской области ..., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ ... УВД по ... в ... полиэтиленовые пакеты с наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), подлежат оставлению на ответственном хранении в том же месте до разрешения выделенных из уголовного дела уголовных дел по фактам незаконных сбытов наркотических средств Альмекееву Р.Ш., четыре бумажных конверта со смывами с обеих рук и срезами ногтевых пластин с обеих рук Альмекеева Р.Ш. и два бумажных конверта с образцами для сравнительного исследования подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст. ст.303-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать АЛЬМЕКЕЕВА Р.Ш. виновным в совершении преступлений, предусмотренных

- ч.3 ст.30-п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание с учетом ст. 64 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы;

-ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить АЛЬМЕКЕЕВУ Р.Ш. наказание в виде 3 (трех) лет 1 (одного) месяца лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания АЛЬМЕКЕЕВА Р.Ш. исчислять с 24 мая 2010 года.

Меру пресечения в отношении АЛЬМЕКЕЕВА Р.Ш. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключении е под стражу до вступления приговора в законную силу, взять под стражу в зале суда, содержать в ФБУ ИЗ 70/1 УФСИН России по Томской области.

Вещественные доказательства, приобщенные к материалам уголовного дела и хранящиеся при нем, - детализацию телефонных переговоров оставить при деле, хранящиеся в сейфе кабинета ... здания ОМ ... УВД по ... в ... денежные средства в сумме 1.200 рублей купюрой достоинством 1.000 рублей серии ... и двумя – по 100 рублей серий ... и ... возвратить в ОРЧ КМ по БОПСНОН при УВД по Томской области (...), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ ... УВД по ... в ... полиэтиленовые пакеты с наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), оставить на ответственном хранении в том же месте до разрешения выделенных из уголовного дела уголовных дел по фактам незаконных сбытов наркотических средств Альмекееву Р.Ш., четыре бумажных конверта со смывами с обеих рук и срезами ногтевых пластин с обеих рук Альмекеева Р.Ш. и два бумажных конверта с образцами для сравнительного исследования уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему его копии. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.А. Сибова