Дело № 1-50/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Томск 26 февраля 2010 года
Судья Октябрьского районного суда г. Томска Шукшин А.В.,
с участием государственного обвинителя -
помощника прокурора
Октябрьского района г. Томска Сокольникова Д.А.,
подсудимого Саяпина В.В.,
защитника, представившего ордер № 1145
и удостоверение № 137 Варлакова В.Г.,
при секретаре Приходкиной А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Саяпина В.В., ... не судимого, содержащегося под стражей с 05 февраля 2010 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Саяпин В.В. совершил открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
Так, он 04 ноября 2009 года около 22.00 часов, между домами ... ... ... .... ... в г. Томске, умышленно из корыстных побуждений, с целью совершения хищения и последующего личного обогащения открыто похитил у К. сотовый телефон «... стоимостью 12146 рублей 29 копеек, причинив тем самым последней материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
При этом он, находясь по вышеуказанному адресу, увидел, что у К. на шее на шнурке висит сотовый телефон ... и, имея умысел, похитить данный сотовый телефон, подошел к последней, быстрым движением руки сорвал сотовый телефон. После чего, с похищенным сотовым телефоном с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению - продал А., а вырученные от продажи похищенного имущества деньги, потратил на личные нужды.
В судебном заседании подсудимый Саяпин В.В. вину признал полностью, с предъявленным обвинением согласен и поддержал свое ходатайство в присутствии защитника о рассмотрении уголовного дела по его обвинению в порядке особого производства, пояснив, что ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства было заявлено им добровольно после проведения консультаций с защитником и он осознает все последствия постановления приговора в таком порядке, а также пределы обжалования.
Данное ходатайство было заявлено подсудимым в присутствии защитника - адвоката, также не усматривающего препятствий к рассмотрению дела в порядке особого судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевшая с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства согласны.
Таким образом, суд считает, что все требования для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
При этом суд исходит из того, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Саяпина В.В. квалифицируются судом по ч. 1 ст. 161 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, его возраст, состояние здоровья, семейное положение, по месту временного жительства характеризуется удовлетворительно, похищенное возвращено, не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся. Вместе с тем, совершил преступление, против собственности относящееся к категории преступлений средней тяжести.
Обстоятельством, смягчающим наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
Учитывая вышеизложенные обстоятельства в совокупности с данными, характеризующими личность подсудимого, принимая во внимание общественную опасность совершенного им преступления, его тяжесть, суд приходит к выводу, что исправление Саяпина В.В. возможно без изоляции от общества и считает возможным назначить ему наказание хотя и в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, то есть без реального отбывания наказания, возложив на него ряд обязанностей, которые, по мнению суда, будут способствовать осуществлению надлежащего контроля за его поведением в период испытательного срока со стороны органа, осуществляющего исполнение наказания.
При этом суд не находит оснований для назначения более мягкого наказания из предусмотренных санкцией ч.1 ст.161 УК РФ, с учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления и личности подсудимого.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Саяпина В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и не приводить его в исполнение, если Саяпин В.В. в течение одного года шести месяцев испытательного срока докажет свое исправление.
Обязать Саяпина В.В. в период испытательного срока не менять место жительства, без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и один раз в два месяца являться в указанный орган на регистрацию.
До вступления приговора в законную силу, избранную в отношении Саяпина В.В. меру пресечения в виде содержания под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить из-под стражи в зале суда.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья А.В. Шукшин