ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Томск 19 января 2010 года
Судья Октябрьского районного суда г. Томска Сибова И.А.
с участием государственного обвинителя –
Томского транспортного прокурора Устинова А.В.,
подсудимого Попова И.В.,
защитника, представившего ордер № 000932 от 18.11.2009 г.
и удостоверение № 445, Кима В.В.,
при секретаре Уласовой О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ПОПОВА ИВАНА ВИКТОРОВИЧА, ..., ранее судимого:
1) 08 августа 2003 года Октябрьским районным судом г. Томска по ст.73 УК РФ – 2 года,
2) 06 апреля 2004 года Октябрьским районным судом г. Томска по п. «в» ч.2 ст.158, ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы,
3) 14 февраля 2006 года Октябрьским районным судом г. Томска по п. «б» ч.2 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ к 3 годам 7 месяцам лишения свободы,
4) 03 декабря 2009 года мировым судьей судебного участка № 2 Октябрьского судебного района г. Томска по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы,
содержащегося под стражей с 18 ноября 2009 года,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30-ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30-ч.1 ст.228.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Попов И.В. дважды совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах.
Так, он после приобретения с целью сбыта 16 ноября 2009 года в дневное время на ... у неустановленного органами следствия лица наркотического средства – смеси, содержащей диацетилморфин (героин), весом не менее 0,02 гр., пытался незаконно умышленно сбыть его части в шприцах емкостью 2,0 мл по 0,01 гр. А. 16 ноября 2009 года около 15.10 часов в районе железнодорожной станции Томск-2 возле административного здания ... по ... в ... и 18 ноября 2009 года около 14.35 часов в районе ... возле ... по ... в ..., однако не довел преступления до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку передача наркотических средств А. осуществлялась в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств», проводимого сотрудниками милиции Томского ЛОВДТ, и произошло изъятие наркотических средств из незаконного оборота.
Органами предварительного следствия действия Попова И.В. по обоим эпизодам совершенных преступлений квалифицированы по ч.3 ст.30-ч.1 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств. Суд считает данное обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, а квалификацию правильной.
Поповым И.В. по окончании предварительного следствия в присутствии защитника заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела по его обвинению в порядке особого производства.
В судебном заседании подсудимый Попов И.В. показал, что с обвинением согласен, вину признает полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, которое было заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником и он осознает все последствия постановления приговора в таком порядке, а также пределы обжалования.
Защитник подсудимого считает возможным рассмотрение дела в порядке особого производства.
Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без судебного разбирательства.
В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Таким образом, суд считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Так, Попов И.В. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, вместе с тем совершил тяжкие преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, представляющие повышенную общественную опасность, ранее судим, отрицательно характеризуется в быту, как лицо, ведущее аморальный образ жизни, склонное к употреблению наркотических средств, спиртных напитков. Кроме того, он осужден по приговору мирового судьи судебного участка № 2 Октябрьского судебного района г. Томска от 03 декабря 2009 года к лишению свободы.
Обстоятельством, смягчающим наказание Попова И.В., является признание им вины.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, судом установлен рецидив преступлений.
Учитывая изложенные обстоятельства в совокупности с данными, характеризующими личность подсудимого, суд считает необходимым назначить Попову И.В. наказание, связанное с реальным лишением свободы, поскольку его исправление возможно только в условиях изоляции от общества. Оснований для применения при назначении наказания подсудимому Попову И.В. правил ст.ст.62, 64 УК РФ суд не усматривает.
Вещественные доказательства, приобщенные к материалам уголовного дела и хранящиеся в камере хранения Томского ЛОВДТ, - два шприца инъекционных однократного применения емкостью 2,0 мл с прозрачной бесцветной жидкостью объемом 1,0 мл, содержащей 0,01 гр. наркотического средства – диацетилморфина (героина) подлежат оставлению на ответственном хранении в камере хранения Томского ЛОВДТ до разрешения выделенного из уголовного дела уголовного дела по факту незаконного сбыта указанного наркотического средства Попову И.В., одна денежная купюра достоинством 1.000 рублей ... и две - достоинством 100 рублей: ... и ..., - подлежат передаче в СО Томского ЛОВДт, сим-карта ТЕЛЕ-2 с абонентским номером ... подлежит возврату Попову И.В., как ему принадлежащая.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ПОПОВА ИВАНА ВИКТОРОВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных:
-ч.3 ст.30-ч.1 ст.228.1 УК РФ (по эпизоду от 16.11.2009 г.), и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы;
-ч.3 ст.30-ч.1 ст.228.1 УК РФ (по эпизоду от 18.11.2009 г.), и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить ПОПОВУ ИВАНУ ВИКТОРОВИЧУ наказание в виде 4 (четырех) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы.
На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору мирового судьи судебного участка № 2 Октябрьского судебного района г. Томска от 03 декабря 2009 года окончательно назначить ПОПОВУ ИВАНУ ВИКТОРОВИЧУ наказание в виде 4 (четырех) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания ПОПОВА ИВАНА ВИКТОРОВИЧА исчислять с 19 января 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Попова И.В. под стражей по настоящему делу с 18 ноября 2009 года по 18 января 2010 года.
Меру пресечения в отношении ПОПОВА ИВАНА ВИКТОРОВИЧА в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, содержать в Учреждении ИЗ-70/1 г. Томска.
Вещественные доказательства, приобщенные к материалам уголовного дела и хранящиеся в камере хранения Томского ЛОВДТ, - два шприца инъекционных однократного применения емкостью 2,0 мл с прозрачной бесцветной жидкостью объемом 1,0 мл, содержащей 0,01 гр. наркотического средства – диацетилморфина (героина) оставить на ответственном хранении в камере хранения Томского ЛОВДТ до разрешения выделенного из уголовного дела уголовного дела по факту незаконного сбыта наркотического средства Попову И.В., одну денежную купюру достоинством 1.000 рублей ... и две - достоинством 100 рублей: ... и ..., - передать в СО Томского ЛОВДт, сим-карту ТЕЛЕ-2 с абонентским номером ... вернуть Попову И.В.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему его копии. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья И.А. Сибова