Приговор вступил в законную силу 02.03.2010г.




Дело № 1-161/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Томск 15 февраля 2010 года

Судья Октябрьского районного суда г. Томска Сибова И.А.

с участием государственного обвинителя –

помощника прокурора Октябрьского района г. Томска Кошкарева Н.А.,

подсудимого Романенко Р.Н.,

защитника, представившего ордер № 127 от 15.02.2010 г.

и удостоверение № 162, Дорофеева Ю.Б..,

при секретаре Уласовой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

РОМАНЕНКО Р.Н., ..., ранее судимого: 26 ноября 2002 года Ленинским районным судом г. Томска с учетом постановления Кировского районного суда г. Томска от 24 сентября 2004 года по ч.5 ст.69 УК РФ к 8 годам лишения свободы, освобожденного 17 марта 2009 года постановлением Октябрьского районного суда г. Томска от 04 марта 2009 года условно-досрочно на 1 год 5 месяцев 21 день, находящегося по настоящему делу под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Романенко Р.Н. дважды совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Так, он 21 октября 2009 года в период с 09.30 до 13.32 часов возле ... в ..., открыв неустановленным предметом правую переднюю дверь автомобиля ..., тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил из салона принадлежащую И. автомагнитолу «...» стоимостью 2.999 рублей, причинив последнему значительный ущерб.

Он же 10 ноября 2009 года в период с 01.00 часа до 08.30 часов возле ... в ..., открыв неустановленным предметом заднюю дверь автомобиля ..., тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил из салона принадлежащие К. автомагнитолу «...» стоимостью 3.500 рублей и автомобильный телевизор «...» стоимостью 3.500 рублей, причинив последнему значительный ущерб на сумму 7.000 рублей.

Органами предварительного следствия действия Романенко Р.Н. по обоим эпизодам хищения чужого имущества квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Суд считает данное обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, а квалификацию правильной.

Романенко Р.Н. на предварительном следствии в присутствии защитника заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела по его обвинению в порядке особого производства.

В судебном заседании подсудимый Романенко Р.Н. показал, что с обвинением согласен, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, заявленное им добровольно, после проведения консультаций с защитником и он осознает все последствия постановления приговора в таком порядке, а также пределы обжалования.

Защитник подсудимого считает возможным рассмотрение дела в порядке особого производства. Потерпевшие выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке, представив суду письменные заявления об этом. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без судебного разбирательства.

В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, суд считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Так, Романенко Р.Н. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по обоим эпизодам хищения чужого имущества явился с повинной, работал, ущерб возместил потерпевшим И. полностью, К.- частично, последние не настаивают на строгом наказании, содействовал сотрудникам милиции в розыске похищенного им имущества, вместе с тем он совершил преступления средней тяжести в период условно-досрочного освобождения от наказания, имевшего место 17 марта 2009 года, что свидетельствует о его нежелании становиться на путь исправления, ранее судим, удовлетворительно характеризовался по месту предыдущего отбывания наказания – в ФБУ ЛИУ-1 УФСИН России по Томской области.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Романенко Р.Н., являются явки с повинной по обоим эпизодам хищения чужого имущества, признание вины, активное способствование розыску похищенного имущества.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в силу ч.1 ст.18 УК РФ судом установлен рецидив преступлений.

Учитывая изложенные обстоятельства в совокупности с данными, характеризующими личность подсудимого, требования п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ, мнение потерпевших, суд считает необходимым назначить Романенко Р.Н. наказание, связанное только с реальным лишением свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать РОМАНЕНКО Р.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

-п. "в" ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от 21.10.2009 г.) (в ред. ФЗ от 08.12.2003 N 162-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы,

-п. "в" ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от 10.11.2009 г.) (в ред. ФЗ от 08.12.2003 N 162-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить РОМАНЕНКО Р.Н. наказание в виде 2(двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы.

Согласно ч.7 ст.79, ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору Советского районного суда г. Томска от 23 декабря 2002 года окончательно назначить РОМАНЕНКО Р.Н. наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания РОМАНЕНКО Р.Н. исчислять с 15 февраля 2010 года.

Меру пресечения по настоящему делу в отношении РОМАНЕНКО Р.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по настоящему уголовному делу изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, содержать в ФБУ ИЗ-70/1 УФСИН России по Томской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему его копии. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.А. Сибова