Приговор вступил в законную силу 04.10.2010г.



№ 1-417/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Томск 19 августа 2010 года

Судья Октябрьского районного суда г. Томска Бульдович О.Н.,

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Томской транспортной прокуратуры Истомина С.С.,

подсудимого Азарова Е.Д.,

защитника Нестеровой С.А.,

представившей ордер от ... ... и удостоверение от ... ...,

при секретарях Щукиной Н.М.,

Чураковой Е.В.,

Болтенковой А.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Азарова Е.Д., ... не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Азаров Е.Д. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

Так, он, 24 января 2010 года в дневное время, находясь на ... Центральном рынке, расположенном в г. Томске, у неустановленного следствием лица незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, приобрел с целью дальнейшего сбыта наркотическое средство- смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой не менее 0, 46 гр. и незаконно хранил при себе.

Он же, 25 января 2010 года около 18.00 часов, реализуя свой единый преступный умысел, непосредственно направленный на незаконный сбыт наркотических средств, находясь около крыльца железнодорожного вокзала станции Томск -2, расположенного по ... в г. Томске, действуя умышленно, из корыстных побуждений незаконно сбыл путем продажи за 1200 рублей ранее приобретенный им с целью сбыта сверток из полупрозрачной полимерной пленки оранжевого цвета, края которого собраны вместе и обвязаны нитью черного цвета, с порошкообразным веществом светлого цвета массой 0,13 гр., являющимся согласно заключению эксперта ... от 04 февраля 2010 года смесью, содержащей героин (диацетилморфин) - наркотическим средством, А.., выступавшему в роли покупателя наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия (проверочная закупка наркотических средств). Однако, преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство было выведено из незаконного оборота сотрудниками милиции Томского ЛОВДт.

Он же (Азаров Е.Д.), 28 января 2010 года около 20.30 часов, продолжил реализацию своего единого преступного умысла, непосредственно направленного на незаконный сбыт наркотических средств и, находясь, на перроне железнодорожного вокзала ст. Томск-2, расположенного по ... в г. Томске, действуя умышленно, из корыстных побуждений незаконно сбыл путем продажи за 1200 рублей имеющийся у него сверток из полимерной пленки оранжевого цвета, края которого собраны вместе и перевязаны нитью фиолетового цвета, с порошкообразным веществом светлого цвета массой 0,33 гр., являющимся согласно заключению эксперта ... от 04 февраля 2010 года смесью, содержащей героин (диацетилморфин) - наркотическим средством, А.., выступавшему в роли покупателя наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия (проверочная закупка наркотических средств). Однако, преступление не было доведено до
конца по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство было выведено из незаконного оборота сотрудниками милиции Томского ЛОВДт.

При ознакомлении с материалами дела Азаровым Е.Д. заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства.

В судебном заседании подсудимый Азаров Е.Д. вину в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, признал в полном объеме, с предъявленным обвинением согласился, в присутствии защитника поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Истомин С.С. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также, учитывая мнение государственного обвинителя, потерпевших и защитника, согласившихся с особым порядком принятия судебного решения, суд считает возможным удовлетворить заявленное подсудимым ходатайство и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Азарова Е.Д. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Психическое состояние Азарова Е.Д. в момент совершения преступления и в настоящее время у суда сомнений не вызывает.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи.

Азаров Е.Д. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, не судим, характеризуется положительно, работает, обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание, в судебном заседании не установлено, суд также учитывает состояние здоровья его родственников и условия жизни семьи, вместе с тем, учитывая высокую общественную опасность совершённого преступления, относящегося к категории тяжких и связанного с незаконным оборотом наркотических средств, суд приходит к выводу, что в целях исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, ему должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы, не в максимальных пределах, предусмотренных санкцией статьи.

Судьба вещественных доказательств подлежит разрешению в порядке ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Азарова Е.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде четырех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 19 августа 2010 года.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Азарову Е.Д. изменить на заключение под стражу с содержанием в ФБУ ИЗ-70/1 УФСИН России по Томской области, взяв под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу: сверток из полупрозрачной полимерной пленки оранжевого цвета, края которого собраны вместе и обвязаны нитью черного цвета, с порошкообразным веществом светлого цвета, являющимся смесью, содержащий героин (диацетилморфин) – наркотическим средством, массой 0, 11 грамм; сверток из полимерной пленки оранжевого цвета, края которого собраны вместе и перевязаны нитью фиолетового цвета, с порошкообразным веществом светлого цвета, являющимся смесью, содержащей героин (диацетилморфин) – наркотическим средством, массой 0, 31 грамм, хранящихся в камере хранения Томского ЛОВДт - уничтожить. Денежные средства в сумме 1200 рублей: 1 купюра достоинством 1000 рублей ОИ 5924786 и 2 купюры достоинством 100 рублей СА 9419923 и МГ 6335197, изъятые 28 января 2010 года у Азарова Е.Д., хранящиеся в камере хранения Томского ЛОВДт – вернуть в Томский ЛОВДт.

Приговор может быть обжалован или на него может быть принесено представление в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Бульдович О.Н.

Копия верна

Судья