ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Томск 21 сентября 2010 года
Судья Октябрьского районного суда г. Томска Шукшин А.В.,
с участием государственного обвинителя –
помощника прокурора Октябрьского района г. Томска Огневой С.А.,
подсудимой Вагановой Т.Г.,
защитника, представившего ордер ...
и удостоверение ... Смык И.Б.,
при секретаре Приходкиной А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Вагановой Т.Г., ..., не судимой,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ваганова Т.Г. совершила незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.
Так, она 15 июля 2010 года около 14.30 часов, находясь в районе остановки общественного транспорта ... расположенной по ..., незаконно, умышленно, без цели сбыта, приобрела у неустановленного следствием лица наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), весом 3,48 грамма, что является особо крупным размером, и незаконно, умышленно хранила при себе без цели сбыта указанное наркотическое вещество до момента ее задержания сотрудниками УФСКН России по Томской области 15 июля 2010 года у дома ... и изъятия указанного наркотического средства 15 июля 2010 года в 14.50 часов в служебном автомобиле ..., находившимся около дома ....
В судебном заседании подсудимая Ваганова Т.Г. вину признала полностью, с предъявленным обвинением согласна и поддержала свое ходатайство в присутствии защитника о рассмотрении уголовного дела по ее обвинению в порядке особого производства, пояснив, что ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства было заявлено ею добровольно после проведения консультаций с защитником, и она осознает все последствия постановления приговора в таком порядке, а также пределы обжалования.
Данное ходатайство было заявлено подсудимой в присутствии защитника, также не усматривающего препятствий к рассмотрению дела в порядке особого судебного разбирательства. Государственный обвинитель с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства согласен.
Таким образом, суд считает, что все требования для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
При этом суд исходит из того, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Вагановой Т.Г. квалифицируются судом по ч. 2 ст. 228 УК РФ – как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, ее возраст, состояние здоровья, семейное положение, замужем, на иждивении у нее находится малолетний ребенок, имеет постоянное место жительства, характеризуется положительно, не судима, вину признала полностью, в содеянном раскаялась. Вместе с тем, привлекалась к административной ответственности, состоит на учете ... по поводу опийной наркомании, совершила преступление, против здоровья населения и общественной нравственности относящееся к категории тяжких преступлений.
Обстоятельством, смягчающим наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает признание подсудимой вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка у виновной.
Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
Учитывая вышеизложенные обстоятельства в совокупности с данными, характеризующими личность подсудимой, принимая во внимание общественную опасность совершенного ею преступления, его тяжесть, суд приходит к выводу, что исправление Вагановой Т.Г. возможно без изоляции от общества и считает возможным назначить ей наказание хотя и в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, то есть без реального отбывания наказания, возложив на нее ряд обязанностей, которые, по мнению суда, будут способствовать осуществлению надлежащего контроля за ее поведением в период испытательного срока со стороны органа, осуществляющего исполнение наказания, при этом без штрафа, с учетом материального положения подсудимой.
Данное наказание, по мнению суда, соответствует принципам, закрепленным ст. 43 УК РФ, а именно целям восстановления социальной справедливости, а также целям исправления осужденной и предупреждения совершения новых преступлений.
Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ, с учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления и личности подсудимой, суд не усматривает.
Вещественные доказательства: героин, весом 3,48 грамма; смывы с рук, срезы ногтевых пластин, отобранные у Вагановой Т.Г. и контрольный смыв, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Томской области – уничтожить.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Ваганову Т.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и не приводить его в исполнение, если Ваганова Т.Г. в течение трех лет испытательного срока докажет свое исправление.
Обязать Ваганову Т.Г. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной и один раз в месяц являться в указанный орган на регистрацию.
До вступления приговора в законную силу, избранную в отношении Вагановой Т.Г. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: героин, весом 3,48 грамма; смывы с рук, срезы ногтевых пластин, отобранные у Вагановой Т.Г. и контрольный смыв, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Томской области – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы подсудимая вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья А.В. Шукшин