П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
21 сентября 2010 года г. Томск
Судья Октябрьского районного суда г. Томска Рубанов И.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г.Томска Огневой С.А.,
подсудимого Захаренкова В.В.,
его защитника – адвоката Шаталовой Р.Н., представившей удостоверение № 332 от 11 ноября 2002 г. и ордер № 0596 от 07 сентября 2010 г.,
при секретаре Водянкиной Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении Захаренкова В.В., родившегося ... ..., судимого:
06 августа 1999 г. Советским районным судом г. Томска (с учетом постановления Октябрьского районного суда г. Томска от 20 апреля 2004 года) по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 4 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;
07 августа 2000 г. Ленинским районным судом г. Томска (с учетом постановления Октябрьского районного суда г. Томска от 20 апреля 2004 года) по ч. 5 ст. 69 УК РФ (с приговором Советского районного суда г. Томска от 06 августа 1999 г.) к 5 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;
18 февраля 2002 г. Октябрьским районным судом г. Томска по ст.70 УК РФ (с приговорами Советского районного суда г. Томска от 06 августа 1999 г. и Ленинского районного суда г. Томска от 07 августа 2000 г.) к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного 28 июля 2004 года условно-досрочно на 1 год 19 дней;
22 июля 2005 г. Советским районным судом г. Томска по ст. 70 УК РФ (с приговором Октябрьского районного суда г. Томска от 18 февраля 2002 г.) к 1 году 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;
14 октября 2005 г. мировым судьей судебного участка №3 Советского судебного района г. Томска по ч. 5 ст. 69 УК РФ (с приговором Советского районного суда г. Томска от 22 июля 2005 г.) к 1 году 7 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного 02 октября 2006 г. условно-досрочно на 2 месяца 25 дней;
25 января 2007 г. Советским районным судом г. Томска по ст. 70 УК РФ (с приговором мирового судьи судебного участка №3 Советского судебного района г. Томска от 14 октября 2005 года) к 2 годам 1 месяцу лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного 25 июля 2008 г. условно-досрочно на 5 месяцев 23 дня;
03 июня 2010 г. Советским районным судом г. Томска по ч. 2 ст. 159 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;
12 июля 2010 г. Советским районным судом г. Томска по п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Захаренков В.В. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
16 марта 2010 года в период времени с 04 часов до 10 часов, он, находясь около ..., имея умысел на тайное хищение автомобиля ..., припаркованного около ..., с целью последующей его продажи, умышленно, из корыстных побуждений, тайно, при помощи похищенных им ранее ключей, похитил указанный автомобиль, принадлежащий Е стоимостью 235000 руб., чем причинил Е значительный материальный ущерб на указанную сумму. После этого на данном автомобиле скрылся с места совершения преступления, похищенным распорядился по своему усмотрению.
Подсудимый Захаренков В.В. в судебном заседании виновным себя в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, а также пояснил, что заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, уточнив, что указанное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Государственный обвинитель и защитник подсудимого в судебном заседании, а потерпевший Е в своем письменном заявлении, адресованном суду, относительно рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражали.
Судья считает, что по настоящему делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а обвинение, с которым согласен подсудимый, подтверждается собранными доказательствами, в связи с чем, имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Захаренкова В.В. судья квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания Захаренкову В.В. судья учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого.
Так, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Захаренкова В.В., судья, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, учитывает его явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления. Кроме того, судья учитывает, что подсудимый Захаренков В.В. полностью признал свою вину, заявляет о раскаянии в содеянном, положительно характеризовался администрацией учреждения ФБУ ИК-4 УФСИН России по Томской области, по месту отбывания наказания в виде лишения свободы, в связи с чем был условно-досрочно освобожден от отбывания наказания.
В тоже время, Захаренков В.В. ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности за совершение умышленных преступлений против собственности, отбывал наказание в местах лишения свободы, но должных выводов для себя не сделал, и вновь совершил аналогичное умышленное преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести. В действиях Захаренкова В.В. содержится рецидив преступлений, предусмотренный п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ.
Приведенные обстоятельства в их совокупности свидетельствуют о нежелании Захаренкова В.В. вставать на путь исправления, а угроза назначения уголовного наказания не предостерегает его от совершения преступлений, в связи с чем судья считает правильным и справедливым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч. 2 ст.158 УК РФ.
При этом, исходя из приведенных обстоятельств, судья не находит оснований для применения в отношении Захаренкова В.В. положений ст. 64 УК РФ.
Учитывая наличие в действиях Захаренкова В.В. рецидива преступлений, а также то обстоятельство, что ранее Захаренков В.В. отбывал лишение свободы, судья считает правильным, в соответствии с п. «в» ч. 1 ст.58 УК РФ, назначить Захаренкову В.В. для отбывания лишения свободы в качестве вида исправительного учреждения исправительную колонию строгого режима.
Гражданским истцом Е в ходе предварительного следствия заявлен гражданский иск к Захаренкову В.В. о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, в размере 235000 рублей, поддержанный Е в адресованном суду письменном заявлении.
Гражданским ответчиком Захаренковым В.В. исковые требования признаны в полном объеме.
Судья считает, что исковые требования подлежат удовлетворению, на основании ст.1064 ГК РФ, поскольку материальный ущерб потерпевшему причинен в результате преступных действий Захаренкова В.В.
Обоснованность и цена иска подтверждается имеющимися доказательствами и ничем объективно не опровергается.
Судьба вещественных доказательств разрешается в порядке, предусмотренном ст. 81 УПК РФ.
Процессуальные издержки по настоящему делу: затраты на участие защитника обвиняемого Захаренкова В.В. в ходе предварительного следствия в сумме 2327 рублей 29 копеек (л.д. 191,197), подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья
П Р И Г О В О Р И Л :
Захаренкова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 2 (два) месяца, без ограничения свободы.
В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору с наказанием, назначенным по приговору Советского районного суда г. Томска от 12 июля 2010 года, окончательно назначить Захаренкову В.В. наказание в виде лишения свободы сроком 5 (пять) лет 3 (три) месяца, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 21 сентября 2010 г.
Зачесть Захаренкову В.В. в срок отбывания окончательного наказания, отбытое им наказание по приговору Советского районного суда г. Томска от 12 июля 2010 года в период с 01 мая 2010 г. по 20 сентября 2010 г.
Избрать в отношении Захаренкова В.В. меру пресечения в виде заключения под стражу в СИ-1 г. Томска, взяв его под стражу в зале суда.
Гражданский иск Е удовлетворить.
Взыскать с Захаренкова В.В. в пользу Е 235000 (двести тридцать пять тысяч) рублей в счет возмещения материального ущерба.
Вещественные доказательства по делу: копии доверенностей ... хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.
Процессуальные издержки по настоящему уголовному делу в сумме 2327 рублей 29 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Октябрьский районный суд г. Томска в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Захаренковым В.В. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья И.А. Рубанов