Дело № 1-384/10
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Томск 21 сентября 2010 года
Судья Октябрьского районного суда г. Томска Матыскина Л.С.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г. Томска Сваровского Р.А.,
подсудимого Сигакова Е.В.,
его защитника – адвоката Стрельцовой Н.Б.,
представившей удостоверение ... и ордер ...,
при секретаре Болтенковой А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Сигакова Е.В., ..., не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Сигаков Е.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
Так он 04 апреля 2010 года около 17.00 часов, находясь в магазине ..., расположенном по ..., открыто, умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, незаконно похитил у Д. принадлежащий ему сотовый телефон ... стоимостью 10 000 руб., чем причинил последнему материальный ущерб на указанную сумму. При этом он, находясь по указанному адресу, попросил у потерпевшего Д. указанный телефон с целью осуществления звонка. После того, как телефон оказался у него в руках, решил его похитить и направился к выходу из магазина ..., затем побежал от Д. в противоположную сторону, на крики последнего вернуть похищенное, не реагировал. Впоследствии продал похищенный телефон, деньги потратил на собственные нужды.
На предварительном следствии по окончании ознакомления с материалами уголовного дела Сигаков Е.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела по его обвинению в порядке особого производства.
В судебном заседании подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого – адвокат Стрельцова Н.Б. считает возможным рассмотрение дела в порядке особого производства.
Государственный обвинитель и потерпевший Д., представивший заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства согласны.
Таким образом, суд считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
При этом, суд исходит из того, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Так, подсудимый совершил преступление средней тяжести против собственности, в тоже время, полностью признал вину в совершении преступления, раскаялся, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в медицинских учреждениях (диспансерах) не состоит, материальный ущерб потерпевшему возмещен.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном, возмещение материального ущерба потерпевшему.
Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Исходя из изложенного и обстоятельств дела, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением ч.1 ст. 161 УК РФ.
Руководствуясь ст. 316, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Сигакова Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и не приводить его в исполнение, если Сигаков Е.В. в течение 2 (двух) лет испытательного срока докажет свое исправление.
Обязать Сигакова Е.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в два месяца являться в указанный орган для регистрации.
До вступления приговора в законную силу меру процессуального принуждения в отношении Сигакова Е.В. в виде обязательства о явке оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован или на него может быть принесено представление в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Л.С. Матыскина