Приговор вступил в законную силу 05.10.2010г.



Дело № 1-362/10


П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Томск 24 сентября 2010 года

Судья Октябрьского районного суда г. Томска Матыскина Л.С.

с участием государственного обвинителя прокурора Томской транспортной прокуратуры Устинова А.В.,

потерпевшего О.,

подсудимого Адаричева Д.В.,

его защитника – адвоката Юрасовой Л.Н.,

представившей удостоверение ... и ордер ...,

при секретаре Черненко И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Адаричева Д.В., ... судимостей не имеющего, содержащегося под стражей с 05.08.2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Адаричев Д.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Так, он 23 марта 2010 года в период времени с 11.45 часов до 12.20 часов, имея умысел на тайное хищение имущества, незаконно проник в купе ... вагона ..., вагонного общежития, расположенного на территории вагонного депо ..., откуда умышленно, тайно, с корыстной целью похитил ноутбук марки ... стоимостью 15000 руб., принадлежащий О., чем причинил потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму. С места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

На предварительном следствии по окончании ознакомления с материалами уголовного дела Адаричев Д.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела по его обвинению в порядке особого производства.

В судебном заседании подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого – адвокат Юрасова Л.Н. считает возможным рассмотрение дела в порядке особого производства.

Государственный обвинитель и потерпевший О. с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства согласны.

Таким образом, суд считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При этом суд исходит из того, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого по п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Так, подсудимый совершил преступление средней тяжести против собственности, в то же время, вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся, судимостей не имеет, по месту жительства и прежнему месту работы характеризуется положительно, на учете в медицинских учреждениях (диспансерах) не состоит, ущерб потерпевшему возмещен в полном объеме, в судебном заседании потерпевшему принесены извинения.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд, в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ признает признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном, возмещение ущерба потерпевшему.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Принимая во внимание степень общественной опасности содеянного, тяжесть совершенного преступления, суд, с учетом личности подсудимого, осознавшего свою вину, раскаявшегося в содеянном, совокупности смягчающих вину обстоятельств, мнения потерпевшего, не настаивающего на стогом наказании, а также положений п.7 ст. 64 УК РФ при назначении наказания подсудимому суд не усматривает.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Адаричева Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и не приводить его в исполнение, если Адаричев Д.В. в течение двух лет испытательного срока докажет свое исправление.

Обязать Адаричева Д.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в три месяца являться в указанный орган для регистрации.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Адаричева Д.В. изменить на подписку о невыезде, освободив из-под стражи в зале суда.

В случае отмены условного осуждения, зачесть в срок отбывания наказания время содержания Адаричева Д.В. под стражей с 05.08.2010 года по 24.09.2010 года.

Приговор может быть обжалован или на него может быть принесено представление в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток, а осужденным в тот же срок после вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.С. Матыскина