1-39/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
10 августа 2010 года судья Октябрьского районного суда г. Томска Салманова Т.Ф.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г. Томска Огневой С.А.,
подсудимого Паксеева С.А.,
адвоката Русина О.И., представившего удостоверение ... и ордер ...,
при секретаре Барбарич Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Паксеева С.А., ..., судимого:
1. 10 августа 2007 года Мировым судьей судебного участка № 2 Ленинского район г. Томска по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев,
2. 22 октября 2007 года Ленинским районным судом г. Томска по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года, приговор от 10 августа 2007 года исполнять самостоятельно;
3. 29 октября 2007 года Ленинским районным судом г. Томска по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 158, ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ ( с приговором от 10 августа 2007 года) к 2 годам 5 месяцам лишения свободы
4. 12 марта 2008 года Ленинским районным судом г. Томска по ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Паксеев С.А. совершил покушение на открытое хищение чужого имущества.
14 июня 2010 года около 17 часов 40 минут Паксеев С.А., находясь на остановке ..., умышленно, из корыстных побуждений, пытался открыто похитить имущество Ш.: матерчатый чехол из-под сотового телефона салатного цвета стоимостью 100 рублей, деньги в сумме 7000 рублей, золотые серьги в виде сетки, овальной формы 583 пробы весом 6,41 грамма, стоимостью 10256 рублей, золотую цепь длиной 58 см. якорного плетения, весом 9,20 граммов 583 пробы, стоимостью 14720 рублей, кулон золотой в виде сердечка с надписью ..., 585 пробы, весом 1,30 граммов, стоимостью 2080 рублей, причинив потерпевший материальный ущерб на общую сумму 34156 рублей, однако свой преступный умысел не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. был задержан.
При этом, проходя мимо остановки ..., увидев видневшийся из дамской сумки, которая лежала на лавочке, чехол с находившимися в нем денежными купюрами, он схватил его и стал убегать не реагируя на крики проходящего мимо Р., который не выпуская его из своего поля зрения, догнал последнего.
В судебном заседании Паксеев С.А. вину признал полностью и от дачи показаний отказался, а будучи допрошенным в ходе дознания (л.д. 50-52) показал, что 14 июня 2010 года около 17 часов 30 минут он находился на остановке ..., где на скамейке сидели женщины, сумка одной из которых находилась на лавке и из нее выглядывал чехол из-под сотового телефона, в котором он увидел рублевые купюры тысячами и решил их похитить. При этом, взяв из сумки чехол, побежал в сторону рынка, но его стал преследовать мужчина, крича вслед, чтобы он остановился. Забежав в помещение рынка, он с кем-то столкнулся на лестнице и упал. Тут же его задержал гнавшийся за ним мужчина. Приехавшие сотрудники милиции изъяли у него похищенный чехол из-под телефона, в котором находились деньги в сумме 7000 рублей и золотые украшения.
Кроме полного признания своей вины подсудимым, его вина подтверждается показаниями потерпевшей Ш. в ходе дознания (л.д. 31-33, 34-35), пояснившей, что 14 июня 2010 года около 17 часов 40 минут, находясь на остановке ..., она поставила свою дамскую сумку на лавку и достав из нее сотовый телефон, стала разговаривать, встав спиной к своему имуществу. Во время разговора увидела, что в сторону рынка бежит парень, а находящиеся рядом женщины сказали ей, что у нее из сумки что-то похитили и она обнаружила, что из сумки пропал футляр из-под сотового телефона стоимостью 100 рублей, в котором находились деньги в сумме 7800 рублей и золотые изделия, всего на общую сумму 34956 рублей. Через некоторое время к ней подошел Р., сказав, что задержал парня, который совершил хищение из ее сумки и этот парень отдал ей футляр из-под сотового телефона с золотыми изделиями и положил возле себя на прилавок деньги в сумме 7000 рублей. Впоследствии сотрудники милиции произвели изъятие указанного имущества у Паксеева С.А.
Свидетель Р. в ходе дознания (л.д. 36-38) показал, что 14 июня 2010 года около 17:40 часов, проходя мимо остановки ... увидел, как молодой человек, подойдя сзади к лавке, где стояла сумка, достал оттуда какой-то предмет, похожий на кошелек и попытался незаметно для Ш., которая стояла к нему спиной, уйти, но он окликнул парня, который сразу же побежал, а он побежал за ним, крича окружающим, что парень украл у женщины кошелек. В здании ... рынка, куда забежал парень, он на несколько секунд потерял его из вида, но потом увидел мужчину, то есть Ф., который его задержал и они передали убегавшего охранникам. Ш. сразу же узнала свой чехол из-под сотового телефона, который находился в руках у задержанного и в котором находились золотые украшения. По приезде сотрудников милиции, задержанный представился Паксеевым С.А. От милиционеров он узнал, что у Паксеева С.А., помимо золотых изделий были изъяты и деньги 7000 рублей.
Свидетель Ф. в ходе дознания (л.д. 39-40) показал, что 14 июня 2010 года в дневное время, находясь в помещении ... рынка, увидел бегущего ему на встречу молодого человека, за которым гнался другой парень, крича вслед, что он украл кошелек. Когда парень поравнялся с ним, он повалил последнего на пол, поставив подножку, а парень, который его догонял сказал, что видел, как задержанный парень похитил кошелек из сумки женщины на остановке .... Подошедшая женщина, у которой украли кошелек, опознала свой чехол из-под телефона сотового, после чего вызвали сотрудников милиции, которые изъяли у задержанного парня, представившегося Паксеевым С.А. чехол с деньгами и золотыми украшениями.
Свидетель Д. в ходе дознания (л.д. 41-42) показал, что 14 июня 2010 года около 17 часов 45 минут, работая охранником на территории ... рынка, услышал крики о том, что у женщины украли кошелек. Вместе с коллегой Е. они подошли к месту расположения старой администрации рынка, где возле прилавка стоял молодой парень, а рядом находился мужчина, который бежал за ним с остановки ..., когда увидел, как тот похитил из сумки женщины кошелек. Последний представился Р., а подошедшая Ш. осмотрела содержимое футляра из-под телефона, который похитил у нее задержанный, в котором оказались деньги и золотые изделия. При этом, деньги в сумме 7000 рублей задержанный положил на барную стойку. Прибывшим сотрудникам милиции задержанный представился Паксеевым С.А., не отрицая своей причастности к хищению.
Свидетель Е. в ходе дознания (л.д. 43-44) дал аналогичные показания.
Свидетель А. в ходе дознания (л.д. 45-46) показал, что 14 июня 2010 года он находился на суточном дежурстве, когда около 17:50 часов от дежурного УВД поступило сообщение о том, что на ... рынке мужчина пытался похитить деньги. По прибытию на рынок нашли пострадавшую Ш. и подозреваемого Паксеева С.А.. Со слов Р. последний видел, как на остановке ... Паксеев С.А. похитил из сумки Ш. кошелек и убежал, а он стал догонять последнего. Паксеев С.А. не отрицал своей вины в хищении. Был составлен протокол изъятия у Паксеева С.А. денег в сумме 7000 рублей, чехла из-под телефона и золотых украшений.
А также вина подсудимого подтверждается протоколом принятия устного заявления у Ш. о хищении у нее 14 июня 2010 года около 17 часов 40 минут имущества на сумму 32700 рублей (л.д.5), протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого зафиксировано место совершения преступления (л.д. 6-10); протоколом изъятия у Паксеева С.А. денег в сумме 7000 рублей, чехла из-под сотового телефона салатного цвета, серег в виде сетки из желтого металла, цепи и кулона в виде сердечка с надписью ... из желтого металла (л.д. 19) и протоколом выемки этого имущества (л.д. 21-22), а также протоколом их осмотра (л.д. 23-25); справкой о стоимости похищенных золотых изделий (л.д. 29) и протоколом явки с повинной Паксеева С.А. о совершении данного преступления ( л.д. 47).
Суд, с учетом мнения государственного обвинителя, считает необходимым квалифицировать действия подсудимого Паксеева С.А. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ - покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, поскольку, как установлено выше приведенными доказательствами и не отрицает сам подсудимый, он в указанное выше время и месте, покушался на хищение имущества Ш. на общую сумму 34156 рублей, однако свой преступный умысел до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, т.к. был задержан Р. и распорядиться похищенным не смог, исключив из обвинения хищение денежных средств в сумме 800 рублей, как не нашедшее подтверждения в ходе судебного следствия, снизив общую стоимость похищенного до 34156 рублей.
Решая вопрос о назначении наказания подсудимому Паксееву С.А. суд признает смягчающим наказание обстоятельством согласно ст. 70 УК РФ с приговором Ленинского районного суда г. Томска от 22 октября 2007 года.
Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Паксеева С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года десяти месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Ленинского районного суда г. Томска от 22 октября 2007 года.
На основании ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору Ленинского районного суда г. Томска от 22 октября 2007 года окончательно к отбытию назначить два года шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 10 августа 2010 года.
Избрать Паксееву С.А. меру пресечения - содержание под стражей в ФБУ ИЗ-70/1 г. Томска, взяв его под стражу в зале суда, где содержать до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а для осужденного - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать перед судом о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Салманова