Приговор вступил в законную силу 29.06.2010г.



Дело № 1 – 263/10П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Томск 16 июня 2010 года

Судья Октябрьского районного суда г. Томска Бульдович О.Н.

с участием государственного обвинителя -

помощника прокурора г. Томска Слизовского В.В.,

подсудимого Гуменных А.А.,

защитника Скрябина Д.В.,

представившего удостоверение от ... ... и ордер от ... ...,

при секретарях Щукиной Н.М.,

Сабылиной Е.А.,

Бадаловой Д.Ш.,

а также потерпевшего Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гуменных А.А., ... не судимого;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 286, ч. 1 ст. 285 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Гуменных А.А. совершил превышение должностных полномочий с применением насилия и злоупотребление должностными полномочиями при следующих обстоятельствах.

Так, он, 19 ноября 2009 года в период с 21.00 часа до 22.00 часов в салоне автомобиля ... следовавшего под управлением К. от ... в сторону ... ... в г. Томске, в районе спортивного комплекса «Кедр», а затем в помещении комнаты ... здания ОБ ППСМ при УВД по Томской области, ... в г. Томске, состоя в должности милиционера ... отдельного батальона патрульно-постовой службы милиции при УВД по Томской области, являясь должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти, одетым в форменную одежду сотрудника милиции, осознавая, что окружающие воспринимают его как должностное лицо, пренебрегая нравственными нормами поведения представителя государственной власти, уважения и защиты личности и человеческого достоинства гражданина и тем самым, пороча честь и достоинство представителя власти, явно превышая пределы своих полномочий, умышленно, безосновательно применил к Р. физическое насилие, нанеся последнему не менее 1 удара локтем в область лица в салоне вышеуказанного автомобиля и не менее 2 ударов руками в область груди и живота в вышеуказанном помещении, причинив потерпевшему физическую боль и нравственные страдания, чем существенно нарушил права и законные интересы, закрепленные в ч. 2 ст. 21 Конституции РФ.

Он же, 19 ноября 2009 года в период с 21.00 часа до 22.00 часов находясь в помещении комнаты ... здания ОБ ППСМ при УВД по Томской области, ... в ..., являясь должностным лицом, будучи одетым в форменную одежду сотрудника милиции, пренебрегая нравственными нормами поведения представителя государственной власти, уважения и защиты личности и человеческого достоинства гражданина и тем самым, пороча честь и достоинство представителя власти, умышленно, из корыстной побуждений, злоупотребляя своими служебными полномочиями, при производстве личного досмотра Р. выложил находящееся при последнем имущество в отсутствие понятых, после чего тайно похитил у Р. денежные средства в размере 1000 рублей и пластиковую карту ... не представляющую материальной ценности, которыми распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 1000 рублей, чем нарушил конституционные права Р. на государственную защиту и уважение прав и свобод человека и гражданина и охраняемые законом интересы общества и государства, закрепленные в ст. 2 Конституции РФ.

В судебном заседании подсудимый Гуменных А.А. вину в совершении указанных преступлений не признал, указав, что действовал в рамках закона, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ. На предварительном следствии подсудимый Гуменных А.А. от дачи показаний также отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

Допросив потерпевшего, свидетелей, исследовав материалы дела, выслушав доводы государственного обвинителя и защиты, суд находит вину Гуменных А.А. в совершении указанных преступлений установленной совокупностью следующих доказательств:

Потерпевший Р. в судебном заседании пояснил, что 19 ноября 2009 года около 20.00 часов он совместно с И. и С. находился в кафе, расположенном ... в г. Томске, где выпил 2 банки пива, объемом 0, 5 л., через некоторое время они пошли на остановку – конечная маршрутного автобуса .... Минут через 5 к ним подъехал автомобиль с сотрудниками милиции, ему заломили руки, на его возражения ему пояснили, что в отделе разберутся, когда садили в автомобиль он ударился головой о крышу автомобиля. После этого П., К. и Гуменных А.А. также сели в салон автомобиля и автомобиль поехал в неизвестном ему направлении. Находясь в салоне автомобиля он попытался выяснить, в связи с чем был задержан, на что ему ответили, чтобы он замолчал, при этом Гуменных А.А. нанес один удар локтем в область головы, от чего он потерял сознание. Очнулся в тот момент, когда его поднимали по лестнице в здание ОБ ГШСМ УВД по Томской области, ... ... в г. Томске. Его завели в один из кабинетов и сотрудники милиции начали составлять какие-то документы. В один из моментов он поднялся со стула и снова начал интересоваться за что был задержан, в ответ Гуменных А.А. сказал, чтобы он сел на стул и замолчал, а затем подошел к нему, начал дергать его из стороны в сторону и нанес несколько ударов руками по корпусу, после чего, начал доставать из его карманов все, что в них находилось и выкладывать на стол. В этот момент при нем находились денежные средства в сумме 1710 рублей, паспорт и медицинский полис на его имя, удостоверение водителя-погрузчика, кредитная карта ...» с листком бумаги, на котором был указан пин-код карты, кредитная карта «... и сотовый телефон ...» с зарядным устройством. Что происходило дальше он помнит плохо, так как чувствовал себя плохо, очнулся лишь в медицинском вытрезвителе, где находился до 10.00 часов 20 ноября 2009 года. При выписке из вытрезвителя ему был возвращен паспорт, водительское удостоверение, медицинский полис, кредитная карта «...», сотовый телефон, зарядное устройство к телефону и денежные средства в сумме 210 рублей. В связи с чем, он поинтересовался у дежурного по вытрезвителю, где его кредитная карта «...» и оставшиеся денежные средства, на что дежурный пояснил, что ему возвращены все вещи согласно протокола личного досмотра. В последующем чувствовал себя плохо, в связи с чем, обратился за медицинской помощью в МО «Здоровье».

Свидетель Р.Н. в судебном заседании пояснила, что 19 ноября 2009 года в утреннее время она дала сыну Р. деньги в сумме 2000 рублей (две купюры, по 1000 рублей), после чего он ушел на работу. В вечернее время она позвонила сыну и он пояснил, что задержится, так как пойдет в кафе с Ирой и Сашей. Около 21.00 часов она снова ему позвонила и он ответил, что находится на остановке, однако домой вернулся только утром, выглядел болезненно, под левым глазом был синяк. К вечеру ему стало хуже, синяк стал больше, его тошнило и морозило. С его слов, ей стало известно, что он со своими знакомыми находился в кафе, расположенном недалеко от его работы, где выпил небольшое количество пива. После этого они пошли на остановку общественного транспорта, где к ним подъехал автомобиль, из которого вышли сотрудники милиции, подошли к нему и начали заламывать ему руки, надели наручники, затем поместили в салон автомобиля, при этом ударили головой об автомобиль. Потом его повезли в отделение милиции, по дороге один из сотрудников нанес ему удар локтем в лицо, от чего он потерял сознание. Что произошло в здании милиции он не помнил, но болели ребра и голова. Затем его отвезли в медицинский вытрезвитель, где он обнаружил пропажу денег в сумме 1000 рублей и пластиковой карты ...». В последующие дни он чувствовал себя плохо, в связи с чем обратился к врачу-терапевту.

Свидетель И. в судебном заседании пояснила, что 19 ноября 2009 года около 19.00 часов она совместно с Р. и С. немного выпили пива в кафе, за спиртное расплачивался Р. При себе у него были: карточка, сотовый телефон, деньги, в какой сумме ей не известно. Затем около 21.00 часов они пошли на остановку, где Р. и С. стали толкаться, громко разговаривать. В это время подъехал автомобиль с сотрудниками милиции, Р. стали помещать в автомобиль, а им сказали идти домой. Р. она увидела через несколько дней после произошедшего, на его лице была ссадина, которой не было до задержания сотрудниками милиции. В ее присутствии телесные повреждения сотрудники милиции Р. не причиняли. При встрече Р. рассказал, что его избил сотрудник милиции и у него пропали деньги.

Свидетель С. в судебном заседании дал показания, аналогичные показаниям свидетеля И.

Свидетель К. в судебном заседании пояснил, что 19 ноября 2009 года он, совместно с П.А., П. и Гуменных А.А. находился в своём автомобиле - ... при исполнении своих служебных обязанностей. Около 21.00 часа по рации передали, по ул. ... ..., возле кафе происходит конфликт, в связи с чем, они поехали по данному адресу. Подъехав, они увидели возле кафе двух молодых мужчин и одну девушку, один из мужчин находился в нетрезвом состоянии и «справлял нужду». После чего он и Гуменных А.А. подошли к мужчине (Р.) и попросили предъявить паспорт, тот в ответ начал себя вести неадекватно, тогда ему надели наручники «заломив» руки, посадили в автомобиль, Гуменных А.А. сел рядом с ним на заднее сиденье. В автомобиле начался словесный конфликт, Р. пытался встать, выдавить стекло, Гуменных А.А. пытался его успокоить, садил его обратно, надавливая на него руками. Затем они все приехали в батальон ... завели Р. в кабинет, чтобы составить документы по мелкому хулиганству, он начал выражаться, обзываться, вставал со стула, тогда его пристегнули к батарее, он начал кричать, возникла словесная перепалка, наносил ли Гуменных А.А. Р. удары он не видел, а также не обратил внимания были ли телесные повреждения у Р. в момент задержания. Затем Р. оформили в медицинский вытрезвитель, после чего Гуменных А.А. дал ему деньги в сумме 300 рублей, как он понял, на бензин.

В ходе предварительного следствия свидетель К. пояснял (том 1, л.д. 111-115), что в автомобиле Р. требовал от Гуменных А.А. объяснений по поводу чего он задержан и куда его везут. Гуменных А.А. требовал, чтобы Р. замолчал, а затем не сдержался и нанес последнему не менее 1 удара локтем в область лица, что он увидел боковым зрением, поскольку управлял автомобилем. П.В. сказал Гуменных А.А., чтобы тот перестал бить гражданина, что он и сделал. После этого они подъехали к зданию батальона, прошли в помещение роты ..., где начали оформлять административный материал в отношении Р. за мелкое хулиганство. В это время Р. ходил по кабинету и на требования сесть на стул и успокоиться не реагировал, в связи с чем, был пристегнут наручниками к батарее и помещен на стул. Но Р. продолжил вести себя вызывающе, пытался вызвать жалость, разговаривая с Гуменных А.А., остальные были заняты составлением документов. В какой-то момент Гуменных А.А., который сидел примерно в 3 - 4 метрах от Р., резко подскочил, подбежал к последнему и нанес ему не менее 2 ударов руками в область груди и живота. Он и остальные присутствующие потребовали прекратить избиение, что Гуменных А.А. и сделал. Затем Гуменных А.А. предложил Р. достать содержимое карманов, после чего составил протокол личного досмотра, где указал находящиеся при Р. имущество. Исключение составили деньги в сумме около 1000 рублей, которые Гуменных А.А. забрал себе. Об этом ему стало известно позднее от Гуменных А.А., сам факт хищения денег он не видел, понятые при личном досмотре Р. не присутствовали. После того как все документы по административному материалу были оформлены, Р. был доставлен в медицинский вытрезвитель. Затем он совместно с Гуменных А.А. по просьбе последнего направился в сторону банкомата «Альфа банка», расположенного в конце ... в ..., где тот хотел снять деньги с кредитной карты, при этом пояснил, что данную карту он забрал у Р. в момент производства личного досмотра, а также забрал листок бумаги, на котором был указан пин-код карты. Однако у Гуменных А.А. не получилось снять денежные средства в банкомате и он данную карту выбросил в урну, расположенную возле банка. Свидетель подтвердил показания, данные им на предварительном следствии, после их оглашения в судебном заседании.

Свидетель П. в судебном заседании дала показания, аналогичные показаниям свидетеля К., дополнив, что со слов К. ей стало известно, что Гуменных А.А. в ходе производства личного досмотра задержанного похитил у Р.денежные средства в сумме 1000 рублей и банковскую карту. Охарактеризовала Гуменных А.А., как человека вспыльчивого, высокомерного.

Свидетель П.В. в судебном заседании дал показания, аналогичные показаниям свидетеля П. и показаниям свидетеля К., уточнив, что Гуменных А.А. в автомобиле наносил не удары с целью причинения боли, а движения локтем (толчки) для усмирения задержанного. Однако на предварительном следствии (том 1, л.д. 125-129) свидетель П.В. показал, что в салоне автомобиля Гуменных А.А. нанес Р. один или два удара локтем в область туловища, возможно попал в область подбородка. Суд относится критически к показаниям свидетеля П.Н. в судебном заседании, в части противоречий, поскольку оснований оговаривать подсудимого на предварительном следствии, судом не установлено

Также вина подсудимого подтверждается материалами дела:

- заявлением Р. от 28 ноября 2009 года о привлечении к ответственности сотрудников милиции, применивших 19 ноября 2009 года в отношении него насилие и похитивших денежные средства в сумме 1000 рублей, а также пластиковую карту «Альфа банк» (том 1, л.д. 5);

- должностной инструкцией, сведениями о трудовой деятельности, характеристикой с места работы, согласно которым в период с 18 сентября 2008 года по 04 января 2010 года Гуменных А.А. занимал должность милиционера отделения ... взвода ... отдельного батальона патрульно-постовой службы милиции при УВД по Томской области (том, 1, л.д. 202-211);

- постовой ведомостью расстановки патрульно-постовых нарядов на 19 ноября 2009 года, согласно которого 19 ноября 2009 года с 14.00 до 23.00 часов Гуменных А.А. заступил на дежурство в составе пешего патруля (том 1, л.д. 200-201);

- протоколом об административном правонарушении от 19 ноября 2009 года ... в отношении Р. (том 1, л.д. 30);

-протоколом личного досмотра Р. от 19 ноября 2009 года, согласно которому, в ходе досмотра у Р. обнаружено и изъято следующее имущество: паспорт, удостоверение, сотовый телефон, зарядное устройство, деньги в сумме 710 рублей, страховой полис, пластиковая карта «ВТБ 24».

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого в совершении инкриминируемых ему преступлений доказанной.

Действия подсудимого Гуменных А.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 285 УК РФ - как злоупотребление должностными полномочиями, то есть использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, совершенное из корыстной заинтересованности и повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества и государства.

Согласно характеристики с места работы и выписки о трудовой деятельности, подсудимый проходил службу в органах внутренних дел с 18 сентября 2007 года по 04 января 2010 года, в январе 2008 года был назначен на должность милиционера отделения ... взвода ... роты ... отдельного батальона патрульно-постовой службы милиции при УВД по Томской области, то есть являлся сотрудником милиции - представителем власти. При осуществлении своих функциональных обязанностей Гуменных А.А. должен был руководствоваться должностной инструкцией, с которой он ознакомлен и Законом РФ " О милиции". Явное превышение полномочий подсудимым заключается в том, что он применил беспричинно без каких-либо оснований к задержанному Р. физическое насилие, нанеся последнему не менее 1 удара локтем в область лица в салоне автомобиля и не менее 2 ударов руками в область груди и живота, в помещении комнаты ... здания ОБ ППСМ при УВД по Томской области. Кроме того, подсудимый злоупотребил своими должностными полномочиями, тайно похитив у потерпевшего Р. денежные средства в размере 1000 рублей и пластиковую карту «Алфа банка», при производстве личного досмотра последнего (в отсутствие понятых). Указанными действиями Гуменных А.А. существенно нарушил конституционные права и законные интересы потерпевшего, закрепленные в ч. 2 ст. 21 Конституции РФ (никто не должен подвергаться насилию или унижающему человеческое достоинство обращению) и в ст. 2 Конституции РФ (Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства). Вышеуказанные действия подсудимого Гуменных А.А. подтверждаются показаниями потерпевшего Р., свидетелей: К., П., П.В.. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы ...-М от 10 марта 2010 года, по данным представленной медицинской документации, на момент осмотра, т.е. 01 декабря 2009 года, видимых телесных повреждений у Р. не обнаружено. Вместе с тем, физическое насилие к потерпевшему было применено 19 ноября 2009 года, а его осмотр произведен 01 декабря 2009 года, спустя значительный промежуток времени. При этом не доверять показаниям потерпевшего и допрошенных свидетелей у суда оснований нет, кроме того, потерпевший был осмотрен неврологом МО «Здоровья» 28 ноября 2009 года, где указывал, что был избит неизвестными лицами в форме 19 ноября 2009 года.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания подсудимого, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного.

Гуменных А.А. совершил преступления, относящиеся к категории средней тяжести и тяжкого, однако ранее не судим, работает, характеризуется положительно, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства в совокупности с данными, характеризующими личность подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и находит возможным назначить ему наказание с учетом мнения потерпевшего с применением ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

Обсуждая вопрос о вещественных доказательствах, суд приходит к выводу, что их судьба подлежит разрешению в порядке ст.81 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст.303-304, ст. ст.307-309 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л :

Гуменных А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285, п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 285 УК РФ в виде одного года лишения свободы;

по п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ в виде трех лет лишения свободы с лишением права занимать должности в правоохранительных органах на срок два года.

Согласно ч.3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить три года два месяца лишения свободы с лишением права занимать должности в правоохранительных органах на срок два года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы Гуменных А.А. считать условным с испытательным сроком в три года. Дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности в правоохранительных органах исполнять реально.

Обязать Гуменных А.А. не менять место работы и жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в квартал являться в указанный орган для регистрации.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Гуменных А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства: протокол ЖУ АП об административном правонарушении ... от 19 ноября 2009 года, протокол личного досмотра Р. от 19 ноября 2009 года, бланк объяснения М. от 19 ноября 2009 года, бланк объяснения П.И. от 19 ноября 2009 года, диск с видеозаписью из «Альфа банка» хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Бульдович О.Н.

Копия верна

Судья