Дело № 1-497-10
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
26 августа 2010 года г. Томск
Судья Октябрьского районного суда г. Томска Рубанов И.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г.Томска Сваровского Р.А.,
подсудимого Огородникова М.Ф.,
его защитника – адвоката Мелкозерова С.П., представившего удостоверение № 462 от 26.05.2003 г., ордер № 139 от 10.07.2010 г.,
при секретаре Водянкиной Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении Огородникова М.Ф., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Огородников М.Ф. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
09.07.2010 года в 14 часов 00 минут, он, находясь на остановке общественного транспорта трамвая ... в г. Томске, незаконно, с целью личного употребления, приобрел у неустановленного дознанием лица вещество, являющееся наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащим диацетилморфин (героин) общей массой 1,10 гр., что является крупным размером, которое незаконно хранил при себе до момента изъятия сотрудниками милиции 09.07.2010 г. в 21 час 45 минут возле дома ....
Подсудимый Огородников М.Ф. в судебном заседании виновным себя в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, а также пояснил, что заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, уточнив, что указанное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Государственный обвинитель и защитник подсудимого в судебном заседании относительно рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражали.
Судья считает, что по настоящему делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а обвинение, с которым согласен подсудимый, подтверждается собранными доказательствами, в связи с чем, имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Огородникова М.Ф. судья квалифицирует по ч. 1 ст.228 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При этом, изъятое у Огородникова М.Ф. наркотическое средство героин – весом 1, 10 грамм, согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», составляет крупный размер.
При назначении наказания Огородникову М.Ф. судья учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого.
Так, судья принимает во внимание, что Огородников М.Ф. совершил умышленное преступление средней тяжести, состоит на учете в ОГУЗ «Томский областной наркологический диспансер» по поводу зависимости от опиоидов.
В то же время, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Огородникова М.Ф., судья, в соответствии с п. п. «г, и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, учитывает наличие у него малолетнего ребенка, а также явку с повинной Огородникова М.Ф. Кроме того, судья учитывает также, что Огородников М.Ф. полностью признал свою вину, раскаивается в содеянном, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, трудоустроен, по месту работы характеризуется положительно.
Учитывая приведенные обстоятельства в их совокупности, судья считает правильным и справедливым назначить Огородникову М.Ф. наказание в виде лишения свободы. В тоже время, находя возможным исправление Огородникова М.Ф. без реального отбывания наказания, судья применяет в отношении него условное осуждение, на основании ст. 73 УК РФ, с возложением на осужденного обязанностей, способствующих его исправлению.
Судьба вещественных доказательств разрешается в порядке, предусмотренном ст. 81 УПК РФ.
Процессуальные издержки по настоящему делу: затраты на участие защитника обвиняемого в ходе дознания в размере 1163 рубля 67 копеек ... подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Огородникова М.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Огородникову М.Ф. наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.
Обязать условно-осужденного Огородникова М.Ф. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в два месяца являться для регистрации в указанный орган.
Меру пресечения в отношении Огородникова М.Ф. не избирать.
Вещественное доказательство по делу - наркотическое средство – героин, общим весом 1,10 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г.Томску, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Процессуальные издержки по настоящему уголовному делу в размере 1163 рубля 67 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Октябрьский районный суд г. Томска в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья И.А. Рубанов