П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
11 января 2010 года судья Октябрьского районного суда г. Томска Салманова Т.Ф.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района
г. Томска Подустова М.Ф.,
подсудимого Савченко А.В.,
адвоката Мустафаева О.С., представившего удостоверение ... и ордер ...,
при секретаре Барбарич Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Савченко А.В., ..., судимого:
находящегося под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Савченко А.В. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
21 ноября 2009 года в период времени с 10 часов до 16 часов Савченко А.В., находясь в квартире ..., воспользовавшись отсутствием контроля со стороны З. за сохранностью своего имущества, умышленно, с целью личного обогащения, из корыстных побуждений, тайно похитил денежные средства в сумме 6000 рублей купюрами достоинством 5000 рублей и 1000 рублей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму. С места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Савченко А.В. вину признал полностью, с предъявленным обвинением согласился и поддержал свое ходатайство, заявленное им в ходе следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Данное ходатайство было заявлено подсудимым в присутствии его защитника адвоката Мустафаева О.С.
Государственный обвинитель Подустов М.Ф. и потерпевшая З. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Таким образом, суд считает, что все требования для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд приходит к выводу, что действия Савченко А.В. органами предварительного расследования верно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Решая вопрос о назначении наказания подсудимому Савченко А.В. суд признает смягчающими наказание обстоятельствами согласно ст. 70 УК РФ, отменив условное осуждение по приговорам Октябрьского районного суда г. Томска от 17 апреля 2009 года и Мирового судьи судебного участка № 5 Октябрьского судебного района г. Томска от 24 сентября 2009 года.
При этом, учитывая обстоятельства совершенного преступления и личность подсудимого, считает необходимым назначить ему для отбывания наказания исправительную колонию общего режима.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Савченко А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение по приговорам Октябрьского районного суда г. Томска от 17 апреля 2009 года и Мирового судьи судебного участка № 5 Октябрьского судебного района г. Томска от 24 сентября 2009 года.
На основании ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытого наказания по приговорам Октябрьского районного суда г. Томска от 17 апреля 2009 года и Мирового судьи судебного участка № 5 Октябрьского судебного района г. Томска от 24 сентября 2009 года окончательно к отбытию назначить три года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с 11 января 2010 года.
Меру пресечения в отношении Савченко А.В. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей с помещением в ФБУ ИЗ-70/1 г. Томска, где содержать до вступления приговора в законную силу, взяв его под стражу в зале суда.
Приговор Мирового судьи судебного участка № 4 Октябрьского судебного района г. Томска от 15 декабря 2009 года исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а для осужденного - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать перед судом о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Салманова