Дело № 1-45/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
09 февраля 2010 года судья Октябрьского районного суда г. Томска Салманова Т.Ф.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г. Томска Подустова М.Ф.,
подсудимого Бандеро А.Г.,
адвоката Мустафаева О.С., представившего удостоверение ... и ордер ...,
при секретаре Барбарич Е.В. и Потаниной Ю.С.,
а также потерпевших М., Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
БАНДЕРО А.Г., ..., судимого:
1) 21 марта 2005 года Зырянским районным судом Томской области по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 1 году 9 месяцев лишения свободы,
2) 28 апреля 2005 года тем же судом по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158, «б» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 69, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы, освободившегося 17 ноября 2006 года по отбытию наказания,
3) 11 апреля 2007 года тем же судом по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы, освободившегося 17 марта 2009 года по отбытии наказания,
содержащегося под стражей с 30 октября 2009 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.п. «а, в, г» УК РФ,
у с т а н о в и л :
Бандеро А.Г. совершил открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
23 июня 2009 года в период времени с 06 часов 30 минут до 07 часов 30 минут, Бандеро А.Г. действуя в группе и по предварительному сговору с неустановленным в ходе следствия лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, находясь около шашлычной, расположенной около кафе ..., воспользовавшись незапертой дверью шашлычной, незаконно проник в указанное помещение, где неустановленное лицо потребовало у М. передачи им денег, а на отказ потерпевшей выполнить требование, неустановленно лицо, с целью подавления воли потерпевшей к оказанию сопротивления, зажал ей одной рукой рот, а второй рукой, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, надавил на плечи последней, отчего М. испытала физическую боль и присела на корточки. В момент, когда неустановленное лицо удерживало потерпевшую, не давая ей возможности подняться, Бандеро А.Г., осмотрев карманы ее одежды, из фартука похитил деньги в сумме 2000 рублей, которые передал неустановленному лицу, а затем открыто похитил 7 шампуров шашлыков и сотовый телефон. С похищенным имуществом Бандеро А.Г. и неустановленное лицо с места преступления скрылись. Таким образом, Бандеро А.Г. совместно с неустановленным в ходе следствия лицом, умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитили имущество, принадлежащее М.: сотовый телефон ... стоимостью 500 рублей и денежные средства в сумме 812 рублей, причинив ей имущественный вред в сумме 1312 рублей, а также имущество, принадлежащее индивидуальному предпринимателю Д.: денежные средства в сумме 1188 рублей; 7 шампуров с шашлыками по цене 66 рублей каждый на сумму 462 рублей, причинив ей имущественный вред на общую сумму 1650 рублей.
В судебном заседании подсудимый Бандеро А.Г. вину признал частично, отрицая предварительный сговор, применение насилия в отношении потерпевшей и хищение денежных средств, пояснив, что 23 июня 2009 года около 4 часов утра он с малознакомым парнем по имени С. и друзьями последнего находились в кафе ... по ..., где распивали спиртное. Около 06 часов утра, когда кафе закрылось, парни из их компании ушли, а С. зашел в шашлычную, расположенную возле кафе ... и сразу же позвал его. Зайдя в помещение шашлычной, он увидел, что С. держит продавца за шею, прижимая ее к полу и требует отдать ему деньги. Воспользовавшись этой ситуацией, он, увидев на столе сотовый телефон, похитил его, а также похитил семь шашлыков на шампурах. Деньги у потерпевшей не похищал, к ней не подходил, никакого насилия в отношении нее не применял и не видел, как похитил у потерпевшей деньги С.. Убегая, увидел, что за ним едет автомобиль такси ..., поэтому пробегая мимо гаражей, выбросил похищенные им шашлыки, но водитель такси догнал его, после чего подъехали сотрудники милиции, которые изъяли у него сотовый телефон и доставили в Октябрьский РОВД г. Томска, где он рассказал о содеянном. С С. он не договаривался о совершении данного преступления и куда он убежал, не видел.
Вместе с тем, в ходе предварительного следствия, будучи допрошенным в качестве подозреваемого 23 июня 2009 года (л.д. 108-111) и 30 октября 2009 года (л.д. 134-136) Бандеро А.Г. дал несколько иные показания, пояснив, что зайдя в помещение шашлычной и увидев, что С. удерживает женщину и последняя не может оказать сопротивление, он, подойдя к ней, достал из кармана ее фартука деньги в сумме 2000 рублей, а уже после этого, когда стал выходить из помещения вслед за С., увидев на столе сотовый телефон ..., похитил его, а также похитил 7 шампуров с шашлыками и побежал через арку в сторону ..., слыша, как продавец кричала, что ее ограбили. Убегая, он передал С. все похищенные деньги.
Аналогичные показания были даны им в качестве обвиняемого 30 октября 2009 года (л.д. 139-140), где он также говорит о хищении им из кармана фартука потерпевшей денег в сумме 2000 рублей.
Суд считает, что в основу приговора должны быть положены показания Бандеро А.Г., данные им в ходе предварительного следствия, поскольку они подтверждаются представленными в ходе судебного следствия доказательствами.
Изменение же им указанных показаний в судебном заседании суд расценивает желанием подсудимого избежать ответственности за совершение более тяжкого преступления.
Потерпевшая М. пояснила, что работая продавцом в шашлычной возле кафе ... 23 июня 2009 года около 06 часов утра обратила внимание на стоявших около кафе парней, среди которых, как узнала впоследствии, был Бандеро А.Г. Около 06.30 часов в помещение шашлычной зашел незнакомый ей парень и подойдя к ней со спины, закрыл ей рукой рот, а второй рукой надавил на плечи, отчего она присела на корточки под стол и потребовал деньги. Следом зашел Бандеро А.Г., который подойдя к ней, встал рядом и кто-то из них, из кармана ее фартука забрал деньги в сумме 2000 рублей и они ушли. При этом, Бандеро А.Г. еще похитил ее сотовый телефон ... и 7 шашлыков на шампурах. Она побежала следом за ними и увидев, что Бандеро А.Г. побежал через арку в сторону ..., стала кричать, что ее ограбили, после чего вместе с водителем такси, которому рассказала о произошедшем, они догнали Бандеро А.Г. и она вызвала сотрудников милиции. В результате открытого хищения имущества у нее был похищен принадлежащий ей сотовый телефон ..., который оценивает в 500 рублей, с сим-картой, не представляющей материальной ценности, а также деньги в сумме 812 рублей, составляющие ее заработную плату, общий ущерб составил 1312 рублей. Кроме того, было похищено имущество, принадлежащее хозяйке шашлычной Д.: денежные средства в сумме 1188 рублей, вырученные от продажи 16 шашлыков и 7 шампуров с шашлыками.
Уточнила, что когда первый мужчина зашел к ней в шашлычную, он крикнул кому-то, чтобы тот заходил, она здесь одна.
Вместе с тем, в ходе предварительного следствия потерпевшая М. (л.д. 36-37, 45-46, 47-50) четко указывала, что деньги из кармана ее фартука похитил Бандеро А.Г., передав их парню, который ее держал.
Суд считает, что действительно деньги были похищены именно Бандерой А.Г., а в настоящее время потерпевшая с истечением времени, могла забыть подробности произошедшего события, о чем указала в судебном заседании, полностью подтвердив ранее данные ею показания.
Кроме того, ее показания не расходятся с показаниями самого Бандеро А.Г. в этой части, данные им в ходе предварительного следствия.
Потерпевшая Д. в судебном заседании показала, что является индивидуальным предпринимателем и у нее есть шашлычная возле кафе ..., где 23 июня 2009 года был совершен грабеж, в результате которого ей был причинен ущерб хищением 7 шампуров с шашлыками на сумму 462 руб. и денег в сумме 1188 руб., всего на общую сумму 1650 руб. Также были похищены деньги и сотовый телефон, принадлежащие продавцу. Впоследствии шашлыки ей были возвращены.
Свидетель Л. на предварительном следствии (л.д. 58-59) показал, что 23 июня 2009 года около 06.30 часов, находясь в автомобиле такси ... возле кафе ..., увидел как из шашлычной выбежали по очереди два парня, которые побежали через арку в сторону ..., а следом выбежала продавец, крича, что ее ограбили. Он поехал за убегавшими парнями, которые около гаражей дома ... разбежались в разные стороны. При этом, одного из убегавших он догнал, как узнал впоследствии - Бандеро А.Г. и повалил на землю, а перед этим он увидел, как Бандеро А.Г. бросил на землю шампуры с шашлыками. Через некоторое время подъехали сотрудники милиции, которые доставили Бандеро А.Г. в Октябрьский РОВД.
Свидетель Ж. на предварительном следствии (л.д. 62-63) показал, что работая старшим группы задержания ..., 23 июня 2009 года в утреннее время, получив сообщение об открытом хищении сотового телефона и денежных средств из шашлычной около кафе ..., прибыл на указанный адрес, где от Л. узнал, что тот задержал гражданина, который ограбил продавца шашлычной, а сама потерпевшая М. пояснила, что также из шашлычной был похищен принадлежащий ей сотовый телефон, деньги и шашлыки. Задержанный представился Бандеро А.Г. и у него был изъят сотовый телефон ..., после чего он был доставлен в Октябрьский РОВД г. Томска.
Свидетель К. на предварительном следствии (л.д. 64-65) показал, что работает администратором в .... 23 июня 2009 года около 07 часов ему позвонила продавец М. из шашлычной, расположенной около кафе ..., сообщив, что из шашлычной похитили деньги, шашлыки и принадлежащий ей сотовый телефон. Впоследствии от М. узнал, что в помещение шашлычной зашел незнакомый парень, который зажал ей рот рукой, прижал ее к полу и потребовал отдать ему деньги. Затем в шашлычную зашел второй парень, который достал из кармана ее фартука деньги, со стола взял шашлыки в количестве 7 штук и сотовый телефон.
А также вина подсудимого подтверждается протоколом принятия заявления от М. о совершенном в отношении нее ограблении 23 июня 2009 года около 06 часов 30 минут неизвестными лицам с применением насилия (л.д. 25); протоколом осмотра места происшествия, где зафиксировано место совершения преступления (л.д. 26-28); протоколом опознания потерпевшей М. Бандеро А.Г., как мужчину, который 23 июня 2009 года около 06.30 часов из помещения шашлычной около кафе ... открыто похитил сотовый телефон, деньги в сумме 2000 рублей и шампуры с шашлыками в количестве 7 штук (л.д.38-39); справкой об ущербе, согласно которой ущерб составил 1650 рублей (л.д. 57); протоколом опознания Л. Бандеро А.Г., как мужчину, который 23 июня 2009 года около 06:30 часов с сотовым телефоном и шашлыками в руках выбежал из шашлычной около кафе ... (л.д.60-61); протоколом осмотра места происшествия, т.е. участка местности возле гаражного бокса около дома ..., где по указанию Бандеро А.Г. были изъяты шашлыки в количестве 7 штук (л.д. 66-69) и протоколом их осмотра (л.д.70); протоколом изъятия сотового телефона «... с сим-картой «Билайн» у Бандеро А.Г. (л.д. 74) и протоколом его выемки (л.д. 76); протоколом осмотра сотового телефона ... с сим-картой «Билайн» (л.д. 88); протоколом опознания этого телефона потерпевшей М. (л.д. 89-90); протоколом выемки свидетельства об индивидуальном предпринимателе, свидетельства о постановке на учет в налоговом органе у потерпевшей Д. (л.д. 96), протоколом их осмотра (л.д. 97); протоколом явки с повинной Бандеро А.Г., в которой последний сообщил, что 23 июня 2009 года около 06.30 час, находясь в шашлычной, расположенной по ... похитил сотовый телефон ..., шашлыки - 7 штук, а также из кармана одежды продавца деньги в сумме 2000 рублей, которые передал ранее ему незнакомому парню по имени С., а шашлыки выбросил возле гаражей, когда убегал, сотовый телефон оставил себе. В содеянном раскаивается (л.д. 103).
Суд считает, что действия подсудимого должны быть квалифицированы по п.п. «а, в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, поскольку действительно, как установлено вышеприведенными доказательствами, подсудимый совместно и по предварительному сговору с не установленными следствием лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, незаконно проник в шашлычную, расположенную около кафе ..., где применив насилие к потерпевшей М., похитил имущество, причинив М. материальный ущерб на сумму 1312 рублей, потерпевшей Д. на сумму 1650 рублей. О предварительном сговоре подсудимого с не установленным следствием лицом свидетельствуют их совместные действия, а именно: неустановленное в ходе следствия лицо, потребовал у М. передачу ему и Бандеро А.Г. денег, зажав, при этом, одной рукой ей рот, а второй рукой надавил ей на плечи, отчего М. испытала физическую боль и присела на корточки. В это время Бандеро А.Г. осмотрев карманы одежды потерпевшей, из кармана ее фартука похитил деньги в сумме 2000 рублей, которые передал неустановленному в ходе следствия лицу, после чего Бандеро А.Г. открыто похитил еще 7 шампуров с шашлыками и сотовый телефон и с похищенным имуществом оба с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
Решая вопрос о назначении наказания подсудимому Бандеро А.Г. суд признает смягчающим наказание обстоятельством в соответствии со ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание, по месту последнего отбывания наказания и по месту жительства характеризуется отрицательно, а потому, полагая, что его исправление невозможно без изоляции от общества, считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, но с учетом мнения потерпевших, не настаивающих на суровом наказании, не в максимальных пределах санкции статьи и без дополнительного наказания в виде штрафа.
Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
БАНДЕРО А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «а, в, г» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 08 декабря 2003 года) и назначить ему наказание в виде четырех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 09 февраля 2010 года.
Зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей с 30 октября 2009 года по 08 февраля 2010 года.
Меру пресечения оставить прежней - в виде содержания под стражей в ФБУ ИЗ-70/1, где содержать до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать перед судом о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Салманова