Приговор вступил в законную силу 12.05.2010г.



1-250/10


П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

28 апреля 2010 года судья Октябрьского районного суда г. Томска Салманова Т.Ф.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района

г. Томска Сокольникова Д.А.,

подсудимого Мартынова А.С.,

адвоката Нестеровой С.А., представившей удостоверение № 253 и ордер №221,

при секретаре Барбарич Е.В.,

а также потерпевшего П.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Мартынова А.С., ..., судимого:

1. 29 ноября 2002 года Ленинским районным судом г. Томска по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года;

2. 2 декабря 2003 года Советским районным судом г. Томска (с учетом определения Томского областного суда от 12 января 2004 года) по ч. 1 ст. 160, ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы,

3. 29 июля 2004 года Советским районным судом г. Томска по п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 159, ч. 3 ст. 69, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 5 годам 2 месяцам лишения свободы, освободившегося 5 мая 2005 года условно-досрочно на 3 года 3 месяца 21 день;

4. 10 января 2006 года Томским районным судом Томской области по ч. 2 ст. 162, ч. 7 ст. 79, ч. 2 ст. 159 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Мартынов А.С. совершил хищение чужого имущества путем обмана.

10 февраля 2010 года в дневное время (около 16 часов 30 минут) Мартынов А.С., имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, пришел в пункт проката сноубордов, расположенный в гараже ..., где введя владельца указанного пункта проката П.С. в заблуждение, не подозревающего о его преступных намерениях, под залог своего паспорта оформил договор аренды на прокат сноуборда ... с креплением ... и ботинками ... на один час. После чего, получив указанное имущество, не имея намерения его возвращать, с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

Таким образом, он умышленно, с корыстной целью, путем обмана П.С., похитил имущество, принадлежащее последнему, а именно: сноуборд ... с креплением ..., стоимостью 8000 рублей; ботинки ..., стоимостью 3500 рублей, причинив П.С. материальный ущерб на общую сумму 11500 рублей.

В судебном заседании Мартынов А.С. вину признал частично, не согласившись со значительностью причиненного ущерба и от дачи показаний отказался, а в ходе предварительного следствия ( л.д. 101-102, 107-108) показал, что действительно 10 февраля 2010 года в дневное время, в пункте проката сноубордов ..., взял по своему паспорту сноуборд с креплением и ботинками, заплатив 100 рублей за час проката, после чего не желая возвращать это имущество, спрятал сноуборд в снег, а ботинки взял с собой. Впоследствии попросил своего знакомого продать ботинки, а сноуборд 12 февраля 2010 года вместе со знакомым А.В. пытался реализовать на центральном рынке, но был задержан сотрудниками милиции.

Кроме признания своей вины подсудимым, его вина подтверждается показаниями потерпевшего П.С., пояснившего, что 10 февраля 2010 года, в дневное время, у него в пункте проката сноубордов ... незнакомый ранее Мартынов А.С., предъявив паспорт, взял во временное пользование сноуборд с креплением и ботинками, которые так и не вернул. Общий ущерб от хищения составил 11500 рублей, что не является для него значительным материальным ущербом. В настоящее время причиненный вред ему полностью заглажен.

Свидетель М.Н на предварительном следствии (л.д. 49-50) показала, что 10 февраля 2010 года в вечернее время от незнакомого ранее П.С. узнала, что ее сын, взяв у него в пункте проката сноуборд, не вернул его обратно, а вернувшийся домой 12 февраля 2010 года сын сказал, что по данному поводу он уже был в милиции.

Свидетель Т.Н на предварительном следствии (л.д. 47-48) дала аналогичные показания.

Свидетель С.В на предварительном следствии (л.д. 57-58) показал, что в начале февраля 2010 года он по просьбе Мартынова А.С. продал незнакомому мужчине ботинки от сноуборда за 2000 рублей. О том, что ботинки краденные он не знал.

Свидетель В.В на предварительном следствии (л.д. 55-56) показал, что 12 февраля 2010 года в ходе проведения розыскных мероприятий по краже сноуборда с ботинками, на центральном рынке им был задержан Мартынов А.С., который вместе с А.В. пытался продать сноуборд.

Свидетель А.В. на предварительном следствии (л.д. 51-52) показал, что 12 февраля 2010 года около 09 часов по просьбе Мартынова А.С. помочь продать сноуборд, находился вместе с ним на центральном рынке, где их задержали сотрудники милиции.

А также вина подсудимого подтверждается протоколом принятия устного заявления у П.С. о хищении у него 10 февраля 2010 года около 16 часов 30 минут из гаража ... в котором находился пункт проката сноубордов ..., путем обмана, принадлежащего ему имущества на общую сумму 11596 рублей (л.д.5); протоколом осмотра места происшествия, где зафиксировано место совершения преступления (л.д.6-8); протоколом выемки у П.С. копий документов: договора на временное использование и владение сноубордическим спортивным инвентарем проката, таможенного ордера №ВБ2988421, свидетельство о гос. регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, выписка из единого гос. реестра индивидуальных предпринимателей, паспорта гражданина РФ на имя Мартынова А.С. (л.д.30-31), протоколом осмотра указанных документов (л.д.32); протоколом выемки у П.С. договора на временное использование и владение сноубордическим спортивным инвентарем проката (л.д.62-63); заключением эксперта № 280 от 12 марта 2010 года, согласно которому, подлежащая исследованию подпись вероятнее всего выполнена Мартыновым А.С. (л.д. 75-78); протоколом изъятия у Мартынова А.С. сноуборда ... с креплением ... (л.д.82); протоколом осмотра данного сноуборда (л.д.86-87); протоколом опознания П.С. сноуборда (л.д.88-89); распиской П.С. о получении принадлежащего ему сноуборда (л.д.92); протоколом явки с повинной Мартынова А.С. о совершении им данного преступления (л.д. 95).

Суд, с учетом позиции стороны обвинения, считает необходимым квалифицировать действия подсудимого Мартынова А.С. по ч. 1 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, поскольку, как установлено выше приведенными доказательствами и не отрицает сам подсудимый, он в указанное выше время и месте, имея умысел на хищение чужого имущества, введя П.С. в заблуждение относительно своих истинных намерений, незаконно завладел сноубордом ... с креплением ... и ботинками ..., принадлежащими П.С., причинив последнему материальный ущерб в сумме 11500 рублей, исключив из обвинения значительность причиненного ущерба, как не нашедшей подтверждения в ходе судебного следствия, поскольку сам потерпевший пояснил, что для него данный ущерб не является значительным.

Решая вопрос о назначении наказания подсудимому Мартынову А.С. суд признает смягчающими наказание обстоятельствами согласно ст. 70 УК РФ с не отбытой частью наказания по приговору Томского районного суда Томской области от 10 января 2006 года, но с учетом мнения потерпевшего, не настаивающего на суровом наказании, не в максимальных пределах санкции статьи.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Мартынова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

В соответствии с п. "в" ч. 7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение по приговору Томского районного суда Томской области от 10 января 2006 года отменить.

На основании ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору Томского районного суда Томской области от 10 января 2006 года, окончательно Мартынову А.С. назначить наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 28 апреля 2010 года.

Избрать в отношении Мартынова А.С. меру пресечения в виде содержания под стражей с помещением в ФБУ ИЗ-70/1 г. Томска, где содержать до вступления приговора в законную силу, взяв его под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а для осужденного в тот же срок со дня получения копии приговора.

Председательствующий Салманова