П Р И Г О В О Р № 1-58/10
Именем Российской Федерации
13 января 2010 года судья Октябрьского районного суда г. Томска Салманова Т.Ф.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района
г. Томска Кошкарева Н.А.,
подсудимого Журавлева Р.Ю.,
адвоката Тельного Д.А., представившего удостоверение ... и ордер ...,
при секретарях Барбарич Е.В. и Чураковой Е.В.,
а также потерпевшего Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ЖУРАВЛЕВА Р.Ю., ... судимого: 25 декабря 2007 года Кировским районным судом г. Томска по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев, находящегося под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.161, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Журавлев Р.Ю. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
28 сентября 2009 года в период с 01.30 до 06.00 часов, Журавлев Р.Ю. находясь на лестничной площадке между пятым и шестым этажами в подъезде ... по ..., в ходе распития спиртных напитков, открыто, осознавая, что его действия очевидны, похитил куртку Д., стоимостью 2000 рублей, сняв ее с ручки двери, где она висела и одел на себя, а на требование вернуть похищенное имущество ответил отказом, а затем, продолжая свои преступные действия, в момент, когда потерпевший Д. пытался вызвать по сотовому телефону ... стоимостью 1500 рублей такси, чтобы уехать домой, выхватил его из рук последнего и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению. Своими преступными действиями подсудимый причинил потерпевшему Д. ущерб на общую сумму 3500 рублей.
В судебном заседании подсудимый Журавлев Р.Ю. вину признал полностью, показав, что 28 сентября 2009 года, находясь на лестничной площадке между пятым и шестым этажами в подъезде ... по ..., в ходе распития спиртных напитков с Т., Ф. и Д., между ним и Д. возник конфликт, в ходе которого он ударил последнего несколько раз кулаком по телу и один раз нанес удар ногой в область живота, после чего у него возник умысел на хищение имущества у Д. и он снял с ручки двери кладового помещения куртку Д., одел ее на себя и на просьбу вернуть похищенное имущество, ответил отказом. Затем, увидев, что Д. пытается позвонить по сотовому телефону, он решил похитить и сотовый телефон, выхватив его из руки последнего и положил его в карман своей куртки, а впоследствии его потерял. Похищенную куртку он оставил в подъезде дома, две сим-карты, находящиеся в телефоне выбросил.
Кроме признания своей вины подсудимым Журавлевым Р.Ю., его вина в совершении данного преступления подтверждается показаниями потерпевшего Д., пояснившего аналогично подсудимому и добавившего, что конфликт между ним и Журавлевым Р.Ю. начался до совершения последним хищения его имущества. Телесные повреждения он получил ни от ударов подсудимого, а от того, что, споткнувшись упал и ударился головой о батарею. Журавлев Р.Ю. действительно нанес ему два удара в область груди и толкнул его после того, как потребовал вернуть ему его имущество, но никакой физической боли он от этого не испытал. В результате хищения у него Журавлевым Р.Ю. куртки, стоимостью 2000 рублей и сотового телефона ... стоимостью 1500 рублей ему причинен материальный ущерб на общую сумму 3500 рублей, который подсудимым в настоящее время полностью заглажен.
Свидетель Т. на предварительном следствии (л.д. 71-74) дал показания, аналогичные подсудимому и потерпевшему, также пояснив, что конфликт между Журавлевым Р.Ю. и Д. произошел на почве личных неприязненных отношений, а уже после этого подсудимый похитил имущество потерпевшего. Телесные повреждения Д. получил от падения, ударившись головой о батарею.
Свидетель Ф. на предварительном следствии (л.д. 64-67) дал аналогичные показания.
Свидетель Л. на предварительном следствии (л.д. 81-82) показала, что 28 сентября 2009 года около 6 часов утра к ней в магазин пришел ее знакомый Д. и от нее вызвал сотрудников милиции, сказав, что его ограбили.
А также вина подсудимого подтверждается протоколом принятия устного заявления о преступлении от Д. о хищении у него 28 сентября 2009 года около 01 часа.30 минут, в подъезде ..., принадлежащего ему имущества на сумму 3500 рублей (том № 1 л.д. 5); протоколом осмотра места происшествия, то есть лестничной площадки между пятым и шестым этажом подъезда ..., где было совершено хищение (том № 1 л.д. 9-12); протоколом опознания Д. Журавлева Р.Ю., как лицо, совершившее у него 28 сентября 2009 г. около 01 часа 30 минут в подъезде ... открытое хищение принадлежащего ему имущества (том № 1 л.д. 37-40 ); протоколом выемки у потерпевшего Д. документов на сотовый телефон ... (том № 1 л.д.56-57 ) и протоколом их осмотра (том № 1 л.д.58-59); протоколом явки с повинной Журавлева Р.Ю., в которой он сообщил о совершении им данного преступления (том № 1 л.д. 83 ).
Суд, с учетом мнения государственного обвинителя, считает необходимым квалифицировать действия подсудимого Журавлева Р.Ю. одним составом по ч.1 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, поскольку действительно, как установлено в судебном заседании и не отрицает сам подсудимый, он в указанное выше время, находясь в ... подъезде дома ..., открыто похитил у Д. куртку, стоимостью 2000 рублей и сотовый телефон ... стоимостью 1500 рублей, причинив потерпевшему Д. материальный ущерб на общую сумму 3500 рублей, исключив из обвинения применение насилия, не опасного для жизни и здоровья с отказом государственного обвинителя от обвинения в этой части.
Решая вопрос о назначении наказания подсудимому Журавлеву Р.Ю., суд признает смягчающим наказание обстоятельством согласно ст. 70 УК РФ, отменив условное осуждение по приговору Кировского районного суда г. Томска от 25 декабря 2007 года, но с учетом полного заглаживания причиненного вреда и мнения потерпевшего, не настаивающего на суровом наказании, не в максимальных пределах санкции статьи.
При этом, суд с учетом личности подсудимого и обстоятельств совершенного им преступления считает необходимым назначить ему отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.
Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ЖУРАВЛЕВА Р.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Кировского районного суда г. Томска от 25 декабря 2007 года.
На основании ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытого наказания по приговору Кировского районного суда г. Томска от 25 декабря 2007 года, окончательно к отбытию назначить два года шесть месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с 13 января 2010 года.
Меру пресечения изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда, с помещением в ФБУ ИЗ-70/1 г. Томска, где содержать до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а для осужденного - в тот же срок со дня получения им копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать перед судом о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Салманова