№ 1-36/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
4 февраля 2010 года судья Октябрьского районного суда г. Томска Салманова Т.Ф.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района
г. Томска Кожемякиной А.В.,
подсудимого Курадченко А.В.,
адвоката Русина О.И., представившего удостоверение ... и ордер ...,
при секретаре Барбарич Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
КУРАДЧЕНКО А.В., ..., судимого 4 апреля 2007 года Ленинским районным судом г. Томска по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Курадченко А.В. совершил два тайных хищений чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
22 августа 2009 года в период времени с 09 часов 50 минут до 11 часов 10 минут, Курадченко А.В. находясь по ..., при помощи не установленного в ходе следствия предмета, открыл переднюю левую дверь автомобиля ..., припаркованного по указанному адресу, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее гр. С.: авто магнитолу ... в комплекте с пультом ДУ стоимостью 4500 рублей; флеш-карту ..., стоимостью 500 рублей, причинив гр. С. значительный материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей. После чего скрылся с места совершения преступления и похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.
Он же, 04 сентября 2009г. в период времени с 10 часов 30 минут до 11 часов 15 минут, находясь по ..., при помощи не установленного в ходе следствия предмета, открыл переднюю левую дверь автомобиля ..., припаркованного по указанному адресу, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее гр. К.: авто магнитолу ... в комплекте с пультом ДУ стоимостью 3000 рублей, флеш-карту стоимостью 500 рублей, дополнительную панель для установки аудиосистемы, не представляющую материальной ценности, причинив К. значительный материальный ущерб на общую сумму 3500 рублей. После чего скрылся с места совершения преступления и похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Курадченко А.В. вину признал полностью, с предъявленным обвинением согласился и поддержал свое ходатайство, заявленное им в ходе следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Данное ходатайство было заявлено подсудимым в присутствии его защитника адвоката Русина О.И.
Государственный обвинитель Кожемякина А.В. и потерпевшие С., К. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Таким образом, суд считает, что все требования для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд приходит к выводу, что действия Курадченко А.В. органами предварительного следствия верно квалифицированы:
- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (хищение имущества гр. С.) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;
- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (хищение имущества гр. К.) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Решая вопрос о назначении наказания подсудимому Курадченко А.В. суд признает смягчающим наказание обстоятельством согласно ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание, а потому считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, полагая, что его исправление невозможно без изоляции от общества, но с учетом мнения потерпевших, не настаивающих на суровом наказании, не в максимальных пределах санкции данной статьи.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
КУРАДЧЕНКО А.В. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (хищение имущества гр. К.) в виде двух лет шести месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию назначить три года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 4 февраля 2010 года.
Зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей с 20 января 2010 года по 03 февраля 2010 года.
Меру пресечения оставить прежней в виде содержания под стражей в ФБУ ИЗ-70/1 г. Томска, где содержать до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства 1.т. д/пл с отпечатками пальцев рук – хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а для осужденного - в тот же срок со дня получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать перед судом о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Салманова