1-284/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
22 апреля 2010 года судья Октябрьского районного суда г. Томска Салманова Т.Ф.,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Октябрьского района
г. Томска Брянцева А.Ю.,
подсудимого Мирамонова Э.А.,
адвоката Касымбекова Н.Л., представившего удостоверение ... и ордер ...,
при секретаре Барбарич Е.В.,
а также потерпевших Р. и К.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Мирамонова Э.А., ..., ранее судимого:
1. 5 февраля 1999 года Октябрьским районным судом г. Томска (с учетом постановления Октябрьского районного суда г. Томска от 12 марта 2004 года) по п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 161, ч. 3 ст. 69, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года;
2. 9 ноября 1999 года Октябрьским районным судом г. Томска (с учетом постановления Октябрьского районного суда г. Томска от 12 марта 2004 года) по п. «в» ч. 2 ст. 161, ст. ст. 74, 70 УК РФ к 5 годам лишения свободы, освободившегося 12 августа 2004 года по отбытии наказания,
3. 22 августа 2005 года Октябрьским районным судом г. Томска по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы;
4. 16 сентября 2005 года Октябрьским районным судом г. Томска по ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 69 ч. 5 ст. 69 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы;
5. 29 сентября 2005 года Советским районным судом г. Томска (с учетом постановления Советского районного суда г. Томска от 30 января 2006 года) по п.п. «а, в, г» ч. 2 ст. 161, ч. 1 ст. 175, ч. 3 ст. 69, ч. 1 ст. 161 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Мирамонов Э.А. совершил покушение на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, а также три открытых хищений чужого имущества.
14 января 2010 года в период времени с 10 часов 20 минут до 11 часов 31 минуты Мирамонов Э.А., имея умысел на тайное хищение музыкального центра ... стоимостью 3000 рублей, принадлежащего Р., путем взлома запоров двери, незаконно проник в жилой дом ..., однако свой преступный умысел не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был обнаружен и при попытке скрыться с места совершения преступления, задержан Н.
Он же, 26 января 2010 года около 15 часов, находясь у магазина ..., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, догнал С. и открыто, умышленно из корыстных побуждений похитил имущество последней, выдернув из ее рук сумку женскую из кожезаменителя черного цвета, лакированную, стоимостью 1500 рублей, в которой находились: сотовый телефон ..., стоимостью 890 рублей: кошелек из кожезаменителя черного цвета -500 рублей, деньги в сумме 1800 рублей, а также документы на имя С., не представляющие материальной ценности, причинив потерпевшей С. материальный ущерб на общую сумму 4690 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
Он же, 28 января 2010 года в период времени с 12 часов 30 минут до 12 часов 45 минут, находясь около дома ..., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, догнал В. и открыто, умышленно, из корыстных побуждений, похитил ее имущество, выдернув из рук последней сумку женскую, стоимостью 1200 рублей, в которой находились: кошелек черного цвета, стоимостью 400 рублей, денежные средства в сумме 640 рублей, паспорт на имя В., не представляющий материальной ценности, причинив потерпевшей В. материальный ущерб на общую сумму 2240 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
Он же, 31 января 2010 года в период времени с 11 часов 00 минут до 11 часов 40 минут, находясь рядом с домом ..., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, догнал К., у которой открыто, умышленно из корыстных побуждений похитил имущество последней, выдернув из ее рук сумку женскую из кожезаменителя черного цвета, стоимостью 500 рублей, в которой находились: сотовый телефон ..., стоимостью 500 рублей, 3 пары мужских носок по цене 50 рублей за одну пару, а всего на сумму 150 рублей, причинив потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 1150 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Мирамонов Э.А. вину признал полностью, с предъявленным обвинением согласился и поддержал свое ходатайство, заявленное им в ходе следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Данное ходатайство было заявлено подсудимым в присутствии его защитника адвоката Касымбекова Н.Л., а в ходе следствия в присутствии адвоката Русина О.И.
Государственный обвинитель Брянцев А.Ю. и потерпевшие Р., С., В., К. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Таким образом, суд считает, что все требования для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд приходит к выводу, что действия Мирамонова Э.А. органами предварительного расследования верно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
Также правильна квалификация его действий по открытому хищению имущества С. по ч. 1 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Решая вопрос о назначении наказания подсудимому Мирамонову Э.А. суд признает смягчающим наказание обстоятельством согласно ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание и считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, но с учетом мнения потерпевших, не настаивающих на суровом наказании, не в максимальных пределах санкции статьи и без дополнительного наказания в виде штрафа по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.
При этом, суд считает возможным не назначать наказание по правилам ст. 70 УК РФ с не отбытой частью наказания по приговору Советского районного суда г. Томска от 29 сентября 2005 года, поскольку 31 марта 2010 года в отношении Мирамонова Э.А. Ленинским районным судом г. Томска постановлен приговор и условно-досрочное освобождение ему уже отменено, но приговор не вступил в законную силу.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Мирамонова Э.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ (хищение у К.) в виде двух лет шести месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию назначить Мирамонову Э.А. наказание в виде четырех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Срок наказания исчислять с 22 апреля 2010 года.
Меру пресечения Мирамонову Э.А. изменить на содержание под стражей в ФБУ ИЗ-70/1 г. Томска, где содержать до вступления приговора в законную силу, взяв под стражу в зале суда.
По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства: топор и металлический стержень – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а для осужденного - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать перед судом о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Салманова