Приговор вступил в законную силу 29.01.2010г.




Дело № 1-107/10П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 января 2010 года судья Октябрьского районного суда г. Томска Салманова Т.Ф.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района

г. Томска Кастамаровой Н.С.,

подсудимого Филюшина И.В.,

адвоката Сафроновой Т.Т., представившей удостоверение № 556 и ордер №26924,

при секретаре Чураковой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Филюшина И.В., ..., не судимого, находящегося под мерой процессуального принуждения в виде обязательства о явке, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Филюшин И.В. содержал притон для потребления наркотических средств.

В период с 17 ноября 2009 года по 04 декабря 2009 года, Филюшин И.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона с целью потребления наркотических средств, предоставлял помещение квартиры ... различным лицам для систематического потребления наркотических средств. При этом он совершал систему действий, направленных на обеспечение функционирования притона, а именно: приглашал граждан, употребляющих наркотические средства в свою квартиру для употребления наркотических средств, предоставлял им комфортные условия для употребления наркотического средства (диван, кресло), специальные приспособления для приготовления наркотических средств (пенициллиновый флакончик, вату, воду для разведения наркотического средства и для быстрого остывания наркотического раствора ), поддерживал чистоту в своей квартире (уборка, выбрасывание использованных шприцев и т.д.), создавал определенную обстановку, скрытую от нежелательного наблюдения и доступную для лиц, употребляющих наркотические средства (открытие двери в подъезд при помощи домофона, закрытие двери квартиры изнутри на дверной замок), получая от последних в качестве оплаты за указанные действия часть наркотического раствора для личного употребления, тем самым, создавая благоприятные условия для немедицинского потребления наркотиков, что в конечном счете подрывает безопасность здоровья населения.

Так он, 17 ноября 2009 года около 14 часов, открыв дверь подъезда при помощи домофона и закрыв дверь своей квартиры ... изнутри на дверной замок, предоставил специальные приспособления для приготовления наркотического раствора - пенициллиновый флакончик, вату, зажигалку, воду для разведения наркотического средства и для быстрого остывания наркотического раствора, гражданам С.И. А.Г., а также предоставил последним вышеуказанное помещение квартиры и комфортные условия для употребления данного наркотического средства (диван, кресло), за вознаграждение в виде дозы наркотического раствора для личного употребления.

Он же, 20 ноября 2009 года около 15 часов, открыв дверь подъезда при помощи домофона и закрыв дверь своей квартиры ... изнутри на дверной замок, предоставил специальные приспособления для приготовления наркотического раствора - пенициллиновый флакончик, вату, зажигалку, воду для разведения наркотического средства и для быстрого остывания наркотического раствора, гражданам С.И.., Н.Ю., а также предоставил последним вышеуказанное помещение квартиры и комфортные условия для употребления данного наркотического средства (диван, кресло) за вознаграждение в виде дозы наркотического раствора для личного употребления.

Он же, 04 декабря 2009 года около 12 часов, открыв дверь подъезда при помощи домофона и закрыв дверь своей квартиры ... изнутри на дверной замок, предоставил специальные приспособления для приготовления наркотического раствора - пенициллиновый флакончик, вату, зажигалку, воду для разведения наркотического средства и для быстрого остывания наркотического раствора, гражданам С.И.., А.Г., а также предоставил последним вышеуказанное помещение квартиры и комфортные условия для употребления данного наркотического средства (диван, кресло), за вознаграждение в виде дозы наркотического раствора для личного употребления.

В судебном заседании подсудимый Филюшин И.В. вину признал полностью, с предъявленным обвинением согласился и поддержал свое ходатайство, заявленное им в ходе следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство было заявлено подсудимым в присутствии его защитника адвоката Сафроновой Т.Т.

Государственный обвинитель Кастамарова Н.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Таким образом, суд считает, что все требования для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд приходит к выводу, что действия Филюшина И.В. органами предварительного расследования верно квалифицированы по ч. 1 ст. 232 УК РФ – содержание притона для потребления наркотических средств.

Решая вопрос о назначении наказания подсудимому Филюшину И.В. суд признает смягчающим наказание обстоятельством, согласно ст. 73 УК РФ, полагая, что его исправление возможно без реального отбывания наказания.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Филюшина И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в два года.

Обязать осужденного Филюшина И.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Вещественные доказательства по уголовному делу: 2 (два) медицинских шприца однократного применения, емкостью 3 мл, с иглами и колпачками, пенициллиновый флакончик, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по Томской области, два компакт диска «TDK CD-R80...», с регистрационными номерами 648 и 653, один компакт диск с надписью «...MIREX...» с образцом голоса подозреваемого Филюшина И.В., хранящиеся при уголовном деле - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий Салманова