6 мая 2010 года судья Октябрьского районного суда г. Томска Салманова Т.Ф.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района
г. Томска Сокольникова Д.А.,
подсудимого Теущакова А.А.,
адвоката Стрельцовой Н.Б., представившей удостоверение ... и ордер ...,
при секретаре Барбарич Е.В.,
а также потерпевшего К.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Теущакова А.А., ..., не судимого, находящегося под мерой процессуального принуждения в виде обязательства о явке, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Теущаков А.А. совершил тайное хищение чужого имущества, а также открытое хищение чужого имущества.
31 января 2010 года в дневное время, находясь в торговом центре ..., Теущаков А.А., зная от К. пин код банковской карты «Томскпромростройбанк», принадлежащей последнему и попросившего снять для него деньги в сумме 1000 рублей, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил его денежные средства в сумме 4000 рублей, сняв их с указанной карты в 16.39 часов в сумме 2000 рублей и в 16.40 часов еще 2000 рублей, причинив К. материальный ущерб на вышеуказанную сумму. Похищенные денежные средства потратил на собственные нужды.
13 марта 2010 года около 04.00 часов Теущаков А.А. возле дома ... имея умысел на открытое хищение чужого имущества, подойдя к Б., выдернул из ее руки сумку, то есть открыто, умышленно, из корыстных побуждений, похитил имущество последней: сумку женскую стоимостью 1200 рублей, сотовый телефон ... - 2500 рублей, деньги в сумме 3500 рублей, флеш карту для компьютера - 1500 рублей, ключ от сейфа - 500 рублей; ключ от входной двери - 150 рублей, ключ от кабинета - 100, тушь для ресниц «2000 калорий» - 450 рублей, рукавицы - 200 рублей, причинив последней материальный ущерб на общую сумму 10100 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Теущаков А.А. вину признал полностью, с предъявленным обвинением согласился и поддержал свое ходатайство, заявленное им в ходе следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Данное ходатайство было заявлено подсудимым в присутствии его защитника адвоката Стрельцовой Н.Б.
Государственный обвинитель Сокольников Д.А., а также потерпевшие Б. и К. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Таким образом, суд считает, что все требования для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд приходит к выводу, что действия Теущакова А.А. органами дознания верно квалифицированы по хищению имущества у Б. по ч. 1 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Решая вопрос о назначении наказания подсудимому Теущакову А.А. суд принимает во внимание, что он совершил два преступления, относящиеся к категории средней и небольшой тяжести, представляющих повышенную общественную опасность и причиненный вред не заглажен, однако признает смягчающим наказание обстоятельством согласно ст. 73 УК РФ, полагая, что его исправление возможно без реального отбывания наказания.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Теущакова А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, по совокупности преступлений, окончательно к отбытию назначить два года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в два года.
Обязать осужденного Теущакова А.А. трудоустроиться в течение двух месяцев, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, а также ежемесячно являться в данный орган на регистрацию и загладить причиненный вред потерпевшим в течение трех месяцев.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий Салманова