Приговор вступил в законную силу 28.06.2010г.




1-335/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

12 мая 2010 года судья Октябрьского районного суда г. Томска Салманова Т.Ф.,

с участием заместителя прокурора Октябрьского района г. Томска Брянцева А.Ю.,

подсудимого Устинова О.В.,

адвоката Аршинцева В.В., представившего удостоверение ... и ордер ... от ...,

при секретаре Барбарич Е.В.,

а также потерпевшей В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Устинова О.В., ..., судимого 18 июля 2008 года Октябрьским районным судом г. Томска по ч. 1 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Устинов О.В. совершил открытое хищение чужого имущества.

03 апреля 2010 года в дневное время Устинов О.В. из ... магазина ... открыто, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, похитил 3 блока сигарет «Винстон легкий» стоимостью 263 рубля 80 копеек за один блок, принадлежащие С. в лице директора Ш., причинив последней материальный ущерб в сумме 791 руб. 40 коп. При этом, находясь в магазине и видя, что заведующая В. отвлеклась, он зашел за прилавок и из коробки, стоящей на полу взял три блока сигарет «Винстон легкий», однако в этот момент В., увидев, что последний похищает сигареты стала ему кричать, чтобы он вернул похищенное на место, но Устинов О.В., не реагируя на просьбы последней, спрятал похищенное себе за пазуху и выбежал из магазина. На улице, он также не отреагировав на просьбы бежавшей за ним В. остановиться и вернуть похищенное имущество, скрылся из вида последней. Впоследствии, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Устинов О.В. вину признал полностью, с предъявленным обвинением согласился и поддержал свое ходатайство, заявленное им в ходе следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство было заявлено подсудимым в присутствии его защитника адвоката Стрельцовой Н.Б. в ходе следствия и в присутствии адвоката Аршинцева В.В. в судебном заседании.

Государственный обвинитель Брянцев А.Ю. и потерпевшие Ш., В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Таким образом, суд считает, что все требования для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд приходит к выводу, что действия Устинова О.В. органами дознания верно квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Решая вопрос о назначении наказания подсудимому Устинову О.В. суд признает смягчающим наказание обстоятельством согласно ст. 70 УК РФ с приговором Октябрьского районного суда г. Томска от 18 июля 2008 года, но с учетом мнения потерпевших, не настаивающих на суровом наказании, не в максимальных пределах санкции статьи.

При этом, суд считает необходимым, с учетом личности и обстоятельств совершенного преступления, назначить Устинову О.В. для отбывания наказания исправительную колонию общего режима.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Устинова О.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Октябрьского районного суда г. Томска от 18 июля 2008 года.

На основании ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору Октябрьского районного суда г. Томска от 18 июля 2008 года, окончательно к отбытию назначить три года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 12 мая 2010 года.

Избрать меру пресечения в отношении Устинова О.В. в виде содержания под стражей с помещением в ФБУ ИЗ-70/1 г. Томска, где содержать до вступления приговора в законную силу, взяв его под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а для осужденного - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать перед судом о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Салманова