Приговор вступил в законную силу 02.02.2010г.




Дело № 1-98/10П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 января 2010 года судья Октябрьского районного суда г. Томска Салманова Т.Ф.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Томска Кастамаровой Н.С.,

подсудимой Старовойтовой Т.В.,

адвоката Островерхова А.Н., представившего удостоверение ... и ордер ...,

при секретаре Чураковой Е.В.,

а также потерпевшей Ч.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Старовойтовой Т.В., ..., не судимой, находящейся под подпиской о невыезде, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Старовойтова Т.В. совершила тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

18 ноября 2009 года в период времени с 11 часов до 13.50 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в торговом отделе ... в магазине ..., воспользовавшись отсутствием должного внимания со стороны Ч., подошла к прилавку, где с полки тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитила сотовый телефон ..., стоимостью 4000 рублей, принадлежащий Ч. с гарнитурой для сотового телефона, стоимостью 400 рублей, а также флэш-карту на 2 Гб, сим-карту оператора «Теле-2», и брелок для сотового телефона материальной ценности не представляющие, причинив Ч. значительный материальный ущерб на общую сумму 4400 рублей и с похищенным имуществом скрылась с места происшествия, распорядившись им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимая Старовойтова Т.В. вину признала полностью, с предъявленным обвинением согласилась и поддержала свое ходатайство, заявленное ею в ходе предварительного слушания о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство было заявлено подсудимой в присутствии адвоката Мелкозерова С.П.

Государственный обвинитель Кастамарова Н.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Таким образом, суд считает, что все требования для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд приходит к выводу, что действия Старовойтовой Т.В. органами предварительного расследования верно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о назначении наказания подсудимой Старовойтовой Т.В. суд признает смягчающими наказание обстоятельствами, согласно ст. 73 УК РФ, полагая, что ее исправление возможно без реального отбывания наказания.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Старовойтову Т.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в два года.

Обязать осужденную Старовойтову Т.В. загладить причиненный вред в сумме 4400 рублей в течение трех месяцев, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и ежемесячно являться в данный орган на регистрацию.

Избранную меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий Салманова