25 января 2010 года судья Октябрьского районного суда г. Томска Салманова Т.Ф.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Томской транспортной прокуратуры Забирова А.Б.,
подсудимого Шашаева Р.В.,
адвоката Дудко А.В., представившего удостоверение ... и ордер ...,
при секретаре Потаниной Ю.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ШАШАЕВА Р.В., ..., не судимого, находящегося под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Шашаев Р.В. совершил тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем.
31 августа 2009 года около 18.00 часов Шашаев Р.В. возле здания склада чистого белья ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись, что К. спит и за его действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, из кармана куртки, находившейся при потерпевшем К., совершил хищение принадлежащего ему имущества: мобильного телефона сотовой связи марки ..., стоимостью 1500 рублей, с находившейся в нем сим- картой, не представляющей материальной ценности, чем причинил материальный ущерб собственнику на указанную сумму. С похищенным имуществом Шашаев Р.В. с места преступления скрылся и распорядился им по собственному усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Шашаев Р.В. вину признал полностью, с предъявленным обвинением согласился и поддержал свое ходатайство, заявленное им в ходе следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Данное ходатайство было заявлено подсудимым в присутствии его защитника адвоката Кима В.В.
Государственный обвинитель Забиров А.Б. и потерпевший К. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Таким образом, суд считает, что все требования для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд приходит к выводу, что действия Шашаева Р.В. органами предварительного расследования верно квалифицированы по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды находившейся при потерпевшем.
Решая вопрос о назначении наказания подсудимому Шашаеву Р.В. суд признает смягчающими наказание обстоятельствами, согласно ст. 73 УК РФ, полагая, что его исправление возможно без реального отбывания наказания.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ШАШАЕВА Р.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 8 декабря 2003 года № 162-ФЗ) и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в два года.
Обязать осужденного Шашаева Р.В. трудоустроиться в течение двух месяцев, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, а также ежемесячно являться в этот орган на регистрацию.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий Салманова