П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
1 июня 2010 года судья Октябрьского районного суда г. Томска Салманова Т.Ф.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Томска Екименко Е.О.,
подсудимой Саликаевой Т.К.,
адвоката Тербаляна Э.С., представившего удостоверение ... и ордер ...,
при секретаре Барбарич Е.В.,
а также потерпевшего Ан.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Саликаевой Т.К., ..., судимой 12 ноября 2008 года Советским районным судом г. Томска по ч. 1 ст. 318, ст.319, ч. 1 ст. 105 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Саликаева Т.К. совершила убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
В ночь с 26 февраля 2010 года на 27 февраля 2010 года Саликаева Т.К. в квартире ..., в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из личных неприязненных отношений, с целью причинения смерти А. нанесла последнему два удара ножом в область груди и живота, причинив ему рану на передней поверхности брюшной стенки справа, линейное повреждение петли тонкого кишечника, линейное повреждение мягких тканей брюшной стенки, наличие в брюшной полости 100 мл. темно-красной крови, локальные темно-красные кровоизлияния по ходу раневых каналов, относящиеся к категории тяжкого вреда здоровью как опасные для жизни и рану на передней поверхности грудной клетки справа, линейное пересечение межреберной мышцы 6-го межреберья и хрящевого соединения 7-го ребра, обширное повреждение мягких тканей переднего средостения (по ходу раневого канала), линейные повреждения передней и задней поверхности сердечной сорочки, линейное сквозное повреждение передней стенки правого желудочка сердца, линейное сквозное повреждение легочного ствола, линейное повреждение корня левого легкого, обширные темно-красные кровоизлияния по ходу раневого канала, наличие в сердечной сорочке 500 мл. темно-красной крови, в левой плевральной полости 1000 мл. темно-красной крови, относящиеся к категории тяжкого вреда здоровью как опасные для жизни, повлекшие смерть А. на месте происшествия через развитие тампонады сердечной сорочки излившейся кровью. От причиненного ему колото-резанного проникающего ранения передней поверхности правой половины грудной клетки с повреждением правых отделов сердца, корня левого легкого и от развившейся, как ее осложнение, тампонады сердечной сорочки А. скончался на месте происшествия.
В судебном заседании подсудимая Саликаева Т.К. полностью признала свою вину и от дачи показаний отказалась, а на предварительном следствии (том 2 л.д. 10-13, 21-32, 36-41) пояснила, что 26 января 2010 года около 17-18 часов она, познакомившись с А. на остановке ..., пришла к нему в гости домой, где они распивали спиртные напитки, а также были в близких интимных отношениях. Через некоторое время, находясь в кухне, А. вновь предложил вступить с ним в половую связь, но она отказалась и А. вытолкнул ее из квартиры и она упала в подъезде. В это время к ней подходили женщины, предлагая свою помощь, но она отказалась и вернулась в квартиру к А., который ее впустил и они продолжили распивать спиртное. Около 22-23 часов, находясь в кухне, в момент, когда у нее в руке был нож, т.к. она резала хлеб, А., подойдя к ней сзади и обняв за плечи, вновь предложил ей близость, но она отказалась и он толкнул ее в комнату. Разозлившись на него, она с размаха, с силой нанесла ему удар в живот, а затем, в момент, когда он схватил ее за плечо, ударила его второй раз ножом в грудь с правой стороны. После этого удара А. попятился назад и спустился по стене, после чего упал на пол, а она, увидев, что он не дышит, выбежала на улицу, где взяв у двух незнакомых мужчин сотовый телефон, позвонила знакомому С., сказав ему, что убила человека. Затем она вернулась обратно в квартиру, допила вино и ушла, а утром 27 февраля 2010 года зашла к знакомому по имени Д., которому рассказала, что убила человека и пошла в РОВД, где написала явку с повинной. В момент нанесения ударов ножом, она не думала о последствиях, удары ему нанесла, так как разозлилась на него за то, что он ее хватал и чтобы ему было больно, также как и ей. Она понимала, что от удара ножом человек может умереть. Вину в содеянном признает полностью.
В судебном заседании подсудимая Саликаева Т.К. полностью подтвердила данные показания, уточнив, что она не помнит, как оказалась у А. дома, поскольку была в состоянии алкогольного опьянения, но не исключает, что ее к нему мог отправить С., а также добавила, что нанесла удар ножом А. в момент, когда он, подойдя к ней сзади, стал тянуть ее за руку в комнату, чтобы продолжить с ней интимную близость. При этом, они находились лицом друг к другу в непосредственной близости и она видела, куда наносила ему удары.
Кроме признания своей вины подсудимой, ее вина в умышленном причинении смерти А. подтверждается показаниями потерпевшего Ан., пояснившего, что последние две недели до смерти его отец А. проживал один. По характеру он был добрым, общительным человеком. Об его убийстве девушкой узнал в тот же день. На похоронах А. ему сказали, что хороший знакомый отца попросил его приютить женщину у себя на несколько дней.
Свидетель С. показал, что в конце февраля 2010 года он просил своего знакомого А. приютить Саликаеву Т.К., которой негде было жить, на что последний согласился и Саликаева Т.К., находившаяся в это время у него дома, ушла. Потом они снова созвонились с А. и последний сказал, что устроил Саликаеву Т.К. и сейчас они готовят ужин, а через некоторое время с незнакомого номера ему позвонила Саликаева Т.К., сказав, что она его зарезала.
Свидетель Бл. показал, что в конце февраля 2010 года, находясь с И. около дома ..., где находится магазин ..., из подъезда к ним выбежала девушка, которая была взволнована, сказав, что ей необходимо позвонить. Он набрал на своем телефоне номер, который назвала девушка и он услышал, как она сказала «Я его зарезала». А также она говорила, что он стал ее оскорблять и она не сдержалась, взяла нож и резанула его в живот. Забрав у нее телефон, они с И. пошли дальше и куда пошла девушка, он не видел.
Свидетель И. на предварительном следствии (том 1 л.д. 126-128) дал аналогичные показания.
Свидетель В. на предварительном следствии (том 1 л.д. 70-72) показал, что днем 25 февраля 2010 года он созванивался с А., который ему сказал, что по просьбе хорошего знакомого приютил девушку, которая назавтра должна уехать в деревню, а около 19 часов того же дня А., позвонив ему, сказал, что он выгнал эту девушку, так как она напилась и начала требовать у него деньги.
Свидетель Б. на предварительном следствии (том 1 л.д. 78-82) показала, что 26 февраля 2010 года около 17-18 часов они с матерью услышали женский крик, доносившийся из подъезда, а выйдя на лестничную площадку, увидели, что дверь квартиры ... открыта, на пороге на коленях находилась женщина, возле которой стоял сосед из квартиры .... Потом он отошел от нее, а женщина осталась на полу. Выйдя в подъезд через некоторое время, они увидели эту женщину лежащей на лестничной площадке, которая на их предложение о помощи не отреагировала, а вернувшись минут через 30 - 40, женщины в подъезде уже не было.
Свидетель Бу. на предварительном следствии (том 1 л.д. 73-77) дала аналогичные показания.
Свидетель Ш. на предварительном следствии (том 1 л.д. 98-101) показал, что в конце февраля 2010 года в вечернее время по просьбе Саликаевой Т.К. они пришли в квартиру, расположенную на втором этаже в первом подъезде пятиэтажного дома, где находится магазин ... и там он увидел на полу в дверном проеме между коридором и комнатой лежащего мужчину, вокруг которого было много крови, а на груди несколько ранений, похожие на ножевые. При этом, Саликаева Т.К. подняла с пола нож, который был весь в крови и протянув ему, попросила выбросить, но он, бросив его на пол в коридоре, сразу вышел на улицу. На его вопрос о том, что произошло, Саликаева Т.К. сказала, ответила, что этот мужчина начал к ней приставать, хотел ее изнасиловать, из-за этого она взяла нож и нанесла ему несколько ударов, а затем позвонила своему знакомому и рассказала ему о произошедшем. Утром он отвел Саликаеву Т.К. в Октябрьский РОВД г. Томска.
А также вина подсудимой подтверждается рапортом об обнаружении признаков преступления по факту обнаружения трупа А. по ... с признаками насильственной смерти (л.д. 3 том 1), протоколом осмотра места происшествия, где обнаружен труп А., изъяты нож, смывы вещества похожего на кровь, окурок сигареты «Тройка» (том 1 л.д. 14-25), протоколом проверки показаний на месте Саликаевой Т.К. ( л.д. 15-18 том 2), в ходе которой она показала и рассказала об обстоятельствах совершенного ею преступления; заключением эксперта ..., согласно которому причиной смерти А. явилась тампонада сердечной сорочки, развившаяся как осложнение колото-резаного, проникающего ранения (1), передней поверхности правой половины грудной клетки с повреждением правых отделов сердца, корня левого легкого. При судебно-медицинском исследовании трупа обнаружены следующие повреждения: (а) рана (1) на передней поверхности грудной клетки справа, линейное пересечение межреберной мышцы 6-го межреберья и хрящевого соединения 7-го ребра, обширное повреждение мягких тканей переднего средостения (по ходу раневого канала), линейные повреждения передней и задней поверхности сердечной сорочки, линейное сквозное повреждения передней стенки правого желудочка сердца, линейное сквозное повреждение легочного ствола, линейное повреждение корня левого легкого, обширные темно-красные кровоизлияния по ходу раневого канала, наличие в сердечной сорочки 500мл. темно-красной крови, в левой плевральной полости 1000мл темно-красной крови. Данное телесное повреждение прижизненное, образовалось в пределах 10 минут до наступления смерти (по данным судебно-гистологического исследования), от одно кратного действия имеющего плоское сечение орудия (предмета), типа ножа, имевшего острие и острую кромку (лезвие) и противоположную тупую кромку (обух) (по данным медико-криминалистического исследования), относится к категории тяжкого вреда здоровью, как опасное для жизни, повлекшее смерть гр-на А. через развитие тампонады сердечной сорочки излившейся крови. (б) Раны (1) на передней поверхности брюшной стенки справа, линейное повреждение петли тонкого кишечника, линейное повреждение мягких тканей брюшной стенки, наличие брюшной полости 100мл темно-красной крови, локальные темно-красные кровоизлияния по ходу раневых каналов. Данные телесные повреждения прижизненные, образовались в пределах одною 10-30 минут до наступления смерти (по данным судебно-гистологического исследования), от не менее двух кратного действия имеющего плоское сечение орудия (предмета), типа ножа, имевшего острие и острую кромку (лезвие) и противоположную тупую кромки (обух) (по данным медико-криминалистического исследования), в совокупности относятся к категории тяжкого вреда здоровью, как опасные для жизни и отношения к причине смерти не имеют,
Повреждения, изложенные в пункте (а) находятся в прямой причинной связи с наступившей смертью. Повреждения, изложенные в пунктах (6) отношения к причине смерти не имеют.
Колото-резаное, проникающее ранение грудной клетки с повреждением правых отделов сердца, корня левого легкого, явилось смертельным. Смерть наступила более 24 часов на момент исследования трупа (том 1 л.д. 142-148); заключением эксперта ..., согласно которому, не исключается, что окурок сигареты «Тройка», изъятый в ходе осмотра места происшествия, мог быть выкурен Саликаевой Т.К. (том 1 л.д. 155-157); заключением эксперта ..., согласно которому на рукоятке и на лезвии ножа, изъятого при осмотре места происшествия, обнаружена кровь человека, при определении групповой принадлежности которой, не исключается происхождение крови от А. (том 1 л.д. 164-166); заключением эксперта ..., согласно которому на блузке Саликаевой Т.К., на кофте Саликаевой Т.К., на свитере и брюках Саликаевой Т.К., изъятых в ходе выемки 28 февраля 2010 года, на носках, изъятых с места происшествия, обнаружена кровь человека, при определении групповой принадлежности которой не исключается ее происхождение от А. На смывах со стола, с пола, возле трупа, с пола возле шкафа обнаружена кровь человека, при определении групповой принадлежности которой не исключается ее происхождение от А. Саликаевой Т.К. вышеуказанная кровь не принадлежит (том 1 л.д. 174-179); протоколом выемки у Саликаевой Т.К. одежды, в которой она находилась 26 февраля 2010 года в момент совершения преступления (том 1 л.д. 202-204); протоколом выемки распечатки входящих и исходящих звонков с телефона С. за период с 20 февраля 2010 года по 27 февраля 2010 года (том 1 л.д. 209-211); явкой с повинной Саликаевой Т.К., в которой последняя сообщила о том, что 26 февраля 2010 года около 23 часов она, находясь в квартире ... нанесла два удара ножом ранее незнакомому ей мужчине. Вину признала полностью, в содеянном раскаялась (том 2 л.д. 1).
Согласно заключению эксперта ... на лице у Саликаевой Т.К. имеется ссадина, не причинившая вред здоровью. В мазке и на тампоне с содержимым влагалища Саликаевой Т.К. обнаружены сперматозоиды (том 1 л.д. 133-135).
Суд считает, что данное заключение не имеет прямого отношения к обвинению подсудимой, поскольку она сама пояснила, что до совершенного ею убийства у них с А. была половая связь, а также конфликт, в ходе которого он ее вытолкнул из своей квартиры и она упала.
Из заключения эксперта ... (л.д. 195-197 том 1) следует, что имеющееся у Саликаевой Т.К. признаки диссоциального расстройства личности в сочетании с синдромом зависимости от алкоголя и опиатов, в момент совершения правонарушения не лишали ее способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими и в этот период времени ее действия носили последовательный, целенаправленный характер.
Суд считает необходимым квалифицировать действия Саликаевой Т.К. по ч. 1 ст. 105 УК РФ - убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, поскольку как установлено приведенными выше доказательствами и не отрицает сама подсудимая, она, в указанное выше время, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире ..., где проживал А., на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью убийства нанесла ему два удара ножом в жизненно важные органы - живот и грудную клетку, причинив ему тяжкий вред здоровью, как опасный для жизни, один из которых повлек смерть потерпевшего на месте происшествия.
При этом, у суда нет сомнений в том, что умысел подсудимой был направлен именно на убийство А., поскольку она, разозлившись, один за другим нанесла ему два удара ножом в жизненно важные органы.
Суд полностью исключает самооборону, а также превышение пределов необходимой обороны подсудимой Саликаевой Т.К., утверждающей, что А. приставал к ней и против ее воли склонял к интимной близости, поскольку у подсудимой была реальная возможность покинуть данное жилое помещение, ее жизни и здоровью ничего не угрожало, но она даже после произошедшего конфликта между ними, когда А. ее выгнал, вновь сама вернулась к нему и они продолжили распивать спиртное, а удары ножом ему она нанесла, как сама же пояснила, разозлившись на него, а не обороняясь от его действий.
При назначении наказания подсудимому Саликаевой Т.К. суд признает смягчающими наказание обстоятельствами согласно ст. 70 УК РФ с приговором Советского районного суда г. Томска от 12 ноября 2008 года.
Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Саликаеву Т.К. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить ей наказание в виде восьми лет шести месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Советского районного суда г. Томска от 12 ноября 2008 года.
На основании ст. 70 УК РФ путем частично присоединения к назначенному наказанию не отбытого наказания по приговору Советского районного суда г. Томска от 12 ноября 2008 года, окончательно к отбытию назначить девять лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с 1 июня 2010 года.
Меру пресечения оставить прежней - содержание под стражей в ФБУ ИЗ-70/1 г. Томска, где содержать до вступления приговора в законную силу.
Зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей с 27 февраля 2010 года по 31 мая 2010 года.
Вещественные доказательства: носки вязаные, кофту болотного цвета, блузку бежевого цвета в сетку с рисунком листьев бежевого цвет, кофту вязаная серо-голубого цвета, джинсы темно серого цвета, принадлежащие Саликаевой Т.К. – возвратить последней, нож, окурок сигареты «Тройка», смывы вещества на марлевых тампонах – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а для осужденной - в тот же срок со дня получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать перед судом о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Салманова