1-357/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
04 июня 2010 года судья Октябрьского районного суда г. Томска Салманова Т.Ф.,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Октябрьского района
г. Томска Гришановой Е.И..
подсудимого Кривошея Д.А.,
адвоката Дудко А.В., представившего удостоверение ... и ордер ...,
при секретаре Барбарич Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Кривошея Д.А., ..., судимого 20 декабря 2005 года Октябрьским районным судом г. Томска по п. «а» ч. 2 ст. 161, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 175, п.п. «а, в, г» ч. 2 ст. 161, ч 3 п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Кривошея Д.А. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находящейся при потерпевшем, а также открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
17 декабря 2008 года в период с 14 часов 00 минут по 14 часов 15 минут Кривошея Д.А., находясь в маршрутном автобусе ..., следовавшим от остановки общественного транспорта ... до остановки общественного транспорта ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, во исполнение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, протянул свою руку к правому карману куртки К., находившемуся у входной двери в автобусе, и воспользовавшись отсутствием надлежащего контроля со стороны последнего за сохранностью своего имущества, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из кармана куртки, находящейся на К. сотовый телефон ... в корпусе черного цвета, стоимостью 4000 рублей с сим-картой, не представляющей материальной ценности, причинив К. значительный материальный ущерб на общую сумму 4000 рублей. После чего скрылся с места преступления с похищенным имуществом, распорядившись им по своему усмотрению.
Он же, 14 марта 2010 года около 21 часов 10 минут, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, проходя мимо здания детского сада ... по ... и увидев идущую ему навстречу ранее незнакомую Ш., поравнявшись с ней, применил к последней насилие, не опасное для жизни и здоровья, а именно: нанес Ш. один удар кулаком по лицу, отчего последняя испытала физическую боль и упала на землю, после чего, схватив за ручки сумку Ш., попытался выдернуть ее из рук последней, но она крепко держала сумку и тогда, желая довести до конца свой преступный умысел, он вновь применил к Ш. насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанеся последней два удара кулаком по лицу, причинив ей кровоподтеки на лице, не причинившие вред здоровью человека. Таким образом, подавив волю и решимость Ш. к сопротивлению, он умышленно, из корыстных побуждений, из сумки находившейся при потерпевшей открыто похитил кошелек, не представляющий материальной ценности, в котором находились деньги в сумме 10000 рублей, причинив Ш. значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Кривошея Д.А. вину признал полностью, с предъявленным обвинением согласился и поддержал свое ходатайство, заявленное им в ходе следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Данное ходатайство было заявлено подсудимым в присутствии его защитника адвоката Дудко А.В.
Государственный обвинитель Гришанова Е.И. и потерпевшие К., Ш. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Таким образом, суд считает, что все требования для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и его действия органами предварительного расследования верно квалифицированы по хищению имущества К. по п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находящейся при потерпевшем.
Также правильна квалификация его действий по хищению имущества Ш. по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Решая вопрос о назначении наказания подсудимому Кривошея Д.А. суд признает смягчающими наказание обстоятельствами согласно ст. 70 УК РФ с приговором Октябрьского районного суда г. Томска от 20 декабря 2005 года.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Кривошея Д.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «в, г» п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде трех лет лишения свободы.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Кривошея Д.А. наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы.
В соответствии с п. "в" ч. 7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение по приговору Октябрьского районного суда г. Томска от 20 декабря 2005 года отменить.
На основании ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору Октябрьского районного суда г. Томска от 20 декабря 2005 года, окончательное наказание Кривошея Д.А. назначить в виде четырех лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 04 июня 2010 года.
Зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей с 25 мая 2010 года по 03 июня 2010 года.
Меру пресечения Кривошея Д.А. оставить прежней- содержание под стражей в ФБУ ИЗ-70/1 г. Томска, где содержать до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а для осужденного - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать перед судом о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Салманова