Именем Российской Федерации
г. Томск 01 февраля 2010 года
Судья Октябрьского районного суда г. Томска Арефьева О.О.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района
г. Томска Трафимовича С.В.,
подсудимого Елизарьева А.В.
адвоката Нестеровой С.А., представившей удостоверение ... и ордер ...,
при секретаре Щукиной Н.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ЕЛИЗАРЬЕВА А.В., ... судимого:
22 сентября 2008 года ... по п. «б» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 158, ч.2 ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком в 2 года,
находящегося под мерой процессуального принуждения в виде обязательства о явке, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Елизарьев А.В. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.
10 декабря 2009 года около 15.30 часов Елизарьев А.В. из помещения кабинета, расположенного на втором этаже в административном здании ... открыто, умышленно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее А., а именно: сумку женскую лакированную фиолетового цвета стоимостью 700 рублей, в которой находились денежные средства в сумме 5500 рублей, а также зарядное устройство для батареек, паспорт и страховой медицинский полис на имя А., две банковские карты ... на имя А. с номерами ... и ..., связку из трех ключей от квартиры и ключ от автомобиля ... которые материальной ценности не представляют, причинив потерпевшей материальный ущерб в общей сумме 6200 рублей.
Так, он находясь в помещении вышеуказанной организации, имея умысел на хищение чужого имущества, вошел в один из кабинетов второго этажа, воспользовавшись моментом, пока в кабинете никого нет, взял из-под стола указанную женскую сумку, с находящимся в ней имуществом, принадлежащим А. и положил ее за пазуху своей куртки. Выйдя из кабинета, услышал женский крик с просьбой остановиться. Поняв, что его действия стали явными, решил скрыться и, не реагируя на требования остановиться, выбежал из здания ... сел за руль автомобиля ... ..., стоящего у территории организации, скрылся с похищенным, которым в дальнейшем распорядился по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Елизарьев А.В. вину признал, с предъявленным обвинением согласился и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им добровольно в ходе ознакомления с материалами уголовного дела и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Защитник подсудимого полагал возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Таким образом, суд считает, что все требования для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия Елизарьева А.В. органами предварительного расследования правильно квалифицированы по ч.1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Так, Елизарьевым А.В. совершено преступление, относящееся к категории средней тяжести, вину он признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет малолетнего ребенка, о совершенном преступлении добровольно сообщил в УВД по ..., о чем составлен протокол явки с повинной.
Наличие малолетнего ребенка и явку с повинной суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Елизарьева А.В.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
В тоже время Елизарьев А.В. склонен к совершению преступлений корыстной направленности. Так, в период условного осуждения за совершение хищений по приговору ... от 22 сентября 2008 года, Елизарьев А.В. вновь совершил умышленное корыстное преступление.
Данная судимость в силу п. «в» ч. 4 ст. 18 УК РФ не учитываются при признании рецидива преступлений.
Принимая во внимание перечисленные обстоятельства, суд считает необходимым назначить Елизарьеву А.В. наказание в виде реального лишения свободы, с применением положений ст. 70 УК РФ.
Оснований для применения положений ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.
Поскольку Елизарьев А.В. совершил преступление средней тяжести, по приговору ... от 22 сентября 2008 года судим за преступления небольшой и средней тяжести, ранее не отбывал лишения свободы, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ к отбыванию лишения свободы Елизарьеву А.В. суд считает необходимым определить колонию-поселение.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ЕЛИЗАРЬЕВА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
В соответствии с ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытого наказания по приговору ... от 22 сентября 2008 года окончательно к отбытию назначить 2 (два) года 8 (восемь) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру процессуального принуждения до вступления приговора в законную силу оставить прежней – обязательство о явке.
После вступления приговора в законную силу обязать Елизарьева А.В. явиться в Управление федеральной службы исполнения наказания по Томской области, расположенное по адресу: г. Томск, ул. Пушкина, 48, за предписанием о направлении его к месту отбывания наказания.
Срок наказания исчислять со дня прибытия в колонию-поселение.
Зачесть в срок лишения свободы время следования Елизарьева А.В. к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, из расчета один день следования за один день лишения свободы.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Октябрьский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его вынесения.
Судья О.О. Арефьева