Именем Российской Федерации
г. Томск 10 февраля 2010 года
Судья Октябрьского районного суда г. Томска Арефьева О.О.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района
г. Томска Карташева Я.Ю.,
подсудимого Хозиркулова У.И.,
защитника Лобанова С.Н., представившего удостоверение ... и ордер ...,
при секретарях Щукиной Н.М., Даниловой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Хозиркулова У.И.У.И. ... судимого ... 2009 года ... по ч.3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Хозиркулов У.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
В период с 22 часов 09 октября 2009 года до 05 часов 10 октября 2009 года, Хозиркулов У.И., правомерно находясь в ... в г. Томске, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием надлежащего контроля со стороны А. за сохранностью имущества, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил имущество, принадлежащее К.Р., а именно: телевизор ... с пультом дистанционного управления на сумму 3000 рублей, причинив ей материальный ущерб на указанную сумму, а также имущество К.Х.: DVD-плеер ... в комплекте с пультом ДУ ... общей стоимостью 1000 рублей, DVD-плеер ... в комплекте с пультом ДУ ... на сумму 1000 рублей, матерчатую спортивную сумку «Адидас» стоимостью 600 рублей, женские сапоги стоимостью 500 рублей, спортивные брюки «Bellbird» стоимостью 600 рублей, босоножки женские «Hongniu» - 500 рублей, босоножки женские черного цвета «Meizuniao» - 500 рублей, резиновые тапочки «Ceko» - 300 рублей, зонт черного цвета «Tiger» - 500 рублей, хозяйственную сумку – 400 рублей, женскую сумку черного цвета «Monkey» - 300 рублей, одеяло стоимостью 1500 рублей, сотовый телефон ... - 700 рублей с сим-картой «БиЛайн», не представляющие материальной ценности, и пульт ДУ ..., не представляющий материальной ценности, причинив К.Х. значительный ущерб на общую сумму 8400 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Хозиркулов У.И. вину признал полностью, с предъявленным обвинением согласился и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им добровольно в ходе ознакомления с материалами уголовного дела после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Защитник подсудимого полагал возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Таким образом, суд считает, что все требования для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия Хозиркулова У.И. органами предварительного расследования правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Так, Хозиркуловым У.И. совершено преступление, относящееся к категории средней тяжести, вину он признал, в содеянном раскаялся, ущерб потерпевшим возмещен, болен очаговым туберкулезом и ВИЧ-инфекцией III ст., имеет малолетних детей.
Наличие малолетних детей суд, в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признает обстоятельством, смягчающим наказание Хозиркулова У.И.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
В тоже время Хозиркулов У.И. официально не трудоустроен, на территории РФ не имеет постоянного места жительства и регистрации, склонен к совершению преступлений корыстной направленности. Так, в период условного осуждения по приговору ... от ... 2009 года за совершение кражи, спустя менее трех месяцев со дня постановления данного приговора вновь совершил аналогичное преступление.
Учитывая перечисленные обстоятельства, суд считает необходимым назначить Хозиркулову У.И. наказание в виде реального лишения свободы, с применением положений ст. 70 УК РФ.
Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд в соответствии со ст. ст. 9, 10 УК РФ не усматривает, поскольку на момент совершения преступления, ограничение свободы как дополнительное наказание не было предусмотрено ч. 2 ст. 158 УК РФ.
В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы должно быть назначено Хозиркулову У.И. в исправительной колонии общего режима, так как по приговору ... от ... 2009 года Хозиркулов У.И. осужден за преступление, относящееся к категории тяжких.
Оснований для применения положений ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Хозиркулова У.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
В соответствии с ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору ... ... от ... 2009 года окончательно к отбытию назначить 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с 10 февраля 2010 года.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей по данному уголовному делу с 10 октября 2009 года по 09 февраля 2010 года включительно, а также время содержания под стражей по приговору ... от ... 2009 года с 30 апреля 2009 года по 13 июля 2009 года включительно.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Хозиркулову У.И. оставить прежней в виде содержания под стражей.
Вещественное доказательство: дактилопленку – хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.
Судья О.О. Арефьева