27 сентября 2010 года судья Октябрьского районного суда г. Томска Салманова Т.Ф.,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Октябрьского района
г. Томска Гришановой Е.И.,
подсудимой Якушевой Е.В.,
адвоката Мустафаева О.С., представившего удостоверение ... и ордер ...,
при секретаре Барбарич Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Якушевой Е.В., ..., судимой 20 октября 2005 года Октябрьским районным судом г. Томска по ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Якушева Е.В. совершила тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
В период времени с 23.36 часов 07 августа 2010 года до 00.30 часов 08 августа 2010 года Якушева Е.В., находясь около магазина ..., решив похитить принадлежащий М. сотовый телефон ..., который тот передал ей для осуществления звонка, воспользовавшись отсутствием надлежащего контроля за сохранностью своего имущества со стороны М., умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила сотовый телефон ... с встроенной картой памяти на 2 Гб, общей стоимостью 5000 рублей, а также сим-карту, не представляющую материальной ценности. С похищенным имуществом с места преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив потерпевшему М. значительный материальный ущерб на сумму 5000 рублей.
В судебном заседании подсудимая Якушева Е.В. вину признала полностью, с предъявленным обвинением согласилась и поддержала свое ходатайство, заявленное ею в ходе следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Данное ходатайство было заявлено подсудимой в присутствии ее защитника адвоката Мелкозерова С.П. в ходе следствия и адвоката Мустафаева О.С. в судебном заседании.
Государственный обвинитель и потерпевший М. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Таким образом, суд считает, что все требования для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и действия Якушевой Е.В. органами предварительного расследования верно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Решая вопрос о назначении наказания подсудимой Якушевой Е.В. суд признает смягчающим наказание обстоятельством в соответствии со ст. 73 УК РФ и без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, полагая, что ее исправление возможно без реального отбывания наказания.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Якушеву Е.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в два года.
Обязать осужденную Якушеву Е.В. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, а также ежемесячно являться в этот орган на регистрацию.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий Салманова