Приговор вступил в законную силу 07.10.2010г.




Дело № 1-115/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Томск 18 августа 2010 года

Судья Октябрьского районного суда г. Томска Сибова И.А.

с участием государственного обвинителя –

пом. прокурора Октябрьского района г. Томска Кондратюк О.С.,

потерпевших В., З.,

подсудимых Чилик Н.В., Белова А.А.,

защитника, представившего ордер № 1551 от 20.11.2009 г.

и удостоверение № 614, Рудниченко А.В.,

защитника, представившего ордер № 841 от 28.12.2009 г.

и удостоверение № 648, Кузнецова В.Г.,

при секретарях Дорошиной М.С.,Уласовой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЧИЛИК Н.В., ..., ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

БЕЛОВА А.А., ..., ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Чилик Н.В. и Белов А.А. применили насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.

Так, Чилик Н.В. и Белов А.А. 16 сентября 2009 года в период с 23.00 до 24.00 часов в районе дома ... в ..., будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, осознавая, что милиционер-водитель группы охраны, обеспечения и обслуживания ОВД Октябрьского района г. Томска Ш. и оперуполномоченный отдела уголовного розыска ОВД Октябрьского района г. Томска В. в соответствии с Законом РФ № 1026-1 от 18 апреля 1991 года "О милиции" являются должностными лицами правоохранительного органа, наделенными в установленном законом порядке распорядительными полномочиями представителей власти, и исполняют свои должностные обязанности, установленные их должностными инструкциями, действуя совместно и согласованно применили в отношении Ш. насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанеся тому удары руками и ногами по телу: Чилик Н.В. – не менее 3 ударов руками и не менее 3 ударов ногами, Белов А.А. – не менее 1 удара ногой, причинив ему физическую боль. Кроме того, Белов А.А. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении В., нанеся ему не менее 2 ударов руками и 2 ударов ногами по телу, причинив физическую боль.

В судебном заседании подсудимый Чилик Н.В. вину в совершении данного преступления не признал и показал, что 16 сентября 2009 года он совместно с Беловым А.А., употребив на работе по 150 гр. водки, около 22-23 ч. пошли по .... Оглянувшись, он увидел милицейский автомобиль УАЗ. После чего он неожиданно потерял сознание, причину не знает. До потери сознания ударов ему не наносили. Когда пришел в сознание, то он сидел на корточках возле указанного автомобиля, из носа шла кровь, болела голова, Белов лежал на земле лицом вниз, на руках у них были одеты наручники, возле них находились 2-3 сотрудника милиции. После их поместили в автомобиль УАЗ и доставили в Октябрьский РОВД. Одежда и лицо у него и у Белова были в крови. Причину задержания ему сотрудники милиции не объяснили. Какого-либо насилия к сотрудникам милиции он не применял. В дальнейшем он проходил медицинское освидетельствование. Потерпевшие и свидетели его оговаривает, причину оговора назвать не может, ранее с ними знаком не был.

Подсудимый Белов А.А. вину в совершении вышеуказанного преступления не признал, дал показания, схожие с показаниями подсудимого Чилик Н.В. уточнив и дополнив, что около 23.00 часов он вместе с Чилик Н.В. находился на ... в 50 метрах от магазина «Изумруд», где, увидев движущийся за ними по дороге милицейский автомобиль, побежал, поскольку не хотел сталкиваться с сотрудниками милиции. Примерно через 10 метров забежал в какой-то тупик, где остановился и ему двое или трое человек, преследующие его, стали наносить удары, один из них был В. в гражданской одежде, другие- в форменной одежде. От удара по голове, нанесенным В., он потерял сознание. Когда пришел в себя, он лежал на земле. Сотрудники милиции, не дав встать на ноги, ударив ногой в живот, застегнули наручники на руках. В 2-3 м. от него находился милицейский автомобиль УАЗ, возле него на корточках сидел Чилик. После чего его и Чилик доставили в Октябрьский РОВД. Насилие к сотрудникам милиции он не применял. Потерпевшие и свидетели его оговаривают, причину оговора объяснить не может.

Вместе с тем вина подсудимых подтверждается показаниями потерпевших и свидетелей.

Так, потерпевший В. показал, что 16 сентября 2009 года около 23.00 часов в составе следственно-оперативной группы, в которую входили следователь Т., эксперт С., участвовал в производстве осмотра места происшествия в квартире ... по .... Водитель Ш. остался в служебном автомобиле, имеющим опознавательные знаки. В ходе осмотра С. вышел фотографировать во двор дома и, вернувшись примерно через 5-10 минут, сообщил, что на улице молодые люди закидывают служебный автомобиль камнями и избивают водителя. Выбежав на улицу, он увидел, как два человека избивают одного, лежащего на земле, при этом слышал выкрики – «убивай этого мусора», а также грубую нецензурную брань. Ранее незнакомый Белов наносил Ш. удары ногами, Чилик, нагнувшись, - удары руками. Испугавшись, что Ш. могут убить, он побежал в их сторону с криками: «Стоять! Милиция! Буду стрелять!», - в ответ на что Белов А.А. с разбега нанес ему (В.) удар ногой в грудь, от чего он упал. Навалившись на него сверху, Белов А.А. стал наносить беспорядочные удары по телу, от которых он испытывал физическую боль, при этом нанес ему не менее 2 ударов руками и 2 ударов ногами. Защищаясь, он наносил удары в ответ. Белов А.А. понимал, что он является сотрудником милиции, поскольку нецензурно выражался в его адрес, как сотрудника милиции. Когда ему удалось встать на ноги, он повалил Белова на землю. В ходе борьбы с последним Ш. удалось задержать Чилик Н.В., а затем помочь ему завернуть Белову А.А. руки. После этого подъехал автомобиль охраны, сотрудники которой по его просьбе передали им наручники, и они надели их на подсудимых, после чего поместили подсудимых в автомобиль УАЗ и доставили в дежурную часть Октябрьского РОВД г. Томска. Подсудимые находились в состоянии алкогольного опьянения. У Ш. был оторван погон. Позже от последнего ему стало известно, что к автомобилю подошли ранее незнакомые находящиеся в состоянии алкогольного опьянения Чилик Н.В. и Белов А.А. и стали грубо выяснять у него, что ему "тут нужно", на что Ш. попросил их уйти. После того, как подсудимые отошли за угол дома, в автомобиль был брошен камень, которым разбили боковое зеркало заднего вида со стороны водителя. Тогда Ш., выйдя из автомобиля, сделал им замечание, на что те сразу напали на него и стали наносить удары, повалили на землю, продолжая наносить удары руками и ногами. В момент случившегося Ш. находился в форменной одежде сотрудника милиции, он – в гражданской одежде. После случившегося у него (В.) сильно болела грудь, видимых синяков и ссадин не было, поскольку большинство ударов было нанесено вскользь, проходить медицинское освидетельствование времени не было. Со слов Ш. у него болела нога.

Потерпевший Ш., согласно оглашенным в соответствии с п.1 ч.2 ст.281 УПК РФ показаниям, данных в ходе предварительного следствия, дал показания, схожие с показаниями потерпевшего В., уточнив и дополнив, что через 5 минут после того, как все участники следственно-оперативной группы зашли в дом, а он находился в салоне милицейского автомобиля, к нему подошли двое находившихся в состоянии алкогольного опьянения парней, в последующем задержанных ими, открыли дверцу автомобиля и спросили его, зачем он приехал, и потребовали в грубой форме уехать. В ответ на это он попросил парней отойти от автомобиля. Те, нецензурно выражаясь, ушли за угол дома ... и примерно через минуту с той стороны в левое боковое зеркало был брошен большой кусок шлакоблока, от удара зеркало разбилось, корпус его отогнулся в сторону и треснул. Тогда он по радиостанции попросил помощь, сообщив о произошедшем нападении на дежурный автомобиль. В этот момент дверь автомобиля с его стороны открыл Белов А.А., Чилик Н.В. находился за ним. Когда он вышел из автомобиля, Белов А.А., схватив его за форменную одежду, попытался нанести удары по лицу, однако ему удалось оттолкнуть того к дереву, где тот упал. При его отходе спиной к автомобилю Чилик Н.В. нанес ему 3 удара кулаками в грудь, ногой в левое колено, при этом он почувствовал сильную физическую боль. Подошедший к ним Белов А.А. вместе с Чилик Н.В. попытался нанести удары кулаками в лицо, вместе с тем последнему удалось нанести ему 2 удара ногой в живот, после чего тот, не удержавшись, упал на землю. Затем Белов А.А. нанес ему один удар голенью правой ноги в правый бок. Вырвавшись, он побежал в сторону подъезда, где находилась следственно-оперативная группа, однако подсудимые его догнали, толкнули руками в спину, от чего он упал на землю и нанесли ему несколько ударов по телу. На крик В. Чилик Н.В. и Белов В.В пошли в сторону того и С. Поднявшись, он увидел, как Белов В.В. с разбега ударил ногой в грудь В., отчего тот упал на землю, а Белов В.В., оказавшись сверху, наносил удары руками по телу. В это время он (Ш.) догнал Чилик Н.В., нанес тому ногой удар по ногам, от чего тот упал на землю лицом вниз. Он пытался надеть ему наручники, однако тот оказывал сопротивление. В этот момент подъехала машина вневедомственной охраны, сотрудник которой (А.) помог ему надеть на Чилик Н.В. наручники. Затем он помог В. надеть наручники Белову А.А. Парни понимали, что нападают на сотрудников милиции, поскольку он, эксперт С. находились в форменной одежде, автомобиль был милицейский с соответствующей надписью. После избиения вся его одежда была в грязи, из носа шла кровь, уже дома обнаружил две ссадины на левом боку, синяк на левой голени. В силу занятости на работе и дома судебно-медицинское освидетельствование не проходил. Физическая сила и спецсредства- наручники были применены к подсудимым в соответствии с Законом " О милиции" (т.1 л.д.70-73).

Признанная судом потерпевшей в связи со смертью мужа З. показала, что 17 сентября 2009 года около 08.00-09.00 часов ее муж Ш. вернулся домой с суточного дежурства. Вся его форменная одежда была в грязи, разбит нос, в носу - засохшая кровь, на его теле сбоку и на ногах - синяки и ссадины. Со слов мужа ей известно, что двое ранее незнакомых парней напали на него и другого сотрудника милиции, наносили им удары, и в этой части дала показания, схожие с показаниями потерпевшего Ш., при этом подробности драки он ей не сообщал. После произошедшего муж несколько дней жаловался на боли.

Свидетель С. дал показания, схожие с показаниями потерпевших В. и Ш., уточнив и дополнив, что как эксперт выехал в составе следственно-оперативной группы на место происшествия. Выйдя в тамбур после осмотра квартиры, услышал крики с улицы. Когда он вышел на улицу ему водитель служебного автомобиля Ш. пояснил, что незнакомые люди повредили служебный автомобиль и нанесли ему удары, при этом он сам увидел два силуэта в стороне. Вернувшись в квартиру, он сообщил об этом присутствующим, после чего вместе с В. вышел на улицу. Видел, как Ш. на земле между автомобилем и углом дома боролся с каким-то парнем, слышал крики «бей ментов». Кто и чем наносил удары, он не рассмотрел, поскольку было темно. В это время второй нападавший мужчина нанес В. удар ногой в область груди, от чего тот упал на землю, после чего напавший стал наносить В. удары кулаками по голове и туловищу.

Свидетель Н., показал, что как старшему группы задержания роты № 4 полка милиции ОВО при УВД по г. Томску в дежурные сутки 16 сентября 2009 года около 23.30 часов по радиостанции водитель Ш. сообщил, что двое неизвестных молодых людей, находящихся в состоянии алкогольного опьянения, напали на него, ему необходима помощь, иначе его могут убить. Около 23.40 часов они прибыли на ..., с торца дома которого находился служебный автомобиль УАЗ, в 1,5 метрах от его передней части на земле лицом вниз лежал ранее незнакомый Чилик Н.В., которому Ш. пытался завернуть руки за спину, но тот оказывал сопротивление, пытался вырваться. Тогда прибывший с ним сотрудник милиции А. помог тому надеть на него наручники. Недалеко от Ш. на земле на спине лежал подсудимый Белов В.В. и наносил В. удары руками и ногами, пытавшемуся произвести загиб руки за спину. Ш. помог В.надеть на того наручники. После этого они помогли потерпевшим поместить подсудимых в служебный автомобиль, левое зеркало которого было разбито, корпус загнут назад. Ш. был в форменной одежде, а В. – в гражданской, у обоих одежда была в грязи. Позже от Ш. ему стало известно, что в тот день после 23.00 часов он в служебном автомобиле дожидался следственно-оперативную группу, когда к нему подошли подсудимые, открыли дверь и в грубой нецензурной форме потребовали уехать отсюда, после чего ушли, а через некоторое время вернувшись, разбили зеркало на служебном автомобиле, вытащили его из автомобиля и стали наносить удары. Позже на помощь к нему выбежали В. и эксперт. Со слов В. знает, что, когда он вышел на улицу, то сразу получил удар ногой в грудь, от чего упал на землю, между ними завязалась драка.

Свидетель А. дал показания, схожие с показаниями свидетеля Н., уточнив и дополнив, что он видел на лице Ш. кровь, на служебном автомобиле – вмятины, загнутое боковое зеркало. Подсудимых он помогал помещать в служебный автомобиль.

Свидетель К. показал, что 16 сентября 2009 года он находился на суточном дежурстве в составе патруля. В ночное время им по рации было получено сообщение о том, что на ... оперативная группа Октябрьского РОВД просит помощи. Прибыв на адрес, увидел, что там находится другой патрульный экипаж в составе 2-3 человек, водитель оперативной группы РОВД, оперуполномоченный В. и двое задержанных, один из которых лежал на земле лицом вниз. По просьбе В. он передал тому наручники, чтобы зафиксировать руки задержанного, после чего того посадили в служебный УАЗ, где уже находился второй задержанный. У автомобиля УАЗ было повреждено левое зеркало заднего вида. В. находился в гражданской одежде, которая была в грязи. Позже ему стало известно, что двое мужчин напали на водителя автомобиля, когда следственно-оперативная группа работала на месте совершения преступления в квартире, повредили автомобиль. Подробности случившегося ему не известны.

Свидетель Щ. показал, что 16 сентября 2009 года после 23.00 часов, находясь в своей квартире ..., расположенной на первом этаже, и услышав крики: «Бей ментов!», из окна в 5-6 метрах от дома увидел драку между двумя парнями, наносивших друг другу удары руками и ногами, как позже оказалось один из них – подсудимый Белов А.А., а другой сотрудник милиции В., одетый в гражданскую одежду. Выйдя на улицу, увидел, что Белов А.А. лежит на земле, а В. с другим сотрудником милиции в форменной одежде надевают на того наручники. Со слов В. ему известно, что совершено нападение на сотрудников милиции. Белов А.А. находился в состоянии алкогольного опьянения, нецензурно выражался в адрес сотрудников милиции. Подсудимый Чилик Н.В. сидел на земле, на руках у него также были одеты наручники.

Свидетель Д. показал, что проживает в квартире ..., где 16 сентября 2009 года около 23 часов проводился осмотр места происшествия. Следственно-оперативная группа в составе следователя, эксперта прибыла на служебном автомобиле УАЗ с цветографической схемой и «мигалками». Следователь, оперуполномоченный прошли в квартиру, водитель остался в автомобиле, возможно на улице задержался эксперт. Примерно через 5 минут в квартиру забежал эксперт и сообщил, что на улице "ломают" служебный автомобиль, после чего вместе с оперуполномоченным тот выбежал на улицу. Примерно через 10 минут оперуполномоченный вернулся в квартиру в грязной одежде, пояснив, что на служебный автомобиль напали парни, сломали зеркало. После окончания осмотра места происшествия он на служебном автомобиле, в котором находились двое задержанных парней в состоянии сильного алкогольного опьянения, поехал в Октябрьский РОВД. Водитель и эксперт были в милицейской форме, оперуполномоченный - в гражданской одежде (т.1 л.д.96-97).

Свидетель П. дал показания, схожие с показаниями свидетеля Д., уточнив, что также принимал участие в осмотре места происшествия и находился в квартире ... (т.1 л.д.98-99).

Свидетель Л. показал, что в сентябре 2009 года около 24.00 часов совместно с О. пошел в магазин и возле дома по ... около автомобиля милиции УАЗ увидел драку между сотрудником милиции в форменной одежде (Ш.) и двумя парнями, в ходе которой обоюдно наносились удары кулаками и ногами. Не помнит, один или оба парня наносили удары Ш. По поведению парней было видно, что они находятся в состоянии алкогольного опьянения. Затем сотрудник милиции, схватив одного из парней за руку, повалил его на землю. Из магазина позвонил знакомому, работавшему в милиции, и сообщил об увиденном. Возвращаясь из магазина примерно через 20-25 минут, встретил на месте драки своего знакомого, фамилия которого не помнит, пояснившего ему, что на сотрудников милиции совершено нападение. Там находился также еще один автомобиль УАЗ, один из парней сидел на земле в наручниках, другой находился в автомобиле. У Ш. руки были в крови, под носом была кровь.

Свидетель О. дала показания, схожие с показаниями свидетеля Л., уточнив и дополнив, что не обратила внимания на то, кто, кому и куда наносил удары, однако из происходящего было видно, что нападение происходит на сотрудника милиции. Л. остановился и наблюдал за дракой. Затем вместе с ним зашла в магазин, где находились примерно 15 минут. После на месте драки она увидела еще один автомобиль милиции, сотрудники милиции осматривали повреждения на служебной машине, двое парней, со слов Л., находились в машине.

Свидетель Г. – помощник командира взвода ОВО при УВД по г. Томску показал, что 16 сентября 2009 года около 24 часов, когда он находился в Дежурной части УВД по г. Томску, туда зашел В. в грязной гражданской одежде, при этом на футболке в области груди был виден отпечаток от обуви. От последнего ему стало известно, что в ходе работы на адресе на него и водителя служебного автомобиля Ш. подсудимые совершили нападение, при этом его повалили на землю и наносили удары ногами. В. жаловался на боль в области груди. Со слов его подчиненных, знает, что по вызову те приехали на место конфликта, где оказали потерпевшим помощь в задержании нападавших на них лиц и доставлении их в Дежурную часть.

Свидетель Б. показал, что 16 сентября 2009 года после 23 часов, когда он находился в Дежурной части УВД по г. Томску по служебным делам, зашли оперуполномоченный В. и милиционер-водитель Ш., пояснив, что на ... на них напало двое ранее неизвестных им парней – задержанные Белов А.А. и Чилик Н.В. Одежда потерпевших была грязной, В. был одет в гражданскую, Ш. – в форменную. У последнего на крыльях носа была запекшаяся кровь. Со слов В., он проводил в квартире осмотр места происшествия, когда забежал эксперт и сообщил, что на улице водителя избивают двое парней. Когда он выбежал на улицу, то Белов А.А. с разбегу нанес ему удар ногой в грудь, из-за чего В. упал, а тот продолжал наносить удары по телу. В течение двух дней после случившегося у В. болела грудь при вдохе. Со слов Ш. у него болел нос и бок, куда были нанесены удары. Белов в дежурной части вел себя агрессивно, выражался в адрес сотрудников грубой нецензурной бранью, угрожал проблемами по службе. Оба подсудимых находились в состоянии сильного алкогольного опьянения.

Свидетель Ю. показала, что в середине сентября 2009 года утром ее сын В. вернулся с работы в грязной одежде, на лице и руках у него были покраснения, как от ударов. Со слов сына ей известно, что в ходе работы по преступлению на водителя служебного автомобиля было совершено нападение, после чего он и другие сотрудники вышли к нему на помощь и на них тоже напали и избили, при этом ее сына пинали по ногам, он падал на землю и ему наносили удары руками. Подробностей не помнит.

Свидетель У. показал, что после 23 ч. 16 сентября 2009 года, будучи в должности начальника смены дежурной части УВД по г. Томску, получил по рации сообщения о нападения на сотрудников милиции с просьбой направить экипаж охраны. После 24 часов в дежурную часть были доставлены подсудимые, находившиеся в состоянии алкогольного опьянения. Данные о доставленных в дежурную часть лицах фиксируются в журнале КУСП старшим оперативным дежурным, который в силу большой загруженности мог указать время не точно, так как записи делаются не сразу либо мог допустить техническую ошибку.

Свидетель Т. показала, что 16.09.2009 года примерно в 23 часа, как дежурный следователь ОРПВТ "Октябрьский район" УВД по г. Томска, по сообщению о причинении женщине тяжкого вреда здоровью выехала вместе с экспертом С. на место происшествия по адресу ... для его осмотра на служебном автомобиле под управлением Ш. Возле дома их ожидал оперуполномоченный В., который входил в группу по раскрытию тяжких преступлений. Она вместе с последним, понятыми и свидетелем зашли в квартиру, где, производя осмотр, составляла протокол осмотра места происшествия с указанием времени его осмотра. Во время написания протокола осмотра, она услышала шум на улице, после чего в квартиру зашел С. и сообщил, что избивают водителя. Тогда В. вместе с С. вышли из квартиры. Вернувшись примерно через 30 минут, В. пояснил, что задержаны два парня, напавшие на Ш., одежда и лицо у него были в грязи. Когда она вышла из подъезда, то увидела, что подсудимые находятся в служебном автомобиле, вели себя агрессивно, кричали, один из них высказывал угрозы в адрес сотрудников милиции, оба находились в состоянии алкогольного опьянения. После она на автомобиле под управлением В. поехала в УВД по г. Томску, туда же были доставлены подсудимые на служебном автомобиле. О данном происшествии в дежурной части уже было известно. Затем ею были осмотрен служебный автомобиль УАЗ и порванная куртка Ш. с оторванным погоном, составлены соответствующие протоколы.

Свидетель Х. показала, что в ее производстве находилось настоящее уголовное дело. Полагает, что сотрудник УВД правомочен до приезда сотрудника прокуратуры проводить следственные действия, а именно осмотр автомобиля и куртки потерпевшего.

Кроме того, вина подсудимых Чилика Н.В. и Белова А.А. подтверждается другими материалами дела, исследованными в ходе судебного следствия:

-рапортом об обнаружении признаков преступления от 14.10.2009 года, согласно которому 16 сентября 2009 года в вечернее время возле ... Чилик Н.В. и Белов А.А. применили насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении сотрудников Октябрьского РОВД В. и Ш. (т.1 л.д.4);

-рапортом о/у ОУР Октябрьского РОВД г. Томска В. от 17.09.2009 года, согласно которому 16.09.2009 года около 23.30 часов он находился на осмотре места происшествия в квартире по ..., в ходе чего эксперт С. сообщил, что на улице неизвестные напали на водителя СОГ-3 и повредили автомобиль. Выбежав на улицу, он обнаружил, что двое неизвестных молодых людей избивают водителя Ш., нанося ему удары руками и ногами по телу. Увидев его, один из нападавших подбежал к нему и с разбега нанес удар в грудь, от чего он (В.) упал на землю. В ходе борьбы нападавшие были задержаны. В соответствии со ст. ст.12, 13, 14 Закона «О милиции» для задержания и доставления указанных лиц были применены физическая сила и спецсредства БРС. Нападавшими оказались Чилик Н.В. и Белов А.А. (т.1 л.д.13);

-рапортом милиционера-водителя тылового обеспечения и охраны Ш. от 17.09.2009 года об обстоятельствах, аналогичных его показаниям (т.1 л.д.14);

-рапортами старшего ГЗ роты ОВО при Октябрьском РОВД г. Томска Н. и милиционера роты ОВО при Октябрьском РОВД г. Томска А. от 17.09.2009 года, согласно которым по приезду на сигнал о помощи от Ш. на ... последний и В. уже пресекли противоправные действия Чилика Н.В. и Белова А.А. (т.1 л.д.15, 16);

-копией журнала задержанных Октябрьского РОВД г. Томска, согласно которому 16.09.2009 года в 23.20 часов Чилик Н.В. и Белов А.А. были доставлены в РОВД (т.1 л.д.49, т.2 л.д.36-44);

-выпиской из приказа начальника УВД Томской области от 09 мая 2008 года № 136 л/с о назначении В. на должность оперуполномоченного отдела уголовного розыска ОВО Октябрьского района г. Томска (т.1 л.д.63);

-выпиской из приказа начальника ОВД Октябрьского района г. Томская от 18 июня 2004 года № 44 л/с о назначении Ш. на должность милиционера-водителя группы охраны, обеспечения и обслуживания ОВД Октябрьского района г. Томска (т.1 л.д.74);

- копией должностной инструкции на В. (т.1 л.д.65-67);

-копией графика выхода автотранспорта ОВД по Октябрьскому району г. Томска за сентябрь 2009 года, согласно которому 16 сентября 2009 года на суточном дежурстве с автомобилем УАЗ гос. номер ... находился Ш. (т.1 л.д.75);

- протоколами осмотра места происшествия по адресу: ..., и ... по вышеуказанному адресу, произведенного следователем Т., согласно которым осмотр производился 16.09.2009 года во дворе указанного дома с 23.00 до 23.20 ч.,

в квартире с 23.25 до 23.50ч., в последующем уголовное дело по обвинению Маркина в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, рассмотрено Октябрьским районным судом г. Томска и в отношении последнего вынесен обвинительный приговор.

Также судом были исследованы заключения судебно-медицинской экспертизы № 7789-М от 27 ноября 2009 года и № 7241-М от 05 ноября 2009 года, согласно которым кровоподтеки на волосистой части головы, на нижних веках обоих глаз, на правом плече у Чилика Н.В., кровоподтеки на волосистой части головы в височной области слева, на коже верхней губы слева, на правом бедре, ссадины в области правого лобного бугра, в области левой брови, на коже нижней губы слева, на левой щеке, на левом коленном суставе, ушибленная рана в области левой брови у Белова А.А. причинены действием тупых твердых предметов и не повлекли вреда здоровью. Давность причинения повреждений не более 3-х суток от момента освидетельствования от 18.09.2009 г., и 16.09.2009 г. не исключается и подтверждается морфологической характеристикой повреждений (т.1 л.д. 131-132, 142-144).

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимых Чилика Н.В. и Белова А.А. в совершении преступления, указанного в установочной части приговора, доказанной.

К показаниям подсудимых Чилик Н.В. и Белова А.А. о неприменении насилия к сотрудникам милиции суд относится критически и рассматривает их как способ защиты, поскольку они опровергаются показаниями потерпевших В. и Ш., которые суд считает необходимым положить в основу приговора, так как они полны, последовательны, даны с предупреждением об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, их показания согласуются между собой, а также с показаниями свидетелей С., Н., А., К., Щ., Д., П., Л., Г., Б., Ю. и потерпевшей З. Оснований не доверять показаниям указанных потерпевших и свидетелей суд не усматривает по вышеуказанным причинам. К показаниям подсудимого Чилика Н.В. о том, что он не помнит событий произошедшего до помещения его с Беловым А.А. в автомобиль УАЗ, показаниям последнего о нападении на него сотрудников милиции суд относится критически и рассматривает их как способ защиты, исходя из вышеизложенного, их показания опровергаются показаниями потерпевших, также пояснивших, что действия подсудимых носили осознанный характер, они понимали, что перед ними находятся сотрудники милиции. Кроме того, потерпевшие и свидетели ранее с подсудимыми знакомы не были, следовательно, оснований для оговора подсудимых с их стороны суд не усматривает.

Представленные стороной обвинения в качестве доказательств протоколы от 17.09.2009 года осмотра куртки и места происшествия, объектом которого являлся служебный автомобиль УАЗ, составленные следователем ОРПВТ " Октябрьский район" УВД по г. Томску Т., суд признает недопустимыми доказательствами, поскольку данные следственные действия произведены ненадлежащим лицом. В силу ст. 157 УПК РФ только органом дознания.

Доводы защиты о неустановленности стороной обвинения места и времени совершения преступления для суда неубедительны, поскольку данные обстоятельства установлены показаниями потерпевших В., Ш. и свидетелей У., Т., С., О., Л., Г., Н., Д., П., оснований не доверять которым суд не усматривает по вышеназванным мотивам, они указывают, что преступление подсудимыми совершено в указанный в обвинении период времени и в указанном месте. Кроме того, свидетель У. в судебном заседании пояснил, что время регистрации в КУСП доставленных Чилик и Белова в Дежурную часть УВД по ... в 23.20 часов указано старшим оперативным дежурным ошибочно, так как они были доставлены после 24 часов, при этом точно время назвать не может. Следовательно, ссылка защитниками на то обстоятельство, что произошедшее имело место до 23.00 ч. с учетом времени доставления подсудимых в дежурную часть УВД по ..., зафиксированного в КУСП, неубедительно и опровергается также не только показаниями указанных выше свидетелей, но и двумя протоколами осмотра места происшествия, составленными следователем Т. на месте происшествия, куда выезжала следственно-оперативная группа. С учетом вышеизложенного, суд критически оценивает запись в КУСП о времени доставления в дежурную часть подсудимых, рассматривая ее как техническую ошибку. Непроведение следователем в установленном законом порядке осмотра места происшествия по данному уголовному делу не является процессуальным нарушением, подтверждающим довод защиты.

Наличие у подсудимых телесных повреждений, отраженных в заключениях судебно-медицинских экспертиз, представленных стороной защиты в качестве доказательств, не влияет на квалификацию содеянного ими. Вместе с тем довод защитников об отсутствии доказательств причинения телесных повреждений потерпевшим подсудимыми, а именно заключений судебно-медицинских экспертиз в отношении них, подтверждающих данное обстоятельство, не убедительный, поскольку их отсутствие не свидетельствует о неприменении подсудимыми насилия в отношении потерпевших. О нанесении последним ударов по различным частям тела поясняют потерпевшие и свидетели, показания которых оценены выше.

Доводы защиты о недоказанности нахождения подсудимых в состоянии алкогольного опьянения на момент совершения преступления, опровергаются показаниями самих подсудимых и свидетелей, кроме того, данное обстоятельство не влияет на квалификацию содеянного.

Государственный обвинитель исключил из предъявленного подсудимым Чилик Н.В. и Белову А.А. обвинения указание на угрозы применения насилия, поскольку в обвинении не указано, в чем именно выражались угрозы в отношении потерпевших со стороны подсудимых и какие именно. Также государственный обвинитель исключил из квалификации действий подсудимых указание на совершение преступления группой лиц, поскольку состав ч.1 ст.318 УК РФ не предусматривает такого квалифицирующего признака. Кроме того, государственный обвинитель изменил обвинения в сторону смягчения, снизив количества ударов нанесенных потерпевшим подсудимыми, исходя из показаний В. и Ш., что отражено в установочной части настоящего приговора.

С учетом изложенного суд квалифицирует действия подсудимых Чилика Н.В. и Белова А.А. по ч.1 ст.318 УК РФ, признается таковым с момента применения физического насилия в отношении представителя власти.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания подсудимых, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личности виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Так, Чилик Н.В. и Белов А.А. совершили преступление средней тяжести, дерзкое по своему характеру, вместе с тем они ранее не судимы, имеют постоянное место жительства и работы, где характеризуются положительно, Чилик Н.В. состоит в гражданском браке, на иждивении имеет малолетнего ребенка.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Чилик Н.В., суд признает наличие у него на иждивении малолетнего ребенка, Ч., ... г.р.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Белова А.А., судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимых Чилик Н.В. и Белова В.В., является совершение преступления группой лиц.

Учитывая изложенные обстоятельства в совокупности с данными, характеризующими личности подсудимых, мнение потерпевшего, суд приходит к выводу о назначении им наказания, не связанного с реальным лишением свободы, поскольку их исправление возможно без изоляции от общества.

Руководствуясь ст. ст.303-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ЧИЛИК Н.В. и БЕЛОВА А.А. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, и назначить наказание ЧИЛИК Н.В. в виде 3 (трех) лет лишения свободы, БЕЛОВУ А.А. в виде 3 (трех) лет 1 (одного) месяца лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное ЧИЛИК Н.В. и БЕЛОВУ А.А. наказание считать условным, установив испытательный срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев каждому.

В целях обеспечения исправления осужденных обязать ЧИЛИК Н.В. и БЕЛОВА А.А. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, один раз в квартал являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения в отношении ЧИЛИК Н.В. и БЕЛОВА А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.А. Сибова