П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
12 августа 2010 года судья Октябрьского районного суда г. Томска Салманова Т.Ф.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района
г. Томска Махсудовой Е.Х.,
подсудимого Кучумова А.А.,
адвоката Русина О.И., представившего удостоверение ... и ордер ...,
при секретаре Барбарич Е.В.,
а также потерпевшей Л.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Кучумова А.А., ..., судимого:
у с т а н о в и л :
Кучумов А.А. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
В период времени с 15 часов 21 апреля 2010 года до 22 часов 33 минут 28 апреля 2010 года Кучумов А.А., находясь у дома ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, достоверно зная о том, что в квартире ... имеется ценное имущество, воспользовавшись тем, что окно квартиры не закрыто на запорные устройства, незаконно проник в указанную квартиру, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество Л.: телевизор ..., стоимостью 2000 рублей; DVD-плеер ... - 1000 рублей; две игровые приставки ... по 2000 рублей за каждую, на общую сумму 4000 рублей; руль ... для игровой приставки - 1000 рублей; картину-икону «Святой богородицы» - 150 рублей; спортивную сумку и покрывало, не представляющие материальной ценности, причинив Л. значительный материальный ущерб на общую сумму 8150 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Кучумов А.А. вину признал полностью, с предъявленным обвинением согласился и поддержал свое ходатайство, заявленное им в ходе следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Данное ходатайство было заявлено подсудимым в присутствии его защитника адвоката Русина О.И.
Государственный обвинитель Махсудова Е.Х. и потерпевшая Л. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Таким образом, суд считает, что все требования для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и его действия органами предварительного расследования верно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Решая вопрос о назначении наказания подсудимому Кучумову А.А. суд признает смягчающими наказание обстоятельствами согласно ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание, а потому, полагая, что его исправление невозможно без изоляции от общества, считает необходимым назначить ему реальное лишение свободы, но с учетом мнения потерпевшей, не настаивающей на суровом наказании и полного заглаживания причиненного вреда, не в максимальных пределах санкции статьи и без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Кучумова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 12 августа 2010 года.
Избрать Кучумову А.А. меру пресечения в виде содержания под стражей в ФБУ ИЗ-70/1 г. Томска, где содержать до вступления приговора в законную силу, взяв его под стражу в зале суда.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а для осужденного - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать перед судом о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Салманова