Приговор вступил в законную силу 24.06.2010г.



№ 1-215/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Томск 20 апреля 2010 года

Судья Октябрьского районного суда г. Томска Бульдович О.Н.,

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Октябрьского района г. Томска Кастамаровой Н.С.,

подсудимого Лексюткина А.Н.,

защитника Мустафаева О.С.о,

представившего ордер от ... ... и удостоверение ...

...

при секретаре Щукиной Н.М.,

а также потерпевших П.А.,

П.С.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Лексюткина А.Н., ... ранее судимого 18 декабря 2008 года Октябрьским районным судом г. Томска по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком в два года шесть месяцев,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. « в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Лексюткин А.Н. совершил тайные хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 05 часов 00 минут до 09 часов 55 минут 01 октября 2009 года, находясь в квартире ... в г. Томске, воспользовавшись тем, что находившийся в квартире П.А. спал и не мог осуществлять контроль за сохранностью своего имущества, путем свободного доступа, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее П.А., а именно: ноутбук «Aser 4230-901G16МI» стоимостью 19500 рублей, сумку для ноутбука серого цвета, стоимостью 1800 рублей, а всего на общую сумму 21300 рублей, чем причинил последнему значительный материальный ущерб, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Он же, в период времени с 01 часа 00 минут до 11 часов 00 минут 15 января 2010 года, находясь в квартире ..., ... в г. Томске, воспользовавшись тем, что находившийся в квартире П.А. спал и не мог осуществлять контроль за сохранностью своего имущества, путем свободного доступа, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее П.А., а именно: шубу из меха кролика, стоимостью 1500 рублей,10 пар носков, не представляющих материальной ценности, а всего на сумму 1500 рублей, и имущество, принадлежащее П.С., а именно: нутриевую шубу, стоимостью 15000 рублей, дубленку, стоимостью 3000 рублей, тряпичную сумку черного цвета, стоимостью 300 рублей, всего на общую сумму 18300 рублей, чем причинил потерпевшей П.С. значительный материальный ущерб, с похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Лексюткин А.Н. вину в совершении данных преступлений признал в полном объеме, и показал, что в конце сентября - начале октября 2009 года, около 05 часов 00 минут он пошел в магазин, расположенный неподалеку от дома ..., где встретил ранее незнакомого ему мужчину, у которого с собой была водка. Мужчина находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, представился Александром и предложил ему выпить с ним. Он согласился, они пришли в квартиру ... где продолжили распивать спиртное. Около 07 часов Александр вышел на балкон покурить, сел на стул и уснул. Он попытался его разбудить, но у него не получилось. Тогда у него возник умысел похитить ноутбук «Aser», в корпусе серебристого цвета, который находился на столе-тумбе около окна в зале. Он взял ноутбук и вынес его из квартиры, дверь за собой захлопнул. В этот же день он продал ноутбук ранее незнакомому мужчине за 8000 рублей. Деньги потратил на спиртное и продукты питания.

15 января 2010 года около 01 часа 00 минут он находился в магазине ... где распивал спиртное с ранее незнакомым парнем. Около 01 часа 30 минут в магазин зашел малознакомый ему парень по имени Александр, он узнал его, поскольку ранее распивал с ним спиртное в его квартире. Он (Лексюткин) предложил Александру выпить. Они стали распивать спиртное в магазине, после чего Александр пригласил его к себе в гости, по адресу: ... ... Они пришли домой к Александру, где продолжили распивать спиртное. В ходе распития спиртного Александр уснул, после чего он решил совершить кражу. С этой целью открыл шкаф в коридоре, где увидел женские вещи, а именно: шубу из меха нутрии, шубу из меха кролика и дубленку. В шкафу он нашел сумку черного цвета, в которой лежали мужские носки. В сумку он сложил вышеуказанные вещи, и ушёл из квартиры, прикрыв за собой входную дверь. Утром того же дня, он пришёл в магазин ... где купил в долг пиво, оставив в залог свой паспорт, затем он поехал на Центральный рынок, где незнакомому мужчине продал нутриевую шубу за 1000 рублей.

Кроме признательных показаний подсудимого его вина подтверждается совокупностью доказательств исследованных в судебном заседании.

Потерпевший П.А. в судебном заседании, показал, что проживает с бывшей женой П.С. и дочерью по адресу: ... .... 30 сентября 2009 года бывшая жена с дочерью уехала, около 05 часов утра он пошел в магазин ... ..., где купил бутылку водки, а также встретил ранее незнакомого парня, который был одет в спортивную темную шапку, куртку темную тряпичную. Парень представился Александром, оба они находились в состоянии алкогольного опьянения. Он пригласил Александра к себе домой в .... Дома он и Александр распивали спиртное, и через некоторое время, он уснул. Последнее, что он помнит, перед тем как уснуть, что он пошел покурить на балкон, где и заснул, там же он и очнулся около 09 часов 30 минут 01 октября 2009 года. Проснувшись, он увидел, что в квартире никого нет, входная дверь была закрыта. Он обнаружил, что со стола-тумбы в комнате в зале, где он распивал спиртное с Александром, пропал ноутбук «Aser 423 0-901G16M1» в корпусе серебристого цвета, диаметром 15 дюймов, который он приобрел 04 июня 2009 года за 19620 рублей, в настоящее время ноутбук оценивает в 19500 рублей, а также пропала сумка для ноутбука серого цвета, которую он приобретал за 1800 рублей. Сумма причиненного ему ущерба составила 21 300 рублей.

15 января 2010 г. около 01 часа 00 минут он пошел в магазин ..., где с двумя незнакомыми парнями немного выпил спиртного. Один из парней с ним разговорился, и он пригласил его в гости, дома у него никого не было. Он на тот момент не понял, что уже знаком с парнем, которого он пригласил домой, что это Александр, который уже был у него в гостях ранее. Они с Александром пришли к нему домой в ... где они продолжили распивать спиртное. В процессе распития спиртного он уснул. Помнит, что когда засыпал, Александр был у него дома. Проснулся, около 11 часов 15 января 2010 года и обнаружил, что в квартире никого нет, а из шкафа, стоявшего в прихожей, пропали нутриевая шуба жены, длинная, дубленка жены серого цвета, длинная, шуба из меха кролика черного цвета его матери, длинная, тряпичная сумка черного цвета. В похищенной сумке находились 10 пар носков. Ущерб для него является значительным, так как он временно нигде не работает. Впоследствии ему на опознание были представлены трое мужчин, среди которых он опознал Лексюткина А.Н. как парня, который 01 октября 2009 года и 15 января 2010 года находился у него в квартире.

Потерпевшая П.С., в судебном заседании показала, что проживает с бывшим мужем П.А. и дочерью Аленой (3,5 лет) по ... .... Ее бывший муж с октября 2009 года не работает, иногда выпивает. 30 сентября 2009 года она с дочерью уехала, а бывший муж остался дома один. 02 октября 2009 года, когда она приехала с дочерью домой, муж рассказал ей о том, что 01 октября 2009 года он пригласил домой незнакомого молодого человека, с которым они распивали спиртное. В ходе распития спиртных напитков, он заснул на балконе, а когда проснулся, то обнаружил, что из квартиры пропал ноутбук «Aser» и сумка от ноутбука. Муж подозревал в хищении молодого человека, с которым он распивал спиртное.

14 января 2010 года около 23 часов 00 минут её и дочери не было дома.15 января 2010 года около 15 часов 0 минут ей позвонил бывший муж и спросил, о том, не брала ли она шубу из меха нутрии, на что она ответила, что не брала. После этого муж сообщил ей о том, что он распивал спиртное с ранее ему незнакомым молодым человеком, в процессе распития спиртного он заснул, а когда проснулся, то обнаружил, что из квартиры пропали принадлежащие ей вещи, а именно: шуба из меха нутрии, которую она с учётом износа оценивает в 15 000 рублей, дубленка женская, длинная, которую она оценивает с учетом износа в 3000 рублей, тряпичная сумка черного цвета, стоимостью 300 рублей. Кроме того, была похищена шуба из меха кролика, принадлежащая умершей матери мужа и 10 пар носков мужских. Также от мужа ей стало известно о том, что 01 октября 2009 года и 15 января 2010 года он распивал спиртное с одним и тем же парнем по имени Александр. Ущерб для неё является значительным, так как её доход составляет 8000 рублей в месяц, на иждивении находится ребёнок.

Свидетель П.Е. на предварительном следствии показала, что 18 января 2010 года она участвовала в качестве понятой при проверке показаний на месте подозреваемого. Вместе со следователем, оперуполномоченным, вторым понятым, защитником и подозреваемым Лексюткиным А.Н. на служебном автомобиле они отъехали от УВД по г. Томску, расположенного по адресу: .... Лексюткин указал, что необходимо проехать по адресу: ... .... Доехав, все вышли из автомобиля, где Лексюткин А.Н. указал на первый подъезд, предложил в него войти, в подъезде все поднялись на первый этаж, где Лексюткин А.Н. указал на дверь квартиры ... и пояснил, что именно из этой квартиры он похитил ноутбук около 07 часов 00 минут в 2009 году, точной даты не помнит. С разрешения хозяина все прошли в квартиру, где Лексюткин А.Н. прошел в комнату, расположенную первой по коридору прямо напротив двери, и указал на стол-тумбу, стоящую у окна. При этом пояснил, что на данном столе стоял ноутбук, в корпусе серого цвета, который он похитил после распития спиртного с хозяином квартиры (том № 1 л.д. 73-74).

Свидетель Ш.В. на предварительном следствии показал, что 15 января 2010 года около 16 часов 00 минут он находился на «Центральном рынке» г. Томска и раздавал визитки с рекламой о социальном центре для лиц без определенного места жительства и страдающих наркотической зависимостью. К нему подошел ранее незнакомый парень, при парне была сумка с вещами. Парню на вид около 30 лет, ростом около 170 см, среднего телосложения, был одет в рабочую форму темно-синего цвета с надписью на спине ... Парень пояснил, что у него наркотическая зависимость. Он (Ш.В. пригласил его к себе домой и пообещал помочь. У него дома парень открыл сумку и достал из нее женскую длинную кроличью шубу черного цвета без капюшона, женскую дубленку длинную темного цвета, 6 пар носков. Парень предложил приобрести данные вещи, на что он отказался, после чего парень забрал носки, а дубленку и шубу оставил. Около 16 часов 45 минут он поехал на службу в церковь (социальный центр), расположенную по ул. Нахимова в г. Томске, шубу и дубленку он взял с собой, чтобы отдать нуждающимся. Вещи из церкви затем забрал священник из социального центра г. Асино (том № 1 л.д. 111-112).

Свидетель Ш.А. в ходе предварительного следствия дала показания аналогичные показаниям свидетеля Ш.В.. (том № 1 л.д. 103-104).

Свидетель П.А. в ходе предварительного следствия показала, что в магазине «..., работает продавцом-кассиром около года, рабочий график - неделю работает, неделю отдыхает. 14 января. 2010 года она пришла на работу в 21 час 00 минут и работала до 09 часов 00 минут 15 января 2010 года. Около 02 часов 00 минут 15 января 2010 года в магазин зашел парень по имени Александр, постоянный покупатель. Он взял в долг бутылку пива. Через некоторое время в магазин зашел еще один постоянный покупатель по имени Александр. Оба парня были в состоянии сильного алкогольного опьянения. Они поговорили, после чего оба вышли из магазина. Утром 15 января 2010 года около 08 часов 30 минут в магазин опять зашел Александр, взял банку пива в долг, оставив паспорт на имя Лексюткина А.Н. в залог. Было ли что-либо в руках Лексюткина А.Н., она внимания не обратила. Около 20 часов 00 минут второй парень по имени Александр, зайдя в магазин, сообщил ей, что его обокрали (том № 1 л.д. 115-116).

Кроме того, вина подсудимого Лексюткина А.Н. подтверждается материалами дела, исследованными в судебном заседании.

Том № 1

- протоколом принятия устного заявления о преступлении от 01 октября 2009 года, согласно которого П.А. сообщил о том, что 01 октября 2009 года в 09 часов 50 минут неустановленное лицо из квартиры ... тайно похитило ноутбук черного цвета, стоимостью 19500 рублей, чем причинило ему значительный материальный ущерб, просит привлечь виновных лиц к уголовной ответственности (л.д.24);

- протоколом осмотра места происшествия от 01 октября 2009 года, согласно которому была осмотрена квартира ... (л.д. 25-28);

- заключением эксперта ... от 19 октября 2009 года, согласно выводам которого след пальца руки с размерами 22х12 мм оставлен ногтевой фалангой безымянного пальца правой руки П.А., 1959 года рождения, след пальца руки с размерами 18х12 мм оставлен ногтевой фалангой указательного пальца левой руки П.А. ( л.д.43-44);

- протоколом выемки от 08 февраля 2010 года, согласно которого П.А. добровольно выдал уведомление об индивидуальных условиях кредитования (л.д.48-50), протоколом осмотра вышеуказанного документа от 08 февраля 2010 года (л.д.51-52);

- протоколом явки с повинной от 18 января 2010 года, в котором Лексюткин А.Н. сообщил о том, что в конце сентября начале октября 2009 года он, находясь в квартире по адресу: ... ... похитил ноутбук «Aser», который продал, деньги потратил на собственные нужды (л.д.59);

- протоколом проверки показаний на месте от 18 января 2010года (л.д. 70-72);

- протоколом принятия устного заявления о преступлении от 15 января 2010 года, в котором П.А. сообщил о том, что 15 января 2010 года в период времени с 01 часа 00 минут до 11 часов 00 минут путём свободного доступа из квартиры ... было похищено имущество, а именно: шуба из меха нутрии, шуба из меха кролика, дублёнка. Общий ущерб составляет 19500 рублей и является для него значительным, просит привлечь виновных лиц к уголовной ответственности (л.д.82);

- протоколом осмотра места происшествия от 15 января 2010 года, согласно которого была осмотрена двухкомнатная квартира, расположенная по адресу: ... ... (л.д.83-86);

- протоколом предъявления лица для опознания от 15 января 2010 года, согласно которого П.А. уверенно опознал мужчину, который представился Лексюткиным А.Н., как лицо, с которым он познакомился 15 января 2010 года в магазине ... после чего распивал с ним спиртные напитки у себя дома по адресу: ... ... а утром обнаружил пропажу принадлежащих ему вещей (л.д.98-99);

- протоколом предъявления лица для опознания от 10 февраля 2010 года, согласно которого Ш.А. уверенно опознала мужчину, который представился Лексюткиным А.Н., как парня по имени «Александр», который 15 января 2010 года около 16 часов 00 минут, находясь у неё дома, предлагал купить дублёнку темного цвета и черную поношенную шубу (л.д.107-110);

- протоколом предъявления лица для опознания от 10 февраля 2010 года, согласно которого П.А.уверенно опознала мужчину, который представился Лексюткиным А.Н., как парня по имени «Александр», который утром 15 января 2010 года купил в магазине «...» банку пива, оставив в залог свой паспорт (л.д.117-120);

- заключением эксперта ... от 18 января 2010 года, согласно выводам которого, следы пальцев рук с размерами 20х13 мм, 15х15 мм оставлены ногтевыми фалангами среднего и указательного пальцев правой руки Лексюткина А.Н., 26 сентября 1981 года рождения. След пальца руки с размерами 20х20 мм оставлен ногтевой фалангой большого пальца левой руки П.А. (л.д.126-129);

- протоколом выемки от 15 января 2010 года, согласно которому П.А. добровольно выдала паспорт на имя Лексюткина А.Н., ... (л.д.133), протоколом осмотра вышеуказанного паспорта (л.д. 137-138);

- протоколом явки с повинной от 15 января 2010 года, в котором Лексюткин А.Н. сообщил о том, что 15 января 2010 года, находясь в квартире ... ... он похитил имущество, а именно: дублёнку коричневого цвета, шубу черного цвета из меха кролика, шубу из меха нутрии. Данным имуществом распорядился по своему усмотрению (л.д. 144).

Оценивая доказательства, изложенные выше, в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого Лексюткина А.Н. в совершении данных преступлений доказана.

Суд квалифицирует действия подсудимого Лексюткина А.Н. по эпизоду хищения имущества 01 октября 2009 года по п. п. " в" п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Как установлено в судебном заседании, Лексюткин А.Н. 01 октября 2009 года в период времени с 05 часов 00 минут до 09 часов 55 минут, находясь в квартире ..., воспользовавшись тем, что находившийся в квартире П.А. спал и не мог осуществлять контроль за сохранностью своего имущества, путем свободного доступа, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил принадлежащее ему имущество на общую сумму 21 300 рублей, чем причинил последнему значительный материальный ущерб. Также установлено, что 15 января 2010 года в период времени с 01 часа 00 минут до 11 часов 00 минут, Лексюткин А.Н. находясь в квартире ..., воспользовавшись тем, что находившийся в квартире П.А. спал и не мог осуществлять контроль за сохранностью своего имущества, путем свободного доступа, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее П.А. на сумму 1 500 рублей и П.С.на сумму 18300 рублей, чем причинил потерпевшей П.С. значительный материальный ущерб. При определении значительности материального ущерба суд исходит из стоимости похищенного, которая превышает 2500 рублей, а также имущественного положения потерпевших. П.А. не работает, доход П.С. составляет 8000 рублей в месяц, на иждивении находится малолетняя дочь.

Психическое состояние Лексюткина А.Н. в момент совершения преступления и в настоящее время у суда сомнений не вызывает.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, его возраст, состояние здоровья, обстоятельства смягчающие наказание.

Так, подсудимый Лексюткин А.Н. совершил два преступления, относящихся к категории средней тяжести, в содеянном раскаялся, вину признал полностью, дал явки с повинной, что, в соответствии с ст. 70 УК РФ, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, но не в максимальных пределах, предусмотренных санкцией статьи.

Обсуждая вопрос о вещественных доказательствах, суд приходит к выводу, что их судьба подлежит разрешению в порядке ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Лексюткина А.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод от 01 октября 2009 года) в виде одного года шести месяцев лишения свободы;

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод от 15 января 2010 года) в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний, назначить Лексюткину А.Н. наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии с ст. 70 УК РФ, путем присоединения к назначенному наказанию наказания, неотбытого по приговору Октябрьского районного суда г. Томска от 18 декабря 2008 года, окончательно к отбытию назначить Лексюткину А.Н. два года три месяца лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Лексюткину А.Н. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу с содержанием в ФБУ ИЗ-70/1 УФСИН России по Томской области, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 20 апреля 2010 года.

Вещественные доказательства, хранящиеся при деле, а именно: бутылку из-под вина «Портвейн», бутылку из-под пива «Жигулевское», бутылку из-под пива «Балтика 3», после вступления приговора в законную силу, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован или на него может быть принесено представление в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Бульдович О.Н.

Копия верна

Судья