Дело № 1 – 223/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Томск 07 апреля 2010 года
Судья Октябрьского районного суда г. Томска Бульдович О.Н.,
с участием государственного обвинителя
помощника прокурора Октябрьского района г. Томска Кастамаровой Н.С.,
подсудимой Фурцевой В.В.,
защитника Касымбекова Н.Л.,
представившего ордер от ... ..., удостоверение от ...
года ...,
при секретаре Щукиной Н.М.,
а также потерпевшего С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Фурцевой В.В., ... ..., не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Фурцева В.В. совершила тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
Так, она, 21 января 2010 года в период времени с 13 до 17 часов, находясь по адресу: г. Томск, ул. Суворова, 1 кв. 60 в гостях у Г. с разрешения С. взяла у последнего принадлежащий ему сотовый телефон «Nokia 5130 С 2» стоимостью 5490 рублей с целью позвонить, после чего, воспользовавшись отсутствием надлежащего контроля за сохранностью своего имущества со стороны потерпевшего: С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, уснул, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила вышеуказанный сотовый телефон, с места совершения преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению, чем причинила потерпевшему значительный материальный ущерб на сумму 5490 рублей.
В судебном заседании подсудимая Фурцева В.В. вину в совершении преступления признала в полном объеме, от дачи показаний отказалась, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ. В ходе предварительного следствия Фурцева В.В. показала, что 21 января 2010 года около 12.00 часов она познакомилась с С., после чего в подъезде ... ... они распивали спиртные напитки. В ходе разговора, она предложила С. пойти в гости к ее знакомой, он согласился. Около 13.00 часов они пришли к Г., проживающей по адресу: ..., где продолжили распивать спиртное. Потом она попросила у С. телефон с целью позвонить, позвонила бабушке, о чем с ней разговаривала, не помнит, после телефонного разговора сотовый телефон положила в свой карман. Через некоторое время Г. и С. уснули и у неё возник умысел на хищение сотового телефона, с этой целью она вышла из квартиры, пошла на рынок «Лазовский», где продала телефон незнакомому мужчине за 800 рублей, деньги потратила на продукты питания (л.д. 75-76, 96). Указанные пояснения согласуются с протоколом проверки показаний на месте подозреваемой Фурцевой В.В. (л.д. 80-82).
Кроме признательных показаний подсудимой, её вина подтверждается совокупностью доказательств исследованных в судебном заседании.
Так, потерпевший С. в судебном заседании показал, что 21 января 2010 года он познакомился с Фурцевой В.В., они совместно распивали спиртное в подъезде ... .... Затем они пришли в квартиру ..., где находились Г. и Г., продолжили распивать спиртные напитки. Во время застолья ему на сотовый телефон позвонила сестра, он поговорил с ней, после чего сотовый телефон у него попросила Фурцева В.В., чтобы позвонить. Он передал ей свой телефон «Nokia 5130 C 2», Фурцева В.В. кому-то звонила. Возвращала ли она ему телефон, он не помнит, поскольку находился в состоянии алкогольного опьянения. Через некоторое время уснул, а когда проснулся, Фурцевой В.В. в квартире не было, также он обнаружил, что нигде нет телефона. Он пошёл домой и с сотового телефона сестры позвонил на свой номер, аппарат абонента был не доступен. О случившемся он заявил в милицию. Ему был причинен материальный ущерб на общую сумму 5490 рублей, который для него является значительным, поскольку его доход в месяц составляет 6000-7000 тысяч рублей, телефон был им приобретен в кредит.
Свидетель П. в ходе предварительного следствия показала, что 21 января 2010 года она позвонила своему брату С., в ходе разговора он пояснил, что находится в гостях, не уточняя, где именно. По голосу она поняла, что брат находится в состоянии алкогольного опьянения. В вечернее время того же дня, С. пришел домой и рассказал о том, что когда он находился в гостях, у него похитили сотовый телефон (л.д. 44).
Свидетель С. в ходе предварительного следствия показал, что 21 января 2010 года в обеденное время, он находился на рынке «Лазовский», расположенном по адресу: ..., где к нему подошла ранее незнакомая девушка, которая предложила купить у нее сотовый телефон «Nokia 5130 C 2», на что он согласился и купил телефон без сим-карты за 800 рублей. 22 января 2010 года он продал указанный телефон за 1500 рублей незнакомому водителю такси (л.д. 54-55).
Свидетель Г. на предварительном следствии показала, что проживает в квартире ..., совместно с мужем и матерью - Г. 21 января 2010 года около 12.30 часов к ее матери пришла в гости Фурцева В.В.с молодым человеком (С.). Все время пока они находилась в гостях, она была в своей комнате, как расходились гости не видела. Вечером к ним домой пришли сотрудники милиции с С., который пояснил, что пока он находился в этой квартире, у него пропал сотовый телефон (л.д. 66-67).
Свидетель Г. в ходе предварительного следствия показала, что проживает в квартире ..., совместно с дочерью – Г. и ее мужем. 21 января 2010 года в обеденное время к ней пришла в гости Фурцева В.В. с ранее незнакомым С. Они совместно распивали спиртные напитки. В какой-то момент С. позвонили на сотовый телефон, после телефонного разговора Фурцева В.В. попросила у него сотовый телефон, чтобы позвонить. Она не помнит, возвращала ли Фурцева В.В. телефон обратно. Через некоторое время она уснула, так как находилась в состоянии алкогольного опьянения, а когда проснулась, Фурцевой В.В. и С. в квартире уже не было. Вечером к ним пришли сотрудники милиции и С., который пояснил, что у него пропал сотовый телефон в данной квартире (л.д. 68 -69).
Свидетель П. в ходе предварительного следствия показала, что 21 января 2010 года в обеденное время ей позвонила внучка – Фурцева В.В., которая находилась в состоянии алкогольного состоянии и сказала, что скоро придет. (л.д. 70).
Свидетель Н. в ходе предварительного следствия показал, что 26 января 2010 года по просьбе сотрудников милиции принимал участие в проведении проверки показаний на месте подозреваемой Фурцевой В.В., которая указала путь следования от УВД г. Томска к дому ... ... ... в г. Томске. Далее она предложила пройти в квартиру ... указанного дома, где пояснила, что в данной квартире они распивали спиртное с С., который потом уснул, а она похитила принадлежащий ему сотовый телефон (л.д. 83-84).
Свидетель Н.А.. в ходе предварительного следствия дал показания аналогичные показаниям Н. (л.д. 85).
Кроме того, вина подсудимой подтверждается материалами дела, исследованными в судебном заседании:
- протоколом принятия устного заявления от С. о хищении принадлежащего ему имущества на сумму 5490 рублей (л.д. 8);
- протоколом осмотра места происшествия: квартиры ... от 21 января 2010 года (л.д.14-15);
- протоколом выемки гарантийного талона на похищенный сотовый телефон «Nokia 5130 C 2» ... (л.д. 37-38);
- протоколом осмотра гарантийного талона на сотовый телефон «Nokia 5130 C 2» ... (л.д. 39);
- копией гарантийного талона, согласно которому, С. 12 января 2010 года в магазине ООО «Евросеть» купил сотовый телефон «Nokia 5130 C 2» ... (л.д. 40);
- протоколом выемки детализации звонков абонента номер 8-952-897-59-23 у свидетеля П. (л.д. 47-48);
- протоколом осмотра детализации звонков абонента номер 8-952-897-59-23 от 25 января 2010 года (л.д. 49-50);
- протоколом явки с повинной Фурцевой В.В. от 26 января 2010 года (л.д. 72).
Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимой в инкриминируемом ей преступлении доказана.
С учетом изложенного, суд квалифицирует действия Фурцевой В.В. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку действительно, как установлено выше приведенными доказательствами, Фурцева В.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь по адресу: ..., в гостях у Г., с разрешения С., взяла у последнего сотовый телефон «Nokia 5130 С 2», стоимостью 5490 рублей, с целью позвонить, затем, воспользовавшись отсутствием надлежащего контроля за сохранностью своего имущества, тайно похитила вышеуказанный сотовый телефон. Решая вопрос о значительности причиненного ущерба, суд исходит из суммы похищенного, которая превышает 2500 рублей и имущественного положения потерпевшего.
Психическое состояние Фурцевой В.В. в момент совершения преступления и в настоящее время у суда сомнений не вызывает.
Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание.
Фурцева В.В.совершила впервые преступление, относящиеся к категории средней тяжести, имеет постоянное место жительства, характеризуется удовлетворительно, вину признала полностью, в содеянном раскаялась, дала явку с повинной, что суд, в соответствии с ст. 73 УК РФ, так как суд полагает возможным исправление Фурцевой В.В. без реального отбывания наказания, установив испытательный срок в течение которого она должна доказать своё исправление.
Руководствуясь ст. ст. 307 – 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Фурцеву В.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года.
Обязать Фурцеву В.В. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого, один раз в три месяца являться в указанный орган на регистрацию.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Фурцевой В.В. оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован или на него может быть принесено представление в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Бульдович О.Н.
Копия верна
Судья