Приговор вступил в законную силу 23.09.2010г.



1-490/10


П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

9 августа 2010 года судья Октябрьского районного суда г. Томска Салманова Т.Ф.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района

г. Томска Ильиной А.А.,

подсудимого Кислицына А.А.,

адвоката Лекаревой Л.В., представившей удостоверение ... и ордер ...,

при секретаре Барбарич Е.В.,

а также потерпевшего М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кислицына А.А., ..., судимого 18 мая 2009 года Советским районным судом г. Томска по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Кислицын А.А. совершил открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

08 июня 2010 года в период времени с 00 часов 05 минут до 01 часов 30 минут Кислицын А.А., находясь на тропинке около второго подъезда дома ..., открыто, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении М., открыто похитил имущество, принадлежащее последнему на сумму 7450 рублей.

При этом, он, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, подошел к незнакомому ранее М. и стал требовать у последнего деньги в сумме 20 рублей, а получив отказ, применил к нему насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанеся удар головой в область лица М., отчего последний, потеряв равновесие, упал на землю, а Кислицын А.А. с целью подавления сопротивления, сел на спину М. и нанес ему один удар в область правой ушной раковины, после чего нанес не менее двух ударов кулаком в область лица и один удар по спине, причинив потерпевшему телесные повреждения в виде кровоподтеков на правой ушной раковине, в околоушной области справа, ушибленной раны на слизистой оболочке нижней губы, ссадины в области нижней челюсти слева, на левом предплечье, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, после чего, продолжая свой преступный умысел на хищение, он открыто, умышленно, из корыстных побуждений похитил из кармана брюк потерпевшего М. принадлежащие ему сотовый телефон ..., слайдер в корпусе черно-серебристого цвета со вставками из металла в комплекте с флеш-картой ..., стоимостью 6990 рублей, котором находилась сим-карта оператора «Билайн», не представляющая материальной ценности, и деньги в сумме 460 рублей, всего на сумму 7450 рублей. С места преступления с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему М. материальный ущерб на сумму 7450 рублей.

В судебном заседании подсудимый Кислицын А.А. вину признал полностью, с предъявленным обвинением согласился и поддержал свое ходатайство, заявленное им в ходе следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство было заявлено подсудимым в присутствии его защитника адвоката Лекаревой Л.В.

Государственный обвинитель Ильина А.А. и потерпевший М. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Таким образом, суд считает, что все требования для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и действия Кислицына А.А. органами предварительного следствия верно квалифицированы по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Решая вопрос о назначении наказания подсудимому Кислицыну А.А. суд признает смягчающим наказание обстоятельством согласно ст. 70 УК РФ с наказанием по приговору Советского районного суда г. Томска от 18 мая 2009 года.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Кислицына А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Советского районного суда г. Томска от 18 мая 2009 года.

На основании ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытого наказания по приговору Советского районного суда г. Томска от 18 мая 2009 года окончательно к отбытию назначить три года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 9 августа 2010 года.

Меру пресечения Кислицыну А.А. оставить в виде содержания под стражей в ФБУ ИЗ-70/1, где содержать до вступления приговора в законную силу.

Зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей с 8 июня 2010 года по 8 августа 2010 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а для осужденного в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать перед судом о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Салманова