ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Томск 07 мая 2010 года
Судья Октябрьского районного суда г. Томска Шукшин А.В.,
с участием государственного обвинителя –
помощника прокурора
Октябрьского района г. Томска Карташева Я.Ю.,
подсудимого Тарана Д.А.,
защитника, представившего ордер № 14
и удостоверение № 647 Тербаляна Э.С.,
при секретаре Приходкиной А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Тарана Д.А., ..., судимого:
1) 08 августа 2005 года Мировым судьей судебного участка № 1 Зырянского района Томской области по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в два года;
2) 22 сентября 2005 года Зырянским районным судом Томской области по п. «а,б» ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в один год шесть месяцев;
3) 02 марта 2006 года Мировым судьей судебного участка № 1 Зырянского района Томской области по ст. 70 УК РФ (с приговорами от 08 августа 2005 года и от 22 сентября 2005 года) к одному году десяти месяцам л/св., освободившегося 29 декабря 2007 года по отбытию срока наказания;
4) 25 декабря 2008 года Зырянским районным судом Томской области по ч. 1 ст. 159, ч. 2 ст. 69 УК РФ к одному году восьми месяцам л/св.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Таран Д.А. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
Так, он в период времени с 08.30 часов до 23.34 часов 05 сентября 2008 года, путем взлома запоров двери квартиры ... в доме ... ... ... в г. Томске, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил из вышеуказанной квартиры, имущество, принадлежащее С., а именно: дрель-шуруповерт «Кратон» ... ... стоимостью 1680 рублей; дисковую циркулярную пилу марки «De FORT» ... стоимостью 2100 рублей; виброшлифовальную машину «Packard Spence» ... ... стоимостью 1000 рублей; дисковую пилу-болгарку «Power» в корпусе черного цвета ... ... стоимостью 1500 рублей, после чего, с похищенным имуществом он вышел из квартиры на веранду, где увидел электропилу марки «Парма» стоимостью 1000 рублей, которую также похитил, причинив тем самым С. значительный материальный ущерб на общую сумму 7280 рублей.
В судебном заседании подсудимый Таран Д.А. вину признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ, в связи с чем, были оглашены его показания на предварительном следствии.
На вопросы сторон подсудимый Таран Д.А. в ходе судебного заседания пояснил, что он дружил с сыном потерпевшей, два дня жил у них дома. В этот день он пришел к ним домой для того, чтобы забрать свои вещи, но дома никого не было. Сломав на дверях замок, он забрал свои вещи и забрал инструмент. Веранда была не заперта. Все похищенное имущество было возвращено потерпевшей, потому как он сам показал, где оно находится, а милиция эти вещи изымала. Показания данные им в ходе предварительного следствия подтвердил.
Так, допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого (л.д. 148-150, 178-179) Таран Д.А. показал, что в сентябре 2008 года утром, он вместе со своими знакомыми Е., В. и Ч. распивали спиртное и катались на автомобиле последнего. Когда закончилось спиртное, а денег на покупку последнего ни у кого из них не было, он из квартиры своих знакомых Л. решил совершить кражу. В квартиру последних он был вхож, с разрешения С. ночевал там, и незадолго до этого дня он был в гостях у Л., также ночевал, и оставил там свои вещи – спортивный костюм и кроссовки. Кроме того, в этой квартире, под креслом он видел электроинструменты: шуруповерт, болгарку, электропилу и дрель. С этой целью он сказал Ч., что ему необходимо заехать к своему знакомому и забрать там свои вещи, последнему он назвал адрес Л.. Когда они приехали к дому Л., он вышел из автомобиля, прошел к дому и зашел на веранду, дверь которой оказалась открытой. Е. и В. в этот момент, находясь в состоянии алкогольного опьянения, спали в салоне автомобиля и ничего не видели. Далее, он подошел к входной двери ведущей в квартиру и выбил дверь ударом ноги, от чего навесной замок на двери отлетел. Пройдя в дом Л., он сразу же прошел в комнату, где из-под кресла похитил болгарку, электрическую пилу, пластмассовый чемоданчик, в которой находился шуруповерт, а также дрель. Данные инструменты он вынес из дома и сложил их в багажник автомобиля Ч. После чего, он вновь вернулся в дом для того, чтобы взять там свои вещи – костюм и кроссовки. Когда он взял свои вещи и выходил из дома, то на веранде увидел бензопилу «Парма», в каком состоянии находилась эта пила он не знал, потому, как не включал и не проверял ее, забрав все это он вышел из дома и сел в машину. В машине он отдал свои вещи В., для того, чтобы тот переоделся в них, тот переоделся, и тогда он (Таран), взяв вещи В. перенес последние в квартиру Л., а после вновь сел в машину и они отъехали от дома. О том, что он совершил из дома Л. кражу, никому не рассказывал. Когда они отъехали от дома Л., он спросил у парней, знают ли они кому можно продать инструменты. Е. предложил продать инструменты его знакомому, проживающему на ......, который занимается строительством. Они поехали к этому парню, когда приехали на вышеуказанный адрес, он продал парню по имени Ч. все инструменты за 1800 рублей. О том, что данные инструменты были им похищены, последнему он также не говорил. Вырученные от продажи инструментов деньги он потратил на спиртное.
Помимо признания своей вины подсудимым, она также подтверждается:
Показаниями потерпевшей С. данными ею в ходе судебного заседания, которая пояснила, что 05 сентября 2008 года ее сын ночевал у своего друга ... она же в этот день ушла из дома около 08.00 часов утра, а вернулась примерно в 23.00 часов. Когда пришла домой, то обнаружила, что из квартиры пропал инструмент, который находился в комнате – дисковая пила стоимостью 2500 рублей, болгарка стоимостью 1500 рублей, шлифовальная машинка стоимостью 1000 рублей, шуруповерт стоимостью около 2000 рублей, а также с веранды пропала электропила стоимостью 1000 рублей. Уходя из дома, двери квартиры она закрывала на навесной замок, а когда пришла домой, то увидела на двери сломанный замок. С подсудимым Тараном Д.А. был немного знаком ее сын, последний рассказал ей о том, что Таран Д.А. недавно освободился из мест лишения свободы, и ему (Тарану) негде было ночевать, она, пожалев последнего, разрешила ему ночевать у них дома. Когда ее соседка по дому, рассказала ей о том, что она видела какого-то кудрявого мальчика, который ночевал у них, и который выходил с инструментом из их дома, то она сразу же поняла, что это был Таран. Материальный ущерб в сумме 8000 рублей, причиненный ей преступлением, для нее является значительным, потому как на иждивении у нее находится сын, она одна работает, ремонтируя подъезды, ее доход составляет сумму в размере 15000 рублей.
Показаниями свидетеля Л. данными им в ходе предварительного следствия (л.д. 86-87), который пояснил, что он проживает совместно с матерью - С. 04 сентября 2008 года вечером, он уехал в гости и домой ночевать не приходил. 05 сентября 2008 года также вечером, ему позвонила его мать и спросила у него, не забирал ли он из дома инструменты - шуруповерт, виброшлифовальную машинку, дисковую пилу, электропилу и болгарку. Он ответил матери, что домой не возвращался и никаких вещей из дома не брал. Когда же он вернулся домой, то его мать рассказала ему, о том, что когда 05 сентября 2008 года около 23.00 часов она вернулась с работы домой, то обнаружила, что на входной двери в квартиру отсутствует замок, а из дома похищены инструменты, а также джинсы и туфли белого цвета, принадлежащие их знакомому Тарану Д.А., которые последний оставил в их доме. Вместо вещей Тарана Д.А. мать обнаружила в доме постороннюю одежду: джинсы, рубашку и туфли. Позднее он (Л.) узнал, что данные вещи принадлежат Р., проживающему по соседству, который дал временно поносить свои вещи знакомому - В.. О том, что кражу совершил Таран Д.А, он (Л.) узнал впоследствии от сотрудников милиции, однако последний при встрече по данному поводу ничего ему не рассказывал.
Показаниями свидетеля Р. данными им в ходе предварительного следствия (л.д. 88-91) который пояснил, что 05 сентября 2008 года к нему в гости пришли парень по прозвищу ... и В., последний попросил дать ему вещи переодеться, что он (Р.) и сделал, предложив В. свои вещи – джинсы синего цвета, рубашку и туфли-сандали. Позднее домой пришла его мать и выгнала парней на улицу, однако ... остался, а В. ушел в его (Р.) вещах, оставив свои вещи. Спустя некоторое время, В. вновь пришел к нему (Р.), при этом, на последнем были одеты уже другие вещи. На вопрос, где принадлежащие ему (Р.) вещи, В. ответил, что вернет их позже, так как у кого-то их оставил. После этого В. вместе с ... ушли. Позже он (Р.) узнал, что из дома Л., расположенного по соседству, произошла кража, а одежда, которую он дал поносить В., была обнаружена в данном доме. О том, что кражу из дома Л. совершил Таран Д.А. он узнал от сотрудников милиции.
Показаниями свидетеля Б. данными ею в ходе предварительного следствия (л.д. 92-94), которая пояснила, что 05 сентября 2008 года утром она ушла на работу, а когда через некоторое время вернулась домой, то увидела, что в гостях у ее сына - Р. находился его знакомый - В., которого она попросила уйти, так как ей не понравилось поведение последнего. Кто еще находился в гостях у сына она вспомнить не может. После ухода В., сын пояснил ей, что другу он дал переодеться в свои вещи. 05 сентября 2008 года около 23.00 часов к ней пришла соседка - С. и сообщила, что из их квартиры произошла кража строительных инструментов. Она (Б.) вместе с С. пошла к последней домой, где дождалась приезда сотрудников милиции, которые при осмотре квартиры С., обнаружили вещи, которые принадлежали ее сыну. Позднее, сотрудники милиции предложили ей приехать и забрать ранее изъятую одежду, он она отказалась, пояснив, что они уже старые.
Показаниями свидетеля В. данными им в ходе предварительного следствия (л.д. 99-101), который пояснил, что 05 сентября 2008 года он зашел в дом ..., где проживает его знакомый - Р., чтобы попросить у последнего одежду для того, чтобы переодеться, т.к. его (В.) одежда была грязная. Р. дал ему свои джинсы, рубашку и сандали, в которые он тут же переоделся, после чего ушел на улицу. Чуть позднее на ... он встретил своих знакомых - Тарана Д., Е. и Ч., которые распивали спиртное и катались на автомобиле ..., принадлежащем последнему. Во время распития спиртного, между ним и Е. произошел конфликт, в ходе которого он вновь испачкал одежду, после чего попросил Тарана дать ему (В.) какие-нибудь вещи, чтобы переодеться. Данный разговор про одежду Е. не слышал, так как находился в алкогольном опьянении и спал в салоне автомобиля. В этот момент, они находились около дома ..., где проживает их общий знакомый Л., у которого как ему (В.) известно, незадолго до указанного дня ночевал Таран Д. и оставил в квартире свои вещи. Последний согласился дать ему (В.) свои вещи, после чего вылез из автомобиля и зашел во двор дома .... Двор указанного дома огорожен забором, поэтому со стороны улицы не было видно, что делал Таран Д., он же в это время заснул в салоне автомобиля, так как находился в состоянии алкогольного опьянения, а проснулся оттого, что его разбудил Таран Д., который протянул ему джинсы и туфли, предложив переодеться. Пока он (В.) переодевался, то Таран Д. вновь зашел в ограду дома ... в г. Томске, откуда вынес какую-то коробку, которую положил в багажное отделение автомобиля. Какое именно имущество находилось в коробке он (В.) не видел. Испачканную одежду, которую ему (В.) дал Р., Таран Д. занес в вышеуказанный дом. После этого они все вместе поехали кататься на автомобиле. Когда проезжали по ..., то он (В.) вышел из автомобиля, и пошел домой. О том, что из квартиры Л., произошла кража, он узнал от сотрудников милиции.
Показаниями свидетеля Ч. данными им в ходе предварительного следствия (л.д. 95-96), который пояснил, что в сентябре 2008 года он со своими знакомыми Таран Д., Е. и Ю. распивали спиртное и катались на принадлежащем ему автомобиле .... Через некоторое время Ю. вместе с В. ушли, а он вместе с Е. и Таран продолжили распивать спиртное. Таран предложил ему съездить к И., проживающему по ..., пояснив, что ему необходимо забрать там свои вещи. Когда подъехали к вышеуказанному дому, то Таран зашел в дом, а он и Е. в это время остались в автомобиле, поэтому не видели что делает последний. Через некоторое время Таран Д. вышел со двора дома Л., неся в руках пластмассовый чемодан и коробку, которые положил в багажник автомобиля Что еще находилось в руках у Тарана он не помнит, так как на тот момент был пьян. После этого, по просьбе Тарана Д., он отвез последнего к П., которому Таран Д. продал какие-то инструменты. О том, что Таран Д. украл инструменты из дома Л., он узнал от сотрудников милиции, на тот момент он думал, что инструменты принадлежат Тарану и последний их забрал из дома Л..
Показаниями свидетеля Е. данными им в ходе предварительного следствия (л.д. 97-98), который пояснил, что где-то в начале сентября 2008 года утром он вместе со своими знакомыми - В., Таран Д. и Ч. распивали спиртное и катались на автомобиле ... принадлежащем последнему. В ходе распития спиртных напитков он (Е.) уснул в салоне автомобиля, а проснувшись, услышал как Таран Д. спрашивает кому можно продать электроинструменты. Тогда он предложил продать инструменты его знакомому по имени Ч., проживающему по ..., пояснив, что последний как раз занимается постройкой частного дома. Когда они приехали к Ч. домой, то Таран Д. показал последнему инструменты, которые находились в багажном отделении автомобиля. Какие именно инструменты находились в багажнике, и что купил Ч., ему (Е.) не известно. Он никаких инструментов не видел, вырученные деньги от продажи себе не брал. О том, что инструменты похищены из дома по ... в г. Томске, где проживает его знакомый - Л., он узнал от сотрудников милиции.
Показаниями свидетеля П. данными им в ходе предварительного следствия (л.д. 102-103), который показал, что где-то в начале сентября 2008 года, к нему подошел ранее не знакомый парень, как впоследствии узнал Таран Д.А. и предложил ему купить электроинструменты. Согласившись посмотреть инструменты, он вместе с Тараном Д.А. подошел к автомобилю марки ..., где увидел Е., с которым знаком с детства. Таран Д.А. открыл багажник автомобиля и показал инструменты, из которых он приобрел виброшлифовальную машинку марки «Packard Spence», которая была упакована в коробке вместе с документами, которые он впоследствии выбросил, и болгарку марки «Power» за 500 рублей. 13 ноября 2009 года к нему приехали сотрудники милиции, и пояснили, что инструменты, которые он приобрел, краденные. В момент приезда сотрудников милиции, вместе с последними был парень, у которого он приобрел вышеуказанные виброшлифовальную машинку и болгарку. Последний представился Тараном Д.А. Данные инструменты он добровольно выдал сотрудникам милиции. О том, что инструменты были похищены, он узнал от сотрудников милиции.
Кроме того, его вина также подтверждается материалами дела.
протоколом принятия устного заявления от 05 сентября 2008 года, в котором потерпевшая С. сообщила о том, что в период времени с 08.00 часов до 23.00 часов 05 сентября 2008 года из квартиры ... в г. Томске, неустановленное лицо, тайно похитило принадлежащее ей имущество на сумму 9000 рублей, чем ей был причинен значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму (л.д.39);
протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей, согласно которому был произведен осмотр места происшествия – квартиры ... в г. Томске, в ходе производства которого с места происшествия были изъяты – сандалии мужские коричневого цвета, рубашка мужская клетчатая светлого цвета, джинсовые брюки синего цвета, микрочастицы, след пальца руки и след ткани (л.д. 49-52);
протоколом выемки документов, согласно которому следователем ... ... у потерпевшей С. была произведена выемка - руководства по эксплуатации на дисковую
циркулярную пилу марки «De FORT»; гарантийного талона ... на шуруповерт
«Кратон», кассового чека ... от похищенного у нее имущество (л.д. 77-78);
протоколом осмотра документов, согласно которому следователем ... был произведен осмотр: руководства по эксплуатации на дисковую циркулярную пилу марки «De FORT»; гарантийного талона ... на шуруповерт «Кратон», кассового чека ..., которые были признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (л.д. 79-80);
копиями гарантийного талона ... и кассового чека, согласно которым шуруповерт «Кратон» был приобретен 17 апреля 2008 года в магазине ... по цене 1680 рублей (л.д. 81-82);
распиской потерпевшей С. о получении документов на похищенное имущество (л.д. 85);
протоколом выемки, согласно которому следователем ... у свидетеля П. была произведена выемка виброшлифовальной машинки марки «Packard Spence» ... ..., пилы-болгарки «Power» ... ... (л.д. 105-106);
протоколом осмотра предметов, согласно которому следователем ... был произведен осмотр: виброшлифовальной машинки марки «Packard Spence» ... ..., пилы-болгарки «Power» ... ..., которые были признаны вещественными доказательствами по данному уголовному делу и были приобщены к материалам дела в качестве таковых (л.д. 107);
протоколом предъявления предмета для опознания: виброшлифовальной машинки
марки «Packard Spence» на опознание потерпевшей С., в ходе которого
последняя уверенно опознала похищенную у нее виброшлифовальную машинку «Packard Spence» ... ..., изъятую 13 ноября 2008 года у П., пояснив, что именно эта виброшлифовальная машинка вместе с другими
вещами была похищена из квартиры ... в г. Томске 05 сентября 2008 года (л.д. 110-111);
протоколом предъявления предмета для опознания: пилы-болгарки «Power» на опознание потерпевшей С., в ходе которого последняя уверенно опознала похищенную у нее пилу - болгарку «Power» ... ..., изъятую 13 ноября 2008 года у П., пояснив, что именно эта пила-болгарка «Power» вместе с другими вещами была похищена из квартиры ... в г. Томске 05 сентября 2008 года (л.д. 112-113);
распиской потерпевшей С. о получении ею от сотрудников милиции виброшлифовальной машинки марки «Packard Spence» и пилы-болгарки «Power» (л.д. 115);
протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Таран Д.А., в ходе которого, последний указал на квартиру ... в г. Томске, и рассказал об обстоятельствах совершения им преступления (л.д. 129-131);
протоколом явки с повинной Таран Д.А., в котором последний сообщил, о том, что летом 2008 года он, выбив дверь ногой, зашел в квартиру ... в г. Томске, откуда похитил шуруповерт, болгарку, электропилу, электропилу «Парма». Похищенные вещи сбыл, а вырученные от продажи деньги потратил на собственные нужды (л.д. 139).
Оценивая доказательства, изложенные выше, в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого Тарана Д.А. в совершении данного преступления доказана, сомневаться в виновности Тарана Д.А., во вменяемом ему деянии у суда оснований нет.
Органами предварительного следствия действия Тарана Д.А. квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Однако, исходя из установленных в ходе судебного разбирательства обстоятельств дела, и с учетом исключения государственным обвинителем квалифицирующего признака «с незаконным проникновением в жилище», суд квалифицирует действия подсудимого Тарана Д.А. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Оставляя квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» суд исходит из имущественного положения потерпевшей, доход которой составляет 15000 рублей, на иждивении находится сын.
При этом, суд считает необходимым в основу приговора положить его показания данные им в ходе судебного заседания в части возникновения умысла на хищение имущества принадлежащего потерпевшей, признавая их достоверными, поскольку они подтверждаются как вышеуказанными показаниями потерпевшей так и показаниями свидетелей, не доверять которым у суда оснований нет, поскольку они последовательны, не противоречивы и согласуются с материалами дела.
Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, его возраст, состояние здоровья, семейное положение, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, похищенное возвращено. Вместе с тем, по месту отбывания наказания характеризуется с отрицательной стороны, судим за совершение преступлений имущественного характера, вновь совершил преступление против собственности, относящееся к категории преступлений средней тяжести, что свидетельствует об упорном нежелании подсудимого встать на путь исправления.
Смягчающим наказание обстоятельством согласно ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной, признание подсудимым вины, активное способствование расследованию.
Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает.
Учитывая вышеизложенные обстоятельства в совокупности с данными, характеризующими личность подсудимого, принимая во внимание общественную опасность совершенного им преступления, его тяжесть, суд приходит к выводу, что подсудимому должно быть назначено наказание только в виде лишения свободы реально в условиях изоляции от общества.
Вещественные доказательства, по уголовному делу приобщенные к материалам дела и хранящиеся при нем, а именно: копию гарантийного талона ... и копию кассового чека – оставить при уголовном деле до истечения срока хранения последнего.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Тарана Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции УК РФ 2003 г.) и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным по приговору Зырянского районного суда Томской области от 25 декабря 2008 года, окончательно к отбытию назначить один год десять месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с 07 мая 2010 года, зачесть в срок отбытия наказания отбытый срок по приговору суда от 25 декабря 2008 года с 24 октября 2008 года по 06 мая 2010 года.
До вступления приговора в законную силу, избранную в отношении Тарана Д.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражей с содержанием в ФГУ ИЗ-70/1 г. Томска.
Вещественные доказательства, по уголовному делу приобщенные к материалам дела и хранящиеся при нем, а именно: копию гарантийного талона ... и копию кассового чека – оставить при уголовном деле до истечения срока хранения последнего.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а подсудимым в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья А.В. Шукшин