Дело № 1-180/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Томск 29 марта 2010 года
Судья Октябрьского районного суда г. Томска Шукшин А.В.,
с участием государственного обвинителя
помощника прокурора
Октябрьского района г. Томска Ильиной А.А.,
подсудимой Барановской Л.С.,
защитника, представившего ордер № 2
и удостоверение № 1 Азуровой Н.Г.,
подсудимой Вержбицкой А.Г.,
защитника, представившего ордер № 222
и удостоверение № 623 Русина О.И.,
при секретаре Приходкиной А.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Барановской Л.С., ... не судимой, содержащейся под стражей с 19 ноября 2009 года,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,г» ч. 2 ст. 161, п. «а,г» ч. 2 ст. 161, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
Вержбицкой А.Г., ... не судимой, содержащейся под стражей с 19 ноября 2009 года,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,г» ч. 2 ст. 161, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Барановская Л.С. и Вержбицкая А.Г. совершили открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Кроме того, Барановская Л.С. также совершила два открытых хищения чужого имущества, одно из которых с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а другое с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Вержбицкая А.Г. совершила тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а также открытое хищение чужого имущества.
Так, Барановская Л.С. и Вержбицкая А.Г. 03 октября 2009 года с 02.30 часов до 04.15 часов находясь около кафе-шашлычная ..., расположенном в г. Томске ..., реализуя свой преступный умысел, направленный на завладение чужим имуществом, открыто, умышленно, из корыстных побуждений похитили чужое имущество, при этом, Барановская Л.С. открыто, высказывая угрозы применения не опасного для жизни и здоровья насилия путем угрозы срывания сережек с ушей Г., реально воспринимающей угрозы и опасаясь дальнейшего применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, открыто похитила у Г. принадлежащие ей золотые серьги 585 пробы стоимостью 6 000 рублей и сотовый телефон с сим-картой марки «Sony Ericsson», стоимостью 1000 рублей, всего на сумму 7000 рублей, а Вержбицкая А.Г. открыто похитила из сумки, принадлежащие Ч. денежные средства в сумме 1500 рублей и духи французского производства, стоимостью 1500 рублей, всего на общую сумму 3000 рублей, после чего подсудимые скрылись с места преступления с похищенным имуществом, которым распорядились по своему усмотрению.
Они же, в период времени с 22.00 часов 14 ноября 2009 года до 00.15 часов 15 ноября 2009 года, находясь около кафе-шашлычная ..., расположенного в г. Томске ... увидев З. решили похитить имущество принадлежащее последней. Реализуя свой преступный умысел, Барановская Л.С., действуя совместно и, согласовано с Вержбицкой А.Г., с целью хищения чужого имущества подошли к З., которая находилась около кафе-шашлычная ..., расположенного по вышеуказанному адресу и предложили поговорить. Затем Барановская Л.С. действуя совместно, согласованно с Вержбицкой А.Г., реализуя свой преступный умысел, направленный на завладение чужим имуществом, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, нанесла не менее одного удара кулаком по лицу З., а после чего Вержбицкая А.Г. действуя совместно и согласованно с Барановской Л.С. применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, нанесла не менее одного удара кулаком по голове З., отчего последняя упала на землю, тем самым совместными действиями Барановская Л.С. и Вержбицкая А.Г. причинили З. побои и физическую боль. Продолжая свои преступные действия, направленные на завладение чужим имуществом Барановская Л.С. совместно с Вержбицкой А.Г., применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья нанесли З., каждая не менее пяти ударов ногами по лицу, телу, тем самым причинили побои и физическую боль. Таким образом, в результате совместных и согласованных действий Барановская Л.С., Вержбицкая А.Г. подавив путем применения насилия не опасного для жизни и здоровья, сопротивление и волю З., умышленно, открыто похитили у З. имущество, а именно: шубу из меха норки стоимостью 74000 рублей; сотовый телефон марки «Сони Эриксон» стоимостью 5000 рублей; перчатки из кожи стоимостью 2000 рублей; женскую сумку, стоимостью 1500 рублей; духи «Джардани Голд», стоимостью 1000 рублей; косметические средства, а именно: тушь для ресниц «Макс фактор», помаду «Орифлейм», тени «Орифлейм», не представляющие материальной ценности; три ключа и сим-карту не представляющие материальной ценности, всего на общую сумму 83500 рублей, после чего, вместе с похищенным с места совершения преступления скрылись.
Барановская Л.С. в период времени с 18.30 часов 17 ноября 2009 года до 00.05 часов 18 ноября 2009 года, находясь возле помещения кафе-шашлычная ..., расположенного в г. Томске ... умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения имущества подошла к Ш. и, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья схватила последнюю за руки и с силой оттащила за кафе-шашлычную ... где повалила Ш. лицом на снег, а правую руку Ш. завела за спину и прижала к спине, при этом Барановская Л.С. коленом своей ноги прижала Ш. к земле, тем самым причинила побои и физическую боль. Затем Барановская Л.С., удерживая Ш., открыто похитила у Ш. следующее имущество: сотовый телефон марки «SAMSUNG SGH-E350» ... стоимостью 1200 рублей; сим-карту, с находящимися на ней денежными средствами в сумме 90 рублей; денежные средства в сумме 400 рублей, всего на общую сумму 1690 рублей, после чего, вместе с похищенным с места совершения преступления скрылась.
Вержбицкая А.Г. 09 ноября 2009 года в период времени с 00.05 часов до 02.00 часов находясь в помещении кафе-шашлычная ..., расположенном в г. Томске ..., воспользовавшись временным отсутствием Х., которая оставила свое имущество: куртку и сумку без присмотра и, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, тайно, из кармана куртки, похитила денежные средства в сумме 1500 рублей, а из сумки, похитила кошелек стоимостью 1300 рублей; денежные средства в сумме 500 рублей 55 копеек; одну металлическую монету достоинством 20 тенге, пластиковую карту «Сбербанка России», пластиковую карту «Семейный континент» со скидкой 5%, регистрационную форму договора об оказании услуг «ТЕLЕ 2», две визитки с указанием названий такси, одну визитку с указанием названия кафе «Лиана» и два платежных чека с указанием реквизитов «Сбербанка России», материальной ценности не представляющие, а всего на общую сумму 3300 рублей, после чего, вместе с похищенным с места совершения преступления скрылась.
Допрошенная в судебном заседании подсудимая Барановская Л.С. свою вину по всем эпизодам признала полностью, от дачи показаний отказалась, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ, в связи с чем, в соответствии со ст. 276 УПК РФ, были оглашены ее показания на предварительном следствии (т. 1 л.д. 101-102, 105-106, т. 2 л.д. 17-18, 68-69, 146-149), которые подтверждают изложенные выше обстоятельства.
Будучи допрошенной, в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемой и обвиняемой Барановская Л.С. (т. 1 л.д. 101-102, 105-106, т. 2 л.д. 17-18, 68-69, 146-149), показала, что 02 октября 2009 года она, встретившись вместе со своей подругой Вержбицкой А.Г. пошла с ней в кафе-шашлычную ..., расположенное ... ... в г. Томске. В кафе она и Вержбицкая А.Г. сидели вдвоем за столиком и употребляли спиртное, ни с кем у них конфликтов не было. Позже, в кафе пришли Ч. и Г., которые сели за соседний с ними столик. Через некоторое время между Вержбицкой А.Г. и Ч. произошел конфликт из-за того, что Вержбицкая А.Г. подумала, что Ч. своей рукой залезла в карман ее куртки, так как их куртки находились на соседних стульях. После чего, Вержбицкая А.Г. вытолкнула Ч. на улицу и стала наносить ей удары. Она вышла следом из кафе, но удары Ч. не наносила. Затем из кафе вышла Г. и она стала наносить удары ей, но серьги у нее она не похищала. Тем, что сорвет с ушей Г. серьги, если она сама их не снимет, она последней не угрожала. Вержбицкая А.Г. говорила Г., что если она не снимет свои серьги, то она порвет ей (Гиматдиновой) уши, на что последняя сама отдала Вержбицкой А.Г. свои золотые серьги. Ч. она никаких ударов не наносила и никакое имущество не похищала. Вержбицкая А.Г. наносила удары ногами и руками Ч., от которых последняя упала на землю. Потом она видела, как Вержбицкая А.Г. выходила из кафе и в руках несла сумку, из которой впоследствии забрала кошелек и деньги, но сколько именно не помнит. Эту сумку Вержбицкая А.Г. выкинула на землю, где в этот момент лежала Ч. Также она видела, что с земли Вержбицкая А.Г. подняла сотовый телефон марки «Сони Эриксон», который позже она (Барановская) выкинула, так как он не работал. После чего она и Вержбицкая А.Г. разъехались по домам. Позже она вместе с Вержбицкой А.Г. продали золотые серьги на ... рынке ранее не знакомому мужчине за 700 рублей. Деньги, полученные от продажи похищенного, они потратили на собственные нужды.
Будучи допрошенной, в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемой и обвиняемой Барановская Л.С. показала, что 14 ноября 2009 года она, встретившись со своей подругой Вержбицкой А.Г. пошла с ней в кафе-шашлычная ..., расположенное по адресу: ... в г. Томске, где придя в кафе, они вдвоем сели за столик и, стали употреблять спиртное, ни с кем у них конфликтов не было. Она и Вержбицкая А.Г. вышли на улицу покурить и увидели ранее не знакомую им женщину, на которой была одета норковая шубу и которая находилась в состоянии алкогольного опьянения. Когда эта женщина зашла за кафе, то Вержбицкая А.Г. предложила ей (Барановской) похить у последней шубу. На данное предложение Вержбицкой А.Г. она сначала не согласилась, но потом все равно вместе с последней, зашла за кафе и стала наносить удары кулаками не менее двух раз. От ударов женщина упала на землю, а находящаяся при ней сумка отлетела по земле в сторону. Вержбицкая А.Г. стала снимать с этой женщины шубу, а она своей ногой, слегка, этой женщине наступила на плечо. Сделала она это для того, чтобы прижать ее к земле. Женщина стала кричать, тогда Вержбицкая А.Г. нанесла ей по лицу удар ногой, а после, сняла с нее шубу. После чего, они с ней разошлись. На следующий день она и Вержбицкая А.Г. продали похищенную шубу на ... рынке в магазин ... их общему знакомому Ж. за 15000 рублей, а деньги, полученные от продажи похищенного, они разделили поровну и потратили на собственные нужды.
Будучи допрошенной, в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемой и обвиняемой Барановская Л.С. показала, что в ночь с 17 на 18 ноября 2009 года она вместе с Вержбицкой А.Г. находилась в кафе-шашлычная ..., расположенном ... ... в г. Томске, где употребляли спиртные напитки. Вместе с ними за столом в этот момент также находилась ранее знакомая им Ш. Ш.. Через некоторое время они все втроем вышли на улицу, а когда Ш. зашла за кафе, она толкнула последнюю, отчего она упала на землю. Затем она коленом своей ноги прижала Ш. к земле и удерживала ее, для того, чтобы из кармана последней похитить сотовый телефон. Деньги у Ш. она не похищала. После чего она вместе с Вержбицкой А.Г. была задержана сотрудниками милиции и, в присутствии понятых у нее был изъят сотовый телефон, который она похитила у Ш.
Допрошенная в судебном заседании подсудимая Вержбицкая А.Г. свою вину по всем эпизодам признала полностью, от дачи показаний также отказалась, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ, в связи с чем, в соответствии со ст. 276 УПК РФ, были оглашены ее показания на предварительном следствии (т. 1 л.д. 121-122, 123-126, 185-188, т. 2 л.д. 27-28, 81-85, 95-102, 123-128), которые подтверждают изложенные выше обстоятельства.
Будучи допрошенной, в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемой и обвиняемой Вержбицкая А.Г. (т. 1 л.д. 121-122, 123-126, 185-188, т. 2 л.д. 27-28, 81-85, 95-102, 123-128) показала, что 02 октября 2009 года она, встретившись со своей подругой Барановской Л.С. пошла в кафе ..., расположенное ... ... в г. Томске. В кафе они пришли около 22.00 часов, сидели там за столиком и выпивали, никаких конфликтов ни с кем у них не было. Через некоторое время в кафе пришли две девушки, которые сели за соседний с ними столик. Около 04.00 часов между ними и этими девушками у них возник конфликт, из-за того, что она (Вержбицкая) увидела, как одна из девушек своей рукой залезла в карман ее куртки, и ее это сильно разозлило. Когда эти девушки начали собираться домой и одна из них пошла в туалет, она подошла к девушке, которая стояла около туалета и ждала свою подругу, и спросила, зачем та своей рукой залезла в карман ее куртки. Девушка никак на ее вопрос не отреагировала, после чего она схватила девушку за волосы и вывела ее на улицу. Барановская Л.С. вышла на улицу вслед за ними. На улице она вместе с Барановской Л.С. стали наносить этой девушке удары, руками и ногами по лицу, телу и голове, при этом нанесли не менее трех ударов каждая. Девушка при этом говорила, что она ничего не брала. Затем из кафе вышла вторая девушка, которая подошла к ним и стала ее и Барановскую Л.С. отводить от своей подруги, чтобы они ее не били. Барановская Л.С. стала отталкивать вторую девушку и отошла с ней в сторону, она же при этом не смотрела за действиями Барановской Л.С., а продолжала наносить удары руками и ногами по телу девушки. Девушка лежала на земле. Она же, вспомнив, что у девушек была с собой сумка, зашла в кафе, взяла сумку и вышла на улицу, где из кошелька достала деньги в сумме 1500 рублей, а кошелек положила обратно в сумку. В этот момент из сумки выпал флакон духов, который она также забрала себе. После чего, сумку она бросила к девушке на землю. Деньги из сумки девушки взяла из-за того, что у нее возникла личная неприязнь, и она сильно разозлилась на нее. Потом она подошла к Барановской Л.С., которая в это время забирала сережки у второй девушки, при этом девушка сама отдала Барановской Л.С. сережки. Также она с земли подняла сотовый телефон «Сони Эриксон», который лежал рядом с девушкой. После чего она вместе с Барановской Л.С. сели в такси, которое находилось около кафе, и уехали к ней домой. На следующий день серьги, которые Барановская Л.С. забрала у девушки они вместе с Барановской Л.С. продали за 700 рублей ранее не знакомому мужчине на ... рынке. Вырученные от продажи сережек деньги, и деньги, которые она взяла из сумки, они потратили на собственные нужды. Сотовый телефон «Сони Эриксон» Барановская Л.С. забрала себе и пользовалась им какое-то время, а потом телефон перестал работать и, Барановская выкинула его, но куда именно не знает.
Будучи допрошенной, в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемой и обвиняемой Вержбицкая А.Г. показала, что 04 ноября 2009 года она, встретившись со своей подругой Барановской Л.С. пошла в кафе-шашлычная ..., расположенное ... ... в г. Томске, где придя в кафе, они вместе сидели и распивали спиртное. Когда около 00.30 часов она вместе с Барановской Л.С. вышли на улицу покурить, из кафе на улицу вышла девушка, которая была одета в норковую шубу. Девушка находилась в состоянии опьянения и зашла за кафе. Она вместе с Барановской Л.С., решили похитить у этой девушки шубу, так как им нужны были деньги. Тогда они пошли за девушкой и, зайдя за кафе, увидели, что последняя лежит на снегу. Она подошла и подняла девушку со снега, после чего сразу же нанесла ей удар кулаком в лицо. После чего Барановская Л.С. также нанесла данной девушке удар кулаком по голове. От данных ударов девушка упала на снег. Когда Барановская Л.С. ударила девушку, то у последней из рук выпала сумка и куда-то отлетела. Данную сумку ни она, ни Барановская Л.С. не похищали. Затем она и Барановская стали пинать девушку ногами по лицу и туловищу. Потом она стала снимать с девушки шубу, в этот момент девушка попыталась закричать и Барановская Л.С. наступила ей ногой на горло, чтобы та не кричала. Она же ударила девушку еще раз ногой по телу. Когда они вместе с Барановской Л.С. сняли с девушки шубу, она спрятала эту шубу в мусорном баке, а через некоторое время, забрав шубу из этого бака, она вместе с Барановской Л.С. ушла домой. Похищенную ими шубу они продали на следующий день своему знакомому Ж. на ... рынке в магазин ... 15000 рублей. О том, что данная шуба была похищена, они Ж. ничего не говорили. Деньги, полученные от продажи шубы, она и Барановская Л.С. разделили между собой и потратили на собственные нужды.
Будучи допрошенной, в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемой и обвиняемой Вержбицкая А.Г. показала, что 08 ноября 2009 года около 22.00 часов она вместе с Барановской Л.С. пришли в кафе ..., ... .... Позже к ним за столик присели их знакомые Х., С. и У., все вместе они сидели, выпивали, никаких конфликтов у них не было. Когда последние пришли, то Х. повесила свою куртку на свой стул, на котором сидела, а свою сумку она повесила под куртку. Через некоторое время, когда Х. вместе с С. вышли из-за стола, У. пошла танцевать, а Барановская тоже куда-то отошла, она решила взять сумку Х., так как думала, что в ней есть деньги. Взяв сумку, она похитила из нее кошелек, после чего сумку бросила на пол, под стол. Из внутреннего кармана куртки Х., она похитила деньги в сумме 1500 рублей. Похищенный кошелек она положила к себе под мышку и продолжала сидеть за столом. Через некоторое время за стол вернулась С., У., Барановская Л.С. и Х., которая обнаружила, что ее сумка лежит на полу, последняя открыв свою сумку, увидела, что из нее пропал кошелек. А после осмотрев карманы своей куртки она также увидела, что из кармана куртки у нее пропали деньги. Х. стала спрашивать, кто брал ее вещи и похитил деньги, на что все присутствующие сказали ей, что никто ничего не брал и не похищал. Через некоторое время она вышла на улицу, зашла за кафе, достала из кошелька деньги, кошелек выкинула и зашла обратно в кафе. Минут через двадцать снова вышла из кафе подняла кошелек и забрала его себе, а когда на улицу вышла Барановская Л.С., они вместе с ней ушли. Похищенные деньги она потратила на собственные нужды. Позже Барановской Л.С. она рассказала о том, что это именно она украла у Х. деньги.
По эпизоду хищения имущества от 03 октября 2009 года принадлежащего потерпевшим Ч. и Г. вина подсудимых Барановской Л.С. и Вержбицкой А.Г. подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании:
Так, допрошенная в судебном заседании потерпевшая Ч. пояснила, что в ночь с 02 на 03 октября 2009 года около 04.00 часов она вместе со своей подругой Г. находилась в кафе, сидели за столиком пили пиво, за соседним с ними столиком сидели подсудимые. Когда Г. пошла в туалет, Барановская Л.С. и Вержбицкая А.Г. подошли к ней (Ч.), Вержбицкая А.Г. схватила ее за волосы и вместе с Барановской Л.С. вытолкала ее на улицу, из-за того, что она (Ч.) якобы украла у них деньги 5000 рублей. Когда они вытолкали ее на улицу, то Вержбицкая А.Г. начала ее бить, била кулаком, по лицу, по телу, от этих ударов она падала, но Вержбицкая А.Г. брала ее за волосы, поднимала, после чего снова била. После чего Вержбицкая А.Г. вытащила из ее сумки, которая лежала на земле, кошелек, из которого украла деньги и духи, потом кошелек положила в сумку и сумку бросила на землю. Какое количество ударов нанесла ей Вержбицкая А.Г., она не знает, так как в тот момент она их не считала. Барановская Л.С. в этот момент находилась рядом, держала ее за волосы, а Вержбицкая А.Г. била ее кулаком по лицу. Как Барановская Л.С. наносила удары Г., она не видела, только слышала, слышала так же то, как последняя говорила Г. «снимай сережки, а то уши оторву». Когда Г. пошла вызывать милицию, Вержбицкая А.Г. и Барановская Л.С. перестали их избивать и ушли. Похищенные духи оценила в 1500 рублей. Материальный ущерб, причиненный преступлением, ей возмещен. Привлекать к уголовной ответственности Вержбицкую А.Г. за нанесенные ей телесные повреждения не желает.
Допрошенная в судебном заседании потерпевшая Г. пояснила, что в ночь с 02 на 03 октября 2009 года она вместе со своей подругой Ч. находилась в кафе, за соседним с ними столиком сидели Барановская Л.С. и Вержбицкая А.Г. Она пошла в туалет, а когда вышла оттуда, узнала, что Ч. бьют. До этого случая ни с Барановской Л.С., ни с Вержбицкой А.Г. они знакомы не были. В тот момент, когда она вышла на улицу, то увидела, как Вержбицкая А.Г. избивает Ч., и при этом говорит о том, что Ч. якобы украла у них какие-то деньги 5000 рублей. Вержбицкая А.Г. била Ч. кулаками и ногами по лицу и по всему телу. После чего, взяла сумку Ч., вытряхнула из нее все и украла деньги в сумме 1500 рублей. Барановская Л.С. же в этот момент подошла к ней (Г.) и стала оттаскивать ее назад, схватила ее за волосы, ударила ее по щеке, а потом ударила ее о стоящую рядом машину. После чего она (Барановская) стала кричать на нее, чтобы она снимала серьги с ушей, угрожала, что сорвет их, тянула за мочки ушей, хотела сорвать с нее серьги, ей было больно, поэтому серьги она сняла сама и отдала их Барановской Л.С., Барановская Л.С. также украла у нее сотовый телефон. После чего она вырвалась и побежала вызывать милицию. Все это происходило в метрах двух-трех от того места, где находились Ч. и Вержбицкая А.Г. В тот момент, когда Вержбицкая А.Г. наносила удары Ч., Барановская Л.С. держала последнюю за волосы, имущество Ч. не похищала. Почему последние начали избивать их, она не знает, никаких конфликтов между ними не было. Материальный ущерб, причиненный преступлением, ей возмещен в полном объеме. Привлекать к уголовной ответственности Барановскую Л.С. за нанесенные ей телесные повреждения не желает.
Допрошенный ходе предварительного следствия свидетель А. (т. 1 л.д. 72-75) пояснил, что у его жены Г. есть подруга Ч., с которой его жена 02 октября 2009 года ходила в кафе-шашлычную ..., расположенное ... ... в г. Томске. 03 октября 2009 года утром его жена вернулась домой и рассказала ему о том, что около кафе две ранее не известные ей девушки нанесли ей и Ч. удары по голове, лицу, телу каждая не менее пяти ударов. Его жена также рассказала ему, что когда она вышла из данного кафе, то увидела, что Ч. лежит на земле, а эти две девушки наносят ей удары ногами и руками по лицу и туловищу. Когда, увидев это, его жена подошла к девушкам и спросила у них, что случилось, то одна из девушек отошла с ней от Ч. и стала в свою очередь наносить ей удары по голове и телу. При этом в это же время, вторая девушка продолжала наносить удары Ч. Девушка, которая наносила удары его жене, говорила ей: «Снимай сережки, а то уши порву!». После чего его жена сняла свои золотые сережки и отдала их этой девушке, так как испугалась, что девушка действительно порвет ей уши. Также жена сказала, что у нее был похищен ее сотовый телефон марки «Сони Эриксон», а также то, что она видела, как вторая девушка, которая наносила удары Ч. из сумки последней, которая находилась при ней, похитила деньги. После чего девушка выкинула сумку на землю. Когда его жена пришла домой, то у нее на теле кровоподтеки он увидел.
Допрошенная в ходе предварительного следствия свидетель Д. (т. 1 л.д. 76-79) пояснила, что в должности администратора в кафе-шашлычная ..., она работает с 2006 года. Часы работы данного кафе с 08.00 часов до 06.00 часов. Она же работает там с 10.00 часов до 21.00 часа. В данном кафе и на улице около кафе камера видеонаблюдения отсутствует, так как данная система в 2009 году была у них изъята сотрудниками, а в день произошедших событий, новая система видеонаблюдения установлена не была.
Допрошенная в ходе предварительного следствия свидетель О. (т. 2 л.д. 72-75) дала показания аналогичные показаниям свидетеля Д., допрошенной в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля.
Допрошенная в ходе предварительного следствия свидетель П. (т. 2 л.д. 103-107) пояснила, что 24 декабря 2009 года она принимала участие в качестве понятой при проведении проверки показаний на месте, обвиняемой Вержбицкой А.Г. Вместе со вторым понятым, обвиняемой, защитником и следователем, по указанию Вержбицкой А.Г., они проехали до кафе-шашлычная ..., расположенного ... ... в г. Томске, где Вержбицкая А.Г. пояснила, что именно здесь, 03 октября 2009 года около 04.00 часов она наносила многочисленные удары ногами и руками по голове, лицу, телу Ч., у которой впоследствии она похитила принадлежащее последней имущество. Здесь же Вержбицкая А.Г., кроме того, пояснила, что в это же время, когда она наносила удары Ч., Барановская Л.С. наносила удары Г., а после похитила у последней серьги. Кроме того, Вержбицкая А.Г. пояснила, что с земли она подняла сотовый телефон марки «Сони Эриксон». А серьги, которые похитила Барановская Л.С., она вместе с последней, впоследствии продали на ... рынке не известному мужчине за 700 рублей, а вырученные от продажи похищенного имущества деньги, она вместе с Барановской Л.С. потратила на собственные нужды. Сотовый телефон Барановская Л.С. сначала оставила себе, а впоследствии выкинула, так как телефон перестал работать.
Допрошенный в ходе предварительного следствия свидетель Ю. (т. 2 л.д. 108-112) дал показания, аналогичные показаниям свидетеля П. допрошенной в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля.
Кроме того, их вина подтверждается материалами дела:
- рапортом об обнаружении признаков преступления, из которого следует, что 03 октября 2009 года в дежурную часть ... поступило сообщение о том, что в кафе ... ... у Г. после ее избиения были украдены драгоценности (т. 1 л.д. 36);
- заявлением Г. об открытом хищении 03 октября 2009 года в 04.15 часов не известными лицами около кафе ... ... ... в г. Томске принадлежащего ей имущества на сумму 5000 рублей (т. 1 л.д. 37);
- заявлением Ч. об открытом хищении 03 октября 2009 года в 02.30 часов около кафе ... ... ... в г. Томске принадлежащего ей имущества на сумму 3000 рублей (т. 1 л.д. 38);
- протоколом осмотра места происшествия от 03 октября 2009 года, из которого следует, что в ходе смотра места происшествия был произведен осмотр участка местности около кафе-шашлычная ... ... ... ... в г. Томске (т. 1 л.д. 39-41);
- справкой о стоимости золотых изделий, согласно которой стоимость 1 грамма золота 585 пробы, на 01 октября 2009 года составляла 1500 рублей (т. 1 л.д. 66);
- протоколом предъявления лица для опознания, из которого следует, что в ходе проводимого опознания потерпевшая Ч. уверено, опознала Барановскую Л.С., которая 03 октября 2009 года, в ночное время около кафе ... ... в г. Томске избивала ее и ее подругу Г., похитила из ее сумки деньги в сумме 1500 рублей и духи (т. 1 л.д. 91-92);
- протоколом предъявления лица для опознания, из которого следует, что в ходе проводимого опознания, потерпевшая Г. уверено, опознала Барановскую Л.С., которая 03 октября 2009 года около кафе ... ... ... в г. Томске, нанесла ей удар по голове, схватила за руки и похитила золотые серьги, сотовый телефон, а также избивала ее подругу Ч. (т. 1 л.д. 93-94);
- протоколом явки с повинной Барановской Л.С., в котором последняя сообщила о том, что в начале октября 2009 года возле кафе, на остановке ... совместно с Вержбицкой А.Г. избили двух девушек и похитили у них деньги в сумме 1500 рублей, золотые серьги и сотовый телефон (т. 1 л.д. 95);
- протоколом предъявления лица для опознания, из которого следует, что в ходе проводимого опознания, потерпевшая Г. уверено, опознала Вержбицкую А.Г., которая 03 октября 2009 года около кафе ... ... в г. Томске, избивала ее подругу Ч. (т. 1 л.д. 111-112);
- протоколом предъявления лица для опознания, из которого следует, что в ходе проводимого опознания потерпевшая Ч. уверено, опознала Вержбицкую А.Г., которая 03 октября 2009 года, в ночное время около кафе ... ... в г. Томске избивала ее, по всему телу, ногами и кулаками, похитила у нее деньги в сумме 1500 рублей и духи (т. 1 л.д. 113-114);
- протоколом явки с повинной Вержбицкой А.Г., в котором последняя сообщила о том, что в начале октября 2009 года возле кафе, на остановке ... совместно с Барановской Л.С. избили двух девушек и похитили у них деньги в сумме 1500 рублей, золотые серьги и сотовый телефон (т. 1 л.д. 115).
Оценивая доказательства, изложенные выше, в их совокупности, суд считает, что вина подсудимых Барановской Л.С. и Вержбицкой А.Г. в совершении данного преступления доказана, сомневаться в их виновности, во вменяемом им деянии у суда оснований нет.
Органами предварительного следствия действия Барановской Л.С. и Вержбицкой А.Г. квалифицировались по п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, либо с угрозой применения такого насилия.
Однако, исходя из установленных в ходе судебного разбирательства обстоятельств дела и с учетом исключения государственным обвинителем (по эпизоду хищения имущества Ч. от 03.10.2009 года) квалифицирующих признаков «группой лиц по предварительному сговору», «с применением насилия не опасного для жизни и здоровья» и «с угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья» и (по эпизоду хищения имущества Г. от 03.10.2009 года) квалифицирующего признака «группой лиц по предварительному сговору», как не нашедшим своего подтверждения в ходе судебного заседания представленными стороной обвинения доказательствами, суд квалифицирует действия подсудимых Барановской Л.С. по ч. 1 ст. 161 УК РФ – как грабеж, то есть открытое хищение имущества.
При этом к показаниям подсудимых Барановской Л.С. и Вержбицкой А.Г., которые последние давали в ходе предварительного следствия при их допросах в качестве подозреваемых и обвиняемых суд относится критически и расценивает их как способ, избранный подсудимыми, с целью избежания уголовной ответственности, поскольку их показания опровергаются вышеуказанными показаниями потерпевших и свидетелей, не доверять которым у суда оснований нет, поскольку они последовательны, не противоречивы и подтверждаются другими материалами дела, которые были исследованы судом.
Оценивая действия подсудимых Барановской Л.С. и Вержбицкой А.Г. в части нанесения ими побоев потерпевшим Г. и Ч. изложенным в обвинительном заключении, суд не находит оснований для привлечения их к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 116 УК РФ, поскольку в материалах дела заявления потерпевших отсутствуют, кроме того, последние, в судебном заседании также не изъявили своего желания привлекать подсудимых к уголовной ответственности по вышеуказанной статье УК РФ.
По эпизоду хищения имущества от 14 ноября 2009 года принадлежащего потерпевшей З. вина подсудимых Барановской Л.С. и Вержбицкой А.Г. подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании:
Так, допрошенная в ходе предварительного следствия потерпевшая З. (т. 2 л.д. 201-209) пояснила, что 14 ноября 2009 года она вдвоем с Б. сидела и выпивала в кафе-шашлычная .... Около 00.05 часов 15 ноября 2009 года они собрались уходить домой. Она, одев шубу, и, взяв свою сумку, вышла на улицу, а Б. в это время еще оставалась в кафе. Немного постояла на улице, поскольку Б. из кафе не выходила она решила зайти за последней обратно, для того чтобы позвать ее домой. В этот момент к ней подошла Барановская Л.С., которая попросила ее отойти за кафе и поговорить. Она согласилась, так как Барановская Л.С. была очень приветлива и, ничего в ее поведении не показалось ей подозрительным. Она согласилась и зашла за левый угол кафе вслед за Барановской Л.С., в тот момент как она зашла за угол, последняя нанесла ей удар кулаком по лицу. В этот же момент она почувствовала еще один удар кулаком по голове сбоку, и, повернувшись, увидела Вержбицкую А.С. Почему девушки нанесли ей удары кулаками по голове, она не знает, никаких ссор и конфликтов у нее с ними не было, она видела девушек первый раз, ранее с ними знакома не была. В кафе она их также не видела. От ударов она почувствовала сильную физическую боль и упала на снег. В тот же момент ее сумка выпала у нее из рук и упала на снег, после чего Вержбицкая А.С. или Барановская Л.С., кто именно из них она не помнит, так как сильно испугалась и не думала в этот момент о сумке, забрали ее сумку. После чего Вержбицкая А.С. или Барановская Л.С., стали пинать ее ногами по лицу, животу, ногам, по всему телу, при этом нанесли не менее пяти ударов каждая ногами по всему телу. От этих ударов она испытала сильную физическую боль, лежала на снегу и не могла дать сдачи, так как последние были физически более развиты, чем она. Она пыталась закричать и позвать на помощь, но в этот момент Барановская Л.С. наступила ей своей ногой в обуви на горло и закричала в ее адрес нецензурной бранью, а Вержбицкая А.С. стала стягивать с нее рукав ее шубы с правой стороны. Она не могла дышать, а потому позвать на помощь также не могла. В этот момент на улице она никого из прохожих не видела. Между собой девушки друг друга никак не называли. После чего, они перевернули ее на живот и, она лежала на снегу лицом вниз и в этот момент почувствовала, что с нее с двух сторон сняли шубу. На некоторое время она потеряла сознание, а когда очнулась, то рядом с ней никого не было. Куда ушли последние, она не видела. Ее норковая шуба и женская сумка с содержимым также отсутствовали. В тот момент, когда Вержбицкая А.С. и Барановская Л.С. наносили ей удары и, снимали с нее шубу, последние молчали, ничего ей не говорили и ничего от нее не требовали. После чего она поднялась со снега, вышла на дорогу и остановила автомобиль. Где в этот момент находилась Б. ей неизвестно. Сев в машину она попросила водителя отвезти ее в ... РОВД, где она и рассказала о случившемся с ней. При проведении опознания Барановская представлялась Оруджовой, а Вержбицкая – Маслеевой. В результате преступных действий последних, у нее были похищены вещи, а именно: шуба, которую она приобретала в 2008 году за 75000 рублей, в настоящее время оценила ее в 74000 рублей, сотовый телефон стоимостью 5000 рублей, который был подарен ей в 2008 году, сим-карта с мобильным номером ..., зарегистрированная на ее имя, которая материальной ценности для нее не представляющая, сумка, которую она покупала осенью 2009 года за 1500 рублей, кожаные перчатки, которые, покупала весной 2009 года за 2700 рублей, в настоящее время с учетом износа оценила в 2000 рублей, духи оценила в 1000 рублей, косметику - тушь для ресниц «Макс фактор», помаду «Орифлейм», тени «Орифлейм» материальной ценности для нее не представляющие, ключи от квартиры и домофона материальной ценности для нее не представляющие. После произошедшего у нее на лице имелись синяки, а по всему телу были кровоподтеки. Общая сумма ущерба от хищения, принадлежащего ей имущества, составила сумму в размере 83500 рублей, данная сумму для нее является значительной, так как ее заработная плата составляет сумму в размере 12000 рублей.
Допрошенная в ходе предварительного следствия свидетель Б. (т. 1 л.д. 211-214) пояснила, что 14 ноября 2009 года около 21.00 часа она вместе со своей знакомой З. пошли в кафе-шашлычная ... расположенное ... ... в г. Томске на остановке ...». Около 00.05 часов 15 ноября 2009 года З. собралась идти домой. Надев свою шубу и взяв сумку, последняя вышла из кафе на улицу, она же в это время еще оставалась в кафе. Через некоторое время она тоже оделась и пошла домой. По дороге домой она звонила на сотовый телефон З., так как хотела спросить дошла ли последняя домой, но абонент был недоступен. Через некоторое время она встретилась с З. и увидела на ее лице кровоподтеки, при этом З. жаловалась ей на головную боль и рассказала ей о том, что, когда она 15 ноября 2009 года вышла из кафе на улицу и собиралась пойти домой, к ней подошла ранее не знакомая ей девушка и, попросила ее отойти от кафе и поговорить, она зашла за девушкой за угол кафе, а последняя в этот момент нанесла ей удар кулаком по лицу. В этот же момент она почувствовала еще один удар кулаком по голове сбоку, повернувшись, увидела вторую девушку. Почему девушки ударили ее, она не знает, никаких ссор и конфликтов у нее с ними не было, она видела их первый раз, ранее с ними знакома не была. З. также рассказала о том, что девушки пинали ее ногами по лицу, животу, ногам, по всему телу и нанесли ей не менее пяти ударов каждая, а когда она попыталась закричать, то одна из девушек наступила ей ногой на горло. После избиения данные девушки похитили у нее норковую шубу, сумку и сотовый телефон. О случившемся, она написала заявление в милицию. 14 ноября 2009 года она видела у З. ее сотовый телефон марки «Сони Эрксон». За все, то время, в течение которого она и З. находились в кафе, ни с кем из посетителей у них никаких конфликтов и ссор не было.
Допрошенная в ходе предварительного следствия свидетель Р. (т. 1 л.д. 215-218) пояснила, что с З. она работает в одном магазине. В ноябре месяце 2009 года после выходных дней, когда З. пришла на работу, она увидела у последней синяки на руках и кровоподтеки на лице. З. жаловалось ей на головокружение и рассказала, ей о том, что в ноябре 2009 года, на улице около кафе-шашлычная ..., две ранее не знакомые ей девушки нанесли ей удары ногами и руками по телу, лицу, голове и похитили, принадлежащую ей шубу, и, что по данному факту, она написала заявление в милицию.
Допрошенный в ходе предварительного следствия свидетель К. (т. 1 л.д. 227-230) пояснил, что 18 ноября 2009 года он принимал участие в качестве понятого при проведении изъятия похищенного имущества в магазине ... расположенном на ... рынке». Где в присутствии его, второго понятого и сотрудников милиции Барановская Л.С. и Вержбицкая А.Г. сообщили, о том, что ночью 15 ноября 2009 года около кафе-шашлычная ..., расположенного ... ... в г. Томске, они вдвоем, каждая из них, нанесли по одному удару кулаком по голове, также нанесли не менее пяти ударов ногами по телу, ранее не знакомой им женщине и сняли с данной женщины шубу из меха норки коричневого цвета с капюшоном, которую впоследствии они продали за 15000 рублей своему знакомому Ж., в магазин .... После чего сотрудники милиции изъяли у данного гражданина, который представился Ж. Ж., шубу из меха норки коричневого цвета с капюшоном. Ж. пояснил, что о том, что данная шуба была похищена, он ничего не знал.
Кроме того вина подтверждается материалами дела:
- заявлением З., в котором последняя сообщила о том, что вечером 14 ноября 2009 года около помещения кафе ... ... ... в г. Томске не установленные лица похитили принадлежащей ей имущество на сумму 79000 рублей и причинили телесные повреждения (т. 1 л.д. 191);
- протоколом осмотра места происшествия от 15 ноября 2009 года, из которого следует, что был произведен осмотр участка местности около кафе-шашлычная ... ... в г. Томске (т.1 л.д. 192-195);
- протоколом изъятия, из которого следует, что у гр. Ж. было произведено изъятие шубы из меха норки темно-коричневого цвета с капюшоном (т. 1 л.д. 199);
- протоколом осмотра предметов, из которого следует, что ... ... был произведен осмотр женской шубы из меха норки темно-коричневого цвета (т. 2 л.д. 1-3);
- протоколом предъявления предмета для опознания, согласно которого потерпевшая З. в группе однородных предметов, под № 1 уверенно опознала принадлежащую ей шубу из меха норки темно-коричневого цвета (т. 2 л.д. 4-7);
- протоколом предъявления лица для опознания, из которого следует, что в ходе проведения опознания потерпевшая З. уверенно опознала Оруджову Л.С. (Барановскую), которая 15 ноября 2009 года около кафе-шашлычная ..., расположенного ... ... в г. Томске совместно с Вержбицкой А.Г. наносила ей удары по телу, а также похитила принадлежащую ей шубу (т. 2 л.д. 11-12);
- справкой из которой следует, что при предъявлении лица для опознания, проводимого 18 ноября 2009 года потерпевшей З. на месте под № 3 находилась Барановская Л.С., которая представилась не своей фамилией, а именно Оруджовой Л.С. (т. 2 л.д. 13);
- протоколом явки с повинной Оруджовой Л.С. (Барановской), в котором последняя сообщила о том, что в ночь с 14 на 15 ноября 2009 года она вместе со своей подругой Маслеевой А.Г. (Вержбицкой) находясь рядом с кафе-шашлычная, расположенном на остановке ... сняли норковую шубу, которую 15 ноября 2009 года продали в магазин ..., расположенном на ... рынке за 15000 рублей, а вырученные от продажи похищенного деньги потратили на собственные нужды (т. 2 л.д. 14);
- протоколом предъявления лица для опознания, из которого следует, что в ходе проведения опознания потерпевшая З. уверенно опознала Маслееву А.Г. (Вержбицкую), которая 15 ноября 2009 года около кафе-шашлычная ..., расположенного ... ... в г. Томске нанесла ей удары и похитила принадлежащее ей имущество (т. 2 л.д. 21-22);
-справкой из которой следует, что при предъявлении лица для опознания, проводимого 18 ноября 2009 года потерпевшей З. на месте под № 1 находилась Вержбицкая А.Г., которая представилась не своей фамилией, а именно Маслеевой А.Г. (т. 2 л.д. 23);
- протоколом явки с повинной Маслеевой А.Г. (Вержбицкой) в котором, последняя сообщила о том, что в ночь с 14 на 15 ноября 2009 года она вместе со своей подругой Оруджовой Л.С. (Барановской) находясь рядом с кафе-шашлычная, расположенном на остановке ... сняли норковую шубу, которую 15 ноября 2009 года продали своему знакомому в магазин ..., расположенном на ... рынке за 15000 рублей, а вырученные от продажи похищенного деньги потратили на собственные нужды (т. 2 л.д. 24).
Оценивая доказательства, изложенные выше, в их совокупности, суд считает, что вина подсудимых Барановской Л.С. и Вержбицкой А.Г. в совершении данного преступления доказана, сомневаться в их виновности во вменяемом им деянии, у суда оснований нет.
Действия Барановской Л.С. и Вержбицкой А.Г. квалифицируются судом по п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
При этом суд исходит из показаний подсудимых данных ими в ходе предварительного расследования при их допросе в качестве подозреваемых и обвиняемых, их явок в повинной, а также вышеуказанных показаний потерпевшей и свидетелей, не доверять которым, у суда оснований нет, поскольку они последовательны, не противоречивы и согласуются с материалами дела.
Оставляя квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору» и «с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья», суд исходит из вышеуказанных показаний потерпевшей З., которая как в ходе ее допроса, так и в ходе опознания последовательно утверждала, что обе подсудимые, а это были – Вержбицкая А.С. и Барановская Л.С., которых она опознала и, которые при их задержании представлялись соответственно как Маслеева А.Г. и Оруджова Л.С., совместно и согласованно каждая из них наносили ей удары, одна из них Барановская Л.С. наступила ей своей ногой на горло, а другая Вержбицкая А.С. в этот же момент стала стягивать с нее рукав ее шубы, после чего, они перевернули ее на живот и, она лежала на снегу лицом вниз и в этот момент почувствовала, что с нее с двух сторон сняли шубу. Действительно доказано, что умысел подсудимых был направлен именно на совершение открытого хищения имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, так как последние открыто, в присутствии собственника, совместно и согласованно, под надуманным предлогом, отведя потерпевшую в безлюдное место, применив к ней насилие, в целях облегчения изъятия имущества последней, нанеся каждая ей удары, отчего последняя испытывала физическую боль, завладели принадлежащим ей имуществом, распорядившись им в последующем по своему усмотрению.
Кроме того, оставляя объем похищенного у потерпевшей З. имущества, суд также исходит из вышеуказанных показаний потерпевшей и показаний свидетеля Б., которая в ходе предварительного следствия показала, что при выходе из кафе у потерпевшей З. находилась ее сумка, не доверять которым, у суда оснований нет. К доводам подсудимых о том, что они похитили у потерпевшей только шубу, суд относится критически и расценивает их как способ, избранный подсудимыми с целью уйти от уголовной ответственности.
По эпизоду хищения имущества от 18 ноября 2009 года принадлежащего потерпевшей Ш. вина подсудимой Барановской Л.С. подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании:
Так, допрошенная в ходе предварительного следствия потерпевшая Ш. (т. 2 л.д. 41-47) пояснила, что 17 ноября 2009 года около 18.30 часов ей позвонила ее знакомая Маслеева А.Г. (Вержбицкая), которая пригласила ее посидеть в кафе-шашлычная ..., расположенное ... ... в г. Томске. Она согласилась и через некоторое время приехала в указанное кафе. Когда она приехала туда, то там уже находилась Маслеева А.Г. (Вержбицкая) и Оруджова Л.С. (Барановская). В данном кафе, они сидели за столиком, втроем, и выпивали, никаких конфликтов и ссор между ними не было, никто ни у кого никаких денег не занимал. Около 00.05 часов она оделась и вышла из кафе. Когда выходила из кафе, то увидела, что вслед за ней вышли Маслеева А.Г. (Вержбицкая) и Оруджова Л.С. (Барановская). После того как они вышли на улицу Оруджова Л.С. (Барановская) схватила ее за руку и с силой оттащила за кафе. При этом на улице между ней, Маслеевой А.Г. (Вержбицкая) и Оруджовой Л.С. (Барановская) никакой ссоры или конфликта также не было. Никто из них никому никаких претензий не предъявлял. Оттащив ее за кафе, Оруджова Л.С. (Барановская) повалила ее лицом на снег, при этом ее правую руку она завела за спину и прижала к спине, а коленом своей ноги прижала ее к земле, чтобы она не убежала. Испытывая физическую боль, она пыталась вырваться от последней, но не смогла этого сделать, так как Оруджова Л.С. (Барановская) была физически более развита, чем она. Повалив ее на снег, последняя стала своей одной рукой проверять карманы ее куртки, при этом второй рукой удерживала ее. Карманы ее куртки были застегнуты на кнопки. Когда она, лежа на снегу и повернула голову в сторону Оруджовой Л.С. (Барановская), то увидела, что из левого кармана ее куртки, та достала деньги в сумме 150 рублей: 1 купюра достоинством 100 рублей и 1 купюра достоинством 50 рублей, а из правого кармана сотовый телефон марки «SAMSUNG SGH-E350» стоимостью 1200 рублей, в котором находилась сим-карта с мобильным ..., зарегистрированная на ее имя. На сим-карте находились деньги в сумме 90 рублей. При этом Маслеева А.Г. (Вержбицкая) стояла недалеко от них, но ничего Оруджовой Л.С. (Барановская) не говорила и у нее из кармана куртки ничего не забирала, ударов ей также она не наносила, а просто стояла в стороне. Она же сама, в этот момент, Оруджовой Л.С. (Барановская) ничего не кричала и не говорила, так как была одна, и боялась, что последняя может ее ударить, ведь в тот момент последняя вела себя агрессивно, была не одна, и имела физическое превосходство над ней. В тот момент, когда Оруджова Л.С. (Барановская) повалила ее на снег, то ее сумка упала недалеко от нее. После того как Оруджова Л.С. (Барановская) достала из карманов ее куртки деньги и сотовый телефон, последняя переключилась на ее сумку и из заднего кармана ее сумки также достала деньги в сумме 250 рублей. После чего Оруджова Л.С. (Барановская) отпустила ее и вместе с Маслеевой А.Г. (Вержбицкая) куда-то ушла, но куда именно не знает. Кроме сотового телефона и денег у нее больше ничего похищено не было. Так как она находилась в состоянии шока, то дальнейшие события помнит плохо. Помнит только, что к ней приехали сотрудники милиции и доставили ее в дежурную часть. Кто вызвал сотрудников милиции, она не знает. В тот момент, когда она лежала на снегу, а Оруджова Л.С. (Барановская) удерживала ее, то на улице никого из прохожих не было. Действиями последней ей был причинен материальный ущерба на сумму 1690 рублей.
Допрошенная в ходе предварительного следствия свидетель Л. (т. 2 л.д. 48-51) пояснила, что 18 ноября 2009 года в дежурную часть ... по г. Томску была доставлена женщина, которая представилась, как Оруджова Людмила Сергеевна, 1983 года рождения. В ходе личного досмотра гр. Оруджовой Л.С. в присутствии понятых у последней был изъят сотовый телефон марки «SAMSUNG» слайдер, в корпусе серо-розового цвета.
Кроме того вина подтверждается материалами дела:
- заявлением потерпевшей Ш. от 18 ноября 2009 года, в котором последняя сообщила о том, что в период времени с 00.05 часов до 00.30 часов 18 ноября 2009 года около кафе-шашлычная ..., расположенного ... ... в г. Томске у нее было похищено ее имущество на сумму 1600 рублей (т. 2 л.д. 31);
- протоколом осмотра места происшествия от 18 ноября 2009 года, из которого следует, что был произведен осмотр участка местности, расположенного за зданием кафе-шашлычная ... ... в г. Томске, где было совершено преступление (т. 2 л.д. 32-36);
- протоколом личного досмотра от 18 ноября 2009 года, согласно которого в ходе личного досмотра Оруджовой Л.С. у последней был изъят сотовый телефон «SAMSUNG SGH-E350» (т. 2 л.д. 39);
- протоколом выемки, согласно которого у свидетеля Л. была произведена выемка сотового телефона «SAMSUNG SGH-E350» (т. 2 л.д. 53-55);
- протоколом осмотра предметов, согласно которого, был произведен осмотр сотового телефона «SAMSUNG SGH-E350» ... слайдер в корпусе комбинированного серо-розового цвета (т. 2 л.д. 56-58);
- протоколом предъявления предмета для опознания, из которого следует, что потерпевшая Ш. в группе однородных предметов под № 2 уверено, опознала сотовый телефон «SAMSUNG SGH-E350» ... (т. 2 л.д. 59-62);
- распиской о получении Ш. от сотрудников милиции сотового телефона «SAMSUNG SGH-E350» ... (т. 2 л.д. 65).
Оценивая доказательства, изложенные выше, в их совокупности, суд считает, что вина подсудимой Барановской Л.С. в совершении данного преступления также доказана, сомневаться в виновности Барановской Л.С. во вменяемом ей деянии, у суда оснований нет.
Действия Барановской Л.С. квалифицируются судом по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
При этом суд исходит из показаний подсудимой данных ею в ходе предварительного расследования при ее допросе в качестве подозреваемой и обвиняемой, а также вышеуказанных показаний потерпевшей и свидетеля, не доверять которым, у суда оснований нет, поскольку они последовательны, не противоречивы и согласуются с материалами дела. Действительно доказано, что умысел подсудимой Барановской Л.С. был направлен именно на совершение открытого хищения имущества, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, так как последняя открыто, в присутствии собственника – потерпевшей Ш., применив к последней насилие, в целях облегчения изъятия ее имущества, нанеся ей удары, отчего последняя испытывала физическую боль, завладела принадлежащим ей имуществом, распорядившись им в последующем по своему усмотрению.
По эпизоду хищения имущества от 09 ноября 2009 года принадлежащего потерпевшей Х. вина подсудимой Вержбицкой А.Г. подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании:
Так, допрошенная в ходе предварительного следствия потерпевшая Х. (т. 1 л.д. 138-150) пояснила, что 08 ноября 2009 года она позвонила своей знакомой С. и договорилась с ней о встрече в 22.00 часа в кафе-шашлычная ..., расположенном ... ... в г. Томске. Около 23.00 часов она приехала в кафе, где ее встретила С.. Кроме них в кафе за столиком сидели У., Барановская Л.С. и Вержбицкая А.Г., с последними из них она была знакома около года и находилась с ними в приятельских отношениях. После того, как она пришла в кафе, все вместе они сидели и выпивали, никаких конфликтов и ссор между ними не было. За спиртное, расплачивались каждый за себя, никто ни у кого в долг денег не просил и никто никому из присутствующих должен не был. Около 01.00 часа она и С. вышли из-за стола, и пошли в туалет, который был расположен внутри данного кафе. В тот момент, когда они уходили, за столом оставались сидеть У., Барановская и Вержбицкая. На стуле, на котором она сидела, она оставила свою сумку и куртку, а когда минут через пять она с С. вернулись, то обнаружила, что ее сумка лежит на полу под столом, а куртка также висит на стуле. Она, подняв свою сумку, обнаружила, что в сумке нет кошелька с содержимым, а косметика и документы находятся в сумке и похищены не были. После этого она проверила карманы своей куртки и обнаружила, что во внутреннем кармане отсутствовали деньги. Она спросила у всех присутствующих за столом - Барановской, Вержбицкой и У., кто брал ее сумку и, почему она находится у нее на полу под столом, кто похитил, принадлежащий ей кошелек с деньгами и деньги из внутреннего кармана куртки. На что последние ответили, что ее сумку не брали, кошелек с деньгами и деньги из куртки они не похищали, чтобы кто-то посторонний подходил к столу и брал ее вещи, они также не видели. Каким образом пропали, принадлежащие ей вещи последние также пояснить не смогли. Из внутреннего кармана куртки у нее были похищены денежные средства в сумме 1500 рублей, из сумки, был похищен кошелек стоимостью 1300 рублей с содержимым - денежные средства в сумме 500 рублей 55 копеек; одна металлическая монета достоинством 20 тенге, пластиковая карта «Сбербанка России», пластиковая карта «Семейный континент» со скидкой 5%, регистрационная форма договора об оказании услуг «ТЕLЕ 2», две визитки с указанием названий такси, одна визитка с указанием названия кафе «Лиана» и два платежных чека с указанием реквизитов «Сбербанка России», материальной ценности не представляющие. Общая сумма ущерба от хищения, принадлежащего ей имущества составила сумму в размере 3300 рублей 55 копеек, который для нее является значительным, так как она не работает и является студенткой.
Допрошенная в ходе предварительного следствия свидетель С. (т. 1 л.д. 151-152) пояснила, что 08 ноября 2009 года ей позвонила ее подруга Х. и договорилась с ней о встрече в кафе-шашлычная ... расположенном ... ... в г. Томске. Когда около 21.00 часа, она пришла в кафе, то там уже находилась ее знакомая У., а, около 23.00 часов туда приехала и Х. Кроме них, в этом кафе, также находились Вержбицкая А.Г. и Барановская Л.С. Все вместе, они сидели за одним столиком, выпивали и общались между собой, никаких конфликтов между собой у них не было. Когда Х. пришла в кафе, то на стул, на котором она сидела, последняя повесила свою куртку и сумку. За спиртное они расплачивались каждый за себя, и никто ни у кого в долг денег не просил и никто никому из присутствующих должен не был. Около 01.00 часа она с Х. вышли из-за стола, и пошли в туалет, который расположен внутри данного кафе. За столиком в этот момент оставались У., Барановская Л.С. и Вержбицкая А.Г. Примерно минут через пять они вернулись к столу, и Х. обнаружила, что ее сумка лежит на полу под столом. Последняя подняла сумку и, осмотрев ее, увидела, что из сумки пропал кошелек с деньгами. Также Х. осмотрела свою куртку и сказала, что из внутреннего кармана куртки у нее также пропали деньги в сумме 1500 рублей. После чего, Х. спросила у У., Барановской Л.С. и Вержбицкой А.Г., которые сидели за столом, кто брал ее вещи. Но девушки сказали, что они ничего не брали и ничего у нее не похищали, и что не видели, чтобы кто-то посторонний подходил к их столу.
Допрошенная в ходе предварительного следствия свидетель У. (т. 1 л.д. 153-154) дала показания, аналогичные показаниям свидетеля С. допрошенной в ходе предварительного следствия.
Допрошенная в ходе предварительного следствия свидетель Т. (т. 1 л.д. 155-158) пояснила, что она работает в должности оперуполномоченного ... .... 19 ноября 2009 года ... была доставлена Вержбицкая А.Г., в ходе личного досмотра которой у последней были изъяты: женский кошелек красного цвета, размером 13,5x9 см, в правом нижнем углу которого, имелся значок в виде 2 букв «С», одна из которых перевернута в другую сторону с отделкой из страз, кошелек закрывался на замок и на кнопку. В отделе застегнутом на молнию находились деньги в сумме 55 копеек: 5 монет из металла желтого цвета достоинством 10 копеек каждая, 1 монета достоинством 5 копеек; также в данном кармане находилась 1 монета достоинством 20 тенге, еще в кошельке находились: две визитки такси, одна визитка кафе «Лиана», одна пластиковая карта «Семейный континент» со скидкой 5%, два платежных чека, регистрационная форма договора об оказании услуг связи «TELE2».
Кроме того вина подтверждается материалами дела:
- заявлением Х. от 19 ноября 2009 года, в котором последняя сообщила о том, что в период времени с 00.00 часов до 02.00 часов в ночь с 08 на 09 ноября 2009 года в кафе-шашлычная ..., не известными лицами было похищено принадлежащее ей имущество на сумму 3300 рублей (т. 1 л.д. 131);
- протоколом осмотра места происшествия от 19 ноября 2009 года, согласно которого 19 ноября 2009 года был произведен осмотр кафе-шашлычная ..., расположенного ... ... ... в г. Томске (т. 1 л.д. 132-134);
- протоколом изъятия от 19 ноября 2009 года, из которого следует, что оперуполномоченным ... ... Т. у Вержбицкой А.Г. были изъяты: женский кошелек красного цвета, размером 13,5x9 см, в правом нижнем углу которого имелся значок в виде 2 букв «С», одна из которых перевернута в другую сторону с отделкой из страз, кошелек закрывался на замок и на кнопку. В отделе застегнутом на молнию находились деньги в сумме 55 копеек: 5 монет из металла желтого цвета достоинством 10 копеек каждая, 1 монета достоинством 5 копеек; также в данном кармане находилась 1 монета достоинством 20 тенге, еще в кошельке находились: две визитки такси, одна визитка кафе «Лиана», одна пластиковая карта «Семейный континент» со скидкой 5%, два платежных чека, регистрационная форма договора об оказании услуг связи «TEL2» (т. 1 л.д. 136);
- протоколом выемки, из которого следует, что ... Т. была произведена выемка: кошелька красного цвета, размером 13,5x9 см, в правом нижнем углу которого имелся значок в виде 2 букв «С», одна из которых перевернута в другую сторону с отделкой из страз, кошелек закрывался на замок и на кнопку. В отделе застегнутом на молнию находились деньги в сумме 55 копеек: 5 монет из металла желтого цвета достоинством 10 копеек каждая, 1 монета достоинством 5 копеек; также в данном кармане находилась 1 монета достоинством 20 тенге, еще в кошельке находились: две визитки такси, одна визитка кафе «Лиана», одна пластиковая карта «Семейный континент» со скидкой 5%, два платежных чека, регистрационная форма договора об оказании услуг связи «TEL2» (т. 1 л.д. 160-162);
- протоколом осмотра предметов, из которого следует, что был произведен осмотр предметов: женского кошелька красного цвета, размером 13,5x9 см, в правом нижнем углу которого имелся значок в виде 2 букв «С», одна из которых перевернута в другую сторону с отделкой из страз, кошелек закрывался на замок и на кнопку. В отделе застегнутом на молнию находились деньги в сумме 55 копеек: 5 монет из металла желтого цвета достоинством 10 копеек каждая, 1 монета достоинством 5 копеек; также в данном кармане находилась 1 монета достоинством 20 тенге, еще в кошельке находились: две визитки такси, одна визитка кафе «Лиана», одна пластиковая карта «Семейный континент» со скидкой 5%, два платежных чека, регистрационная форма договора об оказании услуг связи «TEL2» (т. 1 л.д. 163-167);
- копиями документов – визиток, регистрационной формы договора на оказание услуг связи (т. 1 л.д. 168-169);
- протоколом предъявления предмета для опознания, из которого следует, что потерпевшая Х. из группы представленных на опознание однородных предметов, уверенно опознала предмет под № 3 – кошелек красного цвета (т. 1 л.д. 170-173);
- протоколом предъявления лица для опознания, из которого следует, что потерпевшая Х. уверенно опознала Вержбицкую А.Г., которая находилась с ней за одним столиком в кафе ... .... ... в г. Томске в период времени с 23.00 часов до 02.00 часов 09 ноября 2009 года (т. 1 л.д. 177-182).
Оценивая доказательства, изложенные выше, в их совокупности, суд считает, что вина подсудимой Вержбицкой А.Г. в совершении данного преступления также доказана, сомневаться в виновности Вержбицкой А.Г. во вменяемом ей деянии у суда, оснований нет.
Действия Вержбицкой А.Г. квалифицируются судом по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При этом суд исходит из вышеуказанных показаний подсудимой данных ею в ходе предварительного расследования при ее допросе в качестве подозреваемой и обвиняемой, а также вышеуказанных показаний потерпевшей и свидетелей, не доверять которым, у суда оснований нет, поскольку они последовательны, не противоречивы и согласуются с материалами дела. Суд считает, что квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» в ходе судебного заседания нашел свое подтверждение, исходя из имущественного положения потерпевшей, которая является студенткой и в настоящий момент не работает, и стоимости похищенного.
Решая вопрос о назначении наказания подсудимой Барановской Л.С., суд учитывает личность подсудимой, ее возраст, состояние здоровья, семейное положение, не замужем, имеет двоих малолетних детей, в то же время, от воспитания и содержания которых последняя уклоняется, за период обучения в ТЭПК, а также в ... ... зарекомендовала себя исключительно с положительной стороны, по месту жительства характеризуется также положительно, не судима, вину признала полностью, ущерб, причиненный преступлениями частично возместила, часть похищенного возвращена, в то же время, привлекалась к административной ответственности, совершила три преступления, против собственности, относящиеся к категории тяжких, каждое из которых через короткий промежуток времени, обстоятельства, смягчающие наказание, которыми в силу ст. 61 УК РФ признаются наличие малолетних детей у виновного, поскольку последняя от воспитания и содержания их уклоняется.
При определении наказания подсудимой Вержбицкой А.Г., суд также учитывает личность подсудимой, ее возраст, состояние здоровья, семейное положение, замужем, имеет постоянное место жительства, не судима, вину признала частично, ущерб, причиненный преступлениями частично возместила, часть похищенного возвращена, однако, привлекалась к административной ответственности, совершила три преступления, против собственности, два из которых относящиеся к категории преступлений средней тяжести, а одно к категории тяжких, каждое из которых через небольшой промежуток времени, обстоятельства, смягчающие наказание, которыми в силу ст. 63 УК РФ обстоятельства, отягчающие наказание, которых суд не усматривает.
С учетом изложенного суд приходит к выводу, что исправление подсудимых возможно без изоляции от общества и считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, то есть без реального отбывания наказания, возложив на них ряд обязанностей, которые, по мнению суда, будут способствовать осуществлению надлежащего контроля за их поведением в период испытательного срока со стороны органа, осуществляющего исполнение наказания, при этом без штрафа, с учетом материального положения подсудимых.
Оснований для назначения наказания с применением ст. 158 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Барановскую Л.С. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «а,г» ч. 2 ст. 161, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ей наказание:
по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (по эпизоду хищения имущества Г. от 03.10.2009 года) в виде двух лет восьми месяцев лишения свободы;
по п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (по эпизоду хищения имущества З. в период времени с 22.00 часов 14.11.2009 года до 00.30 часов 15.11.2009 года) в виде трех лет четырех месяцев лишения свободы;
по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (по эпизоду хищения имущества Ш. в период времени с 18.30 часов 17.11.2009 года до 00.05 часов 18.11.2009 года) в виде двух лет восьми месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить четыре года четыре месяца лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и не приводить его в исполнение, если Барановская Л.С. в течение четырех лет испытательного срока докажет свое исправление.
Обязать Барановскую Л.С. в период испытательного срока не менять место жительства, без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в два месяца являться в указанный орган на регистрацию.
До вступления приговора в законную силу, избранную в отношении Барановской Л.С. меру пресечения в виде содержания под стражей с содержанием в ФБУ ИЗ-70/1 г. Томска изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Из-под стражи в зале суда освободить.
Вержбицкую А.Г. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ей наказание:
по ч. 1 ст. 161 УК РФ (по эпизоду хищения имущества Ч. от 03.10.2009 года) в виде одного года восьми месяцев лишения свободы;
по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества Х. от 09.11.2009 года) в виде одного года четырех месяцев лишения свободы;
по п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (по эпизоду хищения имущества З. в период времени с 22.00 часов 14.11.2009 года до 00.30 часов 15.11.2009 года) в виде трех лет четырех месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить три года восемь месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и не приводить его в исполнение, если Вержбицкая А.Г. в течение трех лет шести месяцев испытательного срока докажет свое исправление.
Обязать Вержбицкую А.Г. в период испытательного срока не менять место жительства, без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в два месяца являться в указанный орган на регистрацию.
До вступления приговора в законную силу, избранную в отношении Вержбицкой А.Г. меру пресечения в виде содержания под стражей с содержанием в ФБУ ИЗ-70/1 г. Томска изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Из-под стражи в зале суда освободить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы подсудимые вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья А.В. Шукшин