Приговор вступил в законную силу 16.08.2010г.



Дело № 1-216/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Томск 23 апреля 2010 года

Судья Октябрьского районного суда г. Томска Шукшин А.В.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г. Томска Кастамаровой Н.С.,

подсудимого Маслова С.А.,

защитника Тельного Д.А., представившего ордер № 32 и удостоверение № 758,

при секретаре Приходкиной А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Маслова С.А., ... судимого:

1) 28 июня 2001 года Октябрьским районным судом г. Томска с учетом постановления Октябрьского районного суда г.Томска от 30июня 2004 г. по п.п. «А. В. Г» ч. 2 ст.158 УК РФ к пяти годам л/св., освободившегося 08 июля 2005 года условно-досрочно на 7 месяцев 26 дней;

2) 21 декабря 2006 года Кировским районным судом г. Томска по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к одному году шести месяцам л/св., освобожденного 10 сентября 2007 года условно – досрочно на 4 месяца 23 дня,

3) 30 сентября 2008 года Октябрьским районным судом г. Томска по «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к двум годам л/св., освободившегося 22 октября 2009 года условно-досрочно на 11 месяцев 7 дней;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б,в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 – п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Маслов С.А. совершил покушение на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Так, он 10 января 2010 года в период времени с 20.30 часов до 20.45 часов, находясь в торговом центре ... по адресу: ... в г. Томске, подойдя к торговому павильону ..., который не работал, увидев, что двери павильона закрыты на навесной замок, а в торговом павильоне на плечиках для одежды находятся халаты, заметив при этом, что между стеновыми панелями, огораживающими торговый павильон, и потолком имеется незакрытый проем, через который можно проникнуть в торговый павильон. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, через незакрытый проем, между стеновыми панелями, руками, с целью хищения имущества, незаконно проник в торговый павильон ..., откуда, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, пытался похитить имущество, принадлежащее индивидуальному предпринимателю Б., на общую на сумму 7800 рублей, а именно: два махровых женских халата стоимостью 1600 рублей каждый, один махровый мужской халат стоимостью 1500 рублей, на сумму 4700 рублей, которые впоследствии он выкинул через окно, расположенное с правой стороны от торгового павильона ... на улицу, а также один махровый женский халат стоимостью 1600 рублей, и один махровый мужской халат стоимостью 1500 рублей, на сумму 3100 рублей, которые, он сложил в пакет и оставил у торгового павильона ..., по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан администратором торгового центра ... - Р., после чего вышел на улицу, подобрал ранее выброшенные через окно три халата и с похищенным скрылся.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Маслов С.А. свою вину признал полностью и пояснил, что когда он зашел в магазин, то увидел халаты, забрался на подоконник и снял пять халатов, два из них он положил в пакет, а три не знал куда деть, поэтому выбросил их в окно. После чего, увидев охранника, он спрятался. А когда приехали сотрудники ЧОП, администратор стал настаивать на том, чтобы последние его задержали, на что он сказал администратору, чтобы тот вызывал милицию, но в показаниях данных администратором в ходе предварительного следствия это обстоятельство почему-то не указано. Администратор его не отпускал и позвонил куда-то, как он потом понял, он вызывал милицию. Впоследствии, те халаты, которые он выбросил на улицу, он там же их и забрал, потом поехал домой и рассказал об этом своей жене, сказал, что пойдет в милицию и там их отдаст. Позднее он сам приехал в милицию и сдал эти халаты.

Кроме признания подсудимым Масловым С.А. своей вины его вина в совершении вышеуказанных преступлений также подтверждается совокупностью доказательств исследованных в судебном заседании.

Показаниями потерпевшей Б. данными ею в ходе предварительного следствия (т. 1 л.д. 39-42), которая пояснила, что она является индивидуальным предпринимателем, у нее в собственности находится торговый павильон ..., который расположен в торговом центре ... по адресу: г. Томск, ... ... .... В данном торговом павильоне продаются халаты, сорочки пижамы и т.д. Вход в принадлежащий ей торговый павильон осуществляется через стеклянные двери, сам же он огорожен стеновыми панелями (стеллажами), которые не достают до потолка, а потому между потолком и стеновыми панелями имеется пространство. С правой стороны от павильона есть окно, на котором установлена решетка, и которое выходит во двор дома .... Время работы торгового отдела с 10.00 часов до 20.00 часов. Некоторое время в принадлежащем ей торговом павильоне продавцом работала С. В начале января 2010 года она уехала на отдых. Примерно в числах двадцатых, ей пришло смс-сообщение от С., в котором последняя сообщила ей о том, что 10 января 2010 года из принадлежащего ей магазина были похищены три махровых халата – два женских и одни мужской. 25 января 2010 года она вернулась в город, пришла в свой торговый павильон и обнаружила, что из павильона, действительно, были похищены два махровых женских халата стоимостью 1600 рублей каждый и один махровый мужской халат стоимостью 1500 рублей, а всего на общую сумму 4700 рублей. Данный ущерб для нее является значительным, поскольку ее доход от продажи товаров за месяц составляет сумму в размере 20000 рублей. С данной суммы она платит за аренду 7250 рублей и продавцу по 250 рублей в день плюс 2% от выручки за проданный товар и налог. Позднее от сотрудников милиции ей стало известно о том, что данные халаты были похищены Масловым С.А. От администратора торгового центра - Р., позднее, она также узнала о том, что этот же гражданин - Маслов С.А. 10 января 2010 года, из принадлежащего ей торгового центра, похитил еще два махровых длинных халата: один халат мужской стоимостью 1500 рублей и один халат женский стоимостью 1600 рублей. Так Р. пояснил ей, что Маслов сложил похищенные халаты в пакет, но не смог вынести их из магазина, поскольку он (Р.) его заметил. Последний вызывал на место происшествия сотрудников ЧОП ..., но те задерживать Маслова не стали, потому как у того, при себе ничего обнаружено не было. Когда 10 января 2010 года Р. делал обход в торговом центре, то услышал шорох и обнаружил Маслова, при этом у последнего пакета с халатами он не заметил. А когда Р. делал обход уже во второй раз, то обнаружил пакет с двумя махровыми халатами и увидел, что в торговом павильоне находятся пять пустых плечиков. О случившемся Р. сообщил в милицию. Если бы в тот момент эти халаты были похищены у нее, то ей бы был причинен значительный материальный ущерб на сумму 3100 рублей. В настоящий момент данные халаты она продала.

Показаниями свидетеля С. данными ею в ходе предварительного следствия (т. 1 л.д. 53-56) которая пояснила, что у ИП ... в торговом павильоне ..., расположенном в торговом центре ..., по адресу: ... в г. Томске, она с декабря 2009 года по январь 2010 года работала продавцом. В данном торговом павильоне осуществляется продажа домашней одежды – халатов, пижам, сорочек, домашних тапочек и т.д. Вход в торговый павильон осуществляется через стеклянные двери, а сам отдел огорожен стеллажами, выполненными из листов ДВП, но стеллажи до потолка не достают, и между потолком и стеллажами имеется пространство. С правой стороны от павильона расположено окно, на котором установлена решетка. Сигнализация отсутствует, поскольку весь торговый центр сдается на охранную сигнализацию в ЧОП .... 10 января 2010 года она работала до 19.45 часов, после чего закрыла двери павильона на навесной замок и ушла. Примерно в 20.45 часов ей позвонил администратор торгового центра ... - Р. и сообщил о том, что из павильона, в котором она работала, были похищены халаты. Она приехала в торговый центр и обнаружила, что действительно в павильоне, в котором она работала, находились пустые плечики в количестве пяти штук. Навесной замок был на месте, стеклянные двери были целы и никаких повреждений не имели, а возле павильона стоял пакет, в котором, находились два махровых халата: один мужской махровый халат стоимостью 1500 рублей и один женский махровый халат стоимостью 1600 рублей. Позже при осмотре торгового павильона она обнаружила, что были похищены: один махровый халат персикового цвета без капюшона с карманом и с поясом стоимостью 1600 рублей, один махровый халат комбинированного сине-желтого цвета без капюшона с поясом и с двумя карманами стоимостью 1500 рублей, один махровый халат комбинированного сине-желтого цвета с капюшоном, с поясом и двумя карманами стоимостью 1500 рублей, а всего на общую сумму 4700 рублей. 10 января 2010 года Б. в Томске отсутствовала, так как находилась на отдыхе, поэтому она отправила последней на телефон смс-сообщение, в котором сообщила о том, что из торгового павильона принадлежащего последней были похищены три махровых халата: два женских и один мужской.

Показаниями свидетеля Р., данными им в ходе предварительного следствия (т. 1 л.д. 57-61), который пояснил, что в торговом центре ..., расположенном по ... в г. Томске она работает в должности администратора с 2008 года. В его обязанности входит открытие и закрытие магазина, а также постановка магазина на охранную сигнализацию. Охрану торгового центра осуществляет также ЧОП .... Часы работы торгового павильона с 09.00 часов до 21.00 часов. В здании торгового центра расположены торговые павильоны по продаже промышленных и продовольственных товаров. Данные торговые павильоны начинают свое закрытие в 20.00 часов либо в 21.00 часов соответственно. Перед закрытием торгового центра он делает обход, после чего сдает торговый центр на охранную сигнализацию. Так, 10 января 2010 года около 20.45 часов он делал обход торгового центра и когда проходил мимо торгового павильона ..., то услышал шорох, а после, увидел, как на подоконнике расположенном около данного павильона, лежит какой-то мужчина. Торговый павильон, возле которого он обнаружил мужчину, оборудован стеклянными витринами и закрывается на замок, сбоку павильона имеются стеллажи, которые до потолка не достают, между потолком и стеллажами имеется пространство. Он спросил у этого мужчины, что он тут делает, потому как торговый павильон ... был уже закрыт и не работал, хотя и торговый центр еще работал. Мужчина ответил ему, что зашел в центр, для того, чтобы сходить в туалет. Поведение последнего ему показалось подозрительным. Он вызвал сотрудников ЧОП ..., о чем в последующем он поставил в известность этого мужчину. Через некоторое время в торговый центр приехали сотрудники ЧОП ... и пояснили, что задерживать данного мужчину они не будут, так как при нем ничего похищенного обнаружено не было. Этот мужчина сотрудникам ЧОП ... представился как Маслов С.А. Сотрудники ЧОП в отношении Маслова С.А. протокол составлять не стали и отпустили последнего. А когда Маслов С.А. уходил из торгового центра, то в руках у последнего он ничего не видел. Он также не видел и того, чтобы последний что-то брал из торгового павильона «.... Когда же он стал сдавать торговый центр на сигнализацию, то охранное предприятие ЧОП ... не ставило центр под охрану, потому как где-то в торговом центре было открыто окно и срабатывали датчики на движение. Из-за этого он снова стал делать обход торгового центра, и обнаружил, что с правой стороны от торгового павильона ..., где он ранее задерживал Маслова С.А., было открыто окно, а около павильона стоял пакет, в котором находились два длинных махровых халата. Двери павильона ... были закрыты на замок и повреждений не имели, на стеклянных витринах павильона никаких повреждений также не было. При первом осмотре торгового центра данный пакет с халатами, который стоял возле торгового павильона ... он не заметил. А после он увидел, что внутри торгового павильона находятся пять пустых плечиков, на которых раньше висели халаты. После этого обхода он сразу же позвонил продавцу этого павильона – С., потому как в тот момент владелец магазина в городе отсутствовала, сообщил ей о случившемся, после чего, вызвал милицию. По прошествии времени к ним в торговый центр приезжали сотрудники милиции с этим парнем, которого он видел в день произошедшего, и который в присутствии сотрудников милиции пояснил, что это именно он (Маслов) 10 января 2010 года около 20.40 часов из торгового центра ... похитил три махровых халата, которые выкинул на улицу и которые потом унес к себе домой, и еще два махровых халата, которые он (Маслов) сложил в пакет, но вынести не смог, так как был обнаружен.

Показаниями свидетеля Л. данными им в ходе предварительного следствия (т. 1 л.д. 70-73), который пояснил, что в ООО ЧОП ... он работает в должности охранника. У ООО ЧОП ... и торгового центра ... заключен договор, в соответствии с которым охрану последнего осуществляет их охранное предприятие. В торговом центре ... есть кнопка вызова сотрудников ЧОП. 10 января 2010 года он вместе со своим напарником М. заступил на смену. Около 20.45 часов из торгового центра ... им поступил вызов. Когда они прибыли на место, то от администратора центра Р. им стало известно о том, что в ходе проведения обхода последний, на подоконнике расположенном с правой стороны от торгового павильона, в котором находились халаты, обнаружил мужчину. Поведение данного мужчины Р. показалось странным, так как на вопрос о том, что он делает на подоконнике, мужчина ответил, что зашел в туалет. При досмотре этого мужчины, ими никаких посторонних предметов обнаружено не было. Последний представился Масловым С.А. и вел себя спокойно. Поскольку при Маслове С.А. ничего обнаружено не было, то они не стали задерживать последнего и отпустили его. Никакого протокола в отношении последнего они не составляли, так как он никакого правонарушения не совершал. Позднее от администратора торгового центра ... им стало известно, о том, что после того, как этот мужчина ушел из торгового центра, последний при проведении повторного обхода около стены торгового павильона, в котором находились халаты, обнаружил полиэтиленовый пакет, в котором были два махровых халата. После чего администратором торгового центра были вызваны сотрудники милиции.

Показаниями свидетеля М. данными им в ходе предварительного следствия (т. 1 л.д. 74-77), который дал показания аналогичные показаниям свидетеля Л.

Показаниями свидетеля И. данными им в ходе предварительного следствия (т. 1 л.д. 62-65), который пояснил, что ... он работает в должности оперуполномоченного. 10 января 2010 года ... ... от Маслова С.А. поступила явка с повинной, в которой последний пояснил о том, что 10 января 2010 года он совершил кражу трех махровых халатов из торгового павильона, расположенного в торговом центре ... ... ... в г. Томске, которые он унес к себе домой. После чего данные халаты – один персикового цвета и два разноцветных, были изъяты им (И.) у Маслова С.А. в присутствии понятых.

Показаниями свидетеля У. данными ею в ходе предварительного следствия (т. 1 л.д. 66-69), которая пояснила, что она является сожительницей Маслова С.А., 10 января 2010 года она находилась на работе. Около 21.00 часа ей на сотовый телефон позвонил Маслов С.А. и сказал, что приедет к ней на работу. Когда же последний приехал к ней, то рассказал ей о том, что 10 января 2010 года около 20.30 часов он, зашел в торговый центр ..., ......, для того чтобы купить сигарет, ему кто-то позвонил, и он отошел в сторону от павильона, где продавались сигареты, к другому павильону, где находились махровые халаты. Увидев в данном павильоне махровые халаты, а также то, что в павильоне нет продавца и павильон закрыт, последний решил похитить там халаты. Из данного павильона он похитил три махровых халата, которые выкинул через окно, на котором была решетка, на улицу. Потом он похитил еще два махровых халата, которые сложил в пакет. Когда же он складывал эти халаты в пакет, то его заметил администратор торгового центра, который, увидев его, вызвал сотрудников ЧОП .... Приехавшие на место сотрудники ЧОП не стали его задерживать и отпустили, так как при нем никаких халатов не было. Маслов С.А. также рассказал ей и о том, что когда он вышел из торгового центра, то те халаты, которые он выбросил на улицу через окно, он забрал с собой и унес домой. Халаты, которые Маслов С.А. принес домой, она не видела, потому, как в тот момент она находилась на работе. Маслов С.А. также сказал ей о том, что ему звонила его мать и сказала, что его ищут сотрудники милиции и что он поедет в милицию и отдаст похищенные халаты. Позднее от Маслова С.А. она также узнала о том, что последний ездил в милицию, там написал явку с повинной и выдал последним похищенные им три махровых халата.

Показаниями свидетеля П. данными ею в ходе предварительного следствия (т. 1 л.д. 143-147), которая пояснила, что 08 февраля 2010 года она вместе со второй понятой - Г. принимала участие в качестве понятой при проведении проверки показаний на месте подозреваемого Маслова С.А. По указанию Маслова С.А. они, вместе с сотрудниками милиции и защитником, на служебном автомобиле, проехали от здания ... ... к торговому центру ... расположенному по ... в г. Томске. Подъехав к торговому центру, по указанию Маслова С.А. они прошли внутрь торгового центра, где Маслов подвел их торговому павильону ... и пояснил, что 10 января 2010 года именно из этого торгового павильона он похитил халаты. При этом, Маслов С.А. пояснил, как он это сделал – сначала он указал на выступ подоконника, который был расположен возле павильона, а потом на стеллаж, и пояснил, что именно через него он похитил три махровых халата, которые он в последующем выбросил через окно, расположенное с правой стороны от торгового павильона, а потом, выйдя на улицу забрал их и унес к себе домой. После этого Маслов С.А., также пояснил, что он еще раз вставал на этот выступ и со стеллажа, с плечиков, снял еще два махровых халата, которые положил в пакет и, который он поставил к стене торгового павильона, но не смог его вынести из торгового центра ... как был обнаружен администратором. Маслов также находясь на улице возле торгового центра «... подводил их к окну имеющемуся в данном торговом центре, которое выходило на улицу, где пояснял, что именно через это окно он выбрасывал похищенные им халаты. Далее Маслов С.А. также указал им на дом и квартиру, расположенную по ......, в которой он проживает, и в которую с его слов он впоследствии принес, похищенные им три махровых халата.

Показаниями свидетеля Г. данными ею в ходе предварительного следствия (т. 1 л.д. 148-152), которая дала показания, аналогичные показаниям свидетеля П.

Кроме того, его вина подтверждается материалами дела:

- заявлением С. от 10 января 2010 года, в котором, последняя спросит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ей лицо, которое 10 января 2010 года около 20.45 часов из торгового павильона в магазине ... тайно похитило имущество (т. 1 л.д. 12);

- заявлением Б. от 25 января 2010 года, в котором последняя просит привлечь к уголовной ответственности Маслова С.А., который 10 января 2010 года из отдела ..., рынка ... торгового центра ... расположенного по ..., похитил принадлежащие ей три махровых халата, на общую сумму 4600 рублей (т. 1 л.д. 13);

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому в ходе производства осмотра места происшествия был произведен осмотр торгового павильона в магазине ... ... ... в г. Томске (т. 1 л.д. 14-20);

- протоколом изъятия вещей, согласно которому 10 января 2010 года оперуполномоченным ... ... И. у Маслова С.А. были изъяты три махровых халата. При этом Маслов С.А. пояснил, что данные махровые халаты были им похищены из магазина ... ... (т. 1 л.д. 30);

- справкой об ущербе, согласно которой стоимость похищенных халатов на 17 декабря 2010 года составила сумму в размере 4600 рублей (т. 1 л.д. 43);

- счет-фактурой ... ... ..., согласно которой стоимость одного мужского халата на 17 декабря 2009 года составляла сумму в размере 1500 рублей и халата без капюшона в размере 1600 рублей (т. 1 л.д. 44);

- копиями документов - свидетельством о государственной регистрации физического лица, Б., в качестве индивидуального предпринимателя, свидетельством о постановке на учет в налоговом органе физического лица (Б.), по месту жительства на территории РФ, договором аренды ..., согласно которого Б. у Е., была арендована часть нежилого помещения, расположенного по адресу: г. ..., ... в торговом центре ... и актом приема передачи вышеуказанного помещения, а также ассортиментным перечнем товаров подлежащих реализации в отделе ИП Б. (т. 1 л.д. 45-52);

- протоколом выемки, согласно которому, у оперуполномоченного ... ... И. была произведена выемка трех махровых халатов, которые были похищены из торгового павильона Масловым С.А. (т. 1 л.д. 84-86);

- протоколом осмотра, согласно которому, в кабинете ... ..., был произведен осмотр трех махровых халатов (т. 1 л.д. 87-89);

- распиской, о получении Б. принадлежащего ей имущества – трех махровых халатов (т. 1 л.д. 92);

- заключением эксперта ..., согласно выводам которого, на темной дактилопленке, изъятой в ходе осмотра места происшествия от 10 января 2010 года с выступа под окном, находящимся в торговом центре ..., расположенном по ... в г. Томске имеется один перекопированный след низа подошвы обуви с размерами 60х80 мм. Данный след мог быть оставлен как обувью Маслова С.А., так и любой другой обувью, имеющей аналогичный по типу, размерам и расположению элементов рисунок (т. 1 л.д. 114-120);

- протоколом явки с повинной, в котором Маслов С.А. сообщил о том, что 10 января 2010 года он совершил кражу трех махровых халатов из торгового павильона в торговом центре ... ... в г. Томске (т. 1 л.д. 123);

- протоколом проверки показаний на месте Маслова С.А., согласно которому Маслов С.А. в ходе производства проверки показаний на месте подтвердил свои показания, данные им при его допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого (т. 1 л.д. 135-142).

Оценивая доказательства, изложенные выше, в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого Маслова С.А. в совершении преступления, указанного в установочной части приговора доказана, сомневаться в виновности Маслова С.А., во вменяемом ему деянии у суда оснований нет.

Органами предварительного расследования действия подсудимого Маслова С.А. были квалифицированы отдельно как два самостоятельных преступления по п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенная, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд с учетом квалификации предложенной государственным обвинителем квалифицирует действия Маслова С.А. одним эпизодом по ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает, обстоятельства и мотивы совершения преступления, характер и степень общественной опасности, а также данные о личности подсудимого: его возраст, состояние здоровья, семейное положение, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, работает, по месту работы характеризуется исключительно с положительной стороны, похищенное возвращено, вину признал, в то же время, неоднократно судим за совершение преступлений против собственности, вновь совершил покушение на совершение аналогичного преступления, относящееся к категории преступлений средней тяжести в период условно-досрочного освобождения, что, по мнению суда, свидетельствует об упорном нежелании Маслова С.А. встать на путь исправления.

Обстоятельством, смягчающим наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение ущерба.

Обстоятельством, отягчающим наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства в совокупности с данными, характеризующими личность подсудимого, принимая во внимание общественную опасность совершенного им преступления, его тяжесть, суд считает необходимым назначить ему наказание только в виде лишения свободы реально.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Маслова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

В соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение по приговору Октябрьского районного суда г. Томска от 30 сентября 2008 года отменить.

На основании ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору Октябрьского районного суда г. Томска от 30 сентября 2008 года, окончательное наказание по совокупности приговоров назначить в виде двух лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу, избранную в отношении Маслова С.А., меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу с содержанием в СИ-1 г. Томска, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 23 апреля 2010 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а подсудимым в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.В. Шукшин