Дело № 1-1/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Томск 19 апреля 2010 года
Судья Октябрьского районного суда г. Томска Шукшин А.В.,
с участием
заместителя прокурора
Октябрьского района г. Томска Гришановой Е.И.,
защитника, представившего ордер № 000811
и удостоверение № 883 Кузьмина Д.А.,
подсудимого Асеева А.А.,
при секретаре Рудовой Т.А., Приходкиной А.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Асеева А.А., ... судимого:
1) 18 апреля 2005 года Томским районным судом Томской области, с учетом постановления Октябрьского районного суда г. Томска от 26 июля 2006 года, постановления Октябрьского районного суда г. Томска от 22 сентября 2006 года, а также постановления Томского областного суда от 21 декабря 2006 года по ч. 5 ст. 69 УК РФ (с приговором от 22 декабря 2005 года) к трем годам восьми месяцам л/св.;
2) 22 декабря 2005 года Мировым судьей судебного участка № 5 Октябрьского судебного района г. Томска, с учетом постановления Октябрьского районного суда г. Томска от 14 июля 2006 года, а также постановления Октябрьского районного суда г. Томска от 22 сентября 2006 года по ч. 5 ст. 69 УК РФ (с приговором от 18 апреля 2005 года) к трем годам восьми месяцам л/св., освободившегося 13 августа 2008 года по постановлению Кежемского районного суда Красноярского края условно-досрочно на 1 год 7 месяцев 26 дней;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Асеев А.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
Так он, 11 ноября 2008 года в дневное время (около 17.30 часов) находясь в квартире ..., расположенной по ... в г. Томске, в ходе ссоры, руководствуясь чувством личной неприязни к Л., когда последний сидел на диване в указанной квартире, умышленно нанес последнему, один удар кулаком в область лица, отчего последний упал на диван, на правый бок. А затем он, в продолжение преступного умысла, нанес Л. не менее трех ударов кулаком в область грудной клетки, причинив потерпевшему физическую боль, а также перелом 9-го ребра слева с повреждением легкого и развитием гемопневмоторакса слева, подкожной эмфиземой слева, относящиеся к категории тяжкого вреда здоровью, как опасные для жизни человека.
В судебном заседании подсудимый Асеев А.А. свою вину в предъявленном обвинении признал частично и показал, что незадолго, примерно недели за две до случившегося, Л., П. и Д. избили его. В милицию и за медицинской помощью, после произошедшей между ними драки, он не обращался, а отлеживался дома. 11 ноября 2008 года около 20.00 часов, он решил пойти к Л. домой, когда пришел к нему, то увидел, что у последнего дома, кроме него самого, находился Д., еще какой-то парень и девушка. Последние все вместе сидели и выпивали. Когда он пришел туда, то присутствующие предложили и ему выпить с ними. Он выпил, после чего стал говорить о том, как так мог Л. избить своего друга, то есть его. На что те стали говорить ему о том, что он сам виноват в случившемся. Во время этого разговора, Д. сидел на диване, потом резко вскочил, он тоже в этот момент, встал и нанес последнему удар в область лица, боясь, что тот первым его ударит, потому, как Д. было агрессивно настроен. От его удара Д. упал на диван. После чего Л. также резко вскочил с дивана и пошел в его сторону, тогда он решил ударить и Л., нанес ему один удар по лицу и два удара в область грудной клетки, удары наносил в середину и сбоку грудной клетки, сначала одной рукой, а потом другой. После чего, сразу же собрался и ушел. Через некоторое время от Л. ему стало известно о том, что после того, как он ушел из квартиры, то Л. с Д. продолжали употреблять спиртное, при этом Л. несколько раз падал, в том числе и в подъезде, на лестничной площадке, и именно после этих падений, со слов Л., у него у Л. появилась боль в груди. После случившегося, он ходил к Л. в больницу, извинялся перед ним. Отношения в данный момент у него с Л. остались дружеские.
Вина подсудимого подтверждается совокупностью доказательств исследованных в судебном заседании.
Так, допрошенный в ходе судебного заседания потерпевший Л. пояснил, что 11 ноября 2008 года он вместе Д. сидели у него дома и распивали спиртное, позже пришел Асеев, с которым они также продолжили распитие. Во время распития спиртного, между Асеевым и Д. произошел конфликт, в ходе которого он стал разнимать последних, а потому немного «досталось» и ему, Асеев ударил его в плечо, но не сильно. После этого конфликта Асеев ушел. Он же вместе с Д. остались дома. Вечером вместе с Д. он пошел в магазин за спиртным. В подъезде, при входе, он споткнулся об высокий порог и упал на лестницу. Ударился левым боком о ступени, когда падал, под левым боком была рука, которую он подвернул. После того как они пришли домой, то снова сидели и выпивали, часа через полтора он почувствовал себя плохо, у него заболело в боку, при этом Асеева с ними уже не было. Вызвали скорую помощь. Врачи приехали, осмотрели его, поставили обезболивающий укол и уехали. На следующий день, к нему в гости пришла Кузнецова, которая живет с ним по соседству в соседнем доме, примерно под утро, последняя, со своего сотового телефона, вызвала ему скорую помощь. После того как дежурный врач приехавшей скорой помощи осмотрел его, он был доставлен в больницу, где ему сделали операцию. Пока лежал в больнице, то ни с кем не общался, так как в тот момент у него не было сотового телефона. После случившегося, у себя дома, он виделся с Д., но о том, что Асеев наносил ему какие-то травмы, он ничего не говорил. Заявление в милицию он не писал. Перед тем как его должны были выписать из больницы, к нему в больницу пришли сотрудники милиции, которые спрашивали его о том, что откуда он упал «С лестницы?», он сказал, что да. После чего он вместе с последними пошел в курилку для разговора, где последние ему рассказали о том, что Асеев дал показания, о том, что это именно он столкнул его с лестницы и не один раз. После чего сотрудник милиции (женщина) списав, все то, что говорил Асеев, дала ему протокол, и он его подписал. В больнице его допрашивали только один раз, а позднее когда его вызывали в милицию, он написал там заявление о том, что он отказывается от возбуждения уголовного дела, и подписал какой-то протокол. Он говорил сотрудникам, что не хочет привлекать Асеева к уголовной ответственности, но последние его не слушали. До случившегося с ним, между Асеевым и Д. никаких серьезных конфликтов раньше не было. Он же сам присутствовал при конфликте, который происходил между Асеевым и Д. один раз 11 ноября 2008 года. Показания данные им в ходе предварительного следствия он не поддержал.
Однако, допрошенный в ходе предварительного следствия потерпевший Л. (л.д. 20-23) пояснил, что 26 или 27 октября 2008 года днем, он находился дома, где вместе с ним также находились П. и Асеев. Все вместе, кроме П. они распивали спиртное. Во время этого Асеев, будучи уже, в сильном алкогольном опьянении, стал высказывать П. какие-то претензии. Тогда он (Л.) стал вступаться за П. и предложил Асееву пройти в комнату. Там они просто разговаривали, а после, когда он сидел на диване, напротив Асеева, который сидел в кресле, последний схватил его за горло и так удерживал. Он просил Асеева отпустить его, но последний так и продолжал держать его одной рукой за шею. В это время в комнату зашел П., который стал оттаскивать от него Асеева, а тот, в свою очередь, стал кидаться на П.. Он же в это время поднялся с дивана и прошел в кухню и не знает, что в дальнейшем происходило в комнате. Через несколько минут он увидел, что Асеев оделся и вышел из квартиры. Никаких синяков у последнего он при этом не видел. 11 ноября 2008 года днем к нему домой пришел Д., с которым они сходили в магазин и купили спиртное, а после вернулись домой. Примерно минут через пятнадцать во входную дверь квартиры кто-то постучатся. Он открыл дверь и увидел Асеева. Он пригласил последнего пройти в квартиру. Тот прошел и сразу же зашел в зал, где они распивали спиртное. Он (Л.) присел на диван. Д. сидел на соседнем диване, с краю. Асеев обошел диван и сел рядом с Д.. Все вместе они выпили, после чего Асеев попросил сигарету, но ни у него (Л.), ни у Д. сигарет не было. Тогда Асеев сказал, что выйдет на улицу и принесет сигареты. После этого, Асеев вышел из квартиры, но через некоторое время вернулся, и снова пройдя в зал, обошел диван, на котором сидел Д., встал перед ним (Л.) и закурил сигарету, но на диван не садился. В это время во входную дверь опять кто-то постучал. Асеев пояснил, что это за ним, вышел из зала и пошел по направлению к входной двери. После он (Л.) услышал, что Асеев открыл входную дверь и кого-то впустил в квартиру. Он (Л.) увидел, что в квартиру зашли двое ранее незнакомых ему мужчин. После этого, Асеев снова прошел в зал, и снова встал перед ним (Л.), он же в это время сидел на диване. Асеев что-то стал говорить, что именно, он не помнит. А после чего, когда он (Л.) продолжал сидеть на диване, Асеев ударил его кулаком в область лица. От удара он упал на диван, на правый бок, после чего Асеев нанес ему несколько ударов (больше двух) кулаками в область грудной клетки слева. От этих ударов он (Л.) сразу же почувствовал резкую боль в области грудной клетки слева. Это продолжалось около двух-трех минут, после чего, Асеев вышел из квартиры. После ухода Асеева он (Л.) попытался привстать с дивана, но не смог, так как в области груди у него была сильная боль, после чего, снова лег на диван, на правый бок. Уже ночью, когда он стал задыхаться, то Д. вызвал ему скорую помощь. Его обследовали и отвезли в Областную клиническую больницу, где установили, что у него сломано 9-ое ребро и проткнуто левое легкое. Кроме того, Л. также пояснил, что врачам скорой помощи он сообщил о том, что избили его неизвестные ему лица. Так он сказал потому, что не хотел, чтобы у Асеева были «проблемы». Однако на самом деле его избил Асеев.
Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель П. пояснил, что с Асеевым А.А. и Л. он знаком уже давно. Асеева А.А. знает как не агрессивного, спокойного человека. До произошедшего в ноябре месяце 2008 года конфликта, он был очевидцем другого конфликта, также произошедшего в квартире Л. между последними, в ходе которого, те поругались между собой, он разнимал их при этом, избив Асеева А.А. После чего Асеев А.А. сразу же ушел из квартиры Л. В ходе конфликта, который произошел между ними в ноябре 2008 года, он также их разнимал, при этом отталкивал обоих друг от друга, а Асееву А.А. он нанес один удар в грудь. После этого конфликта от своей матери он узнал, о том, что к ним домой кто-то приходил, чтобы вызвать скорую помощь. Позднее он ходил к Л. в больницу, но с какими повреждениями тот лежал он не помнит. О том, куда Л. были нанесены удары, последний ему не говорил, сказал лишь о том, что повздорил с Асеевым А.А. Показания данные в ходе предварительного расследования он не подтвердил, пояснив, что следователю, он рассказывал, так как все происходило на самом деле, а та записывала за ним. Он же в свою очередь, не читая, подписал протокол допроса. Откуда следователю стали известны все обстоятельства произошедшего, он не знает.
Однако допрошенный в ходе предварительного следствия свидетель П. (л.д. 28-29) пояснил, что, встретившись с Асеевым А.А. и Л. на улице, они все вместе зашли домой к Л., зайдя в квартиру, прошли в кухню, где Л. и Асеев А.А. стали распивать спиртное. Выпили они примерно около одного литра, после чего, Л. вышел из кухни и прошел в комнату, куда следом за ним вышел Асеев А.А. Примерно через 2-3 минуты он вышел из кухни и также прошел за последними в комнату, где на диване находились Л. и Асеев А.А., которые боролись между собой, при этом он увидел, как Асеев А.А. нанес один удар кулаком в область глаза Л. Увидев происходящее, он подбежал к дивану и оттащил Асеева А.А. от Л. Он также пытался оттащить Асеева А.А. от Л., но с первого раза у него не получилось, при этом Асеев А.А, повернувшись к нему, стал толкать его в грудь. Но он стал уворачиваться от ударов и повалил того на диван. После, Асеев А.А. вскочил с дивана, пытался снова наброситься на него и на Л., «попрыгал» перед ними, но после успокоился и ушел из квартиры Л. Он же примерно через час, также пошел домой. 12 ноября 2008 года около 11.00 часов ему, на мобильный телефон позвонил Л.. Последний пояснил, что находится дома, избитый. Он стал спрашивать у него, что с ним произошло, на что Л. пояснил ему, что 11 ноября 2008 года в вечернее время у него (Л.) дома в гостях находился Д. Денис. Также, домой к Л. в гости пришел Асеев А.А. С какой целью Асеев А.А. приходил в гости к Л., последний не пояснял. Л. рассказал, что вместе с Асеевым А.А. они выпили немного спиртного, а после Асеев А.А. вышел в подъезд, потом вернулся обратно в квартиру. Сразу же, после этого, во входную дверь кто-то постучался, и Асеев А.А. пошел открывать входную дверь, при этом Л., пояснил, что увидел, как в квартиру зашли трое ранее незнакомых парней, которых Асеев А.А. пустил в квартиру. Асеев А.А. сразу же стал избивать Л., со слов последнего, при этом пояснял Л., что у него (Асеева) остались претензии по поводу произошедшего конфликта. Л. не говорил, избивали ли его другие парни, которые находились у него в квартире.
К вышеуказанным показаниям потерпевшего Л. и свидетеля П. данным ими в ходе судебного заседания, суд относится критически и расценивает их как способ, избранный последними для оказания помощи своему знакомому Асееву А.А., избежать уголовной ответственности, и считает необходимым в основу приговора положить показания, которые были даны ими в ходе предварительного следствия, поскольку они были даны ими непосредственно после произошедших событий и являются более полными, достоверными и последовательными, а также согласуются с материалами дела.
Допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля Д. (л.д. 30-31) пояснил, что с Асеевым А.А. и Л. он знаком с детства, отношения у них приятельские. 11 ноября 2008 года днем, он приехал в гости к Л. Они вдвоем решили выпить спиртного и, сходив в магазин, купили одну бутылку водки. Вернувшись домой он, вместе с Л. прошли в зал, где вдвоем стали выпивать. Через несколько минут домой к Л. пришел Асеев А.А. Последний также прошел в зал и выпил с ними одну стопку водки. После этого, Асеев А.А. вышел в подъезд, но сразу же вернулся в квартиру, прошел в зал и подошел к Л., который в это время сидел на диване. Он увидел, как Асеев А.А. несколько раз ударил Л. кулаками в область лица и грудной клетки. От ударов Л. откинулся на спинку дивана. После этого Асеев А.А. вышел из квартиры. Ночью Л. стало плохо, последний жаловался на боль в груди, и на то, что ему трудно дышать, тогда он, вызвал последнему скорую помощь, на которой того увезли в больницу. В последующем он узнал, что у Л. были сломаны ребра.
Допрошенный в ходе судебного заседания следователь ... ... Х. пояснила, что потерпевшего Л. она допрашивала дважды – один раз в больнице и два раза в ... РОВД. Последний показания давал добровольно, никакого давления, со стороны сотрудников милиции, на него не оказывалось. В ходе производства первого допроса потерпевшего, последний сам собственноручно дополнял протокол допроса фразами о том, что это именно Асеев избивал его и, что именно его он желает привлечь к уголовной ответственности. Никаких дополнительных дописок в протокол допроса потерпевшего она не производила.
Допрошенный в ходе судебного заседания оперуполномоченный ... ... А. пояснил, что, работая в данной должности он никогда ни к кому из задержанных, подозреваемых, либо к каким-нибудь другим лицам никаких недозволенных методов принуждения не применяет. Всех подробностей он уже не помнит, но возможно 11 ноября 2008 года он осуществлял выезд для взятия объяснений, объяснения пишутся со слов граждан, все замечания всегда принимаются и фиксируются.
Кроме того, его вина также подтверждается материалами дела:
- рапортами старшего оперативного дежурного ... РОВД от 11 и 12 ноября 2008 года, из которых следует, что в дежурную часть ... РОВД 11 ноября 2008 года в 22.48 часов и 12 ноября 2008 года в 13.45 часов поступило сообщение о том, что в ОКБ был доставлен Л. с диагнозом: закрытый перелом 8-11 ребер слева, пневмоторакс (т. 1 л.д. 2);
- врачебной справкой ... ..., согласно которой Л. был доставлен в приемное отделение областной клинической больницы 12 ноября 2008 года в 12.30 часов, где последнему был поставлен диагноз: перелом девятого ребра слева, пневмоторакс слева (т. 1 л.д. 4);
- протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что был произведен осмотр квартиры ... в г. Томске, где было совершено преступление (т. 1 л.д. 5-7);
- картой вызова скорой помощи от 11 ноября 2008 года, согласно которой бригадой скорой помощи был произведен выезд на адрес ... к больному Л., который жаловался на боли в области грудной клетки слева и отдышку, однако от госпитализации отказался (т. 1 л.д. 33);
- заключением эксперта ...... ..., согласно выводам которого перелом 9-го ребра слева с повреждением легкого и развитием гемопневмоторакса слева, подкожной эмфиземой слева у Л., причинены действием твердых тупых предметов (предмета) и относятся к категории тяжкого вреда здоровью как опасные для жизни. Давность причинения: в срок, указанный в постановлении, то есть 11 ноября 2008 года не исключается и подтверждается представленной медицинской документацией (т. 1 л.д. 38-41);
- протоколом явки с повинной Асеева А.А., в котором последний сообщил, о том, что, находясь в квартире ... ... в г. Томске у Л., на почве личной неприязни, он нанес последнему несколько ударов рукой в область грудной клетки (т. 1 л.д. 50).
Оценивая доказательства, изложенные выше, в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого Асеева А.А. в совершении данного преступления доказана, сомневаться в виновности Асеева А.А., во вменяемом ему деянии у суда оснований нет.
Действия Асеева А.А. квалифицируются судом по ч. 1 ст. 111 УК РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Об умысле подсудимого на причинение тяжкого вреда здоровью, по мнению суда, свидетельствует область нанесения ударов в жизненно важные органы – грудную клетку, а также предшествующий преступлению конфликт, произошедший незадолго до совершения настоящего преступления.
При этом суд исходит из показаний подсудимого, который в ходе судебного заседания показал, что нанес Л. один удар по лицу и два удара в область грудной клетки, удары наносил в середину и сбоку грудной клетки, сначала одной рукой, а потом другой, а также вышеуказанных показаний потерпевшего Л. и свидетелей П. и Д., данных ими в ходе предварительного следствия, не доверять которым у суда оснований нет, поскольку он последовательны и непротиворечивы, согласуются с материалами дела.
К доводам стороны защиты о том, что в ходе судебного заседания и в представленных стороной обвинения доказательствах, не нашел подтверждения тот факт, что именно от действий его подзащитного у потерпевшего могли возникнуть такие телесные повреждения, суд относится критически, поскольку они опровергаются протоколом явки с повинной подсудимого Асеева А.А., в котором последний сообщает о том, что он нанес потерпевшему несколько ударов рукой в область грудной клетки, а также его объяснениями, данными в ходе судебного заседания. Кроме того, по мнению суда, они также, опровергаются и картой вызова скорой помощи, которая, по мнению защиты, также не подтверждает, того обстоятельства, что на момент приезда бригады скорой помощи состоянию здоровья Л. что-либо угрожало, из которой следует, что при осмотре Л., врачом бригады скорой помощи, у последнего были выявлены болезненные ощущения в области грудной клетки в проекции 9-10 ребер и поставлен предварительный диагноз: закрытый перелом 9-10 ребер по лопаточной линии. Данная карта вызова, по мнению суда, хотя и является косвенным доказательством, однако подтверждает тот факт, что у Л. на момент приезда врачей скорой помощи, тем не менее, имелись телесные повреждения. Тем более что вышеуказанный предположительный диагноз, поставленный врачом бригады скорой помощи, в последующем, при более обширном обследовании потерпевшего был подтвержден врачом ... ОКБ, где ему был поставлен окончательный диагноз: перелом девятого ребра и пневмоторакс слева, а также заключением эксперта.
Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, его возраст, состояние здоровья, вину признал, в содеянном раскаялся, принес извинения, по месту жительства характеризуется положительно. Вместе с тем, судим, ранее отбывал наказание в виде реального лишения свободы, им совершено преступление против жизни и здоровья, относящееся к категории тяжких преступлений в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, что свидетельствует об упорном нежелании подсудимого вставать на путь исправления, и считает необходимым назначить наказание, связанное только с реальным лишением свободы.
Обстоятельством, смягчающим наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельством, отягчающим наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ суд признает опасный рецидив преступлений.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Асеева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы.
В соответствии с ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по вышеуказанному приговору суда, окончательно назначить наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 19 апреля 2010 года.
До вступления приговора в законную силу, избранную в отношении Асеева А.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу с содержанием в Учреждении ИЗ – 70/1 г. Томска, взяв его под стражу в зале суда.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а подсудимым в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья А.В. Шукшин