Дело № 1-54/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Томск 10 февраля 2010 года.
Судья Октябрьского районного суда г. Томска Бульдович О.Н.,
с участием государственного обвинителя -
заместителя прокурора Октябрьского района г. Томска Гришановой Е.И.,
подсудимого Сердюка А.А.,
защитника Жилко М.В.,
представившей ордер ... ... ... и удостоверение ... ... ...,
при секретарях Чураковой Е.В.,
Приходкиной А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Сердюка А.А., ..., не судимого, содержащегося под стражей с 29 октября 2009 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Сердюк А.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
04 мая 2009 года, в период времени с 01 час. 00 мин. до 02 час. 39 мин., Сердюк А.А., находясь в гаражном комплексе, расположенном в 100 метрах от ГСК «...» в ..., на почве внезапно возникшей личной неприязни к Н. с целью причинения телесных повреждений и физической боли, умышленно нанес последнему три удара бейсбольной битой по голове и не менее одного удара по ногам, причинив потерпевшему Н.: физическую боль и ушиб головного мозга легкой степени тяжести, открытый вдавленный непроникающий оскольчатый перелом теменной и височной костей черепа слева, контузионные очаги, субарахноидальное кровоизлияние, ушибленные инфицированные раны волосистой части головы, относящиеся к категории тяжкого вреда здоровью, как опасные для жизни человека, а также инфицированную рану левой голени, относящуюся к категории легкого вреда здоровью, как требующую для своего лечения срок не более 21 дня.
В судебном заседании подсудимый Сердюк А.А. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме и показал, что в начале мая 2009 года ему позвонила его бывшая девушка Б. и попросила приехать. Вечером, примерно около 23 час.00 мин., он приехал к ней. В квартире находились Б. и ее подруга БА., обе были в состоянии алкогольного опьянения. Чуть позже пришел Н., знакомый Б., который прошел на кухню и сразу же ударил Б. по лицу. Он сделал ему замечание, в ответ Н. схватил его за шею и ударил головой о свою голову, пошла кровь, вытащил в коридор, где нанес не менее 10 ударов по телу. После чего, отшвырнул его из коридора в ванную комнату, где он упал, и стал душить. Это продолжалось в течении 30 минут. Когда он вырвался, выбежал в подъезд, начал стучаться к соседям и просить вызвать милицию, но никто не реагировал на его просьбу. После чего он выбежал на улицу и попросил у прохожих телефон, позвонил своим друзьям: Д. Н., Трофимову Жене и Ивану и попросил их приехать. Когда они приехали, он вызвал Н. на улицу и стал требовать у него возмещения ущерба в сумме 5000 рублей, необходимые на лечение, но тот отказался давать деньги. После чего они посадили Н. в машину и повезли в гаражи в микрорайон «Солнечный», где нанес ему не менее одного удара бейсбольной битой по ногам и не менее двух ударов по голове. Убедившись в том, что Н. дышит, он оставил его в гаражах, а сам вернулся в квартиру Б., где находился до утра.
Кроме признательных показаний подсудимого, его вина подтверждается совокупностью доказательств исследованных в судебном заседании.
Так, потерпевший Н., допрошенный в ходе предварительного следствия, показал, что в начале апреля 2009 года он познакомился с Б. Б. проживала вместе с подругой Анной. Б. рассказала ему о том, что раньше она встречалась с Сердюком А.А., с которым не хочет больше продолжать отношения и попросила его поговорить с ним. Они встретились, никаких конфликтов у него с Сердюком не было. 03 мая 2009 года около 23 час. 00 мин., после звонка Б., он приехал к ней домой, был в состоянии алкогольного опьянения. В квартире находились Сердюк А.А. и Анна, они все вместе распивали спиртное на кухне. Б. просила Сердюка А.А. уйти, но он уходить не хотел, и тогда она обратилась к нему с просьбой выгнать Сердюка А.А. из квартиры. Он попросил Сердюка А.А. выйти из квартиры, но тот никак на его слова не отреагировал, тогда он подошел к нему, взял за одежду в области руки и ударил два раза ладошкой по затылку, затем повел его в прихожую. Сердюк А.А. сопротивлялся, хватался руками за косяки, после этого он силой вытащил Сердюка А.А. в подъезд, где еще нанес около 3-4 ударов ладошкой в область лица и уха, была ли у него кровь, он не помнит. Сердюк А.А. стал стучать в двери соседей. Из-за двери сказали, что вызовут милицию, после чего Сердюк А.А. убежал. Сам он вернулся в квартиру. Около 01 час. 00 мин. 04 мая 2009 года он пошел в магазин. Когда возвращался, то увидел, как к подъезду подъехали две машины: «Жигули» седьмой модели белого цвета и «Нисан» белого цвета. Из машин вышли трое незнакомых ему парней и Сердюк А.А., который с одним из парней подошел к нему, при этом в руках у него находилась бита. Этот парень сказал ему писать расписку на 5000 рублей, за то, что он побил Сердюка А.А., но он отказался. После этого они предложили ему проехать для беседы в микрорайон «...». Он сел в машину «Нисан» белого цвета на заднее сидение, а Сердюк А.А. в автомобиль «Жигули». Две машины поехали в сторону ..., доехали до кольца на пересечении с ... тракт, куда поехали дальше, он сказать не может, так как город знает плохо. Машина остановилась, все вышли. К нему подошел Сердюк А.А., у него в раках была черная бита, и ничего не говоря, нанес удар по голове в область левого виска, после чего он потерял сознание. Когда очнулся, то увидел, что машин нет, вокруг него был небольшой пустырь, рядом стояли металлические гаражи. Встал и пошел на свет фонарей, шел по насыпной дороге. Выйдя на дорогу, остановил машину, за рулем которой находилась девушка в форме, она привезла его в Октябрьский РОВД г. Томска, где он дал объяснения, была вызвана скорая помощь, он был осмотрен, но от госпитализации отказался, после чего он вернулся к Б. в квартиру, на следующий день его госпитализировали в ОКБ.
Свидетель Б., в судебном заседании, показала, что с января по май 2009 года она проживала совместно с Сердюком А.А., в настоящее время отношения дружеские. В начале мая 2009 года она, БА. и Сердюк А.А., находились в квартире, которую она снимала, где распивали спиртные напитки. Все находились в состоянии алкогольного опьянения. Позже в квартиру пришел ее знакомый Н., который ударил её, Сердюк А.А. стал за неё заступаться, и тогда Н. стал избивать Сердюка А.А.. Она пыталась заступиться, но Н. ничего не слушал. Потом она ушла спать. Утром в квартиру вернулся Н., у него была пробита голова, он был весь в крови, при этом он пояснил, что Сердюк А.А. ударил его по голове битой. В этот же день ему была вызвана скорая медицинская помощь, на следующий день он был госпитализирован. Н. лежал в больнице примерно две-три недели. Подтвердила показания, данные на предварительном следствии (л.д. 53-54).
Свидетель Д., в судебном заседании показал, что с Сердюком А.А. он знаком около полутора лет, отношения дружеские. 04 мая 2009 года около 23 часов 00 минут ему позвонил Сердюк А.А. и попросил подъехать к дому ... по ... в .... Минут через 15-20 он подъехал к вышеуказанному дому на автомобиле «Ниссан Блюберд» белого цвета, ..., Сердюк А.А. в это время находился на улице, был один. Он рассказал ему, что произошла ссора с человеком в квартире девушки, с которой он раньше проживал. Чуть позже, на автомобиле «Жигули» белого цвета подъехали Т. и Р.И.. Все вместе мы поднялись на площадку, Сердюк А.А. вошел в квартиру, и через какое-то время вышел вместе с потерпевшим, который был в сильном алкогольном опьянении. Он предложил потерпевшему написать расписку на 5000 рублей в счет возмещения ущерба, за то, что он напал на Сердюка А.А., но потерпевший отказался. Они вышли на улицу, где продолжали разговаривать. Затем все сели по машинам и поехали. Он просто ехал за автомобилем «Жигули». Приехали в гаражи, расположенные в микрорайоне «...», где все вышли из машин. Сердюк А.А. общался с потерпевшим, а они стояли на расстоянии 7-10 метров от них. Потом между Сердюком А.А. и потерпевшим завязалась драка, и он видел, как Сердюк А.А. нанес потерпевшему два-три удара битой в область головы и шеи, у потерпевшего пошла кровь, после чего он отвел Сердюка А.А. от потерпевшего и они уехали, потерпевший остался лежать между гаражами. Подтвердил показания, данные на предварительном следствии (л.д.68-69).
Свидетели Р.И. и Т., допрошенные на предварительном следствии, дали показания аналогичные показаниям свидетеля Д. (л.д. 60-61, 64-65).
Свидетель БА., на предварительном следствии показала, что с 2006 года она проживала совместно со своей подругой Б. В январе 2009 года Б. познакомилась с Сердюком А.А., с которым у неё сложились близкие отношения. Сердюк А.А. проживал совместно с ними в одной квартире. С Б. у них были близкие отношения до мая 2009 года, после чего они расстались. В начале мая 2009 года она находилась у себя дома вместе с Б. и Сердюком А.А., они распивали спиртные напитки. Затем на телефон Б. позвонила сестра Н. и попросила пустить её брата к ним в квартиру переночевать. Н. пришел около 20 часов 00 минут, зашел в кухню и ничего не объясняя, ударил Б. по лицу. Затем он повернулся в сторону Сердюка А.А. и ударил его своей головой в голову. От удара Сердюк А.А. упал на пол, после чего Н. вытащил Сердюка А.А. в коридор, где между ними завязалась драка. Она закрыла дверь на кухню, что происходило дальше, не видела. Через некоторое время на кухню зашел Н., куда убежал Сердюк А.А. она не знает. После этого она ушла спать. Утром проснулась от звонка входной двери, пришел Н., который был весь в крови, она вызвала скорую помощь. Когда приехали врачи, он рассказал им, о том, что его кто-то увез в «...», где избил битой. Но кто именно это сделал, она не поняла (л.д.89-91).
Свидетель Р., на предварительном следствии, показал, что по просьбе сотрудников милиции, он в качестве понятого принимал участие в проведении проверки показаний на месте обвиняемого Сердюка А.А.. На служебном автомобиле он, второй понятой, следователь, адвокат, оперуполномоченный и Сердюк А.А., отъехали от здания УВД по г. Томску в сторону ..., где автомобиль повернул налево. Затем по указанию Сердюка А.А. по ... автомобиль доехал до пересечения с ... в г. Томске и повернул направо, далее автомобиль доехал до дома ... по ул. ... в г. Томске, где Сердюк А.А. попросил остановить автомобиль, все вышли и он, указав на крайний подъезд, подробно рассказал о произошедшем конфликте с Н.. После чего, все сели в служебный автомобиль и Сердюк А.А. указал дальнейшее направление движения. Отъехав от дома ... по ул. ... в г. Томске, они направились в сторону ..., где проехав до «... микрорайона автомобиль свернул на проселочную дорогу, ведущую в микрорайон «...». Автомобиль доехал до конца гаражного комплекса, за которым находился обрыв и остановился. Все вышли из автомобиля и Сердюк А.А. показал место где он нанес потерпевшему четыре удара битой ( л.д.76-79).
Кроме того, вина подсудимого Сердюка А.А. подтверждается материалами дела, исследованными в судебном заседании:
- рапортом оперативного дежурного ОВД по Октябрьскому району г. Томска о том, что 04 мая 2009 года от врача Станции скорой медицинской помощи поступило сообщение о том, что Н. отказался от госпитализации в Городскую больницу ... с диагнозом: «сотрясение головного мозга» (л.д.11);
- рапортом оперативного дежурного ОВД по Октябрьскому району г. Томска о том, что 05 мая 2009 года от врача Станции скорой медицинской помощи поступило сообщение о том, что Н. доставлен в Городскую больницу ... с диагнозом «Сотрясение головного мозга» (л.д.12);
- протоколом принятия устного заявления от 04 мая 2009 года, в котором Н. сообщил о том, что 04 мая 2009 года, около 01 час.00 мин. в гаражах микрорайона «...» г. Томска ему были причинены телесные повреждения Сердюком А.А., просит привлечь его к ответственности (л.д. 13);
- копиями карт вызова скорой медицинской помощи от 04 мая 2009 года ... и ..., согласно которых Н. установлен первоначальный диагноз «ушиб мягких тканей волосистой части головы слева, сотрясение головного мозга», оказана первая медицинская помощь (л.д.93-94);
- копией карты вызова скорой медицинской помощи от 05 мая 2009 года ..., согласно которой Н. установлен диагноз «сотрясение головного мозга, ушиб мягких тканей», госпитализирован в городскую больницу ... (л.д.95);
- заключением эксперта ... от 10 ноября 2009 года, согласно выводам которого, ушиб головного мозга легкой степени тяжести, открытый вдавленный не проникающий оскольчатый перелом теменной и височной костей черепа слева, контузионные очаги, субарахноидальное кровоизлияние, ушибленные инфицированные раны волосистой части головы у Н., ..., причинены действием твердых предметов с ограниченной поверхностью и относятся к категории тяжкого вреда здоровью. Инфицированная рана левой голени могла быть причинена действием твердого предмета с ограниченной поверхностью и относится к категории лёгкого вреда здоровью, как требующая для своего лечения срок не более 21 дня. Давность причинения всех вышеуказанных телесных повреждений в срок, указанный постановлении, то есть 04 мая 2009 года не исключается, и подтверждается представленной медицинской документацией. Телесные повреждения на волосистой части головы причинены от не менее двух травматических воздействий, более точно ответить не представляется возможным (л.д.104-107);
- явкой с повинной от 29 октября 2009 года, согласно которой Сердюк А.А. сообщил о том, что в начале мая 2009 года в гаражном микрорайоне «Солнечный» он нанес битой три удара по голове и один удар по ноге Н. Виталию (л.д.112);
- протоколом проверки показаний на месте (л.д.134-140);
- протоколом осмотра места происшествия от 30 октября 2009 года, согласно которого был осмотрен участок местности, расположенный в гаражном массиве в микрорайоне «...» в г. Томске (л.д.141-142), фототаблицей к нему (л.д. 145).
Оценивая доказательства, изложенные выше в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого Сердюка А.А. в судебном заседании нашла свое подтверждение в полном объеме и квалифицирует его действия по ч.1 ст.111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, поскольку, как установлено в судебном заседании, Сердюк А.А. 04 мая 2009 года в период времени с 01 час. 00 мин. до 02 час. 39 мин., находясь в гаражном комплексе, расположенном в 100 метрах от ГСК ...» в микрорайоне «...» г. Томска, на почве внезапно возникшей личной неприязни к Николаеву В.И., умышленно нанес последнему три удара бейсбольной битой по голове и один удар по ногам, причинив ему физическую боль и телесные повреждения, относящиеся к категории тяжкого вреда здоровью, как опасные для жизни человека.
При этом, нанося удар в жизненно важный орган человека – голову, подсудимый Сердюк А.А. должен был и мог предполагать, что от его действий могут наступить тяжкие последствия, помощь потерпевшему не оказал, оставив его на месте совершения преступления, в безлюдном месте, что свидетельствует об умысле подсудимого на причинении тяжкого вреда потерпевшему.
Свидетели А., К., допрошенные в судебном заседании, охарактеризовали Сердюка А.А. с положительной стороны.
Психическое состояние подсудимого в момент совершения преступлений и в настоящее время у суда сомнений не вызывает.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание.
Так, Сердюк А.А. совершил преступление относящиеся к категории тяжких, по месту жительства и работы характеризуется положительно, вину признал в полном объёме, дал явку с повинной, что суд в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ признает обстоятельством, смягчающим наказание, кроме того, суд учитывает поведение потерпевшего до совершения преступления, обстоятельств, отягчающих наказание, в судебном заседании не установлено.
Учитывая вышеизложенные обстоятельства в совокупности с данными, характеризующими личность подсудимого, суд полагает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 – 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Сердюка А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде четырёх лет лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в три года.
Обязать Сердюка А.А. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого, один раз в месяц являться в указанный орган на регистрацию.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале суда.
Приговор может быть обжалован или на него может быть принесено представление в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать перед судом о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья Октябрьского районного
суда г. Томска Бульдович О.Н.
Копия верна
Судья